Олег Сарапулов Пользователь — был сегодня 16:28

Сытый и пьяный Греве-ин-Кьянти, Тоскана

5 октября 2014 г. 16:56 Греве-ин-Кьянти — Италия Июнь 2014
Винными дорогами Кьянти

Всего в 30 км и примерно в часе езды на юг от Флоренции находится небольшой городок Греве-ин-Кьянти. Возможно он не представляет из себя большой исторической и культурной ценности для путешественника, хотя и является самым крупным городком в регионе Кьянти в провинции Тоскана. И именно расположение самом винном регионе Италии и его провинциальность делает привлекательным Греве для нас, путешественников по Тоскане! Отправляемся?

Не торопитесь проскочить по проложенному навигатором пути до Греве, насладитесь видами Тосканы и посетите по дороге замки Кьянти. Один из самых известных и хорошо отреставрированных это Castello di Verrazzano, названный в честь одного из известнейших уроженцев Кьянти Джованни Верраццано. Не знаю, насколько это место связано с личностью известного путешественника, но вина, производимые в этом замке, также носят его имя.

Местечко достаточно известное и посещаемое, поэтому постарайтесь попасть в него до наступления обеденного времени, когда замок принимает большое количество гостей для дегустаций и обедов. Получите удовольствие от созерцания окрестностей площадки замка и прогулки по владениям. Не торопитесь покупать бутылки понравившегося вина Chianti Classico и Chianti Classico Reserva, все самое интересное вас ждет впереди!

Двинулись дальше?! Конечно, как в любом старинном городке Италии центром Греве является торговая площадь. Здесь это Пьяцца Маттеотти, где установлен памятник самому знаменитому уроженцу Кьянти — Джованни да Верраццано — мореплавателю, родившемуся в окрестностях Греве. Кстати, он первый из европейцев проплыл вдоль восточного берега Северной Америки вплоть до Нью-Йоркской бухты в начале 16 века на корабле в составе французской экспедиции.

На площади расположено многочисленное количество магазинов и ресторанов, предлагающих местные продукты и товары (продотти регионале), произведенные в Кьянти. Особого внимания достойна мясная лавка Antica Macelleria Falorni — это не просто магазин, это музей, где можно познакомиться с производством прошуто и сыра, а также, прикупить понравившееся.

Венчает треугольник центральной площади церковь Святого Креста (Санта Кроче), вполне симпатичное сооружение, недавно отреставрированное с интересными фресками внутри.

Нагулявшись по лавкам и улочкам старого Греве не примените заглянуть в дегустационный зал при музее вина «Gallo Nero». Название зала «Le cantine di Greve in chianti» будет на стрелках, ведущих к нему и на тротуаре перед входом в него. На входе вас встретит однорукая мадонна с чашей! Это видимо ее однорукий брат стоит рядом на площади!

Это место просто находка для любителей вина, особенно при отсутствии времени и возможности объехать регион и познакомиться с вином, производимым в Тоскане. В этой энотеке представлены лучшие произведения местных виноделов от ординарного и всем знакомого Chianti Classico до лучших винтажей из соседнего региона Brunello di Montalcino, где производят одно из лучших итальянских вин, элитное вино высшей категории DOCG. Молодые вина из зоны Brunello di Montalcino называются Rosso di Montalcino DOC. Это более простое вино, но и в нем угадывается сильный характер «старшего брата». И в Кьянти и в Монтальчино вино делают на основе самого известного итальянского сорта винограда Санджовезе, но в регионе Монтальчино используют для вина sangiovese grosso (виноград санджовезе с крупными ягодами). Уверен, разницу почувствует даже новичёк. Тем более здесь есть такая возможность! Все очень просто: кладете на электронную карту сумму от 10 евро и идете к автоматическим дозаторам. Вставляете карту и выбрав понравившуюся бутылку давите кнопку, цена за глоток или за полбокала указана рядом. Стоит обратить внимание, что приличные вина здесь тоже дороги, но в отличие от ресторана и магазина у вас есть возможность его попробовать. Кончились деньги на карте — идете пополнять или выбирать с полки понравившуюся бутылку вина.

Здесь же можно прикупить настоящего бальзамика выдержанного в бочках до 10 лет и масла с соседней оливковой рощи! Если потребуется закусить, здесь можно заказать небольшие и большие закуски. А можно отправиться обедать к маэстро Чеккини, это рядом, тем более что дорога подарит еще десятки фотогеничных мест и пасторальных пейзажей!

Приятного аппетита и интересных путешествий!

mamka
5 октября 2014 г. 18:16
красиво!! вино не пью,а вот сыр ем!!
дама с фотоаппаратом отлично выглядит!! привет супруге
эту машину арендовали?
6 октября 2014 г. 14:28
Спасибо Татьяна!
mamka писала 5 октября 2014 г. 18:16
эту машину арендовали?

