Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Гоа — Индия Апрель 2014

Вступление

ЭТО МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ, ПРО ГОА ЗДЕСЬ, ПОКА НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО!

Дебютируя на сайте с этой историей, практически уверен, от начала до конца ее прочтут не более пяти человек, и те, не «в один присест»! Даже знаю кто! Но имен их называть не буду, а вдруг, случится такое счастие, что прочтут её, аж целых шесть?!

Остальных, кто, видя такое многобуквие, возмущается возмутительным возмущением и воспринимает это, практически, как кровную обиду, или даже личное оскорбление (чего уж там, сам такой!), прошу, Вы хоть «картинки» посмотрите,

Жизнь трудна, но к счастью коротка, именно вторая часть этого пышущего позитивом высказывания определяет для нас с женой повторную поездку в любую страну, как непозволительную роскошь. Согласитесь, несколько странно выглядит поведение человека, «ни раза» живьем не видевшего Эйфелеву башню, но дважды поднимавшегося на башню Пизанскую.

Конечно, если кто согласен с этим и «образованность свою хочУт показать», могут процитировать стихи Геннадия Шпаликова: (сыграл молодого поэта, т. е. сам себя в фильме " А я иду, шагаю по Москве)

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Или даже Владимира Семеновича Высоцкого: (сыграл оперативника в фи… Да ладно Вам! Шучу я так!)

Пословица звучит витиевато:

Не восхищайся прошлогодним небом,-

Не возвращайся — где был рай когда-то,

И брось дурить — иди туда, где не был!

А то и по латыни «забацать»

Aetate fruere, mobili cursu fugit. -Пользуйся жизнью, она так быстротечна.

Во всяком правиле должны быть исключения, и мы, конечно, тоже не исключение, два года подряд ездили в Рай на земле — Черногорию. Но и здесь, лучше, чем В. С. Высоцкий не скажешь —

Мне одного рожденья мало,
Расти бы мне из двух корней.
Жаль, Черногория не стала,
Второю Родиной моей.

И еще, посмотреть побольше, это сильный побудительный мотив избавиться от зависти. Опять, же, что у нормального человека, «послужной», туристический список которого, не дотягивает даже до полутора десятков стран, кроме чувства обыкновенной(ordinarius); зависти, (это когда зависть медленно разъедает душу, «как ржа железо») может вызвать чтение строк — «побывал в 20 странах», ну может быть, только чувство жгучей зависти (это уже когда на железо плеснули кислотой — и оно дымится, с шипением пеной и брызгами) — «побывал в 48 странах», или черной зависти (когда от зависти спирает дыхание и в глазах меркнет свет, сам, пока, не испытывал, но свидетелем такого проявления зависти был) — «побывал в 98 странах». Завидовать же белой завистью, на мой взгляд, это все равно, что злиться по-доброму. Выражение «белая зависть», которое некоторые, неискренние, даже перед собой, люди «взяли на вооружение» считаю оксюмороном, смысла в котором ровно столько же, как в сахаристой соли, деревянной железке и в стройных кривых ножках.

Когда в апреле, накануне очередного отпуска, встал вопрос — «куда ехать?» Он оказался не таким уж и простым. Хотя бы, из-за поведения обитателей бивалютной корзины, которые долгие годы сидели там тихо — смирно, а тут вдруг выбрались из нее и довольно резво двинулись по бивалютному коридору, особенно огорчило поведение европейского представителя этого тандема, энергичное продвижение которого по этому самому коридору, сделало поездку в Европу, мягко говоря, не очень рентабельной. Ну, не то, чтобы уж совсем «леталус асфиксиус амфибиус» — смертельное удушение жабой, но все-таки. Тем не менее, пока эти представители, не выбрались в бивалютный туннель, (у коридора то хоть стенка в конце есть). (Написано это, в мае, а 16 сентября €, ваааще, полтинничек, таки, перепрыгнул!) И пока все-е-ем гражданам нашей, отнюдь не маленькой страны, циркулярно не велено рекомендовано, поголовно, отдыхать в Сочи (зря, что ли строили?!) и в Крыму (зря, что ли возвращали?!) надо успеть съездить хотя бы в места, где «рулит» «зеленый дьявол»

При перечислении мест — кандидатов на отдых, из уст жены, довольно неожиданно прозвучало слово на букву «Г»…«Го» Нет, нет, совсем не то, что Вы сразу подумали! Прозвучало — «ГОА»!

А что?! В стране не были, больше того, даже на полуострове Индостан не были. Тропики. Пляжи, песок, тепло (в это время года, для нас, конечно, большой, жирный плюс) Аравийское море относится к бассейну Индийского океана, а это остался последний (на этой планете) «бассейн», в морях которого я не плавал! Даже в «Пятом океане», можно сказать, нырял, когда прыгал с трех километров «с задержкой раскрытия купола парашюта», правда, нормальные люди так не говорят, обычно говорят — затяжной прыжок. А вот в Индийском бассейне — океане не доводилось!

Ну, и совершенно понятно, что это «сыграло свою роЯль!» Руководствуясь поговоркой, правда, не индийской, а азиатской, что «даже воробья должен резать мясник», в том смысле, что даже мелкие дела лучше поручать профессионалу, делегировали все заботы по нашей транспортировке к месту отдыха и обратно турфирме «Библиоглобус» и ни разу об этом не пожалели.(По моему, она и сейчас на плаву)

Наши поездки, как правило, состоят из нескольких фаз, первая подготовительная, изучение материала, как учили отцы диалектики, методом дедукции — от общего к частному. От сведений о континенте, на который собираемся ехать до отзывов об отеле, в котором собираемся остановиться. На этом этапе очень помогают, в том числе, и истории туристов и путешественников, опубликованные здесь, на «Туристере», в очень многих из них, касающихся описания Гоа, конечно, встречается или упоминание книги Александра Сухачева «Гоанский синдром», или прямо приведены цитаты из нее. Я «в рамках подготовки к поездке» тоже ее прочитал. Теперь, вот, крайне сложно удержаться то соблазна, цитировать оттуда целые страницы!

Основная часть:

Надо сказать, что процесс получения и даже внешний вид «шенгена», отличается от индийской визы, как справка из ЖЭКа от академического диплома. В последний, перед вылетом день, нам все-таки повезло стать обладателями этой вклейки в паспорт, которая дает нам возможность полгода изучать «Чем славится индийская культура?» и поездка, правда всего на двенадцать дней, просто чудом состоялась.

Всё! Кто, можно сказать, превозмог… и до этого мета дочитал МОЛОДЕЦ!!!

Возьмите с полки пирожок! Только с мясом не берите и с повидлом не трогайте!

Дальше, только подписи под фото, но предупреждаю… некоторые все равно, длин ны ые ее!

А ВОТ ОТСЮДА, УЖЕ МОЖНО ЧИТАТЬ ПРО ГОА.

Гоа встретил нас «при параде», мало вам «моря -окияна», извольте речкой полюбоваться. А когда вышли из самолета на трап, еще и русской баней! Но знаете, такой… плохо протопленной, температура 35 градусов и пар был сыроват.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Отель, по фамилии «Phoenix park inn», располагался в поселке Кандолим, чуть в стороне от основной «магистрали», состоял из четырех зданий на небольшой, очень ухоженной территории с вполне приличным бассейном.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Довольно большой бассейн позволял «проводить моцион» после возвращения с пляжа и перед обедом. А оттолкнувшись от надписи — «no diving» я, собственно, и проныривал весь бассейн, мы в буржуйских язЫках не горазды!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Мужуки, они и в Индии мужуки, возможности «подержаться» не упустят!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Уже при заселении начались приятности. На ресепшене, Молодой человек, поздоровался на хорошем русском и спросил, откуда мы.

-Мы из России (к черту подробности)…

-И Вам нужен хороший номер с большим балконом! — закончил за меня фразу молодой человек.

