Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 12:29

Алоха, Гавайи! Часть IV. Перл Харбор

Алоха, Гавайи! Часть V. Вайкики

Алоха, Гавайи! Часть VI. Фототур по острову Оаху

Алоха, Гавайи! Часть VII. Заключительная

«Алоха, значит слышать то, что не сказано,

видеть то, что невидимо

и знать то, что не постигнуто»

— Королева Лилиуокалани…

Гавайи. Как только их не называют! И «штат Алоха!», и «штат гостеприимства», и тропический рай, и острова золотых пляжей, и филиал Голливуда… И все эти названия, равно как и многие другие — сущая правда. Потому что Гавайи — это рай и с этим никто не спорит!

Гавайи — острова вулканического происхождения и включают в себя пять основных островов — Оаху, Молокаи, Мауи, Гавайи или Большой остров и Кауаи.

Самый популярный у туристов и самый населенный — остров Оаху, где расположена столица Гавайских островов — Гонолулу (Уединенная бухта), единственный крупный город. На острове живет три четверти населения островов и совершенно невероятное количество туристов со всего мира принимает ежедневно международный аэропорт.

Изначально Гавайские острова были заселены полинезийцами, на сегодняшний день чистокровных жителей осталось всего несколько тысяч. Именно эти острова открыл миру в 1778 году английский моряк Джеймс Кук, за что, очевидно, спустя год и был съеден…

К концу 18 века, под руководством Камехамеха Великого, разрозненные королевства объединились в единую монархию.

Век 19 изменил жизнь гавайцев. Появилось христианство, развивалась торговля, вырубались леса, процветал китобойный промысел, появились плантации ананасов и сахарного тростника.

И к концу 19 века Гавайями плотно заинтересовалась Америка. Совсем незаметно для аборигенов управление королевством перешло в руки американских предпринимателей. И королеве Лилиуокалани, после сложных политичнских интриг, пришлось отказаться от трона и присягнуть на верность республике Гавайи. Случилось это в январе 1895 года.

Только в 1959 году Гавайи стали 50-м штатом США.

Флаг Гавайев напоминает одновременно флаг США и флаг Великобритании.

Придумал его Камехамеха Великий, пытаясь найти некий компромисс в отношении к этим двум странам. Гавайский флаг один из самых старых используемых флагов, и на Гавайях развевается везде, символизируя прежнее положение островов, Гавайское королевство, гавайскую республику и нынешнее положение, как штата США.

Остров Оаху.

Самое отдаленное место на Земле. Расположен чуть ниже Тропика Козерога. Третий по площади среди Гавайских островов. Поскольку мы с мужем являемся очень непоседливыми путешественниками, то наши дни были заполнены прогулками по острову и его самым интересным местам. Пляжный отдых сиротливо ждал пауз в наших исследованиях острова, а мы каждый день открывали для себя все новые и новые красоты Оаху. О них я поведу свой рассказ…

Даймонд-Хэд (Бриллиантовая голова).

Потухший 231-метровый вулкан. Диаметр кратера — 1073 метра. Шикарный обзор открывается с его вершины, куда можно подняться пешком по тропе длиной в 1 км. Поклонники сериала «Лост» совершают на гору обязательное паломничество. Подъем на гору и обзор открывающихся видов займет практически целый день и начинать экскурсию надо ранним утром, пока основная масса туристов еще спит.

Пляж Интернити.

Весьма живопистоне место недалеко от Гонолулу. Практически каждый уголок Гавайских остовов давным-давно облюбован Голливудом и прославлен в том или ином фильме. И путешествие по острову постепенно превращается в путешествие по голливудским фильмам разных лет. Этот пляж не стал исключением. Именно тут находится бухта, в которой снимали сцену с русалками в «Пиратах Карибского моря»!

Кроме этого фильма, бухта собрала рекордное количество снятых романтических сцен из самых романтических фильмов. Все я и не пыталась запомнить, так что поверьте уж на слово.

«Дыхало Халона».

Буквально каждые несколько метров остова помечены «View point». И это совершенно справедливо — остров красив необычайно! Иногда это просто открывающийся океанский простор, иногда — живописнейший берег, иногда уютная бухта или дремучие гавайские джунгли. Но, что бы вам ни показали — всегда будет красиво, уж это гавайцы гарантируют!

