Григорий Ливертовский Эксперт — был вчера 23:42

Ода ХАРЦу

8 октября 2014 г. 12:09 Германия Сентябрь 2014

В этот раз я решил отступить от привычной формы повествования и предлагаю вашему вниманию информацию о замечательном районе Германии в виде сообщений с форума

ОДА ХАРЦУ

Не тому, который Харц IV (тем более что и пишется он с буквой t), хотя, признаться, он очень хорош!
А тому, который без лишней буквы, пусть и читается одинаково.

Короче говоря Ode an Harz

«Харц — лесистый горный массив, самый высокий на севере Германии. Правда, расположенные не так далеко к югу горы в Тюрингии всего на сотню метров ниже. Происхождение названия связано со старонемецким словом, означающим «лесистые горы», что вполне соответствует действительности — горы очень лесистые, покрыты преимущественно еловыми лесами. В русском языке утвердилось архаичное написание с «г», но я предпочитаю все-таки немецкое произношение, тем более что мне кажется, что нужно подходить последовательно — ведь находящийся рядом город Хальберштадт никто не пишет с буквой «г».

Я не буду перегружать вас подробностями, а просто покажу часть фото сделанных в поездке.

====================================================
PS HARtZ-IV это пособие, которое платит государство долговременно неработающим.
Регион Германии, о котором я коротко расскажу, называется HARZ.
Звучит одинаково, так как буква «t» не произносится

====================================================

Ездили мы не на лошадях, как могло бы показаться, а на Peugeot 5008В поездке была преодолена отметка 40 тыс км

За год и 4 месяца с момента покупки. (На спидометре было 56 км.)

Повод для небольшого 5-дневного путешествия — ДР жены.

Это уже не первый раз, так что можно сказать небольшая традиция.

Именинница в Остероде

Особого планирования не было.
Естественно сначала выбрали гостиницу.
Критерии упускаю, а посмотреть можете какую предпочли тут

Hahnenklee хотя и район Гослара, но расположен от центра в 18 км.

Поэтому вполне можно считать отдельным городком, к тому же там и ресторанчиков достаточно, и Sommerrodelbahn c подъёмниками, вандер и фарадвегами, аттракционами для детей в ассортименте.
И, конечно, знаменитая Stabkirche, в которую мы попали только в последний день.

Если коротко — в ресторане белые скатерти (требование жены), бассейн и сауна, балкон в номере, тихое место и пр.
Довольны.

Выработанный за годы поездок алгоритм таков: в выбранном месте заходим в Information, берём там карту город(к)а с описанием достопримечательностей, просим дать рекомендации что посмотреть в первую очередь и непременно и в бой.

Первый пункт на нашем пути — Osterode.
Там мы были так исчерпывающе в Informatiоn информированы, что приятные воспоминания останутся надолго.

В Остероде мы провели часа 3, в том числе минут 25 в кафе

Такого эспрессо я не пил давно.

Показалось любопытно как местный житель ответил на вопрос «что порекомендуете посмотреть».

Мне показалось что товарищ русскоязычный и я решил к нему обратиться чтобы своё предположение проверить.

Оказалось что он местный немец и на мой вопрос ответил как-бы переспрашивая: В Остероде? Посмотреть?

То-есть по его мнению город не представляет из себя интереса, хотя на самом деле это конечно не так.

Итак в первый день был Остероде (330 км от дома до него нужно было проехать) и в 18–00 Ханенклее.
Поселились и по вечернему погуляли.

Stabkirche впечатлила.

Внутрь мы попали только в день отъезда.
В первый вечер там был концерт (проходят регулярно), но мы пришли когда он уже начался и мест не было.

В тот-же последний день в 9–00 самыми первыми поднялись на подъёмнике на гору, там прокатились на Родельбане, потом в 10–30 попали в церковь и выдвинулись в сторону дома с остановками по-пути

Смею надеяться что меня вполне можно отнести к [b]опытным[/b] любителям поездок с экскурсионным уклоном.
Каждый же получает удовольствие по-своему.