Да что вы! я в такой не помещаюсь - коленки упираются в лобовое стекло
5 октября 2014 г. 19:53
пейзажи бесподобные!
6 октября 2014 г. 14:29
Спасибо Маргарита! Места там такие, к тому начало лета и молодая зелень виноградников!
6 октября 2014 г. 20:54
5 октября 2014 г. 20:22
Виноградники --- моя слабость!
6 октября 2014 г. 14:30
И моя, Дмитрий! Хотя уже хочется, чтобы стали моей силой
5 октября 2014 г. 20:28
Олег, просто чудесно!!!
И мы там были, мёд пиво вино пили! Нет, на самом деле только пейзажи поснимали ))
А они действительно у тебя пасторальные!!! Вся красота Кьянти выражена!!!
6 октября 2014 г. 14:31
Спасибо Виктор! Значит получилось! А то я все лето искал время отобрать и разместить
6 октября 2014 г. 14:48
vibas писал 5 октября 2014 г. 20:28
Нет, на самом деле только пейзажи поснимали ))

Где можно глянуть результат?
6 октября 2014 г. 15:08
Результат был не впечатляющий - это было 8 лет назад, когда я только купил первую свою зеркалку))
Где-то висело на другом сайте))
5 октября 2014 г. 22:48
Пейзажи потрясающие!! Очень приятная с хмельком экскурсия!! Чудо!
6 октября 2014 г. 14:47
С хмельком, но без похмелья
6 октября 2014 г. 14:56
Это замечательно,Олег!
5 октября 2014 г. 23:02
Потрясающие тосканские пейзажи, до чего же хороши! Была когда-то в Греве, очень и очень запал в душу.
6 октября 2014 г. 14:50
Действительно потрясающее место Ирина, запоминающееся надолго...
Mabuta
5 октября 2014 г. 23:43
Очень атмосферно! А клыки кабана в стеклянном тубусе в качестве сувениров продаются? Автоматизированная платная дегустация для меня целое открытие. Рационально и удобно, только вот мы лишаем себя любования традиционным увлекательным процессом представления вин.
6 октября 2014 г. 15:00
Спасибо Ольга! Насчет клыков не спросил, а все остальное в полном разнообразии....
Mabuta писала 5 октября 2014 г. 23:43

Возможно вы правы, но только в том случае, когда вы говорите на языке аборигенов еще во Франции убедился, что переложить рассказ истинного автора и ценителя вина с французского на английский, а потом на русский и следа не останется от оригинала. В английском мне кажется не хватает для этого слов!
С итальянцами проще - тут эмоциональность и жесты помогут
Но в любом случае никто не мешает прихватить с собой знатока местных вин и угостить его в обмен на рассказ! Но главное все таки собственные ощущения, процесс приготовления важен, но главное результат!
Наслаждайтесь!
6 октября 2014 г. 2:04
Красотища! Пейзажи с виноградниками - украшение Италии! Мы сейчас как раз в этой чудной стране, но правда, не в этом регионе.
6 октября 2014 г. 14:57
Угу! Не только Италии
ship
ship
6 октября 2014 г. 10:17
Я хоть и далек от алкоголя, сыра и всего сопутствующего, посмотрел с интересом! Очень понравилось, что статуя девушки имеет здоровые пропорции тела, а не копирует полотна Ренуара
6 октября 2014 г. 15:04
Ну Ренуар все таки писал женщин 19 века!
А эта особа дитя 20 века!
6 октября 2014 г. 14:47
И тосканские пейзажи, и тосканские специалитеты - просто великолепны!
6 октября 2014 г. 15:06
Согласен! Мне кажется оно сильно связано - внешний вид, труд в это вложенный и результат труда!?
6 октября 2014 г. 15:35
Фотографии Тосканы больше похожи на картины будто фотоаппарат заменили на кисточку и краски Интересна система дегустации с пополнением карточки - можно выпить столько и именно того, что хочешь ты. Главное - не запутаться потом во вкусах
6 октября 2014 г. 16:14
karela писала 6 октября 2014 г. 15:35
похожи на картины будто фотоаппарат заменили на кисточку и краски

karela писала 6 октября 2014 г. 15:35
Главное - не запутаться потом во вкусах

Да, Аня! Ведь это не тот случай, где количество переходит в качество! Или придется не глотать! Но стоит ли оно того?!
Katrin37
6 октября 2014 г. 17:33
Тосканские пейзажи бесподобны!!!
PVV
PVV
8 октября 2014 г. 0:09
Санджовезе---BEST
8 октября 2014 г. 10:54
Красиво и, наверное, дивно вкусно! И почем нынче прокат Феррари?)
30 июня 2015 г. 9:21
Красивое и сочное описание таких прекрасных мест! Так и захотелось за все это налить бокал Chianti! Но - пока утро! Лучше кофе с кусочком итальянского пармезана.