Дыхало Халона — это вполне естественное явление. В скальной породе со временем вода прибойной волны проточила отверстия, в которые и устремляется океанская вода. А поскольку отверстия небольшие, а волны бывают огромные, то и получается красивое явление, словно огромный кит выпускает струи воды. В спокойную погоду можно долго ждать эффекта. Но океан не часто бывает совсем спокойным, потому долго ждать не пришлось. А вот любоваться этим явлением можно было долго, и если бы не подкативший автобус с галдящими китайскими туристами, я бы еще долго смотрела это природное шоу!

Мыс Макапуу.

Помимо красивого вида, здесь находится огромный университет, занимающийся проблемами океана и его обитателей. Студенты, проходящие здесь обучение и ведущие научные наблюдения, кроме знаний имеют возможность жить в одном из красивейших мест острова Оаху и регулярно наблюдать за съемками очередного фильма. В бухте снимался фильм «50 первых поцелуев» с Дрю Берримор. И сцены с дельфинами снимались именно в институте. Со времен съемок фильма ничего не изменилось и можно попасть на экскурсию по местам съемок, для тех, кто этого желает.

Бухта Ханауна.

Здесь мы залюбовались красотой пляжа. Любовались вполне заслуженно — пляж один из самых красивых на острове. На наше счастье, народа на нем практически не было и мы получили его в свое полнейшее распоряжение.

На Оаху насчитывается 139 пляжей, один другого краше. Каждый пляж привлекает свои поклонников чем-то особенным. Есть пляжи для серферов, где в зимнии месяцы высота волн достигает отметки 6–12 метров. Это пляжи Северного берега и там мы тоже побываем. Есть пляжи, где красивый подводный мир, есть пляжи для катания на доске буги, есть уютные и уединенные пляжи для романтического отдыха. Каждый найдет что-то свое! А приятным бонусом будет необычайно теплая океанская вода, согретая теплым течением.

И под ласковым гавайским солнцем, которое совершенно не обжигает, хотя отлично бронзовеет кожу, можно проводить долгие часы приятного ничегонеделания, любуясь открывающейся красотой и медитируя под шорох океанской волны…

Храм Бедо-Ин.

Реплика 900-летнего настоящего японского храма. Построили его японцы, в дар Гавайским островам. Находится в довольно уединенном месте, защищенный горами с одной стороны и джунглями с другой.

Перед храмом расположено огромное кладбище, где каждый народ, живущий на Гавайях, обустроил себе место последнего приюта по своему разумению.

В храм ведет дорога по изогнутому пешеходному мостику. А на входе вас встретит трехтонный колокол желаний. Один удар колокола, одно загаданное желание, которое непременно сбудется. Каждый решает для себя сам, на что потратить единственное желание.

Выглядит территория так, словно вы перенеслись в настоящую Японию. А обилие японских туристов только подтверждает это. Храм красив настоящей хрупкой красотой. Разглядывать детали можно совершенно бесконечно, забыв про время.

В храме есть трехметровая статуя Будды. Разувшись, можно подойти к Будде и наверное, тоже о чем-то его попросить. Или поблагодарить, что тоже не возбраняется.

Храм окружен прудом и протекающем ручьем. В ручье, как водится, полным-полно карпов. Рыбы буквально ходят друг у друга по головам, устраивая страшные драки, если вы решите их покормить.

По прудику плавает пара прекрасных черных лебедей, тоже не отказывающихся от угощения. Да и мелкие птички прилетят поклевать с вашей ладини. А угощение продается в сувенирном магазинчике на территории комплекса.

Сувениры в магазинчике сплошь японские, словно вы не на Гавайях. В общем, место очень красивое, посмотреть его однозначно стоит!

На территорию храма забредают обитатели джунглей, к огромной радости туристов, надо сказать. Гавайские джунгли — явление уникальное. В них вы не встретите ни змей, ни обезьян, ни крупных хищников — всех их так и не завезли на острова. Живут в этих джунглах маленькие кабанчики, резво удирающие при виде людей, дикие куры и не менее дикие петухи, роскошные павлины и самый свирепый хищник гавайских джунглей — москит. Даже попугаев в джунглях нет!

