Анна Струкова Пользователь — была вчера 7:37

Стамбул великолепный. Пять дней погружения в восточную сказку

5 сентября 2014 г. 17:22 Стамбул — Турция Июль 2014

Честно говоря, от Стамбула я не ждала ничего особенного. Еще с 90-х был жив стереотип о не слишком-то почетном звании «главного города челноков и торгашей». Моей свекрови Стамбул показался интересным, но слишком шумным и суетливым, когда, находясь в плотной людской толпе, больше обращаешь внимание на сохранность кошелька, чем на достопримечательности.

Подруга, наоборот, отзывалась о Стамбуле исключительно в превосходных степенях. Она влюблена в этот пестрый, яркий и несомненно романтичный город с его улочками, мостами, кораблями и особой приметой — террасами на крыше домов, откуда можно любоваться морем. И как не влюбиться в Стамбул в самый волнующий, прекрасный период, когда цветут тюльпаны, а в воздухе разлита сама любовь?

Сколько людей, столько и мнений. Единственная возможность составить свое — это наконец побывать в том месте, о котором так много слышал. На этот счет есть другая народная мудрость. Да-да, я о том, что лучше один раз увидеть…

Небольшой рынок у дворца Топкапы

Только Париж можно увидеть и умереть. И еще Рим, с которым связано истинное происхождение этой фразы. Стамбул недостаточно увидеть, чтобы умереть. В переносном смысле, конечно же. Умереть от восторга видеть всю красоту, гармонию и совершенство того, что создано руками человека.

Так вот, Стамбул недостаточно познать только зрением — главным из пяти человеческих чувств. Нужно попытаться услышать биение его сердца у египетского обелиска и немецкого фонтана на площади Султанахмет, по которой после рождения Христа, но до принятия христианства с грохотом проносились колесницы и проливалась кровь гладиаторов. Насладиться кофе по-турецки на террасе невзрачного ресторанчика с шикарным видом на Сулеймание и Золотой рог и попробовать самый вкусный в жизни рахат-лукум в кондитерской со 150-летней историей. Вдохнуть тонкий аромат роз в его дворцах и парках или сморщить нос от вони протухшей рыбы где-то на набережной Босфора. Погрузить ступни в мягкий ворс ковра в мечети и ощутить подушечкой пальцев, как шершава поверхность колонн, которые видели восход и закат Византии.

Симит - популярная в Турции уличная еда. Это что-то вроде нашего калача, посыпанного кунжутом. Вкусно и дешево, но лучше не увлекаться, если хотите приехать из отпуска не на два размера больше :)

Мое мнение после личного пребывания в Стамбуле таково, что это один из тех городов, к которым невозможно применить дихотомичное «нравится / не нравится». Вернее, разум не в состоянии принять однозначное решение. А вот чувства…

Впечатления, которые дарит Стамбул, противоречивы. Иногда это был восторг. Иногда недоумение. Иногда непонимание. И грусть заглядывала в гости — далеко не все благополучно в этом многомиллионном мегаполисе (третьем по численности населения в Европе), принимающем и поглощающем, как гигантский плавильный котел, и беженцев, и авантюристов, и откровенных бродяг.

Обувь перед входом в мавзолей одного из султанов. Айя-София

Чего не вызывает Стамбул, так это скуку и равнодушие. Возможно, дело в том, что мы побывали в нем летом, когда теплая и солнечная погода располагает к прогулкам, а грустить у окошка в гостинице просто нет времени.

Нужно быть готовым к тому, что Стамбул, который, хоть и находится частично в Европе, все же больше тяготеет к Азии. И не только масштабами своей азиатской части, разрастающейся десятками улиц и сотнями домов все дальше на восток, образуя «Новый город».

Европейские города играют по правилам. Стамбул никаким правилам не подчиняется, и оттого кажется, что в нем больше хаоса, чем порядка. Зато в Стамбуле точно не будет скучно — он для этого слишком яркий, чересчур громкий и пестрый, как лоскутный ковер.

Отель Kybele в Султанахмете невозможно не заметить

И еще Стамбул — редкий город, в котором жизнь во всех ее проявлениях идет своим чередом где-то рядом с достопримечательностями, покрытыми пылью веков. Избитая фраза «место, где сплелась история и современность» в Стамбуле действительно имеет смысл.

Дети купаются в фонтане. На заднем плане - Голубая мечеть

Здесь встречаются традиции исламской культуры, в которой принято, чтобы женщина ходила в закрытой ожежде, с восточной тягой ко всему яркому, броскому, золотому. Мне всегда казалось, что в этом есть некое противоречие: у турок и других восточных народов энергия бьет через край, и вместе с тем религия четко регламентирует их жизнь.

Хотя если бы не было религии, предписывающий скромную одежду у женщин, неизвестно, к чему бы привела чрезмерная страстность мужчин. Так что все вполне закономерно.

