Турист larabi
larabi
была сегодня 8:36

Гёрлиц — Германия Сентябрь 2014

Привет. Хочу поделиться хорошими впечатлениями о воскресной вылазке в Гёрлиц. Я часто слышала от друзей, что Гёрлиц красив. Но видно потому, что он расположен недалеко от Дрездена, где я живу, — а это согласитесь: «всегда успеется» — поездка не стояла в плане. И вот получили спонтанное предложение от друзей, приняли его и не пожалели.

Было воскресенье, время ближе к полудню. Добирались на машине час.

Здание Главного вокзала

Удобно добираться и на поезде, Главный вокзал не далеко от исторической части города. Парковку в центре нашли без проблем (в рабочие дни, труднее — судя по дорожным знакам). Туристов было много, но не настолько, чтобы уж очень раздражало. Меня даже радует туристический бум — значит тут что-то интересное. Направления к достопримечательностям обозначены указателями на перекрёстках. Поехали мы без предварительной подготовки — просто развеяться, но если вам хочется максимально использовать время и возможности, то лучше заранее наметить план. Ну, а у нас -как получилось.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Diker Turm. Толстая башня, а ещё у неё название Frauenturm, a ранне название было Каменная Башня (Steinturm). Первое упоминание о башне в 1305 г. Надстройку на крыше соорудили в 1564 г. На этой же площади расположен Торговый дом (Jügendstilkaufhaus). Нам его посетить не удалось — по воскресеньям магазины закрыты.

Город расположен на реке Нисса (Lausitzer Neiße). Скорее это два города: Гёрлиц в Германии и Згоржелец (Zgorzrlec) в Польше. Город соединяют несколько мостов, один из которых носит имя Папы Иоана Павла II.

вид на польскую сторону с Моста Папы Иоана Павла II

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

такие мемориальные доски установлены с обеих сторон моста.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Это Altstadtbrüke(Мост Старого города) с видом на польскую сторону. В этом месте мосты возводились с 1376 г. Последний мост был построен в 2004 г.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

вид на немецкую сторону с пешеходного моста

Первое упоминание о Гёрлице относится к 1071. Во время Второй мировой войны город почти не был разрушен и теперь бережно реставрируется, но не на всё деньжат хватает.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Stadthaale. Дворец культуры расположен в парке на берегу Ниссы. Вот на культуру денег и не хватaet.))

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Театр на Площади Демиани.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Готлоб Людвиг Димиани (1786–1846). Немецкий юрист и политик. Возглавлял городской совет Гёрлица. Много сделал для развития образования в городе.

А ещё в городе очень красивые фонтаны и скульптуры

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Muschelminna. Postplatz. Фонтан был сооружён в 1887 году на Почтовой площади. В центре расположена бронзовая женская фигура с раковиной над головой. Во время Второй Мировой, а точнее 1942 г., фигуру сняли и установили вновь только в 1993 г.

Эта Птица гуляет за Почтовым управлением

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Фонтан расположен на Братской улице (Brüderstrsße). Улица названа так в памятъ о Францисканских монахах (братьях).

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Ангел печально смотрит как вода, словно время, течёт между рук.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

и с юмором у них всё в порядке.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Церковь- урашение любого города, а в Гёрлице их много. Все не видела, да и разместить в этом рассказе всё не получилось бы. Да, церкви для посещения открыты, но если хотите снимать фото или видео внутри, то на входе придётся заплатить 1,5 Евро.

Церковь Триединства.

Синагога

Городская церковь Св. Петра и Павла

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Waidhaus (описание добавлено в комментариях)

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Der Schönhof — думаю, правильно перевести, как Красный двор (по аналогии с Красной Площадью).

Рыночную площадь окружают очень интересные здания:

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Ну, эти разве не красивы?

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Postamt. Postplatz — Здание Почтoвого управления. Обязательно обойдите здание вокруг. С тыльной стороны тоже красиво и Золотую Цаплю не пропустите

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии
Keisertrutz. Защитная башня была возведена в 1490 г. А своё имя преобрела во время 30-летней войны в 1641 г., когда кайзеровские и саксонские войска оборонялись от шведов.

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

Jägerkaserne. Строились с 1854 по 1858 для прусского гарнизона (Jägerbataillon N. 5)

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии

А это бюст Александру фон Гумбольдту — немецкому учёному — энциклопедисту, физику, географу, ботанику … для нас с мужем он интересен, тем, что во время своих путешествий Гумбольдт останавливался в нашем родном городе — Усть-Каменогорске и описал природу Восточного Казахстана и Алтая.

К сожалению, нужно было вернуться в Дрезден к 19 часам, поэтому с вечерним Гёрлицем придётся знакомиться в другой раз. Я не против))

Саксония: Гёрлиц — один из красивейших городов восточной Германии
За эту поездку удалось посмотреть только малую часть достопримечательностей города. Ещё один повод вернуться.

в Гёрлице