Поэтому график в поездке был такой:

Подъём 7–00,
на завтрак около восьми,
выезд ~ 9–30

Задача стояла успеть побольше увидеть.

До Гослара 18 км, Вернигероде 55, Квндлинбург — 80 км.
Но дорога такая, во-всяком случае до Гослара, что ехать долго.
Не менее получаса до Гослара.

Вы правы в том смысле что будь побольше времени, повыше температура, поразмереннее расписание — отель в центре был бы von Vorteil.

А так — всё почти идеально. (Всё в сравнении познаётся и мы имееи опыт отелей **** уровнем повыше)

Слева вверху — вышка на горе с родельбаном и скамейкой влюблённых, справа виден шпиль Stabkirche

HAHNENKLEE

Если вдруг я когда-нибудь поездку в Harz буду повторять, то место для базирования выберу другое.
Где-нибудь ближе к достопримечательностям.
Возможно в или около Вернигероде.
Уж очень много красивых мест оказалось «неохваченными».

Итак, второй день в программе был посвящён [URL=«http://www.goslar.de/«][B]ГОСЛАРу.
Первая половина дня была пасмурной и плюс моросил дождик (а по дороге так вообще поливал), а вот часов с 15-ти он прекратился и экскурсия прошла «по-сухому»

В пасмурную погоду имперский орёл напоминает скорее….
Сами знаете кого.

Да и Госларскому воину Генри Моора тоже под дождём неуютно.

GOSLAR am Harz — Kaiserstadt und Weltkulturerbe

И этим многое сказано.
Поэтому МОЙ СКРОМНЫЙ АЛЬБОМ лишь крошечное дополнение.

Marktkirche

По-осеннему cеро

Когда мы были в императорском Пфальце

экскурсовод (вот тут сказывается преимущество знания немецкого) сказала нам что в 15–00 на Марктплац уникальное мероприятие — экскурсии на разных языках, в том числе на русском.

Что конечно обрадовало мою жену.
Да и я не возражал

Дождь как по-заказу к этому времени прекратился и Glockenspiel я снимал уже не из-под зонтика.

Почти индивидуальная экскурсия продолжалась более 2-х часов.
Много любопытного и интересного рассказала нам уполномоченная по правам женщин (визитка у меня есть, если нужно)

Например известную в Госларе присказку:

Mit der linken Hand da buttert sie,
die rechte am Gesäße,

Ваши варианты приветствуются.

Визитная карточка Гослара —

гостиница Keiserwohrt

украшенная фигурами императоров

Баумастера, согнувшегося под грузом проблем

и, конечно, Dukatenkacker

корни которого в сказке братьев Гримм
Столик-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка
В Госларе есть что смотреть, где гулять и наслаждаться.

Тёщин балкон

Пфальц

Kaiserringhaus

Подробнее в АЛЬБОМе

А поесть рекомендую здесь:

Ну очень вкусно!

И цены вполне разумные.

Cледующим в программе стоял Вернигероде.

Die Bunte Stadt am Harz

Оказался действительно пёстрым и очень интересным.

На эту (центральную) площадь мы заехали на автомобиле, что, впрочем, не удивительно, поскольку в нави я заношу адрес Touristinformation-
(Особенно эффетно было наше появление на центральной площади Антверпена [:)])

Ехали мы под проливным дождём, который перешёл в мелкий и совсем прекратился через час, примерно.

Мы уточнили что, как и где нам нужно смотреть, подошли к месту отправления паровозика

и узнав что до отправления ещё почти час расчехлили фотоаппарат и смартфон…

Следующим номером программы был замечательный замок

куда мы решились войти несмотря на строгих охранников

С одной стороны сооружение достаточно молодое по возрасту (1862 — 1885) и в этом плане есть и поинтереснее.
На замок (во-всяком случае для меня) интересен тем, что в нём многократно и подолгу бывали и жили императоры и прочие особы голубых кровей.

и мебель тут представлена действительно та, которую использовали по-назначению.

В отличие от Гослара и Кведлинбурга Вернигероде кое-что для русскоязычных гостей делает.

