Турист Анфиса Баева (Anfisa_mir)
Анфиса Баева
была 24 декабря 2019 20:51

Фуджейра, Абу-Даби, Шарджа, Дубай — ОАЭ Февраль 2014

Зима, холода, о лете и не мечтаем, планируем поездку в горы, не далеко, в Домбай. Все традиционно, без эксцессов, заказали номер в отеле и купили новые сноубордические штаны. Но тут, как гром среди ясного неба, по сказочным ценам горят Эмираты, там воздух 30 градусов, там море 22… Какой Домбай — летим в Дубай! Так началась моя «пешая прогулка по Эмиратам».

В Эмиритах все дорого, говорили нам, Эмираты это не для бюджетных туристов. Но разве можно остановить разогнавшийся паровоз?! Мое «хочу» не перебить никакими аргументами. Так что, собрали чемоданы — летим.

Жили мы в Шардже, кстати, расскажу что меня раздражало на протяжении всего отдыха — все русскоговорящее население эмират, первым делом, узнав что мы живем в самом строгом эмирате начинали нам сочувствовать по поводу запрета на продажу алкоголя в Шардже, все комментарии сводились к тому что мы чуть ли не подвиг совершаем лишаясь спиртного на целую неделю. Такое впечатление, что все русские являются запойными алкоголиками с паталогической зависимостью от синьки! Лично для меня это просто оскорбительное предположение, даже если оно высказывается в шутливой форме, а в большинстве случаев складывалось такое впечатление, что нам сочувствуют совершенно искренне.

Пешая прогулка по Эмиратам

Итак, по прибытии нас отловила представитель туроператора, и начала активно впаривать экскурсионку, в итоге мы приобрели две экскурсии: «сафари» и «5 эмиратов». Рассуждали так — добраться своим ходом до Фуджейры мы вряд ли сможем, а о покатушках на джипе вся компания грезила с того самого момента как было решено лететь в Эмираты. Подъем на Бурдж Халифу брать не стали, хоть экскурсовод и убеждала нас что сами мы билеты не купим ввиду их отсутствия. Поскольку времени было полно, мы решили съездить на пляж, а в два часа дня отправиться в Дубай на бесплатном трансфере. Наш отельчик находился в центральной части города, поэтому на пляж мы могли попасть либо через отели, с которыми у нашего был договор, либо на бесплатный. Мы выбрали один из платных пляжей, заплатили по 15 дирхам и поехали на такси к отелю Lords Beach. Песчанный пляжик метров 10, бассейн, душ, полотенца, все как положено. Вода была градусов 20, но мы таки залезли.

Пешая прогулка по Эмиратам

В тот же день, на бесплатном трансфере отправились в Дубай, наш автобус отвез нас на Baniyas Square прямо к метро с одноименным названием. Оттуда на метро благополучно добрались до Дубай Молла, кое-как нашли кассы с билетами на Бурдж Халифа. Билеты были на каждый из дней нашего пребывания, но свободное время — только 9 утра или 10 вечера. Исходя из чего рекомендую покупать билеты на сайте, на то время, которое удобно вам. Забегая вперед скажу — ничего сверхестественного от подъема на высоту 500 метров не ощутила, поскольку поднимались мы вечером, наверху было холодно, освещение слабое из-за чего не получилось ни одной фотографии. Да и на фонтан снизу смотреть интереснее.

Пешая прогулка по Эмиратам

На второй день была назначена поездка по пяти эмиратам, на самом деле мы просто проехали через все пять эмиратов, сделав всего три остановки, первая — рынок с коврами, по которым мы долго и радостно топтались, поскольку экскурсовод сказала что это приносит счастье/удачу/любовь, вторая — какие-то высокие красные горы, к своему стыду не могу вспомнить чем они отличились, но там определенно была какая-то романтическая история, ну и третья остановка, цель всей поездки, отельчик на берегу индийского океана. Наша экскурсовод, щедрая на всякие байки и легенды составила для нас целый квест по добыче счастья. К слову сказать все её задания я выполнила, но мое заветное желание пока не сбылось, наверное надо еще раз съездить))

Пешая прогулка по Эмиратам

День третий. Дубай Марина, до чего там красиво, эти бесконечные высотки, разных форм и конструкций, переливаются бликами солнца, от них кружится голова! А пристань с яхтами! Это так… будоражит! Чувствуешь себя причастным ко всему этому богатству, к этому великолепию. Чувствуешь себя сильнее.

Пешая прогулка по Эмиратам

В какой-то момент, я очень кстати вспомнила что читала о бесплатном пляже с музыкой и баром, где-то поблизости, мы его без труда нашли и всю первую половину дня провалялись на этом пляже попивая коктейли.

Пешая прогулка по Эмиратам

Поскольку в нашей компании я ведаю картами, внимательно изучив окрестности, пришла к выводу, что мы вполне можем прогуляться от Дубай Марины до Бурдж аль Араб, на карте между ними было отмечено несколько отельчиков и два-три домика. Ну не знала я что эти домики строящиеся дворцы местных шейхов и территория каждого из них растягивается на пару километров! Благо мои друзья в хорошей физической форме, мы преодолели это расстояние за каких-то пару часов, зато по пути встретили стадо кроликов и побегали босиком по газонам))

Пешая прогулка по Эмиратам

В итоге выяснилось что непосредственно к Бурдж аль Араб пройти нельзя, а можно только полюбоваться издалека.

