Юлия Гелюк Пользователь — была 25 апреля 11:32

Предновогодний Таллин

29 сентября 2014 г. 14:09 Таллин — Эстония Декабрь 2013

Мне довелось побывать в Таллине в декабре 2013, за недельку до Нового года. Туда-обратно на большом комфортном автобусе из Питера. Поразило время проведенное на границе, что туда, что обратно стояли по 3,5 часа. Зимой очень утомительно это дело. После прохождения границы остановились поужинать в таверне «Белая Лошадь», недалеко от Нарвы. Может быть это нам не повезло, но еда там была не особо вкусная. Пресная рыба, рис, салат с майонезом. Хотя судя по отзывам все хвалят это место). В Таллин мы приехали около 12 ночи (из СПБ выезжали в 16.00). Заселялись в отеле Рэдиссон (находится в деловом центре Таллина, в 10 минутах ходьбы от Старого города). Рэдиссон это Рэдиссон, все было отлично! Номер небольшой, но эти кровати просто божественны, в них просто утопаешь)))

На завтрак изобилие вкусной и полезной еды: каши, йогурты, омлеты, овощи, фрукты, сыры, выпечка.чего там только не было!

На следующий день у нас было запланировано:

1) Прогулка и экскурсия по Старому городу. Это безумно красивые домики, с красными крышами, узкие старинные улочки, мощеные камнем. Старый город пропитан духом средневековья, и запахом корицы:) Потому что на улицах стоят продавцы с тележками, предлагают пряные орешки(от 5 евро пакетик), этот запах теперь всегда будет ассоциироваться с Новым Годом! На Ратушной площади также витал аромат праздника, вокруг везде лавочки с вязаными носочками, шарфиками и вообще там много милых вещичек. Поразило то, что прямо на улице готовят разные блюда, безумно вкусные и сытные сосиски, тушеная капуста, ароматные вафли, глинтвейн…ммм.

2) Удалось посетить концерт органной музыки в Домском соборе. На входе заплатили за пожертвование 2 евро.

3) Вечером посетили Таллиннскую телебашню. Очень необычно! Гид забавно рассказывала о истории создании телебашни, а еще везде расположены оригинальные интерактивные экраны, можно самому поизучать инфо))

вид с телебашни.

4) Наш обед был в ресторане на Ратушной пл. Майский граф. Овощной суп-пюре с

копчёным лососем и запеченный в духовке лосось с картофельным пюре.

Могу сказать что эстонская кухня очень сытная, порции большие. Ужинали мы в популярном у туристов Olde Hansa — средневековый ресторан, со свечами вместо искусственных ламп. Среди блюд запомнились колбаски из медвежатины, луковое варенье(на любителя, мне понравилось), соус из хрена и копченая оленина. Медовое пиво подавали в деревянных крынках.

5) Завершился день в пабе Dublin. Спокойное место, где вкусное пиво и не менее вкусные закуски! Нам принесли огромную тарелку ассорти из колбасок, сарделек, свиных ушек и еще много всего.)

Из Таллина можно привезти различные вязаные изделия (свитера, шапки, шарфы, носочки, варежки со скандинавским рисунком), шоколад, марципан, ликер Вана Таллин (покупали в магазине Лиивико), различные милые сувениры(подсвечники, магнитики).

На второй день, по пути обратно в Питер, посетили замок Раквере, это средневековая крепость, принадлежала то России, то Эстонии. Советую всем к посещению! В замке можно заглянуть на выставку средневекового оружия, сделать выстрел из пушки, повисеть в виселице, побывать в подземелье алхимиков и камере пыток!!! Одеться лучше в удобную одежду, потеплее, т. к. там дует сильный ветер и грязно.

P. S. По-русски большинство эстонцев хорошо понимает и говорит. И лучше брать с собой побольше евро, если есть желание купить подарки родным, друзьям.

в Таллине

в Таллине

30 сентября 2014 г. 14:15
Как же уютно!!!!!!! Есть у меня мечта поехать перед Рождеством именно в Таллин!
Tiboca
2 октября 2014 г. 10:17
Интересная поездка)
7 октября 2014 г. 10:39
Я тоже съездил на автомобиле в Таллин. На платной парковке в центре города разбили стекло и утащили сумку с вещами и ноутом. Будте бдительны!!!
Ul_jana_Kurchina
13 октября 2014 г. 0:40
Подскажите пжл турфирму через которую ездили
victor_tallinn
19 октября 2014 г. 14:55
В Таллинне в районе пассажирского порта лучше машины (тем более с иностранными номерами) на неохраняемых стоянках не оставлять. Орудуют банды воров, полиция их ловит, но из-за мягкости законов отпускает и те продолжают свою деятельность. А оставить вещи в машине на видном месте - это почти наверняка с ними распрощаться...
Alexeyal
9 сентября 2015 г. 10:35
Город - красавец! Но лучше не на автобусе туда ехать , а на пароме)
9 сентября 2015 г. 13:36
возможно:) На пароме не пробовала
15 ноября 2016 г. 18:52
Хотелось бы снова в Таллин, именно под Рождество!
16 ноября 2016 г. 11:26
согласна с вами!)