Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Салоники — Греция Июль 2014

Заметил некоторую странность. Почти все жители великого города Салоники о своем месте обитания говорят одинаково. Или почти одинаково. Например, задаю простейший вопрос:

— А что у Вас интересного можно посмотреть?

Отвечает солидный мужчина примерно моего возраста:

— Короче так. У нас четыре улицы вдоль моря и одна поперек. Та, что поперек, это проспект Аристотеля. Единственная в городе широкая улица. Не ошибетесь. На набережной всякие таверны, где пожрать и выпить. Потом две улицы с односторонним движением и следующая уже с двухсторонним. По ней ходят автобусы. Вот, в принципе, и все.

А теперь на тот же вопрос отвечает девчонка лет двадцати — двадцати трех:

— Ой, на самом деле у нас всего четыре улицы. Все вдоль моря. Ой, нет! Есть еще одна. Поперек. Это проспект Аристотеля. Там такие красивые домики!!! На набережной, значит, такие кафешки хорошие. Там столько всяких вкусняшек. И фрапе вкусное. Потом две улицы с магазинами всякими. Даже Луис Виттон есть! А потом будет улица, где автобусы ходят…

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Картина предварительно ясна. Больше одного дня в городе делать нечего. На осмотр единственного проспекта много времени не уйдет. Ах, да. Забыл. Есть еще одна улица. По которой автобусы ходят.

Теперь попробую описать приключения этого самого одного дня, что мы провели в Салониках. Заодно распишу местные достопримечательности. Под орех распишу…

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

В каждом уважающем себя городе непременно есть местечко, где забиваются все стрелки. Пункт встречи сослуживцев, одноклассников, бригад шабашников. Соотечественников, наконец. Например, в Париже все и всегда собираются возле Гранд Опера. В деревне Гадюкино у крайнего коровника на опушке. А в Салониках систематически все встречи назначаются возле Белой башни. Почему? Точно не знаю, но догадываюсь. Это единственное высотное сооружение в городе. Его видно со всех сторон и ошибиться или промахнуться мимо него никак невозможно. Плюс неплохой вид на море и практически единственная площадь, где хоть как-то поместится около сотни человек, не сильно друг дружку стесняя.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Водительские права я получал в далеком 87-ом. И медкомиссию водительскую проходил сам, безо всяких посредников. Тогда еще взятки столь массово не брали. К чему это я? Да к тому, что я не дальтоник. А женщины дальтонизмом вообще никогда не болеют, как говорит наука генетика. Поэтому сомневаясь в своем психосоматическом состоянии, спрашиваю жену:

— Мне кажется, или башня совсем не белая?

Нет, в натуре… Обычная каменная. Серая, как булыжнику и положено. Какой маэстро ее Белой назвал?

Тут нужно знать историю. А легенда про то такая. Когда-то еще давным-давно, в средние века хозяйничали в городе генуэзцы. Они были неплохими мореплавателями. Поэтому обосновывались только по портовым городам. Обосновывались основательно. За портом, за кораблями, да за товарами колониальными присмотр завсегда нужен, поэтому возле порта всегда строили смотровые башни. Вот в этом самом месте такую и поставили. Чтобы бдить.

Но шли годы. Шли века. Город захватили турки. Башенка к тому времени от ветхости уже шаталась и грозила свалиться, придавив парочку османов. Поэтому в 1430 году в целях укрепления обороноспособности города башня была перестроена и приобрела тот вид, который стоит и поныне. Вообще-то тогда были построены целые три подобные башни и восемь километров городских стен. Но до наших времен достояла только одна. И то только потому, что уже позже, когда в толстых укрепрайонах отпала надобность, в башню перевели городскую тюрьму. И томились в ней узники турецких башибузуков в условиях жестоких. Почти нечеловеческих. Скажем, как ныне террористы международные мучаются в застенках базы Гуантанома.

Православные всегда приписывали туркам особые зверства. Дескать, если что-то не так, ятаган из ножен, и голову с плеч долой. Видите вверху башни зубцы, как на крепостной стене? Так вот говорят, что простенки между ними тюремщики и палачи использовали как плаху. Клали на них невиновные христианские головы, доставали кривые турецкие сабли и вжик… Голова летит вниз. Кровища хлещет и стекает вниз по стенам башни. И приняла эта башенка при османском иге радикально красно-бурый цвет. И называли ее в народе Кровавой башней. Не знаю, правда, сколько здесь вымысла, а сколько страха и ненависти к захватчикам. Но только как турок прогнали, первое что сделали, так это побелили тюремные стены. Побелка она белая. Была. Пока дожди ее не смыли. И стала башня называться Белой. Типа, как знак очищения от рабства и обретения самостийности бытия.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Сейчас в башне какой-то музей. Но мы туда не пошли. Мы направились по набережной. Вдоль моря. В сторону порта. Причем поначалу шли вдоль кромки воды. Но здесь нет ничего интересного, кроме волн плещущихся. Да и то тихо, потому что штиль. Зато через дорогу в рядок друг за дружкой выстроились таверны, кафешки, бары, пабы и прочая едовая страсть. Все первые этажи зданий вдоль всей набережной заняты под рюмочные и закусочные. Время обеда еще явно не настало, но сынуля уже скулит:

— Может быть, сядем? Сожрем чего-нибудь вкусненького?

Начали приглядываться. С одной стороны, в заведениях тех народу полно сидит. С другой стороны, никто ничего не ест. Все только пьют. Время обеда еще не настало. Хоть и не раннее, но все-таки утро. А они бухают напропалую. И кто сказал, что в России много пьют? Во всяком случае, мы с утра не употребляем. Если только не похмеляемся.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Такая картинка продолжалась минут десять неспешного шага. И закончилась, уперевшись в площадь, где сидит бронзовый мужик. Именно сидит, несмотря на то, что памятник. Подходим. Читаем.

— Аристотелес.

Скорее всего, это и есть та самая площадь Аристотеля. Я совсем не знаю, как выглядел настоящий Аристотель, но глядя на скульптуру, ясно понимаешь:

— Таким я его себе явно никогда не представлял. Что? Точно. Страсть господня…

И конкретный такой у него большой палец на ноге. Натерт до блеска. Каждый его ухватить норовит. Сия процедура, по древнему греческому поверью, ума прибавляет. Блин, лучше бы они не железяку в руке держали, а в школу ходили. Но чем черт не шутит? Вдруг и взаправду частички бронзы здешней влияют положительно на мозговое кровообращение? Поэтому подошли. Подержались слегка за гангренозно-подагрический отросток.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Выполнив традиционную миссию, отправились вверх от моря. По проспекту. Реально это самая широкая улица города. И домишки, что проспект создают, уже не в греческом безобразно как попадя понастроенном стиле, а хоть и отдаленно, но архитектуру напоминают. Какой-никакой, а массив. Высокие первые этажи. И галереи арочные крытые. По южному сценарию. Я не уточнял, когда их строили, но ей богу, кажется, что годах в пятидесятых века двадцатого. Больно уж стиль Сталинскую архитектуру напоминает. Но это только мое мнение. Могу и ошибаться.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Длина проспекта ровно в четыре квартала. Как раз, чтобы пересечь те две дороги, с односторонним движением и одну, по «которой автобусы ходят». Резко перебегаем, увернувшись от одного такого! Нет, не стоит. Светофоры есть. В Европе все-таки. Практически колыбель цивилизации. Итак, переходим дорогу правильно и упираемся в эту самую колыбель. Вернее в ее руины. Большая площадь. Углубились в землю метров на пять. Археологи, как кроты, постарались. Рыли. Копали. И нашли таки истоки городские.

Обходим по периметру. Любуемся. Пытаемся выяснить, что такое перед нами развалилось. На табличке написано:

— Римский форум (Агора). Откопали в 60-х годах.

Ага. Еще одно подтверждение моей версии про «Сталинские высотки» города Салоники. Как раз, должны были продолжать проспект и наткнулись на руины. Вполне себе жизнеспособный вариант. А вот к названию есть вопрос.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Римский форум (Агора). С чего такое двойное название? Особенно если учесть, что исторически эти два названия обозначают ну прямо совсем разные городские образования. Форум — комплекс городских зданий и сооружений, которые предназначены собственно для управления городом. Мэрия дохристианской эпохи, так сказать. Тут собрана вся элита. Чиновники, таможенники, высшее офицерство. А вот Агора, так то, совсем другое дело. Агора — это рыночная площадь. Базар. Прилавки, бабки, вонища, грязища. И как их совместить? Это как скрестить Кремль с Черкизовским рынком. Хотя, если присмотреться пристальнее, есть что-то конкретно общее. Во всех этих конторах чувствуется запах денег…

Ответ я все-таки нашел. Вначале здесь был базар. Македонского периода. Людишки торговали, как умели. Маслинки соленые, воблешка копченая, всякие там арбузы да персики. Непременное масло оливковое в амфорах. Кто-то оптовые партии закупал для отправки в Причерноморье. Будто специально для того, чтобы потом наш всенародный президент на публике мог одну из этих амфор с аквалангом со дна морского достать. Все в нашей вселенной взаимосвязано. А потом пришли римляне. Сначала разрушим до основанья, а потом на старом фундаменте мы наш, мы новый мир построим. Вот на агоре форум и возвели. Так и получилось, что реально связали ужа с ежом.

