Юлия Гончаренко — была вчера 21:51
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Многоликая Шри-Ланка. Ч.6. Канди, Матале и Сигирия

11 сентября 2014 г. 12:26 Матале, Дамбулла, Канди — Шри-Ланка Май 2014

Канди — несостоявшаяся любовь.

По уже сложившейся традиции в новый ланкийский город — Канди, мы приехали во второй половине дня.

Островок на озере Канди. Когда-то здесь располагался гарем одного из сингальских царей.

Говорят, первое впечатление — обманчиво. Именно так у меня получилось с Канди: поначалу этот город мне очень понравился. Мы въехали в него со стороны Университета Перадения, дорога петляла по краю университетского парка с бесконечными изумрудными лужайками и огромными раскидистыми деревьями, под которыми, вольготно развалившись, лежали студенты и сновали туда-сюда маленькие обезьянки.

Фото с сайта университета.

Я была совершенно очарована. Почему-то казалось, что и весь город будет таким же как этот парк — ожившей зеленой сказкой. Отрезвление началось с нашего отеля «Девон» (отзыв о нем тут). В дальнейшем выяснилось, что весь Канди похож на эту гостиницу — такой же скученный, многолюдный и неуютный.

Народные танцы в Кандийском центре культуры (Kandyan Cultural Center).

На вечер у нас были запланированы посещение Храма Зуба Будды и просмотр народных ланкийских танцев, о которых очень хорошо отзывался Vibas.

Начали с танцев. Однако, водитель привез нас на шоу не в Kandy Lake Club, который рекомендовал Витя, а в Кандийский центр культуры. Я немножко напряглась, но спорить не стала. «А почему бы и нет? — подумала я. — Может, здесь танцуют не хуже?»

Не знаю, в чем причина: то ли исполнители не старались, то ли изначально они — неважные танцоры, но нас вообще «не зацепило». И это при том, что мы — зрители непривередливые, в высоком танцевальном искусстве не разбираемся, и до этого у нас «на ура» проходили и черкасские народные танцы возле 33-х водопадов под Лазоревским и стихийные бедуинские приплясывания в Глобал Виллидж.

Понравилась только заключительная часть шоу, где артисты вытворяли всяческие страсти с огнем. Ходили по горящим углям:

кусали огненные булавы:

глотали и извергали из себя пламя:

В общем, соберетесь посмотреть народные танцы и получить от этого удовольствие, поезжайте лучше в рекомендованный Витей Kandy Lake Club. А Кандийскому культурному центру я ставлю честно заработанную «3»!

Храм Зуба Будды.

Храм Зуба Будды был последним разочарованием того дня.

Началось все с того, что служащей на контроле не понравилась моя одежда: длинный широкий сарафан с двумя небольшими разрезами по бокам. В нем мои колени можно было увидеть разве только при штормовом ветре, но тетка вцепилась в меня как клещ и долго мурыжила на проходной. Наконец, пошарив на своей необъятной груди, она нашла две булавки, сколола злополучные разрезы и пропустила меня на территорию храма, к уже начавшим нервничать мужу и ребенку.

На кассе — снова обухом по голове — потребовали 1000 рупий с носа за билет. Как-то мы привыкли, что вход в святые места является бесплатным (добровольные пожертвования не в счет), а тут такое неприкрытое вымогательство. Ну, что ж делать, заплатили. Проходим в храм и…

На этом фото видно (в конце коридора), какие толпы людей теснятся в храме.

… и я в очередной раз убедилась в том, что как только святое место становится популярным, вся его благодать уничтожается, растаскивается, выдавливается толпами людей — паломниками, страждущими, любопытствующими. Постепенно «место силы» исчезает, подменяется очередным бессмысленным, душным, запруженным людьми туристическим аттракционом. Увы, вынуждена констатировать, что и Храм Зуба Будды постигла эта горькая (но денежная!) участь.

Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, было наглое, ничем неприкрытое, вымогательство денег служащими, отвечающими за хранение обуви туристов. Звучало оно так: «Мы бедные люди, дайте нам денег. Мы следили за вашей обувью." Стало по-настоящему неприятно и захотелось покинуть храм как можно скорее.

