Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Финляндия Сентябрь 2014

Лошадиная вода по-фински — orihvesi. Оривеси есть маленький городок в Центральной Финляндии. Обыкновенный и ничем особенно не примечательный…

фото интернета

Однако, бывает так, что пути-дороги могут завести нас в тмутаракань, мухосранск или вот — в финский Оривеси. Тогда надо как-то выживать и попробовать развлечься. Итак,

1. О́ривеси — город в провинции Пирканмаа в Финляндии. Численность населения составляет около 10 000 человек. Город с административно-подчинёнными посёлками занимает площадь 960,08 км², из которых водная поверхность составляет 160,53 км².

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Вообще не понимаю, что за «лошадиная вода» такая у финнов? Правда, спрашивал у местных:

Может брод?-говорю — Или где купают лошадей?

Нет, уперлись — просто лошадиная вода…ну и пусть!

Чем же отличается финский город Оривеси от других таких городов? Здесь нет McDonald’s!

А еще можно встретить финку в туфлях на высоком каблуке, а самой знаменитой достопримечательностью является болото! Рекомендую посмотреть!

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Городок Оривеси расположен на небольших холмах, в архитектуре преобладает двух — трехэтажная застройка. Как это.ммм… Северный Модерн!

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Городок утопает в зелени.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

В Оривеси также есть несколько аллей для верховой езды.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Это очень романтично: сам весь в белом и на рыжем скакуне…

В центре города есть площадь, которая никак не называется.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

На площади установлен прекрасный памятник лошади. Обращаю внимание, как красиво заплетен конский хвост в косичку!

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Недалеко необычная скульптура механического гуся. Поспрашивал у местных об истории этих памятников, но информации не получил. По-моему им по барабану.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Так как жизнь туриста, да и большинства жителей городка, протекает в домиках и коттеджах на озерах, то основное развлечение — это поездка в магазин. Три продовольственных магазина вы найдете в центре Оривеси: «К-Супермаркет», «Lidl» и «S-маркет» (включая «Алко» и аптека в том же помещении). Это важно.

Нужно понимать, что «Алко» в Финляндии — это единственный продавец крепких напитков. Только здесь туристы и местные жители могут покупать спиртное крепостью от 4,7 градусов. Впрочем, по выходным дням и финским праздникам любой алкогольный магазин сети закрывает свои двери.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Финны выжимают из туризма максимум, придумав поход на лодке мимо островов в магазин Sale, что в Länkipohja.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Красивый маршрут и поездка занимает около получаса.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Прибытие на хороший причал и пешая прогулка до магазина занимает 5 минут.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Среди невысоких зданий города Оривеси выделяются жёлтая колокольня XVIII века. Внимательный турист заметит, что покрытие кровли очень походит на рыбью чешую.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

и Церковь Пяти Хлебов и Двух Рыб на Арках» (Five Loaves and Two Fish Church of Arches).

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

В 1958 году в Оривеси сгорела старинная деревянная церковь, и недалеко от уцелевшей колокольни было решено возвести современный храм по проекту архитекторов Кайи и Хейкки Сирен. Идея архитекрурного решения церкви, предложенная супругами Сирен повторяет, возведенную за несколько лет до этого архитектором Ле Корбюзье церковь в Роншане (Франция), совершившим переворот в архитектурном мире. Церковь в Оривеси — одна из её интерпретаций.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Над входом, как и на крыше — простой крест. Рядом касса для пожертвований в виде деревянного человечка с отверстием, сохранилась от сгоревшей старинной деревянной церкви.

В церкви, над алтарём установлена необычная работа скульптора Каина Таппера — это как-бы разломанная пополам каменная плита, носящая название «Голгофа». Разлом в центре барельефа символизирует землятресение в евангельском описании казни Иисуса («и земля потряслась», Мф 27:51).

Барельеф многими сначала был сочтён за богохульство.

Теперь отношение к творчеству Таппера изменилось. Сейчас «Голгофа» почитается как одно из самых ярких произведений эпохи.

Церковь открыта для посещения только в период летних каникул (пн-чт 10–18, вс 11–16, пт-сб — закрыто).

В другие месяцы её осмотр возможен во время службы.

Вот что я подумал, а какой оригинальный сувенир можно было-бы привезти из такой глуши? Хорошо-бы магнитик…или…

…И тебе в вечернем синем мраке

Часто видится одно и то ж:
    Будто кто-то мне в кабацкой драке
    Саданул под сердце финский нож…

Сергей Есенин. (1924 г.)

Но здесь есть кое-что поинтереснее!