Ритуальное омовение (тахарат), которое предшествует молитве. Новая мечеть

От тех, кто бывал в Стамбуле, я слышала, что это город с европейской ментальностью и высоким уровнем толерантности (наша экскурсовод рассказывала, что в Стамбуле просто огромное количество трансвеститов и транссексуалов, и живут они компактно в одном из районов). Женщины же здесь одеваются так, как хотят. Многие спокойно ходят в мини-юбках и с декольте, которому позавидуют героини сериала «Великолепный век».

Но таких на улицах Стамбула лично я практически не встречала. Куда больше было женщин в «правильной» мусульманской одежде, скрывающей перси и другие части тела от излишне любопытных взглядов.

Новая мечеть

Несмотря на свои противоречия, Стамбул мне показался живым и настоящим даже в Султанахмете, главной туристической точке притяжения, где, казалось бы, местных быть почти не должно — только туристы, которым и интересны все эти древности.

На фоне мечетей, дворцов и фонтанов, некоторые из которых застали еще времена византийских императоров, жители города занимаются своими обычными повседневными делами — отдыхают в тени раскидистых деревьев и пальм, едят все вместе, словно одна большая семья, после заката, как и следует мусульманам в священный месяц Рамадан, делятся новостями. Живут, одним словом.

Тут же под этими же деревьями проходят митинги и демонстрации, звучат какие-то призывы и лозунги, агитируют за кандидатов в президенты (мы попали как раз на время перед первыми в Турции выборами президента страны).

Для нас зрелище еще более необычное, чем совместный прием пищи сотен людей. Не помню, видела ли хоть раз, чтобы подобное происходило под стенами Кремля.

Демонстрация в поддержку Палестины

Не скажу, что мне город понравился в той же степени, что и моей подруге, но я нашла, в чем его преимущество. В разнообразии! Редко где хочется побывать несколько раз. В Стамбул, огромный по площади мегаполис, насыщенный достопримечательностями и предлагающий множество развлечений — от шопинга до самых модных и дорогих ночных клубов, можно спокойно возвращаться и возвращаться и постоянно находить что-то новое для себя.

Возвращаться — это не значит проводить неделю или даже несколько дней. Многие маршруты в другие города Турции, а также другие страны проходят через Стамбул. Время транзита легко подобрать так, чтобы успеть посетить что-то новое и интересное.

Аэропорт Стамбула Ататюрк

Пять дней, которые мы провели в Стамбуле, можно назвать весьма продолжительным транзитом, потому что основной целью была Болгария. Удобно и просто совместить Стамбул с отдыхом на черноморском побережье Болгарии. Между двумя странами существует интенсивное автобусное сообщение. Весьма комфортабельные автобусы ходят часто, а путь занимает около 6–7 часов.

Многие так и поступают — авиабилеты в болгарский Бургас стоят дорого, а если лететь из Стамбула, то можно и сэкономить, и заодно посмотреть один из самых колоритных городов мира.

Автобус компании Nisikli, следующий по маршруту Стамбул - Бургас. Отправление: автовокзал Büyük Otogar в европейской части города

Для меня и моих родителей, уже имеющих за плечами определенный опыт самостоятельных путешествий, это было не только первое посещение Стамбула, но и первое посещение Турции вообще. Поэтому все, что другие наши соотечественники видели и к чему привыкли на турецких курортах, вызывало у нас любопытство, удивление и интерес.

Сладкая карамель - друг детей и враг зубов

Но лично я рада, что знакомство с Турцией началось не в Анталии или Кемере. Честно говоря, меня и калачом, то есть симитом не заманишь в эти штампованные курортные места, где главное развлечение — позагорать у бассейна, отъесться на олл-инклюзиве, а кое-для кого и пуститься во все тяжкие.

Жизнь так коротка, ее явно не хватит, чтобы посетить все действительно уникальные места (да в той же Турции — Каппадокия, Паммкуале)!

Стамбул, на мой взгляд, к таким уникальным местам с полным правом можно отнести. Я вполне могла бы себе представить, что никогда не побываю в Цюрихе, Мюнхене или даже Флоренции. Но столько путешествовать по миру и не быть в Стамбуле! Это стало бы непростительным упущением из разряда тех, о которых жалеешь на смертном одре.

Кладбище знатных особ у мечети Сулеймание

Как я уже писала выше, преимущество Стамбула — в разнообразии. Раскрывается оно в полной мере тогда, когда не только осматриваешь достопримечательности, но и замечаешь яркие детали и особенности. Когда с проторенных туристических тропок сворачиваешь на боковые улочки, чтобы увидеть действительно что-то уникальное и интересное. Когда заходишь перекусить не в дорогой ресторан для туристов, а в невзрачную на вид забегаловку, где едят одни местные, и с удивлением обнаружить, что там и дешевле, и вкуснее.

Лестница в районе порта Кабаташ

Что можно увидеть в Стамбуле за 5 дней

Пять дней в Стамбуле, на мой взгляд, вполне достаточно для первого знакомства. Мы знали, что, скорее всего, когда-нибудь еще раз побываем в этом городе, поэтому не ставили цели посмотреть непременно все. Передвигались спокойно, в своем темпе. Разгар жары старались переждать в гостинице, где благодаря кондиционеру царила приятная прохлада.