Мой совет: трижды подумайте прежде чем посетить этот «зубной аттракцион». На Шри-Ланке множество других буддистких храмов, которыми можно полюбоваться без ущерба для Ваших нервных клеток.

Хотя… Есть у Храма Зуба Будды одно неоспоримое достоинство: он красив. Красив дикой и непонятной нам красотой, но… что есть то есть. И это его самый большой плюс. Возможно, для Вас он будет решающим.

Королевский ботанический сад «Перадения».

А вот ботанический сад нас порадовал. Конечно, с самого начала мы отправились искать знаменитые «пьяные ели»

пальмовую аллею (на самом деле, их там аж три штуки)

цейлонское железное дерево, посаженное Николаем II

и сараку желтую Юрия Гагарина

(Большое спасибо послу России на Шри-Ланке — благодаря ему возле «наших» деревьев стоят здоровые металлические таблички с описанием, так что мимо не пройдете. Сразу видно, не зря наш дипломат на чужбине свой хлеб роти ест))))

Но было много и другого интересного. Например, гигантские деревья:

или растения с плодами, похожими на пудовые гири,

или кусты с огромными листьями:

Сразу вспомнился мультфильм про золотую антилопу: наверное, из листьев этих деревьев делали опахала для капризных индийский раджей.))

Еще нам понравился высокий ажурный подвесной мост над хлопотливой речушкой

деревья, с корнями, похожими на камни,

и летучие собаки:

Сад цветов оказался вполне мил, но ничего сверхъестественного:

Была я и в тепличке с комнатными растениями:

И в павильоне с орхидеями

На мой взгляд (человека, который в растениях разбирается слабо) видо-сортовое разнообразие этих королевских цветов представлено достаточно широко. Охранник при входе даже любезно рассказал мне о некоторых. К сожалению, я запомнила только то, что какая-то из орхидей пахла шоколадом, а вот эта называется «Кандийский танцор»:

А ведь, и правда, похожа.

На этом наша программа-максимум по Канди была выполнена, и мы взяли курс на Полоннаруву. Признаюсь, бывшую столицу я покинула с радостью: «не случилась у нас с ней химия». Так бывает. Может Вам больше повезет.

Храм богини Ума Парвати в Матале.

Наш путь в Полоннаруву проходил через знаменитый на всю Шри-Ланку город Матале. Считается, что самые красивые девушки острова рождаются именно здесь.

В Матале мне на глаза попался вот этот индуистский храм. Естественно, мы не проехали мимо.

Оказалось, что он посвящен богине Ума Парвати — жене бога Шивы и матери слоноголового Ганеши.

Храм был возведен 250 лет назад, в том самом месте где, по легенде, богиня Ума Парвати явилась местным жителям в облике маленького ребенка.

Кстати, изначально храм не был таким ярким и ажурным. Башня и все это скульптурное изобилие (1008 фигур!!!), которые так поразили наш взгляд, украсили его чуть больше полувека назад.

Рассматривать храм можно очень долго. Такое обилие интересных деталей! Например, вот здесь один из скульпторов, похоже, изобразил свою тещу)))):

Изучая храмовые скульптуры, начинаешь понимать насколько силен в индуизме культ сытого, холеного, упитанного тела. Сравните, например, этого красавца, всего на младенческих «перевязочках» (вроде это Кришна, да? Раз он голубого цвета и с коровой?),

и поджарого, аскетичного Будду:

Тут и ежу понятно, чьим последователям жить веселее.)))

А вообще, мне индуистские храмы понравились: они такие… яркие, веселенькие и находятся в удивительной гармонии с окружающей природой. Да-да, именно так! Они, в отличие от христианских и мусульманских храмов, не отгораживаются от нее, а активно сосуществуют с ней, являясь ее органичным продолжением.

Ох, что-то я несколько отвлеклась. Во дворе храма находится школа:

Пустой (почему-то) бассейн с беседочкой на островке

И два небольших павильончика. Один из них посвящен богу удачи Хануману:

Вот он, славняга, на крыше своего маленького святилища:

А второй — богу мудрости и сыну Ума Парвати — Ганеше:

Правда, статуя Ганеши внутри павильона мне не понравилась: он получился уж очень похожим на советского партийного бонзу 70-х годов:

Зато потолок расписан цветочками и миленькими слониками:

Внутрь храма мы не попали, т. к. он был закрыт на ремонт.