Вот павлин к нам и вышел. Не иначе, покрасоваться! Еды не клянчил, позировал охотно, голоса тоже не подавал, чтобы не разрушить очарование своей красоты. И разрешил отснять его во всей своей красе!

Храм нас сильно задержал. Было тихо, только мерный удар колокола объявлял о том, что кто-то еще прибыл в храм. Джунгли, честно говоря, манили. Павлины горделиво раскрывали свои роскошные хвосты. Красавцы-лебеди нежничали у всех на глазах. Суровая туча зацепилась за гору и так и не смогла через нее перелезть. Тихое журчание ручейка и плеск рыб дорисовывали картину абсолютного покоя и уюта. Уходить не хотелось совершенно!

И мы приняли решение — досмотреть красоты острова на следующий день. Потому что иногда нужно делать паузы, тормозить в своем суматошном беге и учиться принимать неспешность мира, пытаясь хотя бы подстроиться под него, пусть и на совсем короткое время.

Продолжение следует…

в Гавайи

11 сентября 2014 г. 9:41
Словосочетание "реплика храма" сразило наповал! А вообще - молодцы японцы!
11 сентября 2014 г. 9:48
Тем не менее это официальное определение. Кто придумал - японцы или гавайцы, мне неизвестно. А японцы и правда молодцы! Гавайи вообще место несуетное, но на территории храма какое-то особенное умиротворение царит.
Netochka3
11 сентября 2014 г. 9:44
Мир, покой человеческих творений соседствует с буйством натуры.
11 сентября 2014 г. 9:49
В общем соглашусь, что контраст только подчеркивает спокойствие одного и буйство другого.
11 сентября 2014 г. 10:28
Очень красиво и интересно! Спасибо!
11 сентября 2014 г. 10:38
Спасибо за проявленный интерес!
11 сентября 2014 г. 12:33
Пейзажи потрясают. Вдвойне интересно узнавать уже виденные в голливудских фильмах. "Реплика" японского храма получилась более чем удачной и органично вписалась в окружающий ландшафт
11 сентября 2014 г. 12:56
Спасибо! На Гавайях очень много знакомых мест - спасибо Голливуду!
Vera2012
11 сентября 2014 г. 14:21
Рай!
11 сентября 2014 г. 14:28
В какой-то мере да! Спасибо!
11 сентября 2014 г. 20:44
Бесподобные пейзажи!А вообще, и правда, кино приближает к нам многие места, раскручивает их, а про Гавайи особенно много фильмов снято. Смотришь, и кажется все таким знакомым. Растиражировали американцы свои райские острова, что и говорить.
11 сентября 2014 г. 20:47
Конечно! Снимать фильмы на Гавайях вдвойне приятнее! И красотой любуешься, и деньги зарабатываешь. Да и натуру такую где еще найдешь. И каждые сто метров звучит :"Здесь снимали..."!
11 сентября 2014 г. 22:30
Вот уж не ожидала на Гавайях столько японской темы увидеть. Очень интересно и красиво!
11 сентября 2014 г. 22:32
Ну уголок Японии маленький на самом деле. А вот японцев очень много! Практически всей Японией и прилетают, им ближе всего!
13 сентября 2014 г. 12:49
карпы,Будда...я пару лет назад увлекался учением Будды,читал о религии,это видимо то место,куда пока мне рановато,жена и так называет меня философом).Фото получились с настроением,в некотором смысле суровые,но при этом наполненные миром и спокойствием)мне понравились,есть несколько,которые за счастья повторить самому)
13 сентября 2014 г. 13:52
Спасибо большое! Гавайи -рай для фотографов! Было б времени на все больше, столько за кадром осталось!
15 сентября 2014 г. 17:05
Японский храм впечатляет. Впрочем как и кладбище перед ним. Надо отдать должное! Место произвело на нас впечатление.
А в колокол ударили?
15 сентября 2014 г. 17:10
Конечно! А вдруг и правда сбудется? Главное, когда сам веришь!
15 сентября 2014 г. 17:17
Проход к бастионам времен войны на Даймонд-Хэд.