Так и хотелось ему сказать — «Это мой текст!».

С одной стороны, я оказался не оригинальным, и встал со своим желанием в один ряд со всеми предыдущими соотечественниками. С другой, очень приятно, когда твои желания, буквально, предвосхищают!

Вот тут добрые люди выложили аж три страницы фотографий отеля и его окрестностей

Все люди разные, и это, наверное, хорошо, НО! Вот процитирую из отзыва одного отдыхающего, отель он вполне заслуженно хвалит и в то же время… «Завтраки терпимые, всегда омлет, тосты, выпечка, картошка вареная, помидоры и куча местных непонятных мазей, которые мы не пробовали» (выделено мной). Полностью можно прочитать на http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=922214

Нам же, еще в Москве, девушка, оформлявшая путевки, порекомендовала этот отель, в том числе и за отличную национальную кухню. Еще один плюс за поездки от турфирмы (Еще совсем недавно, в мае, эта фраза не вызывала саркастического смеха) — информация практически инсайдинговая. Даже на сайте отеля написано просто: Ресторан «Geoffrey’s — The Pub & Restobar» -интернациональная кухня, бар «Poolside Bar & Barbeque»

Сейчас объясню, почему так подробно завис на этом вопросе. Мы брали только завтраки, поскольку, из историй, описанных здесь, на «Туристере» имели очень полное представление о состоянии «едального» процесса в Гоа. И вот, приходите Вы на завтрак, а перед вами, вдоль трех стен (четвертая стеклянная, окно — витрина «во двор» отеля. Так вот, вдоль стен расставлены 16 (шестнадцать) «посудин» с «блюдами» индийской кухни. Пишу прописью для тех, кто не заметил единичку и подумал, что только шесть блюд, поскольку, шесть было только больших кастрюль, блестящие никелированные, с прозрачным «иллюминатором» наверху, крышки которых, больше всего напоминали входные люки инопланетных космических кораблей, под тремя из них всегда были «дежурные» супы. Под тремя другими, каждое утро было, что-то новое, или «первое» или «второе». Согласитесь, интрига, а стало быть, развлечение уже с утра! В остальных, «посудинах» молоко, соки, хлеб, выпечка, фрукты, овощи, мясо курицы, короче, список длинный, но это не все! Вот только после этой «…и куча местных непонятных мазей» начинались… «всегда омлет, тосты» добавлю, джемы, кофе, чай и еще что-то «интернациональное» И это завтрак! Благодаря такому завтраку, мы довольно полно во всех смыслах слова, познакомились с индийской кухней!

Кроме того, артисты, изображенные на сцене, иногда, по вечерам, чудесным образом оживали и радовали нас продолжительными концертами

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

До пляжа идти минут десять- пятнадцать, часть пути по тротуару, недавно проложенному и являющейся, достопримечательностью поселка, вызывающую законную гордость местных жителей

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но ходить они все равно предпочитают по дороге!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Сама дорога на пляж была тоже не скучной, по обеим ее сторонам были дома — например, вот такой, в «райских кущах», и таких много.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А вот, напротив, памятник колониальной архитектуры, сейчас пребывает в ненужности и запустении, позабыт, позаброшен, что довольно странно, от него до берега моря, ведь, всего метров триста

Он же в «профиль»

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

С виду, не чем не примечательный дом, но взгляните на его козырьки над окнами. Представляете себе, эти козырьки из керамики?!

Потом вот такой симпатичный отель

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А здесь просто ворота веселенькие

За воротами другого отеля, стоит инсталляция

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Слева всеми почитаемое слоноголовое божество Ганеш, справа, божество Шива.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

С которым, тоже все понятно, религия Шивы древнейшая из ныне существующих религий цивилизованного мира. Между ними, в центре, стоит занятное устройство — Колесо Сансары, про принцип его работы очень подробно рассказано в песне В. С. Высоцкого — баллада о переселении душ

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба и до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

У другого отеля живописная парковка

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот пальма интересная, посмотрел на нее, и сразу выпить хочется! Ассоциации, называется по научному!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вероятно, бутылочная форма и тара здесь в почете. Занятный домик, материал постройки " стеклотара» — бутылки.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Масонские знаки и затейливы езвезды Давида на фасаде, добавляют пикантности

Просто фрагмент стены, для лучшего восприятия

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

следом идет не такая экзотическая, в плане использования стройматериалов постройка, но за счет зеленых насаждений, выставленных по всему «фронту», выглядит весьма привлекательно.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Согласитесь, когда такие домики стоят подряд, по улице гулять, совсем не скучно!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Здесь веранда отделана битым кафелем, у креативных граждан ничего не пропадает, все в дело идет!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А вот такой «супермаркет» я тоже увидел впервые в жизни, Конструкция колесной подвески тележки удивила.

В первый день на море не пошли, Надо было устроиться, поменять деньги. Проходя по тротуару, по какому не спрашивайте, он тут один. Встретили молодую, красивую пару, спросили, где можно поменять баксы? Оказалось, прямо напротив, магазин «Элефант». Там самый выгодный курс, они сами туда идут менять. Рассказали, что они здесь уже целый сезон, организуют поездки на экскурсии, дали нам буклет с описанием всех возможных экскурсий по Гоа и ценами на них, еще сказали, что менять лучше крупные купюры 50 и 100, например, 20 баксов по одному «рублю», могут и не взять. Поблагодарили их, поменяли деньги, прошлись по магазинам. Рядом с отелем их два эпицентр цивилизации: супермаркеты Дельфи и Ньютонс. Потом, уже днем, в них же, коротали время — за покупками всяких полезных мелочей — рома «Old Moon» и портвейна № " Таузен». Вечером пошли в рекомендованный еще в трансферном автобусе ресторанчик

«Ля кальмар» — отметили приезд. Вопреки рекламе гида, порции оказались не такими уж и огромными, вполне нормальные, могли бы быть и побольше, а вот цена, напротив, могла бы и поскромнее быть!

В последний вечер, перед отъездом, опять зашли в «Ля кальмар», из разговора с хозяином, узнали, что у них, это тоже последний рабочий вечер — завтра закрываются и по домам, в деревню на границе с Китаем. Зато порции в этот раз были «организованны» по принципу — «Кушайте, гости дорогие, все равно выбрасывать!». Просто гигантские.

На следующее утро, проснулись в шесть часов, позавтракали в семь «в первых рядах». Поле завтрака, сразу на пляж до одиннадцати, дальше, как в фильме «Хроники Ридика»- солнце начинало плавить все вокруг! Потом, днем можно купаться с четырех и до «сансета». Такого «распорядка» мы придерживались каждый день, кроме экскурсионных.

Ну, вот… за пальмами уже видны крыши шеков и… море, «де юрэ» Аравийское море, учитывая же его величину и открытость «де-факто» Индийский океан! Повторюсь, никогда его не видели с суши.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А это, если обернуться, гигантский баньян в окружении пальм, в тени которого мы только что проходили.

Его затейливый ствол

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

НУ а эжто просто для красоты вставил, какие они Банианы?!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Хотите, верьте, хотите, нет. Океан встретил нас пустынным пляжем, по фамилии Кандолим и … заботливо уложенными на пляжном песке, двумя цветочными гирляндами!

Вы бы изменили ему, после этого, с другими пляжами?! Вот и мы нет!

(Честное, благородное слово! Ни какой постановки кадра!)