Хотя это скорее символически чем серьёзно.
В паровозике только немецкий, и тот живьём и слышно плохо, экскурсии по городам идут одна за одной (особенно в Кведлинбурге и Вернигероде), а русского варианта нет…

Чувствую что на булочки с маслом я бы там зарабатывал.

В АЛЬБОМе больше

И ещё одно место я рекомендую посетить непременно — парк миниатюр с самыми интересными объектими из ХАРЦа
Нельзя объять необъятное ©, но при наличии автомобиля и желания пытаться нужно.
С трудом, но всё-же уговорил жену пожертвовать вечерним бассейном в гостинице

и взамен сауны побывать в парке миниатюр. На карте нкт хорошего ориентира, но язык довёл.
Правда с 3-й попытки.

Не пожалели.

Как будто в детство вернулись.

Ах, эта свадьба…

АЛЬБОМ

В парке есть многое, но не всё.

Этой красавицы, к примеру, нет.

Clausthal-Zellerfeld

Мы были в ней 2 раза — оба раза по пути.

В первый раз застали венчание

Во второй — крестьянский рынок рядом.

В Кведлинбурге оказалось что вход в Ратушу открыт и я ничтоже сумняшися зашёл и провёл там минут 10 в гордом одиночестве.
Зашёл в звл заседаний, подошёл к кабинету бургомистра…

Сделал фото из окна. :)

Чтобы в этом регионе посмотреть всё интересное приехать нужно минимум на 10 дней.

Как говорится — рекомендую от души.

в Германии

8 октября 2014 г. 16:21
В рассказе достаточно много полезных ссылок, которые на Туристере не открываются.

Если хотите гостиницу, ссылки на продолжение описания Харца (в начале) и пр. - прошу:
Тут со всеми работающими ссылками
\http://www.fotourizm.ru/rasskasat/oda_kharcu

Спасибо за отзывы.
9 октября 2014 г. 11:06
Согласна, душа у этих мест - что надо! Давным-давно, лет шесть назад, была в Кведлинбурге, теперь вынашиваю планы проехаться по всему региону, и конечно же добраться до фаустовской танцплощадки ведьм ))
9 октября 2014 г. 11:09
9 октября 2014 г. 21:32
северная Гремания - еще белое и неизведанное для меня место! но интересно было намотать на ус на случай чАво!
9 октября 2014 г. 22:31
Cеверная Германия это скорее Гамбург, Шверин, Любек, острова...
Очень красивые места.
Харц, как Вы видите на карте, чуть ближе к центру.
Ну а то что он известен меньше чем Бавария, Берлин, Кёльн, долина Рейна и пр. - это факт.
9 октября 2014 г. 22:50
Очень интересный край!!! Действительно мне мало известный! Спасибо большое!
levvepr
10 октября 2014 г. 22:10
Этот район Германии пока мне знаком только теоретически. Но несколько наших с женой знакомых уже там бывали, причём не по одному разу, и я понимаю что это очень красиво и интересно. Обязательно посетим.
maydancik
18 января 2015 г. 23:48
Спасибо за интересный рассказ и фотки (просто прелесть). Может когда и удастся попасть в эту красоту.
19 января 2015 г. 0:03
Если смогу помочь с планированием (при желании, конечно) - буду рад.
10 июня 2015 г. 0:00
Продолжение темы в форуме.

Прошу:

Hexe ( ведьма) из Тале
16 сентября 2015 г. 0:54
Тема от начала до конца и при этом в очень удобном для чтения и просмотра виде тут

ValentinPanov
9 марта 2016 г. 11:41
Спасибо! Информативно! Полезно!
9 марта 2016 г. 15:56
Спасибо за то что прочли и отдельное спасибо за то что не постеснялись об этом написать.
Я осознаю величину своего литеретурного "таланта", однако имея логичный склад ума понимаю и то что брльшинство написанных мною материалов - готовый путеводитель.

Я невольно занимаюсь популяризацией Германии, которую люблю и неплохо згаю.