Елена Буторина Пользователь — была вчера 12:24

Музеи Ватикана

9 октября 2014 г. 14:11 Ватикан Февраль 2014

Большинству туристов музеи Ватикана знакомы по большой очереди на входе, избежать её можно несколькими способами: купить заранее электронный билет (немного дороже), отправиться с организованной экскурсией (ещё дороже) или поехать в нетуристический сезон — зимой. Кстати, получить скидку на входные билеты (около 50%) помогут международные удостоверения (студенческое, молодёжное, преподавательское): ISIC, ITIC, IYTC.

Вторая преграда — это вход. Туристов проверяют как в аэропорту, металлоискатель, проверка сумок. Могут не пустить с едой, большой ёмкостью жидкости, зонтом-тростью, большим рюкзаком, непокрытыми плечами (даже мужчин).

Для начала мы проходим во двор Пинии(или сосновой шишки), один из немногих открытых дворов (в сады Ватикана вход только с экскурсией).

Назван так благодаря 4-х метровой шишке(1–2 век н. э.), установленной у входа в библиотеку:

В центре площади белее современный памятник: Сфера в сфере — планета и вселенная. Но для Ватикана есть ещё одно значение — государство в государстве. По странному стечению обстоятельств её размер так же 4 метра.

Далее входим в музеи, фотографировать можно только без вспышки. Практически постоянно идут реставрационные работы, так что не все экспонаты могут быть доступны к просмотру.

В сикстинской Капелле(в честь Папы Сискта 4) запрещено: съемка, пользоваться мобильным, разговаривать. Зато вроде можно лежать на полу(для лучшего осмотра).

Музей Пио-Клементино(назван в честь Пап, внёсших наибольший вклад в создание и заполнение музеев).

Бронзовые статуи редкость, т. к. бронзу использовали для изготавления доспехов, ключей, рельс, инструментов.

Статуя Апполона.

Правители Ватикана коллекционировали и египетские экспонаты.

Отдельное внимание русские туристы уделяют бюсту императора Тиберия, так схожему с одним из правителей нашей страны.

Экспонаты в музеях выставлены не только в залах, но и в арочных переходах.

Вот такие псы защищали вход не хуже сфинсксов.

Самое крупнейшее собрание итальянской живописи можно увидеть в Пинакотеке(в честь основателя, Папы Пия 6).

«Преображение» Рафаэля(мозаичная копия).

Так же можно пройтись по галерее гобеленов:

А подняв взор ввер, можно полюбоваться необычным объёмным рискунком.

В галерее географических карт меня так же привлекли изображения на потолке.

Красивые виды на Рим открываются из окон музеев, находящихся на Ватиканском холме.

В одном из внутренних двориков находится статуя святого Григория Просветителя(сделал христианство основной государственной религией в Армении).

В окончании экскурсии отправляемся в Собор Святого Петра — крупнейшую христианскую церковь, вместимостью около 60000 человек.

Знаменитая Пьета(оплакивание) молодого(ему было 24 года в момент создания) Микеланджело Буонаротта защищена пуленепробиваемым стеклом из-за частых покушений на неё.

Раз в 25 лет войти в собор можно через Бронзовые ворота, это дарует прощение всех грехов. В следующий раз их откроют 25 декабря 2025 года, в конце года их снова закроют на 25 лет.

Так как у Ватикана нет собственной армии Папу охраняют Швейцарские гвардейцы в форме, дизайн которой разработал 400 лет назад Микеланджело.

Перед Собором Святого Петра открывается площадь Святого Петра с уснановленным на ней Египетским обелиском(по преданию в нём хранится прах великого императора Цезаря).

Осмотреть всё за один день довольно трудно, для желающих перекусить есть кафетерий, по указателям несложно найти туалет, а желающие могут приобрести сувениры и литературу(на многих язаках, в том числе русском).

Всем увлекательных путешествий!

в Ватикане

9 октября 2014 г. 19:13
А еще там есть почта откуда можно отправить письмо домой или друзьям .. Приятная у вас получилась прогулка ,Лена! При желании можете заглянуть в мой альбом https://sovikont.tourister.ru/photoalbum/17655 и прогуляться по садам Ватикана https://sovikont.tourister.ru/photoalbum/16694
10 октября 2014 г. 9:43
Спасибо! Очень понравились сады, хотя я была в феврале, возможно там было бы не так зелено.
10 октября 2014 г. 11:18
так и мы были в Феврале ,вероятно вы не прочитали просто!!!
10 октября 2014 г. 12:32
Я только фото посмотрела, они очень красивы!
10 октября 2014 г. 17:35
Благодарю !!