Как и все туристы, которые впервые приезжают в Стамбул, в качестве района проживания мы выбрали Султанахмет, где сосредоточены основные исторические достопримечательности. Это позволяло откладывать посещение некоторых из них «на потом», если, например, очередь казалась слишком большой или было закрыто в связи с молитвой.

Остановились в отеле Esans, занимающем особняк 19 века и декорированном в традиционном османском стиле. Стамбул расположен на холмах, поэтому важно, чтобы отель не находился совсем уж в низине — слишком тяжело будет постоянно опускаться и подниматься.

Спуск к Босфору со стороны дворца Топкапы

Мы приехали вечером в субботу, и первым делом отправились к Голубой мечети и Айе-Софии, до которых от нашего отеля было буквально рукой подать. В лишнем представлении эти две достопримечательности не нуждаются. Они находятся друг напротив друг друга и составляют очень гармоничный ансамбль.

Монохромная, цвета стали с легким оттенком голубого Голубая мечеть (гораздо менее известная, как мечеть Ахмеда I, который опозорился тем, что не лично жертвовал на строительство мечети, а брал деньги из казны). Мечеть эта действующая, и с ее 6 минаретов до сих пор раздаются призывы к молитве.

Число минаретов очень важно — чем их больше, тем мечеть значимее. Мечеть с четырьмя минаретами могли строить только правящие султаны. Поэтому шесть минаретов Голубой мечети долго служили источником споров — только в главном храме всех мусульман в Мекке могло быть такое количество минаретов. Даже для султана строительство шести минаретов было слишком дерзким поступком, тем более для такого никудышного, каким был Ахмед I. В итоге нашли изящный выход и достроили еще один, седьмой минарет, для главной мечети в Мекке.

На этой фотографии четко видно все шесть минаретов. Удивительно, но это вид из окна второго этажа совершенно обычной закусочной, где мой отец наконец-то попробовал турецкую шаурму, о чем уже давно мечтал. Кстати, по его словам, в России шаурма вкуснее.

Увидеть самую знаменитую мечеть Стамбула хотелось не только снаружи, но и изнутри. Мы несколько раз приходили не вовремя, когда мечеть закрывается для неверующих за полчаса до и за полчаса после молитвы. В итоге я посмотрела в интернете часы молитв, и уже в последний день мы в ней все-таки побывали.

Пришли в 9 утра. Несмотря на раннее время, у входа уже скопилась очередь (для туристов сбоку устроен отдельный вход). Обязательно проверяют степень открытости одежды и заставляют, если это необходимо, накинуть платок и надеть юбку — все это раздается бесплатно у входа. Также нужно снять обувь и взять ее с собой в полиэтиленовом мешке.

Внутри деревянными барьерами отделено небольшое пространство для туристов. Жаль, что нельзя подойти ближе и рассмотреть интересующие детали.

Что лично мне больше всего нравится в мечетях, так это купола. Их размеры поражают. Невольно задираешь голову ввысь, чтобы полюбоваться искусной росписью или просто постоять с открытым ртом, дивясь действительно грандиозными размерами куполов.

Купола Голубой мечети
Голубая мечеть славится своей отделкой голубыми изразцами из Измира

Напротив действующей Голубой мечети — мечеть недействующая. Бывшая христианская церковь и главный храм Константинополя, в наши дни превращен в музей Айя-София. Между ними разбит очень красивый и ухоженный парк Султанахмет, в центре которого фонтан, а сбоку — здание хамама, построенного по приказу Хюррем Султан (той самой Роксоланы).

Глядя на Айю-Софию, становится понятно, где турки-османы черпали вдохновение для своих мечетей.

На территории музея есть несколько мавзолеев султанов (среди них нет Сулеймана Великолепного, его мавзолей находится на территории мечети Сулеймание), вход в них бесплатный.

А вот в сам музей, или храм, каким он был еще во времени Византии, вход платный. Цены кусаются (в этом плане Стамбул нельзя назвать доступным городом), поэтому если планируете посещение большого количества музеев, то лучше приобрести музейную карту, которая позволяет посещать эти музеи бесплатно и проходить вне основной очереди.

Мы эту карту не приобретали, но и были только в Айе-Софии, дворце Топкапы (и гареме, который оплачивается отдельно) и цистерне Базилика, не включенной в музейную карту. По моим подсчетам, мы потратили столько же, сколько стоит трехдневная музейная карта — 85 лир, так что даже в нашем случае разумнее было приобрести карту, потому что и во дворец, и в Айю-Софию уже к 10 утра скапливаются очереди.

Очередь в кассы дворца Топкапы

У кого-то читала, что Айя-София изнутри невзрачна и неинтересна. Категорически не соглашусь с этим мнением. В Айе-Софии причудливо переплелись архитектурные и художественные элементы двух мировых религий. Где еще можно увидеть мозаики с изображением Христа и цитаты из Корана, михраб, указывающий на Мекку, и матерь Божью, благословляющую с небесной высоты?