15 сентября 2014 г. 17:20
Круто. Мы не попали. Все разве посмотришь за один раз...
15 сентября 2014 г. 17:19
Тот самый маяк, который виден на Ваших фото.
15 сентября 2014 г. 17:21
Класс! А кажется, что на голой скале стоит. И правда, как много зависит от точки зрения..
15 сентября 2014 г. 17:23
Вид на Гонолулу с той же Д.-Хэд
15 сентября 2014 г. 17:25
Обалденно! Мы на Гонолулу смотрели со стороны залива. Не так круто. Но лучше, чем срвсем ничего!
15 сентября 2014 г. 17:27
https://www.tourister.ru/responses/id_3571 уж, извиняюсь за нескромность!
16 сентября 2014 г. 23:38
Непоседы вы это точно ,Таня!!!!!!!! Но вероятно залетев в такую даль не стоит сидеть на месте а надо как можно больше постараться в себя впитать!
17 сентября 2014 г. 6:34
Спасибо! Мы каждый раз мечтаем лежать на пляже, но больше одного дня никогда не выдерживали, скучать начинали.
17 сентября 2014 г. 9:27
Все люди разные,Таня!!! мы поэтому и ездим несколько раз в год .чтоб и полежать было время и побродить и не жалко было отпуск! Ведь отдыхать можно по-разному!
16 октября 2014 г. 23:19
Романтик и релакс
17 октября 2014 г. 6:18
Есть такое дело!
juliefolk
24 октября 2014 г. 7:36
Потрясающие виды! Творения природы мне больше по душе чем человеческие )
24 октября 2014 г. 7:38
Спасибо! В принципе, согласна. Любоваться удивительной природой всегда интереснее.
30 октября 2014 г. 23:53
Где-то на Гавайях есть целый парк,где снимали сериал "Lost", это случайно не здесь?
31 октября 2014 г. 7:29
Нет. Здесь снимали эпизод в храме. А весь Лост снимала в кратере вулкана, это в глубине отсрова. Есть экскурсия по местам съемок, но мы не фанатели, да и времени на все не оставалось.
31 октября 2014 г. 14:32
Я фанатела от природы)))
31 октября 2014 г. 14:56
Тогда надо на Гавайи. Там везде так.
4 февраля 2016 г. 1:46
Японский храм очень гармонично вписался в буйную гавайскую природу!
Я бы хотела оказаться там , загадать желание и ударить в колокол.
Да, нужно сделать паузу, досмотрю эту красоту завтра
4 февраля 2016 г. 6:49
Гавайи оказались совсем не такими, как их рисовали мечты - проще, реальнее, даже обыденнее. Казалось, это такая мечта всех мечт, нереальная и нелостижимая. Наверное завышенные ожидания и сослужили плохую службу. Скажут так, в моем личном рейтинге Гавайи расположены намного ниже Бали, уступают мексиканскому Кабо-сан-Лукас и никак не могут соревноваться с НЙ.
Моя дочь мечтала увидеть Гавайи. Но пока мы путешествовали вместе - у нас не получалось, а теперь она мужняя жена и живет самостоятельно. Она мне страшно завидовала, а я не могла огорчать ребенка рассказом о том,, что есть на земле места и покруче Гавайев.
Понравился Тихий океан. Именно на Гавайях я осознала его величие и его могучесть. Правда Индийский все равно люблю больше...
4 февраля 2016 г. 10:19
Я уже познакомилась с рассказами о Бали, а до этого с НЙ серией. Выходит, я интуитивно выбрала самое любимое и интересное. И поэтому в дальнейшем, читая о новых странах, смогу понять разницу в отношении к тем или иным местам.
4 февраля 2016 г. 10:28
Я стараюсь убирать негативные впечатления, мои эмоции субьективны, зависят частенько от разных обстоятельств, нравится- не нравится у каждого свое. Но влюбляюсь в новые места чаще, чем отторгаю их всем своим существом. Мне не случилось полюбить Италию, хотя Венеция очень легла на душу. Примеров много таких несовпадений.
4 февраля 2016 г. 10:38
Сейчас еще раз пересмотрела фотографии закатов. Ну, что тут еще скажешь... И слов не надо!
4 февраля 2016 г. 11:43