Где-то читал, что на раскопки эти можно зайти. Пощупать древность своими руками. Но как не ходили вокруг да около, проход на территорию так найти и не смогли. Да и не видели никого по камням античного периода лазающего.

— Все. Хватит время терять. Пошли дальше.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Дальше нужно было лезть в горку. Нет, не в горку, просто вверх с небольшим уклоном. Где-то вычитал, что в Салониках наверху тоже есть крепость. Понятно, что как и все в Греции, что сверху, она тоже называется Акрополем. Правда, что с названиями в мороку впадать? Каждому городу по Акрополю, и баста. Добрались быстро. Расстояния не как в Москве. Здесь все в пределах пешей доступности. Но вот увиденное…

Есть старый такой анекдот:

Житель горного аула приезжает домой из города и рассказывает с восхищением:

— Знаешь, я там троллейбус видел!

— А что это?

— Как бы объяснить? Вот арба знаешь?

— Знаю.

— Рога знаешь?

— Нет, не знаю.

Пауза.

— Ну, хоть персик знаешь?

— Да.

— Так вот совсем не похоже.

К чему это я? Если кто видел Акрополь в Афинах. Так вот, совсем не похоже!

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

То, что здесь наворочено, больше напоминает Белый город в чисто русском его восприятии. То есть, центральную часть поселения, окруженную средневековой крепостной стеной. Крепость есть. Стены Византийские. А рядышком домики стоят. Обычное жилье. Двух, трехэтажное. Немного отличается от типовой греческой застройки. Цветом, что ли. Некоторые из них ярко крашенные. И большими балконами, нависающими над первым этажом. Македонский стиль. Но таких домиков мало осталось. Посудите сами, вся земля в частной собственности. Здания тоже. И кто запретит хозяевам по своему усмотрению ломать и перестраивать свою собственность? Итого в угоду моде в последние годы почти весь город оказался застроенным типичным коммерческим жильем. Когда городские правители очнулись, было ловить уже нечего. Город потерял свой облик. Только здесь, в верхней части еще осталось немного старой архитектуры. И теперь уже просто так сломать ничего нельзя. А если и надумает кто на своей земле новое что-нибудь построить, то непременно в стиле Македонском при строгом архитектурном надзоре.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Есть крепость, и ее непременно нужно покорить. Или мы не порядочные туристы? Поэтому руки в ноги и на штурм. Жена, правда, уже слегка подустала:

— Ну, Вы можете бегать по лестницам как сайгаки, сколько влезет, а я вас здесь внизу подожду. Мне и отсюда хорошо видно.

Спорить бесполезно. Поэтому осмотр башни оказался скомканным. Быстро взлетели, быстро сфотографировались. Свесили голову со стены:

— Так, здесь тоже ничего нет.

И бегом обратно. Ни тебе каждый камень в кладке ощупать, ни в музей в башне этой сходить. Откуда про музей знаю? Так там на входе сидят, билеты продают. Не успел тормознуться, как уже сын скулит:

— Завязывай фигню смотреть? Я тоже уже забодался. Да и жрать охота.

И как тут с таким семейством приобщиться к культурным ценностям. Два один в их пользу.

— И что? Куда теперь?

— Я устала.

— Я есть хочу.

Что там древние греки говорили о философии? В извечном споре идеалистов с материалистами с большой форой побеждают мягкая перина и кусок мяса.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Решение. Спускаемся вниз, в город и ищем таверну. Думаете это просто? Щас!!!

— Эта столовка недостаточно красивая.

— В этой нет посетителей. Наверняка невкусно будет.

— Отсюда запах непонятный слышится.

— Здесь меню без картинок.

— А тут у официанта морда страшная…

И при всем этом мне лично хочется задать вопрос:

— Кто там про усталость и дикий голод что-то говорил?

Три пары башмаков в негодность пришли, семь посохов железных об асфальт истерли, прежде чем плюхнулись за столик.

— Дружочек, пива и меню…

Охлаждающая жидкость была доставлена быстро. Парочка глотков и мозги приходят в разумное состояние.

— Какого рожна нужно было полгорода прочапать? Греческий салат есть в любой забегаловке.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Посидели. Наелись. Отдохнули. Остудили натертые копыта.

— Автобус будет только в четыре. Что два часа еще делать будем?