Минбар, откуда имам читает проповеди

Особенно мне запомнились какой-то невероятной красоты и филигранности ажурные колонны.

Если все мечети изнутри выглядят немного одинаково, то Айя-София — кладезь уникальности. Так как это музей, а не действующая мечеть, все пространство доступно для туристов, и девушкам необязательно надевать закрытую одежду и покрывать голову.

Кроме того, достоин внимания внутренний двор, где можно посмотреть на элементы византийской архитектуры в непосредственной близости.

Розы во дворе музея Айя-София

В Википедии есть упоминание о движении, цель которого — вернуть храм христианам. Но, мне кажется, это лишено смысла. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Некогда могущественная Византия, перед которой померк даже Рим, сначала скукожилась до размеров Константинополя, а потом и его не удержала — в том числе потому, что западные христианские государства не спешили прийти на помощь. Победу заслуженно одержали турки. Да, они сделали из Святой Софии мечеть, но ведь не разрушили же храм! Пусть и не в лучшем состоянии, но фрески и мозаики все же сохранились под слоем штукатурки.

Может, я и не права, но пусть Айя-София остается музеем, который послужит напоминанием, что империи редко кончают хорошо, а также реальной демонстрацией того, что все религии тесно между собой связаны, и традиции одной могут использоваться в другой и наоборот.

В первый день пребывания в Стамбуле мы были поражены тем количеством людей, которые находились на небольшом пятачке исторического центра. Даже на газонах яблоку негде было упасть — многие располагались на них целыми семьями, расстелив скатерти и приготовив еду, как на загородном пикнике. Но никто не ел, все просто общались и явно чего-то ждали.

Сначала мы связали количество людей с тем, что день был выходным. Но затем, спросив у служителя Голубой мечети, узнали, что истинная причина — священный месяц Рамадан, когда каждый мусульманин должен поститься до захода солнца и только после захода и вечерней молитвы может поесть.

Он посоветовал нам сходить в туристический центр при мечети, где показывали фильм для иностранцев о Рамадане, его смысле и значении. Я зашла и узнала, что после захода солнца в туристическом центре еще и бесплатно кормят, таким образом приобщая туристов к общему действу.

Но мы не стали ждать в туристическом центре, а расположились на скамейках напротив Голубой мечети — вот где на самом деле можно было прочувствовать масштабы праздника.

Если в христианстве пост — это индивидуальное занятие, то в исламе пост объединяет людей: они вместе постятся и вместе едят в разрешенное время. Только когда муэдзин возвестил об окончании поста, из пакетов достали еду и напитки (в исламе пост предусматривает даже ограничение в питье).

В первый же день мы также прошлись по ярмарке рядом с площадью Султанахмет (бывший Ипподром, где стоит египетский обелиск и фонтан, подаренный немецким императором). Не знаю, правильно ли я обозначила это место как «ярмарка»: на прилавках деревянных шале были выставлены товары ручной работы, дорогие шкатулки, одежда, подносы и кувшины.

Все это выглядело красиво и по-восточному ярко, но с утилитарной точки зрения эти вещи бесполезны. Такие сувениры потом годами пылятся на антресолях, потому что хозяева так и не смогли найти им применение или вписать в интерьер.

А вот прилавки с едой не могли не привлечь внимание — как своим аппетитным видом, так и креативным подходом к оформлению.

Вообще Стамбул — это город, где еда неотъемлемая часть пейзажа во всех смыслах слова, потому что палатки и тележки с уличной едой здесь встречаются на каждом шагу. Здесь любят поесть вкусно, много и сытно, не особо заморачиваясь по поводу калорий и лишних килограммов. Если поедете в Стамбул, то лучше сразу забыть о диетах и со спокойной совестью устроить праздник живота. Я уже писала выше, что для понимания Стамбула недостаточно только зрения. Очень важны и другие органы чувств, и, пожалуй, язык (вкус) занимает не последнее место в этой пятерке.

Кстати, на улицах вы вряд ли увидите полных людей — при всей любви турок к еде. И это одна из загадок этого жизнерадостного, активного и энергичного народа.

В Стамбуле кукурузу не варят, а жарят. Поэтому ее труднее прожевать, и люди, не в состоянии съесть все зернышки, выбрасывают почти не тронутый початок. Зато птицы от такой щедрости, конечно, в восторге

Жареные каштаны можно увидеть на улочках Европы, особенно они популярны во Франции. Никак не ожидала увидеть старых знакомцев в Стамбуле. Кому-то они нравятся, а кто-то от одного их запаха кривит нос.

Угощение на любителя, скажем прямо.

На ярмарке у площади Султанахмет особенно рекомендую шале, принадлежащее кондитерской «Хафиз Мустафа». Это одна из старейших кондитерских в Стамбуле, которая основана в 1864 году и до сих пор считается чемпионом по самым вкусным восточным лакомствам.

За себя могу сказать, что рахат-лукум от «Хафиза Мустафы» действительно самый вкусный, что я пробовала в своей жизни. Мы покупали лукум в супермаркете и в специализированном магазине, и до этого, конечно, каждый из нас ел лукум. Но именно в «Хафизе Мустафа» он самый натуральный — другого слова не подобрать — и не приторно сладкий. Еще очень вкусная карамель и жевательный мармелад.

