Турист Евгения (Eugene_ko)
Евгения
была 22 ноября 2015 15:57

По трем странам Юго-Восточной Азии. Часть 3. Таиланд (Пхи-Пхи, Ко Пода, Бангкок)

Пхи-Пхи, Краби, Бангкок — Таиланд Ноябрь 2013

Путешествие с юга на север по странам Юго-восточной Азии наконец-то добралось до островов Пхи-Пхи. Прежде, чем попасть сюда, мы сначала восхищались городом XXII века, Сингапуром (см. Часть 1), затем плутали по Куала-Лумпуру и добирались на перекладных через малайско-тайскую границу в провинцию Краби (Часть 2). Для наглядности еще раз дублирую маршрут (в своей художественной интерпретации):

Пхи-Пхи Дон — остров довольно большой, райский и бурлящий одновременно: здесь есть и тихие пустынные пляжи, белый песок и тропические заросли, и здесь же ночные бары, файершоу на побережье, множество бэкпекеров.

Здесь атмосфера свободы и веселья. Контингент отличный — преимущественно активная молодежь 20–35 лет, много дайверов, путешественников, хиппи, основном европейцы и американцы. Русских же иногда привозят «стадом» на полдня (наверное, с Пхукета на экскурсию), так они все вместе ходят и галдят.

Основная жизнь кипит, начиная от причала Тонгсай. От нее идут улочки, на которых мостятся все возможные лавочки-едальни, гестхаусы, дайверские конторы, бары и прочая тусовка.

После длительной дороги мы заселились в уютный номер, сдачи вещи в стирку и пошли смотреть файершоу на пляже Лонг Бич. Фото нет, поэтому просто скажу, что шоу действительно замечательное! Один смельчак даже на битое стекло укладывался, не переставая крутить файера.

День 8.

Утром мы отправились исследовать остров.
Я не любитель пляжного отдыха, однако, почти пустые пляжи с прозрачной бирюзовой водой не смогли оставить меня равнодушной.

Двигаясь вдоль берега на восток острова, можно наблюдать, как уменьшается количество бунгало в чаще и количество людей вокруг. В какой-то момент мы добрались до абсолютно пустого пляжа. Песок, волны и ящерки. Идеально!

Местный старожил:

Кстати, если продвигаться по восточному побережью дальше на север острова (либо на лодке вдоль; либо по лесной дороге, она там есть, хоть и многие говорят, что лодка — единственный путь), можно дойти до нескольких удаленных бунгало. Любителям уединиться стоит пожить здесь.

Обратно шли через лес, встретили небольшое поселение местных и грузовичок. Может быть, он здесь единственный или один из немногих. В целом передвигаться по острову можно на своих двоих, на велосипедах и на лодках (вдоль берега). Автобусы, маршрутки, автомобили здесь отсутствуют.

День 9.

На следующий день мы отправились на дайвинг в залив Пхи-Пхи Лей.

Дайвинг мне нравится, погружались уже не в первый раз, думаю, пора бы пройти курс и получить сертификат. Однако, это в другой раз. В среднем в конторах стоимость аренды снаряжения+инструктор $100, от инструктора можно отказаться, если в нем нет нужды (при условии наличия дайверского сертификата).

На корабле одна китаянка, наевшись поплотнее, имела проблемы с желудком после первого же погружения. Не повторяйте ее ошибок.
Возле Пхи-Пхи дайвинг красивый — довелось увидеть даже огромных черепах.

В ночь погода испортилась. Хлестал дождь и гремела гроза. Дождевая вода бежала по переулкам, а я спала ужасно плохо, ожидая, что остров накроет цунами.

День 10.

Утро настало, однако было хмурым и не солнечным.

В этот день мы планировали перебраться на тихий и уединенный остров Ко Пода. Предварительно вчера уже был найден таец с моторкой, который в результате торга согласился за 2000 батт отвезти нас туда. Возникал вопрос, стоит ли плыть в такую погоду по морю на легкой моторной лодочке. Пока позавтракали, пока дошли до этого товарища, погода начала разгуливаться.
Плыли 2 часа — свежий морской бриз в лицо, время летит незаметно!

Ко Пода — небольшой островок, равноудаленный от островов Пхи-Пхи и побережья Краби. Здесь есть небольшое поселенье местных и несколько бунгало, которые они сдают приезжим (у нас вышло 3000 батт за 2 ночи, бунгало с удобствами, вентилятором и гекконами:). Приезжают сюда немногие — лишь днем кое-кто с побережья Краби, чтобы покупаться и поваляться на белоснежном пляже, а ближе к вечеру отплыть обратно. Как правило, таких не так уж и много и тусят они все в одном месте — вглубь острова не ходят; пляжи чуть дальше от пристани совершенно пусты.

Можно взять байдарку на побережье Краби и доплыть сюда:

Мы бросили рюкзаки в наше бунгало, которое на ближайшие 2 ночи стало нам домом, и направились изучать филиал рая на земле. Взяли лодку, объехали остров вокруг.

Вечером пошли на разведку вглубь острова.

Заброшенные бунгало в чаще:

Вечер:

День 11.