Гигантская статуя Будды у подножия Сигирии.

После Маталы мы сделали еще две остановки: полюбовались на золоченых Будду

и дагобу в Дамбулле

Уж очень мне эти дагобы понравились: похожи на гигантские колокольчики.

а также теннистой аллеей, которая вела ко дворцу на Львиной скале в Сигирии:

Все это время душа моя обливалась горючими слезами, но я мужественно поборала золото-скальные соблазны. И вот, когда я уже почувствовала себя в полной безопасности, мое бедное сердечко было вдребезги разбито заманчивым предложением, обозначенным в буклетике, который нам сунули в окошко машины на Сигирия-роуд.

Это искушение именовалось Sigiriya — Anura Village Tour. В программу тура входили:

1. катание по джунглям на ланкийской традиционной повозке, запряженной коровой;

Фото с сайта Sigiriya Anura Village Tour.

2. прогулка на лодке по озеру;

3. прибытие в «деревню наследия» и ужин в традиционном стиле;

4. возвращение на тук-туке в пункт отправления.

Признаюсь честно, это была самая беспощадная внутренняя борьба в моей жизни: на одной чаше весов лежали средневековые развалины Полоннарувы, на другой — коровы, лодки и национальная трапеза. В тот момент победили развалины, но, чем больше проходит времени, тем больше я сомневаюсь: а не ошиблась ли я в своем выборе, и, может быть, турне по джунглям оказалось бы интереснее и понравилось нам больше?

Мой дорогой читатель, если Вы решитесь принять участие в этом развлечении, напишите мне, пожалуйста, потом: было ли это так здорово, как мне думается? Искренне надеюсь, что «да».

Свое растревоженное сердце я смогла несколько успокоить в безымянном буддистском храме в окрестностях Сигирии.

Он находится как раз напротив дворцовой скалы, в местечке под названием Ehalagala (вот координаты на карте: 7.959172, 80.743388).

Этот храм знаменит самой высокой (35 м) на Шри-Ланке статуей стоящего Будды:

Насколько я поняла, его видно даже с вершины Львиной скалы (вот фото с просторов интернета):

Фото взято из интернета.

Храм очень интересный. Кроме гигантской статуи Будды, привлекают внимание вереницы монахов в оранжево-красных

и желтых одеждах

и красивый прудик с лотосами:

В общем, будете в Сигирии — очень рекомендую заглянуть и сюда: много времени этот визит не займет, а воспоминания остануться самые приятные.

О последнем дне нашего ланкийского отпуска (в Полоннаруве) читайте здесь

Пятую часть отзыва (о Нувара Элии) можно посмотреть здесь.

11 сентября 2014 г. 15:43
Чем больше я смотрю репортажей о Шри-Ланке,тем больше хочется увидеть эту страну.
Пошла ка я читать с первой части...
11 сентября 2014 г. 15:49
Спасибо, Леночка! Надеюсь. ты заинтересуешься ей настолько, что побываешь там лично.
11 сентября 2014 г. 16:02
julykum писала 11 сентября 2014 г. 15:49
о побываешь там лично

Сразу не обещаю
но в копилочку "хотелок" сложу!
11 сентября 2014 г. 18:57
11 сентября 2014 г. 16:24
Хороший отчет
11 сентября 2014 г. 18:57
11 сентября 2014 г. 17:31
С удовольствием вспомнил свою февральскую прогулку по ботаническому саду в Канди!
11 сентября 2014 г. 18:58
Какой красивый цветок! Чудесное все-таки там место.
11 сентября 2014 г. 17:35
Юль, а Николаша не устаёт от осмотра достопримечательностей? Он еще в таком юном возрасте!
Храм Зуба Будды.
конечно да... а 1000 рупий это сколько?
А вот батсад роскошный!
11 сентября 2014 г. 19:39
marsada писала 11 сентября 2014 г. 17:35
а Николаша не устаёт от осмотра достопримечательностей
Устает, конечно, потом - страшно капризничает и выносит нам мозги. Но оставить его дома было не с кем, а тащится на ШЛ только из-за пляжного отдыха, когда у нас тут есть свой, и распрекрасный, было просто бессмысленно. Но на время следующей такой поездки, решили бабушку вызывать. И его жалко, и нам тяжело.

marsada писала 11 сентября 2014 г. 17:35
1000 рупий это сколько
почти 8 долларов.Хм, а в рублях и недорого получается. 300 рублей с носа. Даже стыдно за свое возмущение стало.