Если уж зашла речь о еде, то первый день в Стамбуле, совпавший с годовщиной свадьбы моих родителей (которые вместе уже 31 год), мы решили отметить в одном из ресторанов неподалеку от остановки трамвая Султанхмет. Там такая оживленная улица, которая идет вдоль рельсов. Мы завернули в одну из улочек, чтобы хоть немного отдохнуть от толпы и суеты.

На этой улочке очень много ресторанов со столиками прямо на тротуаре — на парижский манер.

Для украшения многих из них используются фонарики и лампы из цветного стекла, что выглядит очень романтично, придает уют и восточный колорит.

Мы заказали микс из шашлыка. Этой порции на троих хватило и даже с избытком — доесть все (даже с учетом папы) мы физически не смогли.

Из шашлыка понравился только куриный. Остальное (особенно из баранины) показалось слишком специфичным на вкус.

Но нас расстроил не шашлык, а счет, который нам принесли. В восточных странах надо держать ухо востро, потому что «легкий обман» туристов считается там вполне допустимым. Во-первых, насчитали порцию как «тройную», хотя мы не просили об увеличении стандартной порции. Во-вторых, присовокупили 10% на чай. Как потом объяснила экскурсовод, которая провела для нас экскурсию «Великолепный век», нужно было устроить скандал — мы имели право не платить эти 10%.

Дело не в деньгах, а в отношении. Больше мы на ту улочку не сворачивали. Зато нашли отличное место, где еда была вкусной, а счет был предсказуем в соответствии с меню с точностью до лиры. И вот там-то совершенно добровольно мы оставляли чаевые.

в Стамбуле

6 сентября 2014 г. 14:20
с удовольствием прочитал впечатления.Написано от души,искренне и по- доброму).Обязательно нужно побывать,а тем более после такого отзыва) ... дихотомия-не часто встретишь в отзывах,)
7 сентября 2014 г. 13:21
Побывать нужно - уж больно Стамбул колоритный. И, на мой взгляд, в чем-то более интересный, чем Париж или даже Рим. Он какой-то более живой, что ли
6 сентября 2014 г. 15:06
Мы прожили в Стамбуле только два дня, мнение сложилось, действительно, противоречивое. Постараюсь до отъезда в Китай выложить свой небольшой альбом и описать свои ощущения. Но мне очень понравилась вот эта твоя характеристика, Аня:
Нужно попытаться услышать биение его сердца у египетского обелиска и немецкого фонтана на площади Султанахмет, по которой после рождения Христа, но до принятия христианства с грохотом проносились колесницы и проливалась кровь гладиаторов. Насладиться кофе по-турецки на террасе невзрачного ресторанчика с шикарным видом на Сулеймание и Золотой рог и попробовать самый вкусный в жизни рахат-лукум в кондитерской со 150-летней историей. Вдохнуть тонкий аромат роз в его дворцах и парках или сморщить нос от вони протухшей рыбы где-то на набережной Босфора. Погрузить пальцы в мягкий ворс ковра в мечети и ощутить подушечкой пальцев, как шершава поверхность колонн, которые видели восход и закат Византии.
- ещё нигде и никогда я не встречал такого красивого и точного описания Стамбула. Браво!!!
7 сентября 2014 г. 13:20
Было бы интересно ознакомиться с вашими впечатлениями. За оценку большое спасибо
maksim-nav писал 6 сентября 2014 г. 15:06
Постараюсь до отъезда в Китай

А куда именно собираетесь? Что нас в ближайшее время на Туристере ждет?
7 сентября 2014 г. 14:50
Я уже ранее говорил, что на осень планировал побывать в Гуйлине. Об этой поездке я мечтал полтора года, и вот, уже куплены билеты на 21 сентября. На 2 недели, так сказать с погружением, хотя, при более точном планировании, понял, что и этого мало.
7 сентября 2014 г. 14:55
Удачного вам путешествия, ярких впечатлений и отличных фотографий
Обожаю это время перед поездкой, когда дней все меньше и меньше до старта и охватывает радостное возбуждение и предвкушение
7 сентября 2014 г. 15:15
Спасибо, Аня!
karela писала 7 сентября 2014 г. 14:55
- у меня так же, я уже месяц мыслями там.
6 сентября 2014 г. 16:33
Очень красива Голубая Мечеть и снаружи и внутри!
7 сентября 2014 г. 13:19
Да, Голубая мечеть хороша, но мне больше понравилось внутри Айи-Софии. Выглядит очень необычно
6 сентября 2014 г. 17:57
В Стамбуле не похудеешь!))
Хотя если бы не было религии, предписывающий скромную одежду у женщин, неизвестно, к чему бы привела чрезмерная страстность мужчин. Так что все вполне закономерно

Чем это она чрезмерная? А влюбиться на морозе в кулек из платков, вязаных кофточек и шуб, обутым в валенки они пробовали? Вот то-то!;))
7 сентября 2014 г. 13:14
Gensha писал 6 сентября 2014 г. 17:57