Пешая прогулка по Эмиратам

Прогулявшись по рынку отправились в Сити Молл, а оттуда в Дубай Молл, так как на этот день приобрели билеты на Бурдж Халифа.

Пешая прогулка по Эмиратам

Свои впечатления от подъема я уже описывала, повторяться не буду. А вот о фонтане упомянуть забыла, при том что он стоит внимания, сразу скажу я к фонтанам равнодушна, не понимаю людей, которые так любят на них любоваться и еще больше фотографироваться. Так вот, когда я увидела шоу фонтанов в Дубае я не могла дышать от восторга, это было похоже на балет, настолько изящное движение воды идеально соответствующее музыке. Завораживающее зрелище. Шоу длится минут пять, не больше, но у меня было чувство будто время остановилось.

Пешая прогулка по Эмиратам

Обратно в Шарджу мы вернулись на рейсовом автобусе. Кстати в этот день и во все последующие мы путешествовали между эмиратами на автобусах, очень просто, дешево и доступно. В самих же городах перемещались либо пешком, либо на автобусе. Такси брали всего пару раз и то по незнанию, как правило поездка оказывалась минимальной.

На следующий день поехали в Дубай за сувенирами, обошли все рынки Бар-Дубая и Дейры, покатались на лодочке по заливу и довольные с покупками вернулись в отель.

Шестой день было решено провести в Абу Даби, с утра пешком до автовокзала, на рейсовом автобусе за 1,5 часа до столицы, там с вокзала сразу отправились в мечеть шейха Заеда, поскольку она на окраине города мы побоялись откладывать на вторую половину дня дабы не опоздать на автобус до Шарджы. Мечеть видна издалека, белоснежные купола и минареты уходящие в небо. От такого количества белого можно ослепнуть, честное слово, когда вокруг тебя так много сияющебелого, ничем не разбавленного, фантастически белого цвета это обескураживает. Идеально прямые линии, безупречно гладкий мрамор, абсолютная симметрия — эстетическое наслаждение для перфекциониста. Восторг и восхищение вызывает все что попадает в поле зрения.

Пешая прогулка по Эмиратам

Рассказывать о мировых рекордах, которым славится эта мечеть, я не стану, ковры, люстры, все это красиво, грандиозно, дорого, уникально, но это все материальное, бренное. Меня до мурашек пробрала атмосфера мечети, в ней хочется молиться и верить, она вызывает чувство полнейшего благоговения. После посещения мечети я еще долго не могла прийти в себя.

Пешая прогулка по Эмиратам

Наш день закончился прогулкой по набережной Абу Даби и посиделками в Старбаксе.

Пешая прогулка по Эмиратам

Наконец-то, день, которого все ждали — покатушки на джипе по пустыне! Джип приехал за нами прямо к отелю, в машине уже сидела одна туристка, плюс нас пятеро. Зарузились, поехали, водитель не разговорчивый. Неужели будет скучно?! Я этого не переживу, я этот джипинг ждала больше чем всю поездку в эмираты! Подъехали к какому-то магазину, собираются другие машинки, ждем пока туристы затарятся сувенирами и провизией. Мы сидим в машине и наблюдаем шоу, все водители собрались вокруг нашего, кричат, спорят, деньги ему суют и все время смотрят на нас, как выяснилось позже — нас хотели «купить», т. е. ему предлагали поменяться машинами, дело в том что в нашей машине было пять, вполне себе симпатичных, девушек… Включили музыку, немного развеселились, съехали с дороги, 20 метров по песку и встали. Фотосессия, 10 минут, по машинам и понеслась! Как мы визжали! Это вам не американские горки, где 40 ремней и застежек, это джипинг, когда машина кренится так, что протянув руку в окно можно достать до песка, когда с горки почти вертикально и песком засыпает через верх, когда машина идет юзом или мчится по кромке бархана и у тебя чувство что она вот-вот перевернется это такой адреналин! Как выяснилось, наш водитель было не просто крут, он был главным и самым опытным, мы вели колонну машин за собой, мы были впереди всех и чувствовали себя особенными, мы подпевали песне, слов которой не знаем, визжали, пищали, смеялись и были абсолютно счастливы!

Пешая прогулка по Эмиратам

Когда нас привезли на вечернее шоу степень восторга от происходящего просто зашкаливала, меня было не унять, я обошла все лавочки с «бесплатными» услугами, сделала платное тату, напилась кофе, наелась сладостей, накурилась кальяна и к началу шоу-программы уже была знакома со всеми местными. Чем обеспечила себе двойную порцию мясного и тройную порцию десерта. А главное получила вип-доступ к мангалу — единственному источнику тепла в холодной ночной пустыне. Финал отпуска был просто фиеричным.

В день отъезда мы «ограбили» ближайший супермаркет, оставив там остатки наличных, и счастливые отправились домой.

Пешая прогулка по Эмиратам

А подсчитав расходы, я еще долго смеялась в лицо всем тем кто говорил что отдыхать в эмиратах очень дорого. Учитывая количество положительных эмоций полученных в этой поездке я считаю отдых более чем удавшимся.

ОАЭ: полезная информация