С другой стороны, это храм на Шри-Ланке, а не галерея Уффици какая-нибудь. В ОАЭ музеи дешевле стоят. Тем более, обычное пожертвование для ланкийского храма - 100 рупий. И как-то не очень это красиво - фиксированная такса за посещение святого места.

Я кажусь жадиной, да?
11 сентября 2014 г. 19:50
julykum писала 11 сентября 2014 г. 19:39
Я кажусь жадиной, да?
Нет)), просто интересно стало. Тоже не понимаю оплаты за посещение Храмов. Если это действующее святилище, конечно, а не храм, превращенный в музей (как Айя-София, например).
11 сентября 2014 г. 19:51
Полностью согласна.
12 сентября 2014 г. 18:45
Маша, кстати, если интересно, то можешь посмотреть стоимость посещения самых популярных ланкийских достопримечательностей (цены указаны в рупиях и долларах) в моем Предисловии, пункт 4: Советы: https://www.tourister.ru/responses/id_9139
11 сентября 2014 г. 18:58
«Кандийский танцор»:
и правда! А я бы даже "танцоркой" назвала.
Мне, честно говоря, их лубочная манера росписи не совсем по душе! Она и в Китае меня малость напрягала... Но. как, наверное, впечатляют эти гигантские будды, Юль?
11 сентября 2014 г. 19:47
А я бы даже "танцоркой" назвала.
Уних на танцорах всяких блесток, бус и оборок гораздо больше, чем на танцоршах. Так, что танцор, наверное, правильно.

наверное, впечатляют эти гигантские будды
Мариш, нас впечатлило все: ведь это совершенно другой мир, и мы впервые оказались в ЮВА. Но при всей его поразительности, этот мир так и остался для нас чужим. Чужая культура, в которой мы с удовольствием были гостями, но стать частью которой у нас даже и мысли не возникло. Не наше это. Как, в принципе. не наша культура Ближнего Востока несмотря на нашу горячую любовь к Дубаю и восхищение ливанской кузней. Мы уважаем и восхищаемся, но и только.
11 сентября 2014 г. 19:40

Юля, замечательная рассказчица!
11 сентября 2014 г. 19:48
Спасибо, Гена.
11 сентября 2014 г. 20:49
Всё больше убеждаюсь, какой многообразный отдых на Ланке. Тоже сделала себе мысленную отметку и поставила в список хотений. На ближайшую пятилетку. Отличный рассказ, Юля.
12 сентября 2014 г. 18:41
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 11 сентября 2014 г. 20:49
С огромным удовольствием буду читать твои рассказы. Я уверенна, что с твоим вдумчивым подходом к путешествиям ты обнаружишь там столько сокровищ, что я буду читать и удивляться: "Как и это есть на ШЛ? И это? Ну надо же! А я и не знала!"
12 сентября 2014 г. 18:53
Да ладно, Юль, вгоняешь в краску.
12 сентября 2014 г. 21:57
Я всегда говорю правду, только правду и ничего кроме правды!
11 сентября 2014 г. 21:44
А я все как-то откладываю ЮВА, погдготавливаю себя и снова переношу на потом ) Собиралась в следующем году, но наверное снова не поеду. Поэтому мне вдвойне интересно и полезно читать о тех краях рассказы, и особенно такие интересные, как твои, Юля )
12 сентября 2014 г. 18:46
Любочка, а почему откладываешь?
14 сентября 2014 г. 8:45
Юль, не знаю, побаиваюсь чего-то )) Азия представляется мне другой планетой ) А Ростик совсем туда не хочет. Не пойму откуда, но у него очень стойкое предубеждение. А ведь он мой главный компаньон в поездках )
15 сентября 2014 г. 9:27
Тогда, конечно, надо подождать, пока "не дозреете". Известно ведь: насильно мил не будешь.
12 сентября 2014 г. 0:07
Юля, искренне восхищаюсь вашим мужеством с ребенком столько посмотреть? и Шри Ланка яркая и красочная. и вы большие молодцы, что использовали мыслемо-немыслемые возможности, чтобы посмотреть ей чудесы!
12 сентября 2014 г. 18:47
Спасибо, Рита! Конечно, хотелось бы увидеть больше, но как всегда, отпускного времени так мало. А всего интересного так много.
12 сентября 2014 г. 19:25
ну это как всегда и как у всех!!!
12 сентября 2014 г. 21:56
12 сентября 2014 г. 4:50
Юля, и нам Нувара-Элия понравилась больше, чем Канди! Хотя и в Канди прикольно)) У нас там просто гестхаус аутентичный был и хозяева очень милые! Ну, и с танцами нам повезло, да. И в храме Зуба Будды таких толп не было))
А Перадения - выше всяких похвал!
Зато в Матале мы не заехали. Кстати, сейчас понял, что мы на ШЛ ни одного индуистского храма не посетили!
Например, вот здесь один из скульпторов, похоже, изобразил свою тещу)))):