Женщину красит тайна, и этот кулек из одежды может выглядеть очень волнующе и соблазнительно - воображение дорисует само
6 сентября 2014 г. 18:01
Стамбул очень разнообразный город, насколько видно по твоим фотографиям. Это, наверное, один из тех городов, который должен посетить каждый путешественник (на ряду с Москвой, Афинами, Парижем и Римом).
7 сентября 2014 г. 13:10
Все правильно. Стамбул точно входит в десятку городов, которые должен посетить каждый путешественник
6 сентября 2014 г. 21:18
Отлично написано. Вот как-то так я и представляю себе Стамбул и поэтому и очень хочу там побывать. Восточная сказка манит :)
7 сентября 2014 г. 13:09
Спасибо Восточная сказка манит и соблазняет, главное - не потерять голову и не купить ковер
7 сентября 2014 г. 13:11
6 сентября 2014 г. 21:23
Действительно зарядилась непременным желанием посетить Стамбул. Мы до этого с Настей обсуждали... Каждый отчет, как большая капля.... Однозначно - НАДА!!"!!!!!!!
7 сентября 2014 г. 13:06
Я сама поначалу с большим скептицизмом относилась к Стамбулу, пока не почитала парочку отзывов здесь, на Туристере. И личный опыт только подтвердил, что в Стамбуле на самом деле есть на что посмотреть
Tomi-Aleks
6 сентября 2014 г. 23:24
Очень приятный репортаж!
7 сентября 2014 г. 12:53
Спасибо
7 сентября 2014 г. 9:44
Аня, отличный репортаж и очень оптимальная программа на пять дней в Стамбуле. Почти со всеми твоими впечатлениями и наблюдениями согласна. Последний кадр с летящим шарфом просто прелесть.
7 сентября 2014 г. 12:51
Это я в автобусе hop on - hop off. Это моя любимая фотка из Стамбула
DmitryM
7 сентября 2014 г. 12:36
Спасибо за рассказ! Стамбул невероятно многогранен, и в этом его прелесть и притягательность!
7 сентября 2014 г. 12:50
7 сентября 2014 г. 15:01
Аня, у тебя отлично получилось рассказать о Стамбуле самое основное. И сразу возникает желание тоже когда-нибудь составить своё собственное мнение об этом городе. Очень разнообразном и без сомнения - колоритном.
Аня, последняя фотка очень классная!
7 сентября 2014 г. 15:07
Спасибо, Ира. Это моя любимая фотка из Стамбула
7 сентября 2014 г. 19:17
Аня, рассказ - самое оно, именно таким Стамбул показался и мне. И хотя мы там были всего два полных дня и еще чуть-чуть, но эмоционально мне все, что ты написала очень близко. Я читала твой отзыв - и просто чуяла аромат моря и специй, жарящейся рыбы и пряностей, восточных сладостей и кальяна. А где тебе понравилось больше всего - и где не понравилось?
7 сентября 2014 г. 20:23
Мне понравилось и запомнилось больше всего - Принцевы острова и виды с террасы на море.
Не понравилось - попрошайки, очереди, жара и назойливые торговцы.
7 сентября 2014 г. 19:57
Приятный очерк о сложном неоднозначном городе. Интересно, что все находят за что поругать Стамбул, но баланс впечатлений все равно всегда складывается в пользу обязательного посещения. (Блин, ну и закрутила я фразу...но это же Стамбул!.... как про него проще-то сказать?)
7 сентября 2014 г. 20:22
Лучше и не скажешь
7 сентября 2014 г. 20:51
Аня, я всегда думал, что Стамбул - это классно, но если я умру, его не посетив, ничего страшного не случится)) А в последнее время точка зрения меняется по многим причинам. Твой рассказ - еще одна! )
И вот это очень правильно!)
7 сентября 2014 г. 23:05
Витя, Стамбул, учитывая его близость к нам, посетить очень просто. Когда были дешевые билеты в Бразилию через Стамбул, я думала, что у меня получится еще раз его увидеть (турецкие авиалинии часто предлагают "вкусные" и соблазнительные тарифы), но купить не успела. Поэтому в ноябре у меня будет Мексика. Без Стамбула))
8 сентября 2014 г. 9:09
Ну, Мексика, думаю, и без Стамбула хороша!))
И спасибо за краткий обзор достопримечательностей - будем иметь в виду! Купола мечетей и фрески Айа-Софии - очень!!!
Oleg_Sarapulov
8 сентября 2014 г. 3:05
Оказывается летний Стамбул так же интересен! Но уж очень много людей
А в жару кроме фонтанов есть где искупаться? Я о море
8 сентября 2014 г. 9:37
Oleg_Sarapulov писал 8 сентября 2014 г. 3:05
А в жару кроме фонтанов есть где искупаться? Я о море