Следующий день был назначен «ленивым днём» — никаких дорог, рюкзаков и переездов.

Утро было начато на рассвете с асан йоги на берегу и купания. Тишина, вокруг ни души, только шум прибоя, можно купаться голышом и сливаться с природой:)

Больше про этот день, пожалуй, нечего рассказать. Only relax.

День 12.

Отдохнув и расслабившись на этом прекрасном острове (напоминаю, это филиал рая на земле!), мы понимали, что пора двигаться дальше. В обед взяли лодку с хозяином и отправились на Краби для того, чтобы уехать оттуда в Бангкок. Примерно час плыть от Ко Поды до побережья Краби, там поймали тук-тук, который за 150 батт довез нас до автовокзала.
На автовокзале, как всегда, было шумно, хоть и в меру многолюдно. Рядом в зале ожидания сидела довольно приличная мамашка с дитенком лет 7 и вытаскивала ему вши из головы. Впечатляет.
Взяли билет на 5 часов вечера на автобус до Бангкока за 500 батт (на человека). Ехать около 12 часов. Автобус был большой и комфортный, двухэтажный. На спинках — мультимедийная развлекательная система. Правда английских фильмов крайне мало, выбрали Властелина колец на тайском — смотреть весело!))

День 13.

Прибыли в 4.30 утра на автовокзал в Бангкоке, каким-то чудом быстренько разыскали автобус в центр города.
Переулками и задворками, пугая крыс и птиц, выбрались на Коасан Роуд. В пять утра последние гуляки расходятся по своим гестам и хостелам, дворники убирают мусор, оставшийся от бурной ночи. Немного погуляли, разыскали наш отель Rambuttri Village Plaza(решили крайние дни в Бангкоке пожить в комфорте и уюте, заранее скажу, что отель очень нам понравился, номера замечательные, цена приемлемая, на букинге он обошелся примерно по 2800 батт за 3 ночи). Время раннее, рядом с отелем мы засели в кофейню и погрузились в интернеты.

В 9 утра дружелюбный персонал уже заселил нас.

Вот такие Будды с горшочками стоят в холле:

Приняли бодрящий душ, кинули рюкзаки и пошли гулять.

Бангкок — это вездесущие мотошикши, бойкая торговля всем на свете, кисло-острый том ям и рисовая лапша на каждом перекрестке. Как и другие азиатские города, он наполнен контрастами. Здесь древнейшие пагоды соседствуют с многоэтажными высотками, на улицах бурлит жизнь 24 часа в сутки, а в храмовых двориках царит вековое спокойствие. В то время как (уже под утро) на Коасан пустеют бары и хмельные бекпекеры разбредаются по своим койкам, монахи спешат на утреннюю службу, а миряне — на работу. Здесь безумно любят короля, но митингуют против правительства. Здесь краски ярче, а запахи — острее. Это Бангкок. Я люблю этот город.

Съездили в Ват Арун (Храм утренней зари). Можно подняться на пагоду, сверху открывается чудесный вид.

Дни 14–15.
Ходили на утреннюю медитацию в храм к монахам в Wat Maharat (секция 5). Здесь сеансы проходят ежедневно с 7 до 10 утра, с 13.00 до 16.00 и с 18.00 до 20.00. Также можно записаться на длительные курсы — от трех дней и более, с проживанием. Когда мы пришли, как раз несколько европейцев записывались на курс. Монах провел для нас небольшой (можно сказать, персональный, т. к. больше никого не было) урок медитации.

Смотрели митинги (в ноябре они еще были довольно веселыми и мирными, но судя по новостям, в январе уже стали с провокациями и жертвами). Митингующие устраивали целые шествия по городу, дудели в дудки, улыбались прохожим. Единственный минус — возросшие пробки и перекрытые некоторые центральные улицы. В остальном напраженности никакой не чувствовалось.

Конечно же, посетили любимый Ват Сутхат — этот храм мне как-то особенно удалось прочувствовать еще в первую поездку в Бангкок.

Уличная еда в Бангкоке — нечто совершенно прекрасное на любой вкус, причем очень бюджетно. Я всегда стараюсь смотреть, где затовариваются и кушают местные. Кто-то жалуется на остроту азиатской пищи — мне же в самый раз! Нежнейшая рыбка на гриле, ароматный Том Ям…ммм…

Вот так рождается самый вкусный и натуральный гранатовый сок. Прямо при вас выжмут, нальют в стакан или бутылочку — и будь здоров!

Так как я достаточно давно занимаюсь различными боевыми искусствами (в том числе тайским боксом), то, конечно, очень хотелось в эту поездку сходить хотя бы на 1–2 мастер-класса по муай тай на его родине.
Предварительно через интернет была найдена школа недалеко от станции Phrom Phong на улице Sukhumvit Soi 39.

Школа работает с утра (точнее не скажу время) и до 18.00. Стоимость — 1000 батт/день, платишь и занимаешься столько, сколько тебе надо (час, 2, 3…).

День 17.
Утро. Аэропорт. В Москву.

Это путешествие окончено. Спасибо, читатели!:) В следующем отчете я расскажу про треккинг в Непале в январе—феврале 2014.