В Хельсинки находится конная статуя маршала Финляндии и русского генерала от кавалерии К.Г. Э. Маннергейма.

Маршал изображен в форме, с тщательно выполненными наградами, в нашей меховой шапке-ушанке.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Так вот, автор этой работы Аймо Тукиайнен, уроженец Оривеси!

В местечке Пурну, летнем доме скульптора, организован Центр искусств, который

расположен на берегу одного из самых красивых озёр провинции Пирканмаа Лянгелмявеси. Каждое лето, в выставочных залах Центра и на свежем воздухе, проходит выставка современного искусства и работ самого Аймо Тукиайнена.

Сменяющаяся летняя выставка представляет современных финских живописцев, графиков, скульпторов, произведения экологического искусства. Здесь можно приобрести в качестве сувенира уменьшенную модель конной статуи маршала Маннергейма.

Вот мы приехали и что?

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Оказалось, что выставка открыта только с середины июня до середины августа…а на дворе уже сентябрь…грустно…

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Вот так, имея цель, просто поцеловали закрытые ворота.

И цирк и клоуны уехали…

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Но я знаю местечко в Оривеси, где можно горечь подсластить!

Это кафе-кондитерская LEIPOMO

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Здесь вкуснейшая финская выпечка: пончики с лакрицей, карельские пирожки, венские булочки, ароматные финские плюшки — с корицей, кардамоном, ванилью и гвоздикой. Но самое невероятное — это десерт «leipomo»!

Конечно, карельские пирожки — золотой гвоздь кондитерской. Эти пирожки являются неотъемлемой частью финской кухни. Родом они из провинции Pohjois-Karjala, граничащей с русской Карелией. В 2003 году Европейским Союзом этим пирожкам был присвоен регистрационный знак TSG (Traditional Speciality Guaranteed). Готовятся эти пирожки из ржаной муки (минимум 50%) с начинкой из отварного риса, картофеля или ячменя. Обычно они подаются со сливочным маслом, смешанным с рублеными отварными яйцами, а в городе Savonlinna сверх пирожков выкладывают соленую ряпушку. Эти пирожки настолько популярны и любимы среди финнов, что устраиваются чемпионаты и фестивали, посвященные этой выпечке. В России эти пирожки известны так же под именем «Калитки» (фото не моё, тк пирожки съели быстрее, чем я фотографирую).

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Что еще я знаю об Оривеси?

Количество лодок, катеров, яхт в собственности значительно превосходит по количеству число жителей, отдых летом здесь можно совместить совершенствуя финский язык на курсах, а самый лучший ресторан Ronni находится на бензозаправке. В Оривеси проводятся международные семинары заводчиков собак породы лабрадор, еще вяжут знаменитые на всю Финляндию шапочки Norfin Orivesi и находится отделение финской компании Exel -производителя лучших палок для скандинавской ходьбы или sauvakävely. Пешеходные тропы на Исо-Вуориярви (Озеро больших гор) расположены по шоссе 66, что тоже будоражит воображение.

Но едем мы в Финляндию, чтобы увидеть основное богатство этой страны — необычную природу севера. Край, в котором находится город Оривеси, изобилует озерами. Их здесь 350, но самое красивое — Озеро Лянгелмявеси.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Озеро Лянгелмявесис его многочисленными островами — второе по величине в водном бассейне Кокемяенйоки. Я писал уже подробно об отдыхе и рыбалке на нём.

Oзеро Лянгелмявеси в Финляндии. Только один дневник

Это озеро огромных щук! Из уст в уста рыбаки передают местную легенду, что весной один рыбак в течение двух недель поймал три огромных щуки весом в 9–10 кг! Озеро окружено небольшими горами, поэтому часты утренние и вечерние туманы.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Вместе с ними приходит холод. Где-то протарахтела моторка. Даже оставшиеся на озере птицы кричат в тумане протяжно и как-то истошно. Рыба клюет вяло, видимо отъелась за лето и уплыла на зимние квартиры, в ямы и под коряги.

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Ага, вот и солнышко появилось!

На куст рябины налетала стайка веселых синиц и защебетала. Низко над озером пролетела пара коршунов. Откуда-то вылез паучок с длинными ножками, погреться на солнышке. Живем, ребята!

Оривеси или всё, что я знаю о лошадиной воде

Однако, солнце низко. Уже закат скоро. Темнеет осенью быстро. Можно начинать топить сауну. А потом ужинать, пить чай с брусникой. Попозже почитать книжку, в городе ведь нет времени….

А свою рыбу я поймал.

Теги: Самостоятельные путешествия, Рыбалка, Автопутешествия