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вдоль всего пляжа шеки — центры комплексного обслуживания пляжного населения — еда (очень вкусная!) питье (в меру прохладное, из холодильника) музыка (разная), вай — фай, (довольно шустрый инет) даже телевизор есть! И главное, лежаки с матрасами и зонтики — бесплатно, если вы закажете, хотя бы пиво.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Шеки соревнуются между собой за внимание пляжных обитателей, в первую очередь, архитектурными излишествами — причудливый дизайн — видно еще из далека.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Мы, как-то, не готовы были пить пиво с раннего утра, (Ну, то есть, лично я, конечно, был всегда готов!) и поэтому, продвигаясь вдоль пляжа, обсуждали «условия аренды» лежаков — брать ли их на утро, на весь день или еще как? За разговорами, подошли к шеку, не отличавшимся особенной архитектурой, зато с ярким «граффити» на стене

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

. Решив, что вполне уже можно и искупаться, подошли к хозяину, с целью «заключить договор аренды пляжного инвентаря» — лежаков и зонтиков.

Внешний вид хозяина был весьма колоритен — темный, кожа, буквально, в синеву, плотный, приземистый, в черной майке, ничего, что 35 градусов тепла вокруг?! На майке поставленный «на попа» российский триколор, «пришлепнутый» сверху двухголовым орлом — мутантом.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Из далека, услышав наш разговор, ему не трудно было определить, на каком языке с нами здороваться.

-Здравствуйте, по-русски, меня зовут Равиль. А Вас как?

Признаться, я на секунду замешкался — Здесь, на «Туристере», в одной из историй про Гоа я читал, о Равиле и его шеке, естественно, весьма лестный отзыв! И еще, до меня, наконец-то,… дошло… БИНГО! Конечно, менее самонадеянный и более сообразительный (извините, но, первого у меня в избытке, второго, даже здесь это видно, в недостатке!) давно бы понял, «Кто в доме хозяин!» Дело в том, что на страницах книги Александра Сухачева «Гоанский синдром», и здесь, на сайте, в историях, Гоа, рассматривается, как вполне реальный самостоятельный персонаж и, довольно живо, обсуждался вопрос — «Принял ли ты Гоа?» И, что значительно важнее, «Принял ли Гоа тебя?»

Если про себя, на тот момент, я еще ничего сказать не мог, надо было, как говорится, «осмотреться в отеках». То, судя по тем «знакам внимания», которые продемонстрировал «товарищ Гоа», Он нас, «вполне себе», принял! Встреча на ресепшене, отличный номер, обменник, рядом с отелем с самым высоким курсом, магазины, тоже в пяти минутах ходьбы (а менее удачливый народ в них на такси приезжал). Просто экзотические завтраки, гирлянды на пляже, теперь вот, индийский Равиль…отлично говорящий по-русски.

-Здравствуй Равиль! Меня зовут Михаил, жену Галина.

— О, воскликнул Равиль, в Индии тоже есть имя Галина!

Я уже немного тебя знаю! Про тебя много хорошего написано в русском интернете! Сколько стоит на день лежак и зонтик?

-Вам бесплатно! Занимайте любые, вон те два лучше, зонтики плотнее. Ну, вы же будете у меня обедать?

Какой грамотный маркетинговый ход! Вот, Вы бы, например, что ответили? -Нет, не буду! Я у тебя только «на холяву» полежу на лежаке, в теньке под зонтиком, а обедать пойду в другой шек!

Ну, Вы, бы может быть, именно так, и ответили, а я не смог! Да и смыла, в этом не было, меня-то, ведь уже «осенило», насчет «товарища Гоа» и его трогательной заботе о нас! Обед выглядел вот так,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

под вкусным соусом «масала», в одном случае, были «чикены», в другом, ассорти из морепродуктов, согласитесь, вполне себе ресторанная сервировка блюд, но при этом, ты пальцАми босых ног, перебираешь мелкий песочек, а скатерть на замята, это прищепка, чтоб свежим ветерком ее на стол не задувало. Вот такое сочетание несочетаемого и создает кайф!!!

А вечером, сидя в мягких, удобных креслах, что видны на фото за заборчиком, с трубкой, набитой ароматным табачком, в одной руке и стаканом прохладного «кингфишера» в другой, очень приятно провожать после трудового дня, солнышко на заслуженный отдых (ну, его конечно, трудового дня! Не нашего же!)

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

На время «сансета» шек «Раджа» вполне можно переименовать в «Алые паруса»!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Чтобы «закольцевать» тему с Равилем, вот так покрашен его джип, какие ассоциации возникают?

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Завтракали, если эту вакханалию из блюд, можно назвать завтраком в ресторане отеля.

Обедали в номере, благо кондиционер с управляемым потоком воздуха и два вентилятора под потолком, без труда позволяли создать желаемый микроклимат. На обед я изволил »откушивать» пару стаканчиков портвейна «Таузен» или рома с колой и фрукты, в основном ананасы и манго, как раз начался их сезон! Этого вполне хватало.

Ну, а ужинали мы или в шеке у Равиля или в «городе» вот в этом ресторане трудно в это поверить, но он, трехэтажный! И даже в конце сезона первый этаж вечером забит под завязку, причина тому не только хорошая кухня, но и живая музыка, и чарующий своим тембром, голос солиста.

Забегая немного вперед, скажу, что «товарищ Гоа» принял нас, все же, не на сто процентов! Конечно, было все, кроме двух бесплатных, но очень важных развлечений — больших волн и красивых «сансетов». Согласитесь, не за такими волнами

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

И не за такими «сансетами»

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Надо было лететь семь часов! А уж «тачдаунов» так и ваааще ни одного не было! Причина, правда, объективная — не сезон!

Кстати про волны, уже дома, перечитывая некоторые истории из инета, удивился разнообразию восприятия этих самых волн, от нежной и ласковой, озорной — норовящей снять купальник, до волны убийцы! В чем же дело?! Оказалось, что имеет место быть прямая корреляция (извините за умное слово!) впечатления от волны напрямую зависят от…комплекции автора!

Если глубина моря в полтора метра, для Вас будет по самые брови, или даже чуть выше, то Ваш рассказ будет самым коротким и правдивым, — волны не преодолимы!

«Противостояние» — название для «фоты».

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Если же Ваш «корпус нормальных габаритов» (по аналогии с военными, у них есть Аббревиатура (Ой! Опять умное слово!) КУНГ — кузов, унифицированный нулевого (нормального) габарита). Этот «нормальный габарит» позволяет перевозить наши военные машины по европейским железным дорогам в их туннелях и по их мостам.

А Вам, соответственно, встать боком к волне и… собственно, на этом отношения с ней и закончить дальше она побежит по своим очень важным делам — на несколько мгновений застелить пляжный песок, постоянно меняющимися, ажурными кружевами из пены, а Вы по своим — наслаждаться купанием в море. Ну, если волна чуть выше, к примеру, такая

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

надо в нужный момент, просто подпрыгнуть в ней и… (см. выше). Если же вам несказанно повезло, и на вас двигается волна, от метра до трех…

При нас, просто, выше двух не было.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Поднырните под нее. Прокатываясь над вами, она прошепчет вам на ухо «Ах, проказница! (проказник!) и пощекочет ваши ступни воздушными пузырьками (обязательно пощекочет! Ощущения незабываемые!)

Вот вам генезис (опять умное слово, да что ж такое-то!) волны. Такие при нас были почти круглосуточно, скажите, к какому месту можно применить описание:

«Волны… здесь не шуточные. Сбивают с ног, могут даже унести в море. Много подводных течений. Редко кто осмеливается уплывать от берега. И так — почти весь день…»

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Зайдя в море по плечи…, расслабьтесь! Следующая волна на мгновение, нежно обнимет вас (не каждая женщина так сумеет) и легко поднимет (не каждый мужчина так сможет), что бы вы лучше рассмотрели берег.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Потом, бережно опустит, чтобы вы опять встали на песочек дна, покажет вам свою спину и побежит дальше, (наверное, сбивать с ног, и уносить в море на погибель морским течениям менее везучих отдыхающих!)

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Часа через полтора, когда вам это занятие надоест, плывите в море, там волн нет вообще, только мерно поднимающая и ниспадающая безбрежная изумрудная гладь. Я утром, часа по три, минимум, так плавал, что тут скажешь?! Релакс!

