Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была 23 апреля 21:32
Purity

Матале, Дамбулла, Канди — Шри-Ланка Май 2014

Канди — несостоявшаяся любовь.

По уже сложившейся традиции в новый ланкийский город — Канди, мы приехали во второй половине дня.

Островок на озере Канди. Когда-то здесь располагался гарем одного из сингальских царей.

Говорят, первое впечатление — обманчиво. Именно так у меня получилось с Канди: поначалу этот город мне очень понравился. Мы въехали в него со стороны Университета Перадения, дорога петляла по краю университетского парка с бесконечными изумрудными лужайками и огромными раскидистыми деревьями, под которыми, вольготно развалившись, лежали студенты и сновали туда-сюда маленькие обезьянки.

Фото с сайта университета.
Фото с сайта университета.

Я была совершенно очарована. Почему-то казалось, что и весь город будет таким же как этот парк — ожившей зеленой сказкой. Отрезвление началось с нашего отеля «Девон» (отзыв о нем тут). В дальнейшем выяснилось, что весь Канди похож на эту гостиницу — такой же скученный, многолюдный и неуютный.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Народные танцы в Кандийском центре культуры (Kandyan Cultural Center).

На вечер у нас были запланированы посещение Храма Зуба Будды и просмотр народных ланкийских танцев, о которых очень хорошо отзывался Vibas.

Начали с танцев. Однако, водитель привез нас на шоу не в Kandy Lake Club, который рекомендовал Витя, а в Кандийский центр культуры. Я немножко напряглась, но спорить не стала. «А почему бы и нет? — подумала я. — Может, здесь танцуют не хуже?»

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Не знаю, в чем причина: то ли исполнители не старались, то ли изначально они — неважные танцоры, но нас вообще «не зацепило». И это при том, что мы — зрители непривередливые, в высоком танцевальном искусстве не разбираемся, и до этого у нас «на ура» проходили и черкасские народные танцы возле 33-х водопадов под Лазоревским и стихийные бедуинские приплясывания в Глобал Виллидж.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Понравилась только заключительная часть шоу, где артисты вытворяли всяческие страсти с огнем. Ходили по горящим углям:

кусали огненные булавы:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

глотали и извергали из себя пламя:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

В общем, соберетесь посмотреть народные танцы и получить от этого удовольствие, поезжайте лучше в рекомендованный Витей Kandy Lake Club. А Кандийскому культурному центру я ставлю честно заработанную «3»!

Храм Зуба Будды.

Храм Зуба Будды был последним разочарованием того дня.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Началось все с того, что служащей на контроле не понравилась моя одежда: длинный широкий сарафан с двумя небольшими разрезами по бокам. В нем мои колени можно было увидеть разве только при штормовом ветре, но тетка вцепилась в меня как клещ и долго мурыжила на проходной. Наконец, пошарив на своей необъятной груди, она нашла две булавки, сколола злополучные разрезы и пропустила меня на территорию храма, к уже начавшим нервничать мужу и ребенку.

На кассе — снова обухом по голове — потребовали 1000 рупий с носа за билет. Как-то мы привыкли, что вход в святые места является бесплатным (добровольные пожертвования не в счет), а тут такое неприкрытое вымогательство. Ну, что ж делать, заплатили. Проходим в храм и…

На этом фото видно (в конце коридора), какие толпы людей теснятся в храме.
На этом фото видно (в конце коридора), какие толпы людей теснятся в храме.

… и я в очередной раз убедилась в том, что как только святое место становится популярным, вся его благодать уничтожается, растаскивается, выдавливается толпами людей — паломниками, страждущими, любопытствующими. Постепенно «место силы» исчезает, подменяется очередным бессмысленным, душным, запруженным людьми туристическим аттракционом. Увы, вынуждена констатировать, что и Храм Зуба Будды постигла эта горькая (но денежная!) участь.

Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, было наглое, ничем неприкрытое, вымогательство денег служащими, отвечающими за хранение обуви туристов. Звучало оно так: «Мы бедные люди, дайте нам денег. Мы следили за вашей обувью." Стало по-настоящему неприятно и захотелось покинуть храм как можно скорее.

Мой совет: трижды подумайте прежде чем посетить этот «зубной аттракцион». На Шри-Ланке множество других буддистких храмов, которыми можно полюбоваться без ущерба для Ваших нервных клеток.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Хотя… Есть у Храма Зуба Будды одно неоспоримое достоинство: он красив. Красив дикой и непонятной нам красотой, но… что есть то есть. И это его самый большой плюс. Возможно, для Вас он будет решающим.

Королевский ботанический сад «Перадения».

А вот ботанический сад нас порадовал. Конечно, с самого начала мы отправились искать знаменитые «пьяные ели»

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

пальмовую аллею (на самом деле, их там аж три штуки)

цейлонское железное дерево, посаженное Николаем II

и сараку желтую Юрия Гагарина

(Большое спасибо послу России на Шри-Ланке — благодаря ему возле «наших» деревьев стоят здоровые металлические таблички с описанием, так что мимо не пройдете. Сразу видно, не зря наш дипломат на чужбине свой хлеб роти ест))))

Но было много и другого интересного. Например, гигантские деревья:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

или растения с плодами, похожими на пудовые гири,

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

или кусты с огромными листьями:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Сразу вспомнился мультфильм про золотую антилопу: наверное, из листьев этих деревьев делали опахала для капризных индийский раджей.))