Открыли карту. Оказывается, еще не видели Ротонду. Непонятно что за штука, но от места заседания недалеко. Собрались с духом и тронулись в путь.

Дорога опять лежит в сторону от моря. Правда, цель при этом видна. Вдали улицы светится бочонок башни с конусообразным куполом. И ходу-то всего два или три квартала. Зато улица, ведущая к Ротонде немного примечательная. Посередине, вместо аллеи с высаженными деревцами и травкой, зияют раскопки. На уровне этажа минус один обнажили фундаменты и останки стен древних древностей. Наглядное изображение того, что было раньше. До нас. И что со временем станет с нами. Вообще-то, где-то здесь находился дворец императора Галлерия Максимиана. Роскошный. Большой, как и положено римским императорам. С мозаиками, скульптурами богов и прочими атрибутами власти и богатства. Постройка была великолепная. Но ничего, ничего кроме груды битого кирпича от него не осталось. Наглядная демонстрация бренности всего сущего.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Зато в относительно порядочном виде сохранилась триумфальная арка, построенная в честь победы над персами того же самого Галлерия. Вломил он немытым азиатам по первое число, после чего решил остановиться на заслуженный отдых в Салониках. А как можно увековечить свое имя в веках? Построить что-нибудь триумфально-грандиозное. Сделали быстро. Приказы императоров всегда выполнялись с особым пиитетом и опережением графика работ. Арка эта так и вошла в историю с именем Галлерия. Три пролета. Кладку закрыли мраморными барельефами с изображением военных действий, в которых император нагоняет страха на врагов Рима. Вполне вписались в эпоху тоталитаризма. Сейчас, правда, осталось только два пролета. Да и мраморные плиты кое-где отвалились, обнажив каменную кладку. Хотя дух грандиозной победы безусловно сохранился.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Тем временем подобрались к Ротонде. Круглая башня с куполом. Смысловой нагрузки абсолютно никакой. Хотя нет, идея была, когда ее строили. Каждый правитель, вступивший на престол, сразу же начинает задумываться о смерти. Особенно в Риме. Ведь мы же все знаем, что императоров время от времени резали, душили и травили. Даже самых сильных и одаренных. Посему пока на троне, необходимо позаботиться о месте на кладбище. Галлерий настолько любил город Солунь, что решил кинуть свои кости именно на здешней земле. И приказал рядом со своим дворцом построить конкретный мавзолей для себя любимого. Так что эта самая Ротонда есть не что иное, как усыпальница Галлерия Максимиана.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Но человек предполагает, а Юпитер располагает. Императору пришлось двинуть кони вдалеке от этих мест. И прикопали его там же. Посему гробница осталась пустой и бесхозной. Но недолго. Сколько раз я уже поражался парадоксами истории! Галлерий всю свою жизнь боролся со злом, которое, как он считал, угрожает его государству. С христианством. Последователей единого бога мочили при его правлении в каждом сортире, но видимо к каждому туалету легионера не приставишь. Новая религия все равно пустила корни на римской земле. И вот надо же такому случиться, что пустующий мавзолей борца с христианством всего несколько лет спустя сделали христианским храмом. Если учесть, что происходило это действие на рубеже третьего и четвертого веков нашей эры, то можно смело утверждать, что Ротонда — одна из самых старых в мире церквей.

Сейчас в ней музей. Кажется. Не смею утверждать, потому что внутрь не заходили. Времени уже не оставалось. Да и силы после долгой пробежки по городу на исходе. Последний рывок до автобуса. Плюхаемся на сиденье. Все! Полтора часа пути до ужина…

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

P. S. Совсем из головы вылетело. Есть еще одно местечко, достойное к посещению. Это городской рынок. Расположен справа от проспекта Аристотеля, если стоять в самом его начале лицом к морю. Рынок, как рынок. Овощи, фрукты, мясо, рыбка плюс прочая жрачка. Это всегда и всюду. Главное на любом рынке, это атмосфера. По Привозу завсегда можно вычислить Одессу, а по золотой стометровке Дубай. Вот и в Салониках главное не что продают, а как.

Салоники. Где провести увольнительную с курорта

Попадаем между прилавков и окунаемся в шум и гам восточного базара. Европа осталась где-то там, за пределами торговой территории. А здесь тебя смело хватают за рукав, подтаскивая к прилавку:

— Иди сюда, дружочек!

— Глянь, какое яблочко наливное. Как персик!!!

— Крути-верти, а евро плати…

И если какой-нибудь грекофил мне скажет после этого, что между Грецией и Турцией большая разница, я ни в жизнь не соглашусь.

в Салониках