У гида Наташи взяли одну экскурсию-Весь Гоа за один день. И действительно, проехали весь штат Гоа с запада на восток, от побережья Аравийского моря до Гатских гор — границы штата. Увидели основные достопримечательности Старый Гоа и современную столицу Гоа — Панаджи. Зашли в несколько католических и один индуистский храм

На экскурсию поехали 18 апреля в национальный праздник — Страстную пятницу, христиане Индии отмечают этот день по всей стране, но особенно в Мумбаи, Гоа и Северо-Восточных штатах Индии. Про храмы писать ничего не буду, все равно сведения, как впрочем, и в других историях из инета.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот интересная фота, вроде ничего особенного, алтарь и алтарь, много таких,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

но стоит сделать шаг назад… и оба-на!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Это распятие удивило, прямо соцреализм, какой-то! Для местного населения, впечатления избыточные! С их детской непосредственностью (посмотрите индийское кино, про злодейство злодейских злодеев, это вам ржаки, а местные 0чень даже искренне переживают!)

Храм весьма почитаемого божества, жертвы безумной, а главное, беспричинной женской ревности — слоноголового Ганеша

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Ему принято подносить подарки, которые в ассортименте продают прямо здесь же, перед входом, это ожерелья из цветов, за довольно приличные деньги (учитывая тот аттракцион невиданной щедрости, который повсеместно демонстрируется на территории Гоа)

Как всегда не обошлось без недоразумений, многие женщины, прикупив венков для Ганеша, чисто рефлекторно, я думаю, примерили их на себя. Вы можете себе представить женщину, которая имея возможность примерить хоть что-нибудь, этой возможностью не воспользовалась?!

Оказалось, что делать этого не следовало, так как дарить надо новое, «ненадеванное». Довод был такой — Вы же не станете дарить подруге платье, которое сами носили! (по мне так именно так и надо избавляться от надоевшего платья) Так что женщины обеспечили себя украшением на все время поездки.

Я же со школьных лет помня из «Мертвых душ» Папашино умное наставление Павлуше Чичикову, которое начиналось словами: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам…. а заканчивалось …копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», поднес служителю культа американский рубль, который был принят с благосклонностью и я, соответственно, обласкан выдачей полной пригоршни воды, которую надо было почти всю выпить, а остатками смочить волосы на голове — почистить карму, что я собственно и сделал.

Потом на «джипе» по джунглям до водопада Дудхсагар.

На начальной точке маршрута, перед посадкой в машины есть еще одно развлечение — дегустация тростникового сока. Мобильный цех по производству сока.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Наша гид рассказывала, что этот молодой человек подошел к одной из групп и на хорошем русском языке громко скомандовал: «МОЯ группа, сок уже готов! Все подходите его пить!». «Стадный» групповой инстинкт выполнять команды сработал, и группа послушно выстроилась в очередь за соком.

Судя по всему у парня большое будущее!

На «джипах» по джунглям, где, как и в Бразилии, очень много диких обезьян!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

На конечной остановке, форменное столпотворение из машин!

Умножьте на восемь, вот вам и количество интересующихся водопадом.

Последние 15 минут до водопада нужно пройти пешком мимо вот такой экзотики

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

На обратном пути решили сфотаться под местной достопримечательностью, в историях про Гоа её фото часто фигурирует — Ствол дерева весьма не обычной формы, две совершенно плоских ребра ствола образуют практически прямой угол, вероятно, это связано с тем, что иногда около этого дерева открывается портал пространственно-временного континуума. Этакие «Врата времени». Пока жену фотал, все вроде нормально было…

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А когда она меня, тут и началось.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Ну, а потом и вовсе, «раззадорилось» меня даже слегка «расколбасило». Еле удержался в распор за ствол!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Хорошо, что «портал» быстро закрылся. Теперь, мне, во всяком случае, понятно, куда народец бесследно «линяет», а то «паспорт порвал и в океан выбросил, на Гоа остался, домой не поехал…" Ага! Счассс!

Из инета: «Водопад Дудсагар (Dudhsagar Falls) является одним из самых зрелищных проявлений природы в Гоа. Он находится на границе с соседним штатом Карнатака (Karnataka) в национальном заповеднике Бхагван Махавир, в горах Западные Гаты.»

«Водопад имеет высоту310 м, занимает пятое месте в Индии, в мире — на 227 месте.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

«Название этой природной достопримечательности Гоа Дудхсагар в переводе с маратхи означает „Море молока“ и связано с очень красивой легендой о принцессе. Этот водопад был одним из владений короля Западных Гат. По легенде, однажды дочь короля купалась в водопаде, а мимо проходил, молодой принц. И девушка, чтобы не быть опозоренной вылила в воду молоко, которое принесла ей служанка, надеясь, что это поможет ей остаться незамеченной, молодой человек, ничего не заметил и прошел мимо, с тех пор вода в водопаде приобрела молочный цвет».

Теперь-то ей-то тут-то не очень-то, нагишом-то поплавать-то удалось бы, сами-то смотрите, народищу-то сколько!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Про «море», наверное, неверный перевод или контекст. Представьте себе, как индиец трактовал бы куплет из песни «Дюны»

Если б было море пива
Я б дельфином стал красивым
Если б было море водкой
Стал бы я подводной лодкой

Со временем, наверное, детали события или стерлись, или подзабылись Где вы видели, чтоб принцы в одиночку, без свиты прогуливаться ходили?!

И вот идет эта толпа бездельников по берегу, а в водопаде девушка купается, но видно, той девушке в плане телосложения фигуры, особо похвастаться было нечем, вот с досады, «чтобы не быть опозоренной вылила в воду молоко» А возможно и совсем альтернативный вариант, у девушки той было всего богато, (читать, конечно, надо «Г» фрикативное, а не спирантное) Стремясь похвастаться своими достоинствами прелестей, засуетилась, и ко взаимному огорчению, неловко опрокинула в водопад кувшин с молоком. Короче, при любом раскладе принц со своей камарильей мимо визуальных удовольствий «пролетели как фанера над Парижем». В общем, давно это было, а молоко и сейчас по камням бежит. Вот сами посмотрите…

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Даже поближе могу показать, как есть, натурпродукт — «Домик в деревне»!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

В озере водятся, как это водится, для привлечения туристов, священные рыбы, жрут все подряд от бананов до хлеба и печенья, даже «водоплавающих» туристов за ноги щипают! Вот эти три «дырки» на поверхности, не что иное, как их «ротики».

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А если под воду заглянуть, леденящая душу, картина открывается! Просто стая монстров!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Купались в озере под водопадом по очереди. Впервые в жизни, пришлось присматривать за вещами, охраняя их от… обезьян!

Пока я релаксировал под струями водопада.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Жена сидела на берегу. Недалеко от меня, рассказывала она потом, женщина — индианка, достала из сумки пакет с едой, в то же мгновение из-за камней выскочила обезьяна и, выхватив пакет, отбежала в сторону, причем не в джунгли, тоже понимает, что там добычу у нее отберут, «по праву сильного» а осмотревшись, села на камни рядом со мной, (видно «белую» женщину она за человека не посчитала) к ней подошла еще одна, по всей видимости, родственница и они с аппетитом принялись за содержимое пакета. Сидим мы рядом, как подружки, говорит жена, пакет у той, что в середине, так, что если бы я захотела что-то из пакета взять, обезьяны были бы, наверное, не против.