Конечно! Это будет в следующей части (просто объем уже зашкаливал, я решила не добавлять информацию и фотографии Принцевых островов, где мы купались и загорали)
8 сентября 2014 г. 11:44
Аня, большое спасибо за рассказ - люблю Стамбул нежнейшею любовью и всегда очень радуюсь, когда читаю о нем такие сердечные отзывы как Ваш! Жду продолжения.
8 сентября 2014 г. 13:34
Спасибо В продолжении будет о Принцевых островах - приятный сюрприз, потому что не ожидала увидеть красоту, достойную Лазурного берега Франции
8 сентября 2014 г. 20:26
Да-да, помню Ваш альбом о них, с удовольствием почитаю теперь и рассказ со всеми подробностями.
Аня, Вы не возражаете если мы перейдем на ты?
9 сентября 2014 г. 8:52
Безусловно, лучше ты
8 сентября 2014 г. 11:56
Я первый раз поехал в Стамбул (и в Турцию вообще) в 2010 году, с тех пор езжу туда на 3-4 дня каждый год, и каждый раз нахожу и что-то новое, и возвращаюсь к старому, и вообще, мне просто безумно нравится этот город!
8 сентября 2014 г. 13:33
Благо, что Стамбул так близко, а Турция безвизова (пока) для россиян... Надеюсь, что тоже не раз побываю в этом замечательном городе
8 сентября 2014 г. 13:39
Туда можно ездить и ездить...
8 сентября 2014 г. 13:27
Аня,очень душевный отзыв, я прям чувствую, что не просто соскучилась,а безумно скучаю по этому городу!
Что касается не очень одетых девушек в мини и декольте,так это в район небоскрёбов -Levent)))Там как раз никого в платке не увидишь))Дело в том, что вся историческая часть Стамбула,где в основном туристы и находятся, считается крайне ненрестижной для проживания у местных,и селятся там в основном как раз выходцы из Центральной Анатолии,где исламские традиции очень сильны))
На этих выходных была на море и меня не покидала мысль, что половину пляжа очень хорошо было бы одеть в паранджу,насколько безобразно выглядят многие дамы
8 сентября 2014 г. 13:32
Если буду еще раз в Стамбуле, то хочу посетить современные районы, посмотреть, где на самом деле живут настоящие стамбульцы.
sheftali писала 8 сентября 2014 г. 13:27
очень хорошо было бы одеть в паранджу,насколько безобразно выглядят многие дамы

Вроде бы хамон и пармезан перестали есть и макдаки запретили... Нет у нас в России культа физически красивого, здорового, развитого тела ((
8 сентября 2014 г. 13:35
Майонез и пельмени на ночь нужно запретить...
8 сентября 2014 г. 13:37
8 сентября 2014 г. 20:28
sheftali писала 8 сентября 2014 г. 13:27
Мне кажется, это в любой стране так. Если, конечно, ты не оказался на каком-нибудь супер-пупер пригламуренном пляже, где тусуются очень богатые люди и охотницы на них.
9 сентября 2014 г. 11:58
Юля,у нас это особенно заметно,глаза бы мои на это безобразие не смотрели
9 сентября 2014 г. 15:06
Да, иногда на наших пляжах буйство плоти валит просто наповал.
10 сентября 2014 г. 11:50
А я не поклонница Рубенса Тем более, у него дамы были молодые и как-то деликатно он их подавал,а здесь...
11 сентября 2014 г. 15:16
12 сентября 2014 г. 10:11
sheftali писала 8 сентября 2014 г. 13:27
Бейоглу с Бебеком-Сарыйером тоже туда же )) А особенно Суадие-Бостанджи, там на барышню в платке вообще так посмотрят, что мало не покажется
12 сентября 2014 г. 10:18
Да и ещё есть места)))
8 сентября 2014 г. 16:15
Отличный у тебя Стамбул вышел, все правильно про остальные, кроме зрения, органы чувств. Я вот сразу явно не глазами в него влюбился. Город, который является живым организмом. Буду ждать продолжения.
8 сентября 2014 г. 16:33
Спасибо Надеюсь, на этой неделе допишу
DariaZi
10 сентября 2014 г. 0:55
А у меня со Стамбулом как в сказке Пушкина "Если только жив я буду' чудный город навещу..." И так уже почти 10 лет... Катастрофически нехватает отпуска!!!! Нужно поменять законы!!!!
10 сентября 2014 г. 9:17
DariaZi писала 10 сентября 2014 г. 0:55
Катастрофически нехватает отпуска!!!!