А на волах, по озеру и в традиционную деревню - возможно было б совсем не хуже Полоннарувы!)) Мы такой опции не видели)
А в пещерные храмы в Дамбулле вы не поднимались?
Юля, и еще раз, как классно видеть всё знакомое твоими глазами!
12 сентября 2014 г. 19:04
и нам Нувара-Элия понравилась больше, чем Канди!
Да, она такая красивая, спокойная, уютная. А Канди - он суетный очень, хотя это вполне закономерно, он же второй (после Коломбо) по величине город. В таком городе не бывает пасторалей. Я просто немного не на то настроилась при везде и в результате - обманутые ожидания и нелюбовь. Бывает. )))

vibas писал 12 сентября 2014 г. 4:50
У нас там просто гестхаус аутентичный был и хозяева очень милые!
согласна на все 100 %! Когда рядом душевные, симпатичные люди - это плюс в карму любого города!

Кстати, сейчас понял, что мы на ШЛ ни одного индуистского храма не посетили!
А может это и хорошо? Представь, как взревели бы дети, которые хотят к морю, купаться, валяться на песке, а ты им: "Ну сейчас, сейчас, еще вот этот и вот этот храм посетим, а потом - к морю" . Мне просто повезло, что моему мелкому 4 года, и он еще не может активно выражать свое мнение, а то бы из 8 ланкийских дней, мы бы дней 6 точно провели безвылазно на пляже.

А в пещерные храмы в Дамбулле вы не поднимались?
Нет, к сожалению.

Юля, и еще раз, как классно видеть всё знакомое твоими глазами!
Спасибо, Витя! Все-таки так здорово обсудить с бывалыми: А вы там были? А это видели? Правда, классно? Еще как!
12 сентября 2014 г. 19:43
julykum писала 12 сентября 2014 г. 19:04
Зато посетили много буддистских!)) А дети вроде ни разу не ныли, что к морю хотят)))
12 сентября 2014 г. 21:55
А дети вроде ни разу не ныли, что к морю хотят
Взрослеют!
13 сентября 2014 г. 7:52
Надеюсь))
12 сентября 2014 г. 4:51
Насколько я поняла, его видно даже с вершины Львиной скалы
Подтверждаю: видно! )
Vera2012
12 сентября 2014 г. 7:12
Юля, в Канди был просто "не Ваш день":) А в целом - замечательно: красота и релакс...
12 сентября 2014 г. 19:07
в Канди был просто "не Ваш день":)
Да, Вера, думаю, что именно так и было. Весь тот день у нас постоянно что-то не клеилось и не складывалось. Впрочем, это был только один не удачный день, а в остальное время были
красота и релакс..
12 сентября 2014 г. 8:52
Я пока не готова к такой экзотике и дальним далям, но рассказ очень интересный.
12 сентября 2014 г. 19:14
Спасибо, Ира! На самом деле, Шри-Ланка достаточно комфортна и безопасна для путешественников, она изъезжена, исхожена туристами (в том числе и нашими) уже давно, как, например, та же Турция. К тому же она достаточно лояльна к кошельку туриста, а это тоже ощутимый плюс.
Так что если задумаешься о ЮВА, ШЛ вполне можно рассмотреть как вариант. Тут и культурно-познавательный и пляжный отдых можно найти. И можно легко их совмещать.
12 сентября 2014 г. 10:27
Ботанический сад очень понравился, всё остальное под большим вопросом Аляповатая красота индуистских храмов мне кажется уж очень аляповатой,такое буйство красок,тел и странных форм,что у меня бы, наверное,разболелась голова
12 сентября 2014 г. 19:25
Настя, на самом деле, индуистские храмы только на фото кажутся аляповатыми и безвкусными. Стоит их рассмотреть вблизи, и становится понятно, что все они выполнены с большим старанием и аккуратностью. И все эти фигуры - их очень любопытно рассматривать. Я после Дубая к индусам очень...сложно отношусь, и индуизм как религия мне не интересен, но вот их храмы - неожиданно понравились (главное, чтобы в них народа не было ) .