«Озабоченность…»

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

ЭТО ОЧЕНЬ ДЛИННО, НЕ ПРО ГОА И КАРТИНОК НЕТ! ТОЖЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ (хотя, на мой взгляд, история веселая)

Что «Обезьяны, тоже люди» я признаться знал уже довольно давно и не только из школьного учебника биологии, а как это иногда бывает, из собственного опыта. Лет двадцать назад у нас была незабываемая встреча с обезьянами в Сухумском обезьяньем питомнике. Подойдя к большой клетке, где в окружении гарема из полутора десятка самок нежился довольно мелкий «господин» Решили покормить обитателей фруктами, купленными специально для этого на сухумском рынке. Побросали на дно клетки сливы, груши виноград. Но малейшие попытки самочек угоститься вкусняшкой жестоко пресекались их господином за попытку поднять сливу или грушу он, не скупясь, раздавал тумаки направо и налево под истошные визги потерпевших. После того как «статус — кво» был более менее восстановлен, мелкий макак повел себя и вовсе вызывающе (с моей точки зрения), не торопясь, прогуливаясь по клетке он подбирал сливы, разламывал их пополам, выедал сладкую мякоть, а кислую кожицу, цинично, через плечо бросал своим многочисленным женам, которые буквально в драку разбирали эти подачки. Потом дошла очередь и до груш, объедая мягкие бока, огрызки бросал «в толпу». Так продолжалось до тех пор, пока жена не достала из пакета ну уж очень большое румяное яблоко и протянула его «макаку» тот не торопясь, не теряя достоинства, подошел к решетке, высунул «руку» между прутьями и взял яблоко. Вот тут то и случилась «засасда» яблоко между прутьями не пролазило, а выпустить его из рук «макак» ну ни как не хотел. Он оказался «прикован» к решетке. Воспользовавшись ситуацией, я решил все же немного подкормить его многочисленных жен, бросил в клетку еще слив и винограда. Они тоже разобрались в «текущем моменте» и с энтузиазмом принялись за фрукты. Особенно меня поразило поведение одной самочки. «Стервозная жена» забравшись в дальний верхний угол клетки и, совершенно справедливо рассудив, что ей ничего не угрожает (по крайней мере, на тот момент), стала с ехидными криками, в вытянутой руке демонстрировать мужу замечательно большую и спелую сливу. По моему разумению, раз выпала тебе такая удача, разжилась ты деликатесом, так забейся в дальний угол, повернись ко всем спиной и тихонечко его «схрумкай». Зачем же перед остальными «выпендриваться», господина дразнить и злить то?!

Однако, разгул демократии длился не долго. Прислонив яблоко вплотную к решетке, «Макак» отъел ту его часть, которая оказалась между прутьями. Потом повернув яблоко на девяносто градусов (вот Вы бы сообразили так сделать?!) забрал его в клетку. Доев яблоко, он довольно прытко погнался за «нарушительницей конвенции» и, как это у него было заведено, строго ее наказал — под ее пронзительные визги, навешал плюх!

Решив как-то загладить свою вину, перед хозяином клетки за несанкционированное угощение гарема, протянул ему, довольно большой, ломоть аппетитной лепешки (опять же, у меня всего одна жена, а у него пятнадцать!) Понятно, кто из нас круче. И кто кому «Ку» делать должен!

Макак подошел к решетке, протянул руку, но вместо того, чтобы взять у меня лепешку, довольно сильно ударил меня по руке, так, что выбил хлеб и тот упал на землю, рядом с клеткой. При этом, макак смотрел мне в глаза. Таких янтарных глаз, просто пылающих злобой, мне больше видеть не доводилось!

(надо помнить, что времена в питомнике были тяжелые, и если обезьяны и жили не в впроголодь, то явно разносолами не шиковали, надоевший комбикорм был основой их рациона. И в таких условиях, из- за «оскорбленных чуйвств», отказаться от вкусной еды, поступок достойный даже человека, а не то, что мелкого макака!

«Ой, у тебя не взял из рук, а у меня еду берет» воскликнула жена и наклонилась за куском лепешки. Макак, сидевший на поперечных прутьях клетки, прикрепленных чуть выше метра от земли, что позволяло ему смотреть мне «глаза в глаза», с необыкновенной скоростью спрыгнул на землю, и еще в прыжке высунул руку из клетки по самое плечо и буквально

" с размаху» вцепился в прическу жены (на этот раз моей!)

Не сильно, скорее, для порядка, дернул ее за волосы, (надо отдать ему должное, при желании он мог бы просто вырвать целый пук волос!)

Подняв морду лица, Макак посмотрел на меня. Злобы в янтарных глазах больше не было. В них отчетливо читался издевательски — ироничный риторический вопрос — «Ну и как тебе теперь, а?!" Ответить макаку на его немой, но очень выразительный вопрос я не успел, от дискуссии с братом нашим меньшим меня отвлек невероятно громкий визг жены.

Представь себе мои ощущения, позже рассказывала она, поднимаю хлеб, а разогнуться не могу, кто-то сильно тянет за волосы к земле, а потом еще и дергает за них!

Вероятно, чтобы вдоволь насладиться унижением пришельца и поласкать свой слух, мой визави еще пару раз (повторюсь, не сильно) подергал, непричастную к мужским бытовым разборкам, человеческую самку за прическу. Та, в сою очередь, , довольно качественно, в смысле, громко и на высокой ноте, непрерывно визжала. Вполне возможно, что он не прочь был бы пролонгировать удовольствие, но тут настала моя очередь действовать. Громко закричал на него с использованием не вполне цензурных, (если уж быть точным, вполне нецензурных) идиоматических оборотов Сильно размахнулся и, бросил в „супостата“ сливой, которую, до этого, собирался ему предложить вслед за лепешкой. Чисто на рефлексах, как говорится, „реакция боксера“, Макак прекратил показательную экзекуцию и отскочил вглубь клетки. То, что он ретировался не от испуга, было понятно сразу. Отчетливо видно, что „поганец“ хорошо понимает, тот факт, что клетка в этот момент, не только препятствие для меня, но и защита для него!

Что бы как-то приободрить жену я сказал ей, „Слушай, а вот сейчас ты на деле доказала, что в безнравственной теории Дарвина, что-то есть!“

-Это что же? С подозрением спросила она.

-Ты сейчас визжала, абсолютно так же, как его жены, когда он их наказывал

-!!!

Стал невольным свидетелем того, как рождаются легенды (слухи) Вечером в санатории рассказал эту веселую историю сослуживцу, он тоже отдыхал там с семьей. Через пару дней лежа на пляже, услышал, как одна, совершенно не знакомая, дама рассказывала другой, что буквально на днях огромная обезьяна сняла скальп у решившей покормить ее женщины.

Потом была забавная история с Макаком в Тае, Макак, просто силой отобрал у жены сэндвич, и цинично съел его на глазах „у изумленной публики“.

Ну, как говориться, „Битому неймется!“ Опять решила Макака яблоком угостить, тоже мне, „Адам и Ева!“

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

И вкусил он от плода и познал добро и зло. Судя по выражению лица, до добра он еще „не докусал“!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Следующим номером нашей программы… посещение плантации специй Надо отметить грамотный маркетинговый ход, все-таки, плантации представляются, как что-то стройными рядами уходящее за горизонт. Здесь же, по факту довольно большой ботанический сад.

Экскурсию можно оценивать по разному, ну например, стоя у этой „былиночки“ экскурсовод долго и подробно рассказывал про то, что это, не что иное, как ваниль и как она красиво цветет и как ее вручную опыляют, естественных насекомых опылителей в Индии нет и как потом стручки (по факту коробочки) собирают и сушат технология довольно сложная.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А вот про эту красоту нам никто ничего не сказал!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

У меня в городе, на площади, растет двухсотлетний дуб, (В Индии дубы редкость, растут только „поштучно“ и то в горных районах Гималаев). Я, на минуточку, представил себе, как стоя под ним в декабре по колено в снегу, „живооописую“ этому индийцу какой он будет красивый весной с пышной кроной затейливо резных листьев, и какие на нем осенью созреют желуди, и, как необычно эти желуди в своих шляпках выглядят. Не уверен, что индийцу хватило бы воображения все это себе представить. Ну, а я чем лучше индийца с его ванилью?!

