katkornilova
Катерина Корнилова Пользователь — была 18 января 18:16

Путешествие на гору Тахталы (Олимпос)

11 октября 2014 г. 22:07 Анталия — Турция Август 2014

По дороге на гору Тахталы погода нас совсем не радовала. Из окна автобуса мы наблюдали темное небо, все больше сгущающиеся тучи, ветер и дождь.

Вообщем самое время для подъема на канатке, болтающейся на ветру на высоту 2365 метров — в самый центр грозовой тучи!

Но мы не отчаивались! Уж больно нас прельщала мысль оказаться на вершине одной из самых высоких гор средиземноморского побережья и самом высоком пике, находящимся так близко к морю! Тем более, что дней в Турции у нас оставалось всего ничего.

Со временем выезда мы тоже отличились — выехали из Антальи на рейсовом автобусе только в 14 часов дня. Конечно всем более расторопным и собранным туристам советую выезжать туда пораньше!

В итоге в 15.05, после захватывающих горных серпантинов и небольшой экскурсии по Кемеру, мы на месте! Облака развеялись, солнце выглянуло, вообщем жизнь стала налаживаться!

Подойдя к этому милому домику на фото, мы увидели охранника, который сообщил нам, что мы опоздали на 5 минут на автобус, который поднимает туристов до канатной дороги, следующий автобус только через час, а идти пешком — 7 км в гору! Мы может быть конечно и дошли бы, но боюсь что к тому времени уже стемнело.

Оказалось, что это не такая уж и проблема! Стоило нам вернуться на трассу — как мы тут же поймали такси, на котором без проблем добрались за 10 минут к подъемнику за вполне приемлимые деньги. Затем, подождав еще 20 минут до следующего «телеферика» на вершину, мы отправились в путь! Честно сказать — дух захватывало! И еще как! Особенно в момент стыковки кабины со столбами, которые видны на фото.

И вот мы на месте!!! Попали в облака! Вокруг нас, ниже и выше — везде были облака! Их можно было потрогать рукой! Впечатляет!

Не смотря на плотный слой облаков — нам все же удалось разглядеть красивую панораму заповедника и моря, сливающегося с небом!

Вдохновившись увиденной красотой, взбодрившись и успев даже перекусить наверху, мы отправились вниз на следующем «телеферике», которые ходят там каждые полчаса.

10 минут на канатке и мы снова на нижней станции, где приметив русских ребят на машине — попросили их подбросить нас и высадить на половине дороги, так чтобы до трассы оставалось минут 20–30 ходьбы. Очень хотелось еще немного прогуляться и подышать ароматом хвойного леса. Воздух там такой насышенный и свежий, что уезжать так быстро совсем не хотелось!

Вдоль дороги идти нам быстро наскучило и мы интуитивно свернули в лес, где нашли дивной красоты место! Откуда открывается прекрасный вид на трассу, заповедник, бухту и море! Вообщем это надо видеть! Тут мы конечно пожалели, что не выехали из отеля раньше и что не взяли с собой ничего для маленького пикника — уж больно идеальное место для него мы нашли!

Немного передохнув, мы отправились дальше. Пока спускались до трассы, решили, что сейчас для полного счастья нам просто необходимо искупаться в море. Но сколько до него идти и насколько крутой спуск — не понятно.

Вообщем, мы решили рискнуть, перешли трассу и пошли на разведку в заповедник. Где по дороге к морю встретили черепашку и группу европейских туристов.

Налюбовавшись природой и шикарными пейзажами, мы все-таки нашли тропу-спуск к морю. Где искупались в прозрачной лазурной воде, под недовольные взгляды местных жителей, которые не привыкли видеть в этом месте туристов.

День прожит не зря! К моменту, когда мы вернулись на трассу как раз начало темнеть. Дождавшись проходящего автобуса до Антальи, мы отправились обратно в отель, переполненные впечатлений!

в Анталии

в Анталии

16 октября 2014 г. 19:10
Классная прогулка пешком оставшуюся часть дороги! и виды чудесные!
katkornilova
16 октября 2014 г. 19:36
Спасибо! У нас тоже впечатлений от этой части дороги было намного больше, чем от самой вершины!
17 октября 2014 г. 10:59
28 ноября 2014 г. 13:29
Красивое место
Alyona_Oguz
1 мая 2015 г. 21:51
Прогулка по национальному пару впечатлила )) тоже захотелось побродить там