Мне трудно объяснить, но они как-то очень связаны с окружающей природой. со стихиями, с воздухом, солнечным светом, растениями, зверями. Эти божества - мудрости удачи, плодородия - каждый отвечает конкретно за свой участок, В этом есть какая-то своя, первобытная мудрость. И это чувствуется.
И самое главное - они не давящие. Они не угнетают своим величием, древностью, властью, всезнанием. В них как-то легко и просто находится. Заходи, как есть, проси, тебе рады... Какая-то... невыносимая легкость бытия. А вот от буддистских храмов такого ощущения не остается. Почему-то довольно сильно ощущается их чужеродность.
12 сентября 2014 г. 23:23
Охотно верю, Юля, что нужно какие-то выводы для себя делать, познакомившись со всей средой,окружающей эти храмы.В любом случае, индийский религиозный эпос похож на длинный бразильский сериал,так что даже с этой стороны у них всё весело и интересно)))
12 сентября 2014 г. 23:39
Это точно.
12 сентября 2014 г. 10:46
На Шри-Ланке такое разнообразие храмов, которая так экзотично выглядят для нашего глаза, привыкшего к "луковкам" православных церквей (в твоем случае, Юля, еще и минаретам мечетей). Когда мы впервые побывали в индуистском храме в Малайзии, таком ярком, расписном, с множеством деталей, то срочно захотелось познакомиться ближе с индийской культурой непосредственно в Индии (или еще, как вариант, на Шри-Ланке)
12 сентября 2014 г. 21:51
Да, храмы у индуистов очень "сочные", оптимистичные. И любоваться ими можно долго. Самый большой их плюс -это то, что они не вызывают чувства отчуждения. Не знаю, со всеми ли так индуистскими храмами или только на Шри-Ланке они так благожелательны, но в них было действительно приятно находится.
Надеюсь, что однажды твое желание познакомиться с индийской культурой приведет тебя и на Шри-Ланку. Эта страна одновременно и экзотична, и комфортна для путешественника. Поэтому ее выбирать можно смело.
13 сентября 2014 г. 11:07
Хотела на 30-летие поехать на Шри-Ланку, но потом решила выбрать более глобальное путешествие - в ближайшие годы придется сильно ограничить бюджет на поездки. Но в Шри-Ланку и в Индию очень-очень хочу, чувствую, что мне нужно туда поехать для, пусть громко звучит, духовного просветления
13 сентября 2014 г. 13:23
Аня, искренне желаю удачи тебе в этом непростом путешествии! А Шри-Ланка подождет, придет однажды и ее время для тебя!
maksim-nav
12 сентября 2014 г. 15:01
вот здесь один из скульпторов, похоже, изобразил свою тещу
- с чувством юмора полный порядок, молодец! И рассказ получился замечательный, прочитал на одном дыхании.
12 сентября 2014 г. 21:52
Спасибо, Максим, рада, что тебе понравилось!
12 сентября 2014 г. 22:23
Нам говорили, что в Канди много обезьян. А их там не было. Парочка прыгала где-то далеко на деревьях и все. Обидно...
12 сентября 2014 г. 23:37
Мы тоже перед поездкой ждали, что на Шри-Ланке чуть ли не с каждой ветки будет свешиваться по обезьяне, а под каждым кустом - прятаться слоны. А за 8 дней и тех, и других, мы видели раза 4 от силы. Наверное, все ланкийские мартышки эмигрировали в Индию.
13 сентября 2014 г. 13:54
какие вы молодцы.не у всех такая жажда открытий и желание узнать как можно больше.Столько фото,все разнообразно,глубокий подход к делу.Рассказывая о стране вы переживаете все заново и тем самым получаете двойное удовольствие.На самом деле приятно смотреть на молодые счастливые лица.И этот ресурс делает нас всех еще более открытыми к новому!)Спасибо!)