в этом парке впервые потрогал термитник,(на фото на заднем плане). Сложные ощущения. По виду, как „замок из песка“ которые так любят строить дети на пляже, на ощупь как застывший цемент высокой марки — невероятно прочный!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

В самом штате Гоа слоны не проживают, зато в соседнем водится почти половина всех слонов Индии, так, что все слоны, которые развлекают туристов, в Гоа находятся, как бы в служебной командировке.

Развлечение за отдельную плату — „купание из слона“ поверьте, оно этих денег стоит! по необычности ощущений, мало что сравнится. „Процедура“ состоит из 12–15 „омовений“

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Совершенно неожиданной оказалась на ощупь мокрая кожа слона на „загривке“ толщиной она полтора сантиметра, а впечатление такое, как будто кусок довольно мягкого теста, накрыли лоскутом тончайшей замши, кажется еще чуть- чуть потянешь ее на себя и порвешь!

Ну, за хобот слона не трогал в наше время, пожалуй, только ленивый!

А вот язык у слона погладить, когда его угощаешь вкусняшкой, такая удача выпадала, полагаю, не каждому! Опять же, тактильные ощущения необычные.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

И конечно групповое фото на память

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Во времена (вот как правильно написать? в далекие времена, или во времена моей далекой) Пожалуй в далекие времена моей далекой молодости была популярна шутка — если Вы хотите чего-то большого и чистого… помойте слона, будет вам большое и чистое! Судя по всему люди, которым хочется большого и чистого еще не перевелись!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Начал чистить карму в храме, продолжил под водопадом, а завершил чистку здесь, „из слона“. После слоновьих омовений, моя карма просто сияла чистотой и свежестью.

Меня даже без проблем приняли в почетные индусы, повесили на шею венок и поставили на лоб тику — точку, причем, красного цвета, определив меня этим в наивысшую касту Брахманов!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

(В комментариях, если таковые ваааще будут, покорнейшая просьба, воздержаться от реплик, типа, радуйся что приняли в индуса, а не в мусульманина или в иудея! Сам знаю, что там обряд посвящения „порадикальнее“ протекает!)

Ну, и опять, как тут не вспомнить

Я от восторга прыгаю

Я обхожу искусы

Удобную религию

Придумали индусы!

Для расширения кругозора любителей лакомиться орешками кэшью, вот так они растут, довольно необычно, то есть орешек в скорлупе формируется сразу, но срывать его можно только когда над ним созреет вот такое „яблоко“ поэтому левый орешек еще незрелый, хотя выглядит аппетитней, чем правый с красным " яблоком». Трудоемкость сбора легко себе представить, это как если бы Вас заставили собирать плодоножки от яблок!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А растут они, как видите, мягко говоря, не густо! Кстати сами «яблоки» тоже идут в дело.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Из перебродивших «яблок» гонят местный самогон.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Теория вопроса живо заинтересовала, почему то только женскую половину группы. Меня же, как «человека технического», есть еще, говорят, «человек разумный» …Больше привлекли технологические тонкости производственного процесса.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Обьем шарантского куба (так он называется не, потому что перегонный «куб» похож на «шар», как на фото, а из-за технологии перегонки — дистилляции, а не ректификации) спиртуозность средней фракции на выходе и прочие детали.

-!!!

— Да не перо это мега — Жар — птицы!

-?

-Ветка сухая, от пальмы, к тому же, грязная! Но ты все равно Иванушка дурачок!

-?

— По тому! Перепачкался ей, как свин!

— ….

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Из книги «Гоанский синдром» и рассказов на этом сайте, я узнал про «лицо Шивы», на пляже Вагатор, и очень захотел на него посмотреть, надо признать, ни какого труда это не составило, достаточно было подойти к одному из многочисленных такси и сказать три слова на тарабарском языке «фейс Шива, прайс» и дальше только решать подходит тебе этот самый прайс или нет. Нам, для начала, «зарядили» «таузен рупий»! Шли бы вы, как говорится…лесом! Джунглями!

Поездку на такси, можно считать отдельным аттракционом, причем экстремальным! Оно, конечно, всем понятно, что книга судеб уже давно написана и все, что должно произойти, обязательно произойдет и трепыхаться бесполезно, но, создается такое впечатление, что некоторым водителям «по блату» дали в нее заглянуть, и они точно знают, что будет, ну, по крайней мере, в ближайшие две недели. Во всяком случае, когда в закрытом повороте, таксист обгоняет огромный автобус по встечке, другого объяснения его действиям найти сложно!

Теперь, представьте мое состояние, с сороколетним стажем левостороннего вождения, кому книгу почитать не давали! Сидишь ты на «водительском» месте, то бишь слева, но руля и педалей у тебя нет, и едешь все время по встречке, только иногда заруливая на нормальную полосу, чтобы кого-то обогнать! Будь пол в кабине чуть потоньше, я бы его, конечно, насквозь пробил, а так, только вмятин понаделал, когда правой пяткой «тормозил»

Таксист провез нас по всем пляжам между Кандолимом и Вагатором Калангут, Бага, Анджуна, и вот, наконец, цель поездки. Таксист выступил еще и гидом, спустился по крутому склону и провел нас до самых скульптур.

И не смотря на то, что буквально сразу было заявлено, что здесь живут счастливо.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Мне пляж совсем не понравился. Мрачноватые скалы из вулканической породы, на берегу и в море, черный песок, и на удивление неприятного цвета, вода.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Видно почувствовав это, обитатели верхнего из шести миров сансары (кто не в курсе, это Боги) решили, как-то «подсластить пилюлю» и предложили на этом пляже довольно интересные артефакты. Судите сами.

Про изображение Шивы во многих источниках написано «его сделал один из первых хиппи». После даже беглого взгляда на эту скульптуру невольно возникает вопрос кто, как и когда?

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот что удалось подсобрать в инете, из некоторых статей, иногда по одному слову выбирал.

«Одна из скал Малого Вагатора (южная сторона пляжа) — местная достопримечательность. В 70-х годах в Гоа прибыл молодой итальянский скульптор Антонио Кароли (Antonio Giuseppe Caroli), который родился в Италии в городе Таурезано. В середине 70х он пешком(!) добрался до Гоа. выбросил паспорт в море. Кличкой этого колоритного архитектора было слово „Jungle“, что можно перевести как „Джунгли“. Говорит, что одно из его имён — Иосф, в честь Сталина, т. к. отец был итальянским коммунистом. У него русская жена и двое детей. Они в Москве.

Впечатленный местом и атмосферой, он вырезал из камня лицо бога Шивы, одного из верховных божеств в индуизме, бога разрушительного начала вселенной и трансформации (созидания). По легенде, в Малом Вагаторе художнику явился сам Шива, а работу мастер закончил за несколько дней. Увы, из года в год скульптура все глубже уходит в грунт, ее все более заносит морским песком, а черты лица Шивы стачивают набегающие волны. В наше время ее уже почти не видно, но иногда энтузиасты, которым точно известно местоположение изваяния, его откапывают. Тогда во время отлива лицо Шивы можно увидеть.

Кисти Антонио Кароли принадлежат картины на потолке клуба „Prime Rose“, он создал скульптуры в „Paradiso“ и Nine Bar. Кстати, Антонио Кароли до сих пор живет в Гоа и работает в музее Апоры.»

Если учесть тот факт, что я всего лет на десять младше самого пожилого хиппи то фраза «до сих пор живет в Гоа и работает в музее в Апоры." (инфа от 2010 года) в части своей «про работает», скорее всего, должна подвергнуться редактированию.