Можно попробовать на какие-нибудь праздники - в России они и частые, и длинные бывают. А в Стамбуле для первого раза достаточно пары дней. То есть можно выбраться, например, на то же 4 ноября - как раз там будет три выходных подряд
DariaZi
10 сентября 2014 г. 13:14
На праздничные дни билеты обычно дороже... Да и в ноябре в Стамбуле дожди...
12 сентября 2014 г. 10:20
Анют, великолепный рассказ у Вас получился, очень "выпуклый" и атмосферный!
Почитала впечатления об одежде и внешнем виде женщин - и решила поделиться своими впечатлениями на эту тему. Я как-то привыкла, что стамбульские женщины выглядят всегда довольно выдержанно (ночные клубы в Бейоглу не в счет, конечно) - а тут этим летом мы "по долгу службы" регулярно мотались в Анталию, и что, что я наблюдала там, повергло меня в полный шок. Понятно, что это незначительная часть общества, курортный город, атмосфера .... но как-то уж больно быстро и активно они переняли от европейцев то, что перенимать и не надо бы.....
12 сентября 2014 г. 10:23
Катя, спасибо за оценку. Мне было интересно, как одеваются восточные женщины - до этого из восточных стран была только в ОАЭ и Тунисе, и там, и там, но, в особенности в ОАЭ, женщины были одеты более, чем скромно. Подруги рассказывали, что в Стамбуле отношение к одежде гораздо проще, но на практике я откровенных нарядов не увидела, потому что за пределы Султанахмета мы особо никуда не выбирались. Хотя нет, на пароме на Принцевы острова было много молодых девушек в шортах, но, наверное, это нормальная ситуация для молодых девушек
12 сентября 2014 г. 11:18
Дааа, это вполне нормально уже. Сейчас Стамбул, да и вообще вся Турция, очень сильно напоминает лоскутное одеяло - рядом вполне мирно сосуществуют и сильно европеизированные люди, и поборники традиций. Мы в прошлом году предприняли вояж на восток Турции - в области, граничащие с Сирией и турецким Курдистаном - это традиционно наиболее ортодоксальные места, но даже и там я заметила, что девушки активно перенимают европейские традиции в одежде. Но больше всего меня поразило то, что я увидела в Урфе - городе насквозь традиционном и типично восточном. Это был огромный магазин нижнего белья, с гормадными стеклянными витринами и выставленными на улицу манекенами ))) Вот это был полный шок )))
12 сентября 2014 г. 11:27
Прогресс не остановишь) Даже в восточных странах женщины уже и садятся за руль, и занимают руководящие должности. Так и должно быть, а попытки загнать женщин обратно на кухни за кастрюли и детей - это все равно, что идти против эволюции
12 сентября 2014 г. 11:32
Да, это так, и я считаю, что это очень и очень хорошо )) Разве что шпалы они не укладывают, да и то слава богу
12 сентября 2014 г. 17:25
Поеду непременно! Давно уже решила, но никак не соберусь ) Аня, замечательный рассказ и фотографии интересные, особенно заключительная )
12 сентября 2014 г. 17:34
Люба, спасибо! Стамбул по моим личным ощущениям точно входит в десятку городов, которые нужно было посетить, и от которого точно можно получить удовольствие - гастрономическое, эстетическое, женское (шоппинг
Matchboxsuperfast
12 сентября 2014 г. 23:14
Аня, как всегда-СПАСИБО за интересную экскурсию!!!
13 сентября 2014 г. 11:02
elza
13 сентября 2014 г. 22:13
Здорово написано! мы тоже недавно были в Стамбуле, куча интересного и глаза разбегаются. Хочется многое увидеть, плюс шоппинг. Но мы всё успели! И спросить можно-обязательно ответят. Поэтому в Стамбуле было легче ориентироваться.
21 октября 2014 г. 9:49
elza писала 13 сентября 2014 г. 22:13
И спросить можно-обязательно ответят.

Мне тоже показалось, что местные жители в целом доброжелательны и готовы помочь туристу
16 сентября 2014 г. 18:24
Прекрасно,Аня!!!!!!!!!!!! Стамбул не может оставить равнодушным!
21 октября 2014 г. 9:49
София, спасибо
Samarianka
15 октября 2014 г. 13:58
Какой интересный, познавательный рассказ!!! Замечательно!!! Заберу себе в "избранное", тем более что очень хочется посетить этот город , а пока буду мечтать... Большое спасибо!!!
21 октября 2014 г. 10:09
Mabuta
21 октября 2014 г. 0:08
Аня, рассказ доставил большое удовольствие! В Стамбуле как раз была на однодневной экскурсии из Бургаса. Еще в школьные годы, поэтому впечатления размытые! Как приятно было с тобой прогуляться по улочкам этого города. Наслаждалась твоими определениями, образными оборотами! Город красив и на фото и в твоем изложении!
21 октября 2014 г. 9:46
Спасибо большое, Оля Многие, кстати, едут в Стамбул на экскурсию из Болгарии, но ехать далеко, поэтому и времени дают не так много в Стамбуле. Нужно освежить впечатления
kklimkina
14 января 2015 г. 11:12
Какой он у Вас яркий вышел! Прелесть!
14 января 2015 г. 15:54
Спасибо
Serg555
2 апреля 2015 г. 13:06
Собираюсь в мае в Стамбул. С удовольствием прочитала Ваши подробные отчеты о поездке! Очень интересно написано! Много полезной информации! Большое спасибо, Аня!
3 апреля 2015 г. 8:48
Стамбул. "Вечный" город. В нем можно быть по несколько раз и каждый раз находить для себя что-то новое!
Kadet370
3 апреля 2015 г. 17:54
Аня, Ваш рассказ, как песня!