13 сентября 2014 г. 16:25
Юра, Вам спасибо за то, что заглянули и за добрые слова!
Leozman
15 сентября 2014 г. 20:12
Да, листая Ваши фото Шри-Ланки, почему-то вспомнилась сказка про Китай с цветными картинками, которую мы с другом читали вслух наперегонки на время - сейчас я уже не помню название сказки, но яркие и красочные картинки запомнил - а на Ваших фото сказка стала былью, спасибо за воспоминания) Да и еще ботанический сад понравился с такими нереально высоченными деревьями - круто!!!
15 сентября 2014 г. 22:08
Спасибо, Леонид, рада, что Вам понравилось!
15 сентября 2014 г. 23:08
Очень необычная страна!! Честно всегда представляла ее совсем другой.. без всех храмов , ну совсем другой,А так она очень азиатская оказывается! Спасибо ,Юленька!!!!!! Очень подробное повествование от репортажа к репортажу раскрывает глаза на это загадочное для меня словосочетание Шри Ланка
16 сентября 2014 г. 9:10
Спасибо, Сонечка, я рада, что тебе интересно. Кстати, тебя какое-то время не было слышно: путешествовали куда-то?
16 сентября 2014 г. 14:23
Да Юленька!!!!! Ездили погреться и помочить ноги а выдалось огромное путешествие с массой впечатлений! Вот так иногда случается!
17 сентября 2014 г. 10:41
Значит жду свежих альбомов и рассказов!
17 сентября 2014 г. 10:53
уже разместила и то и другое.....)))))
20 сентября 2014 г. 11:38
С интересом прочла! По фото совсем не скажешь, что вам там было не очень интересно)
а не ошиблась ли я в своем выборе,
нам всегда даётся в жизни возможность выбора и мы делаем его из каких-то своих соображений, которые на тот момент нашей жизни для нас наиболее значим, так что не переживай, твой выбор на тот момент был верным!
Elena0604
1 ноября 2014 г. 19:10
Юля! Спасибо большое за Ваши шикарные рассказы о Шри Ланке! А дерево, посаженное Гагариным - здорово, не знала...
3 ноября 2014 г. 15:18
Лена, спасибо за добрые слова! Для меня тоже было сюрпризом, что столько выдающихся русских людей побывало на ШЛ!
26 января 2015 г. 18:32
Юля-золотуля!
С удовольствием прочитал твой отзыв. Еще один совсем не зря прожитый день. Понравилась Ланка, хотя до этого было предубеждение против нее.
7 февраля 2015 г. 0:36
Владимир, а почему было предубеждение?
7 февраля 2015 г. 7:22
Думал там боьше раскрутки, чем красоты.
8 февраля 2015 г. 20:34
Там бедности много. И в некрасиво в приморских городах. А чем глубже внутрь страны, тем интереснее, хотя и на побережье есть очень красивые места. Например, самая .южная точка Евразии - мыс Дондра.
9 февраля 2015 г. 9:11
Юля!
Вы писали про дождевые леса? Вы там на экскурсии были? Каковы ощущения?
14 февраля 2015 г. 11:51
Нет, к сожалению, в дождевых лесах не были. Мы на ШЛ были всего лишь 8 дней, а это слишком мало для такой разноплановой и богатой и на природу и на культурное наследие страны.
28 января 2015 г. 13:23
Ох, Юля! Как же красиво! Мой муж был на Шри-Ланке, но это была командировка и сама понимаешь, много не увидел, когда работаешь на осмотр всегда не зватает времени, очень жалеет, но зато они побывали на настоящей ланкийской свадьбе! Здесь фотоальбомы, а здесь рассказ https://keisi.tourister.ru/photoalbum/8436 https://www.tourister.ru/responses/id_5446
7 февраля 2015 г. 0:36
На свадьбе? Ого! Иду читать!