Следующим артефактом, с которым связана забавная история, стал вот этот образец ярнбомбинга на пальме.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Он показался мне весьма интересным. Но вот прочитать, что там написано, мне не удалось. Совершенно непроизносимое сочетание латинских букв «КПАЧОРПК» не оставило ни каких надежд на осознание содержимого. То, что R была зеркальной, особенно не смутило, нас в молодости к таким вещам еще АВВА приучила.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Обратите внимание, даже маечки солистов, по цвету, коррелируются с транспорантами букв.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Просто из «любви к искусству» сфотал покрупнее две буквы, чтобы рассмотреть технику вязки.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Уже дома кто-то из друзей прочитал с экрана компа «КРАСНОЯРСК».

-Где Красноярск, какой Красноярск?! Так, что только «спустя годы» оценил масштаб работы отечественных последователей Магды Сайег!

Это даже покруче будет чем

Проникновенье наше по планете

Особенно заметно вдалеке:

В общественном парижском туалете

Есть надписи на русском языке!

(чье это даже комментировать не буду, классика жанра!)

Вдали, на вулканических скалах, увидел художественную композицию- из трех трезубцев, обязательного атрибута Шивы на котором левый зубец означает прошлое, средний настоящее, а правый будущее.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Подошел поближе. Начал уже было думать, что сделать вот такие вычурные формы зубьев, воображения и таланту надобно иметь, согласитесь не наши исконно посконные вилы прямозубые!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но, буквально, посмотрев себе под ноги, обнаружил вот это — вода просачивается сквозь песок.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Тут уж, только слепой не увидит трезубца! Извольте сравнить!

Это, который, над скульптурой Шивы.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А этот, на черном, вулканическом песке пляжа.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Так, что опять Природа — Мать все дизайнерские хлопоты взяла на себя!

Зайдя в воду буквально «по пояс», обнаружил ВОТЭТО в море, на прибрежных скалах, недалеко от лица Шивы.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Поскольку, нигде на сайте, в историях про Гоа, фото ВОТЭТОго не видел, велик был соблазн, на правах первооткрывателя «наречь» «скульптуру» своим именем!

Помните, как у Битлов — «Michell»

Michelle, ma belle.

These are words that go together well,

My Michelle.

Michelle, ma belle.

Sont les mots qui vont tres bien ensemble,

Tres bien ensemble.

«Michelle, ma belle.
Эти слова, которые звучат вместе хорошо,
Моя Мишель.

Michelle, ma belle.
Слова, которые звучат очень хорошо вместе,
Очень хорошо вместе»

Этакая, милашка «Мишель». Остановило только то, что «скульптура» была не «страшно симпатишная», а «страшная, но симпатишная».

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Чуть дальше на пляже была следующая инсталляция. Конечно, не Баунти, но все-таки…

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но не только натюрморты украшали пляж. Довольно интересно было наблюдать за действиями рыбака. К моему сожалению безрезультатными, имея в виду улов.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Впрлочем здесь были рыбаки и поудачливее — прототип знаменитого бренда Кингфишер, он же зимородок, за рыбой просто ныряет в воду

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Пляжные собачки, ну куда ж без них? Альбом про Гоа будет не полным!

Вообще то про «шаристость»- разумность местных собак можно рассказать отдельную историю.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

И апофеоз всего … Живой… ретро — хиппи!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Во всей, как говорится, красе!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А живет он, наверное, вот здесь, две постройки, стоят рядом, какая из них по дизайну круче, сразу и не скажешь!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Зонтики и лежаки под ними, конечно, такой кадр можно сделать почти на любом пляже мира

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

И подпись к ним: Приезжайте на… или в …

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но, чуть-чуть креатива и… Кстати, на слово креатив «товарищ Яндекс» пишет — найдено 57 миллионов(!) картинок. Ну, может быть, такой нет?

Как-то, невольно, из детства, Beatles вспоминается —

Because the world is round it turns me on

Because the world is round…aaaaaahhhhhh

………………………………………………

Because the sky is blue, it makes me cry

Because the sky is blue…….aaaaaaaahhhh

Потому что мир круглый, он меня возбуждает
Потому что мир круглый…aaaaaaхххххх

……………………………………………………

Потому что небо голубое, это заставляет меня плакать
Потому что небо голубое…… aaaaaaхххххх

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Планета Гоа. И вид с лежака, на берег ее океана.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Опять же, следуя традициям гоагских фотографов, создал из себя, любимого, и подручных (точнее будет сказать, подножных) материалов, вот такую инсталляцию

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

На горизонте, в начале пляжа Синкерим, видны парящие в зыбком знойном мареве, призрачной фато — морганой, стена и башня Форта Агуада. Так, что его название в переводе с португальского «Водянистый» или водный приобретает иной смысл.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Форт назван Водным, потому что под ним пополняющееся из естественных источников огромное водохранилище, обеспечивающее водой проходящие корабли.

В поход к форту мы готовились основательно, на дорогу отвели час — полтора, запаслись водой, оделись так, чтобы максимально защитится от солнца. В путь вышли сразу после завтрака, значит в семь сорок утра. Путь по мокрому песку, босиком, под рокот волн, обещал быть не трудным, но, как нам все еще казалось долгим…через 20 минут (подчеркиваю, двадцать, мы уже были под стенами форта, еще раз, гляньте на верхнее фото, а это даже не начало пути, ближе к середине.)

Уже совсем близко…

Осталось чуть — чуть.

Ну, кажется, дошли!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Уже в форте дорогу нам неожиданно преградили киношники

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

со своим, во всех смыслах слова, ослепительным оборудованием

Даже «фотик» зажмурился!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Зато мы, неожиданно для себя, невольно проникли в тайны и подсмотрели некоторые секреты Болливуда. В форте снимали клип.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

«Фото на память» с одним из главных персонажей будущего шедевра

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот жена на фоне в буйно цветущих кущах.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вы поверили?! Мы сначала тоже, даже пощупали цветы, но потом увидели вот этого менеджера по цветочному реквизиту, с помощниками и полным мешком искусственных цветов.!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Можно только себе представить, во что превратятся стены форта, когда мешок опустеет

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Несколько фот из нижнего форта

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Не везде к форту бежала тропа,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

иногда приходилось горным ко… ,ну в общем понятно кем…попрыгать и по скалам

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

На обратном пути вот эта картина тоже вызвала невольные ассоциации с кинематографом, ну скажите, чем не сцена из постапокалиптического боевика Кевина Костнера «Водный мир»?

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Днем проводили время у бассейна, можно сказать «в гордом одиночестве»,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

пока не приехал какой-то всеиндийский конгресс, как я понял, по IT технологиям, человек тридцать научных мужей, но (вероятно местная особенность) многие из них со своими чадами и домочадцами, то бишь с женами и детьми.

Всяко в жизни видел, но чтоб народ поголовно в очках с золотой оправой (что вероятно должно одновременно подразумевать ум и достаток) стоя в бассейне, как дети, радостно, часами перекидывал «как в волейболе» друг другу мячик, такое впервые.

Несколько вуайеристское фото, не удобно было отвлекать ученых мужей от важных дел.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

ЭТО ТОЖЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ! ДО «ПРО ПЛЯЖ»

По собственной неосторожности был вовлечен в этот процесс, так минут через десять, я уже просто не знал, как из этого круга слинять, чтоб никого не обидеть. Положение спас тинэйджер начального уровня, пацаненок лет двенадцати, сложив ладони в воде, как для аплодисментов и сжимая их несколько раз довольно успешно, обрызгал меня вырывающейся между сложенных ладоней струйкой воды (думаю, выбор пал на меня, как наиболее отличающегося, по крайней мере внешне, от остальных) Ну, дедушка, тоже, когда-то был подростком (слова тинэйджер, в то время, в русском языке просто не существовало). Быстро сложил ладонь горстью (это как если бы Вы хотели мыша или таракана живьем поймать. Наверное, некоторых дам сейчас слегка передернуло, но как еще объяснить?!)