Еще нам понравился высокий ажурный подвесной мост над хлопотливой речушкой

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

деревья, с корнями, похожими на камни,

и летучие собаки:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Сад цветов оказался вполне мил, но ничего сверхъестественного:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Была я и в тепличке с комнатными растениями:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

И в павильоне с орхидеями

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

На мой взгляд (человека, который в растениях разбирается слабо) видо-сортовое разнообразие этих королевских цветов представлено достаточно широко. Охранник при входе даже любезно рассказал мне о некоторых. К сожалению, я запомнила только то, что какая-то из орхидей пахла шоколадом, а вот эта называется «Кандийский танцор»:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

А ведь, и правда, похожа.

На этом наша программа-максимум по Канди была выполнена, и мы взяли курс на Полоннаруву. Признаюсь, бывшую столицу я покинула с радостью: «не случилась у нас с ней химия». Так бывает. Может Вам больше повезет.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Храм богини Ума Парвати в Матале.

Наш путь в Полоннаруву проходил через знаменитый на всю Шри-Ланку город Матале. Считается, что самые красивые девушки острова рождаются именно здесь.

В Матале мне на глаза попался вот этот индуистский храм. Естественно, мы не проехали мимо.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Оказалось, что он посвящен богине Ума Парвати — жене бога Шивы и матери слоноголового Ганеши.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Храм был возведен 250 лет назад, в том самом месте где, по легенде, богиня Ума Парвати явилась местным жителям в облике маленького ребенка.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Кстати, изначально храм не был таким ярким и ажурным. Башня и все это скульптурное изобилие (1008 фигур!!!), которые так поразили наш взгляд, украсили его чуть больше полувека назад.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Рассматривать храм можно очень долго. Такое обилие интересных деталей! Например, вот здесь один из скульпторов, похоже, изобразил свою тещу)))):

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Изучая храмовые скульптуры, начинаешь понимать насколько силен в индуизме культ сытого, холеного, упитанного тела. Сравните, например, этого красавца, всего на младенческих «перевязочках» (вроде это Кришна, да? Раз он голубого цвета и с коровой?),

и поджарого, аскетичного Будду:

Тут и ежу понятно, чьим последователям жить веселее.)))

А вообще, мне индуистские храмы понравились: они такие… яркие, веселенькие и находятся в удивительной гармонии с окружающей природой. Да-да, именно так! Они, в отличие от христианских и мусульманских храмов, не отгораживаются от нее, а активно сосуществуют с ней, являясь ее органичным продолжением.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Ох, что-то я несколько отвлеклась. Во дворе храма находится школа:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Пустой (почему-то) бассейн с беседочкой на островке

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

И два небольших павильончика. Один из них посвящен богу удачи Хануману:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Вот он, славняга, на крыше своего маленького святилища:

А второй — богу мудрости и сыну Ума Парвати — Ганеше:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Правда, статуя Ганеши внутри павильона мне не понравилась: он получился уж очень похожим на советского партийного бонзу 70-х годов:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Зато потолок расписан цветочками и миленькими слониками:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Внутрь храма мы не попали, т. к. он был закрыт на ремонт.

Гигантская статуя Будды у подножия Сигирии.

После Маталы мы сделали еще две остановки: полюбовались на золоченых Будду

и дагобу в Дамбулле

Уж очень мне эти дагобы понравились: похожи на гигантские колокольчики.
Уж очень мне эти дагобы понравились: похожи на гигантские колокольчики.

а также теннистой аллеей, которая вела ко дворцу на Львиной скале в Сигирии:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Все это время душа моя обливалась горючими слезами, но я мужественно поборала золото-скальные соблазны. И вот, когда я уже почувствовала себя в полной безопасности, мое бедное сердечко было вдребезги разбито заманчивым предложением, обозначенным в буклетике, который нам сунули в окошко машины на Сигирия-роуд.

Это искушение именовалось Sigiriya — Anura Village Tour. В программу тура входили:

1. катание по джунглям на ланкийской традиционной повозке, запряженной коровой;

Фото с сайта Sigiriya Anura Village Tour.
Фото с сайта Sigiriya Anura Village Tour.

2. прогулка на лодке по озеру;

3. прибытие в «деревню наследия» и ужин в традиционном стиле;

4. возвращение на тук-туке в пункт отправления.

Признаюсь честно, это была самая беспощадная внутренняя борьба в моей жизни: на одной чаше весов лежали средневековые развалины Полоннарувы, на другой — коровы, лодки и национальная трапеза. В тот момент победили развалины, но, чем больше проходит времени, тем больше я сомневаюсь: а не ошиблась ли я в своем выборе, и, может быть, турне по джунглям оказалось бы интереснее и понравилось нам больше?

Мой дорогой читатель, если Вы решитесь принять участие в этом развлечении, напишите мне, пожалуйста, потом: было ли это так здорово, как мне думается? Искренне надеюсь, что «да».

Свое растревоженное сердце я смогла несколько успокоить в безымянном буддистском храме в окрестностях Сигирии.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Он находится как раз напротив дворцовой скалы, в местечке под названием Ehalagala (вот координаты на карте: 7.959172, 80.743388).

Этот храм знаменит самой высокой (35 м) на Шри-Ланке статуей стоящего Будды:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

Насколько я поняла, его видно даже с вершины Львиной скалы (вот фото с просторов интернета):

Фото взято из интернета.
Фото взято из интернета.

Храм очень интересный. Кроме гигантской статуи Будды, привлекают внимание вереницы монахов в оранжево-красных

и желтых одеждах

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

и красивый прудик с лотосами:

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

В общем, будете в Сигирии — очень рекомендую заглянуть и сюда: много времени этот визит не займет, а воспоминания остануться самые приятные.

О последнем дне нашего ланкийского отпуска (в Полоннаруве) читайте здесь

Пятую часть отзыва (о Нувара Элии) можно посмотреть здесь.