С силой ударив по воде горстью и быстро убрав руку, опять же с силой, но уже с боку ударил по поднявшемуся в месте удара, столбу воды. Такой «ассиметричный» ответ просто ошарашил юного хулигана, еще бы, это вам не хилая струйка из ладошек!

А после того, как я продемонстрировал «стрельбу по македонски», ну, это то же самое, только двумя руками одновременно. Тот и вовсе «позорно бежал» Его попытки повторить за мной, естественно, результатов не дали (Плоской ладонью столб воды не поднять, а со стороны, что она в горсть сложена, не видно, поэтому дальше собственно ничего и не происходит)

Попытка «мальца» обратиться за разъяснениями к взрослым соотечественникам результатов не дали. Из этого я сделал вывод, что эта «водная забава» в Индии просто не известна! (Еще бы, реки полны крокодилов! Тут пожалуй хлопнешь по воде, на свою… голову)

Пришлось тут же открыть курсы «ликбеза». Все показать пошагово, детально, типа делай раз, делай два. С последующими практическими занятиями и принятием зачета. Благо, многолетний опыт преподавания в военном ВУЗе имеется. Причем, «на лекцию» передо мной собрались уже все «обитатели бассейна», включая взрослое его «население». Надо ли говорить, что мячик был позабыт и сиротливо качался на волнах у борта бассейна. Зато, сам бассейн, буквально, уже после «вводной», водной части, больше напоминал фонтан, из-за летящих из него во все стороны брызг!

Так продолжалось еще пару дней, пока конгресс не закончился и его участники не разъехались по всей стране с новыми знаниями, я, конечно, имею в виду знания, полученные ими в бассейне!

А я теперь точно знаю, как чувствует себя человек, научивший целую нацию чему-то нужному и полезному!

ПРО ПЛЯЖ.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Заинтересовался, что же там птички клюют, копнул песочек… если бы видели, что в нем живет на глубине, буквально пару сантиметров! Вы бы больше не то что не легли бы на него, а даже не присели бы, без подстилки! Всякого рода живность, крабики, рачки, водяные клопы, разного вида и размера публика, кишмя кишащая в песке, разбегалась между пальцами с поразительным проворством и скоростью! Удалось собрать только вот этих.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но медлительными их тоже не назовешь! Стоит высыпать их на влажный песок и через полминуты на поверхности останутся только самые ленивые, остальные с необыкновенным проворством зарываются обратно, «в пляж».

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Если перманентный загар молодого человека и мог ввести в заблуждение относительно времени его прибытия в Гоа пляжных маркитанток, наперебой предлагающих образцы продукции местной легкой промышленности,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

То еще не успевшая загореть спина его спутницы, привлекательной рыжеволосой англичанки, «только что прибывшей в Гоа», служила отличной «путеводной звездой» торговцам всех мастей!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

В прямом смысле, не пыльная работа! А Вы, чтоб вот просто так, на пляже под зонтиком посидеть, небось, немалую деньгу отвалили?!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А еще, они в «матюгальник» имеют право кричать, на купающихся, чтоб в море не заплывали, а лучше чтоб вообще на берегу тусовались. Правда, кричат только на местных. Куда идти по адресу, указанному нашими соотечественниками, резвящимися в волнах, во первых не очень понятно, вероятно, трудности перевода, к тому же, далеко и утомительно, а тут тенек, прохлада, да и местных хватает, чтоб начальником себя ощущать!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Хотя ни красные, ни оранжевые штаны, никаких привилегий не дают, и даже не то чатланин, а и паршивый пацак, не должен тебе ни раза «Ку» делать!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Но, с таким пепелацем, все равно статус есть!

Чтоб не «доминировать» на «фоте на память» над своими индийскими друзьями (читай про курсы ликбеза в бассейне отеля) пришлось вот так в раскоряку присесть!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Нет, это не «бизнес прогорел», напротив сезон прошел хорошо, теперь можно подвести итоги (посчитать бабки) разобрать шек до следующего сезона, сжечь накопившийся мусор, а на период дождей поехать «на побывку» домой, иногда на другой конец страны.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

«Фоте» просто просится название, «Бабье лето» — короткий период между окончанием туристического сезона и началом сезона дождей. На фоне разбираемого до следующего «высокого сезона» шека, в отсутствии клиентов на пляже, можно и с «товарками» посудачить (потрындеть) о своем…, о женском!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Уникальный кадр! На крюке плавучего крана все, что осталось от японского рудовоза «Речная Принцесса», лет восемь назад, севшего на мель у пляжа Кандолим, редкий рассказ про Гоа обходился без ее фото. Ну, вот и я, стало быть, снять успел!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Рыбацкая лодка с балансиром.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А ведь без всякой натяжки можно назвать ее океанским судном!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот, пожалуйста, спуск на воду… . Путина… (Да, нет же! Вы меня не правильно поняли! Пути́на — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы. (вики)).

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Внимательно изучите способ переплетения пластинок пальмового листа, особенно как кончики заделывать! Тогда вы сможете сплести из него вот такую циновку.

И когда, какая-нибудь уважаемая турфирма по фамилии «Нева» или по имени «Южный крест» или по прозвищу «Лабиринт» банально «кинет» Вас (во всех смыслах этого слова) в какой-нибудь тропической стране,

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вы сможете построить из циновок вот такую хижину и «догулять» в ней свой отпуск!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

А чё, смотрите какой пейзажик вокруг!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вот так сидя на берегу, можете напевать, «Я в весеннем лесу, пил березовай сок…» то есть, Я в весеннем Гоа, пил кокосовый сок…

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Тем более, что сока много! Если написать много кокоса, некоторые, могут не правильно понять!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Утром выехали в аэропорт под дождем. Первый дождь в дождливом сезоне. Домой летели весь день, «за окном» пустыни и горы

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Неожиданно увидел вот это — снег на горных склонах летом?!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Не может быть! Так и не успел ничего понять — поздно увидел, быстро пролетели. Кнопкой вызвал стюардессу, сказал ей, чтобы она попросила Командира корабля, пролететь над этим местом еще раз и чуть пониже. Стюардесса ушла в кабину, минут пять ничего не происходило, потом борт начал вираж, и с резкой потерей высоты, так, что даже уши заложило, лег на обратный курс.

Лайнер, практически скользил крылом вниз! Горы приближались стремительно! Хотелось и поснимать и посмотреть, что же это на самом деле?

Когда до вершин оставалось, ну, я не знаю, сколько там еще оставалось, думаю не много. Командир выровнял машину в горизонтальный полет.

Это уже на обратном, точнее обратном — прямом пути

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Действительность превзошла все самые смелые предположения! И, правда, легче поверить в снег на вершинах летом, чем… в коралловый белый песок на склонах, а это был именно он. Ну, посмотрите сами, какой снег, когда на земле под сорок градусов тепла жары.

ЭПИЛОГ

Погодите плеваться в экран!

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Вернувшись, домой и, просматривая фото, обнаружил немало бракованных кадров. Раньше я их безжалостно «делител», но недавно познакомился с творчеством фотографа, который на таких фото сделал себе не только деньги, но и имя! Вот верхняя, например, чем не психоделика? Больше минуты смотреть невозможно!

А если не придираться, вполне себе романтическая картинка, в мягком фокусе.

Сюр, он и в Индии Сюр.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Тот же пляж, песок, море, волны, небо, если присмотрится, но выполнено фотоаппаратом (самим!) в абстрактной манере.

А чё, Вы все еще читаете про Гоа?! Ну, тогда идите к нам!

Майкл Ортон Ссылку специально даю в конце. Работы тезки настолько интересные, что сюда вы уже не вернетесь! Зато на свои «бракованные», уж точно, другими глазами посмотрите!

Учитывая, что это дебют, закончить хочется как-то торжественно, не постесняюсь этого слова, пафосно, типа изречением на латыни — " Feci quod potui, faciant meliora potentes». — Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше. (Думаю, любой сможет….)

в Гоа