Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Геническ — Украина Июль 2014

Эта недлинная история началась на следующий же день после нашего возвращения из Винницы, когда Ростик заявил мне: «Все, следующий отпуск я хочу провести на море! Лежать, загорать, купаться, а не бегать с раннего утра до позднего вечера по улицам-музеям-монастырям-и прочим интересным местам!» Надо ли говорить вам, что меня охватила паника?…

В стрессовой ситуации мозг сразу же предложил выход. Я попыталась убедить сына, что он не сможет провести на пляже даже недели из-за того, что мы привыкли уже совсем к другому отдыху.

— Тебе просто-напросто станет скучно. Давай попробуем съездить на два дня, ты убедишься в моей правоте! Все будет по-твоему, я даже не буду брать с собой фотоаппарат… — сказала я.

Ростик был не против.

Можно было бы поехать в Крым, но нынешняя ситуация такова, что из-за простоев на границе за два дня мы могли успеть лишь подойти ненадолго к морю. И выбор пал на Азовское море, а именно поселок Счастливцево, что на Арабатской стрелке.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Ну и что, что я всегда считала Азов последним из морей, и меня никогда не тянуло туда даже в те времена, когда заграница еще не открыла мне своих объятий. Для задуманного эксперимента оно вполне подходило — пространство для лежания, купания и загорания в наличии там имеется.

Выезд пришелся на вечер пятницы. Торжественность момента, который я обожаю, смазала жара. Сидя в автобусе, который вез нас в Харьков, я осознавала, что вялость — не лучшее состояние для начала поездки. Через пятнадцать минут после нашего отъезда позвонил мой муж.

— А у меня нет ключей от квартиры, — сообщил он.

К сожалению, в этой стрессовой ситуации, возникло только два предложения. Его — нам вернуться и привезти ему ключи, и наше- ему догнать нас на такси. Конечно, выбран был второй вариант. Третье самое разумное — передать ключи через водителя ближайшего рейса, пришло нам только уже после приезда…

Так начались наши приключения. Когда мы погрузились в вагон поезда Харьков- Севастополь, мы поняли, что продолжение просто неизбежно. В вагоне было очень жарко. Не просто очень жарко, а… Кондиционер не работал. Окна были открыты, но вопреки всем законам физики, движения воздуха не было никакого. Первым, что я вспомнила, был альбом Сергея Васильца о смоге в Москве в 2010 году, поскольку ассоциация возникла только одна- армагедон! Просидев два месяца под кондиционерами на работе и дома, я только сейчас начала осознавать, что на дворе лето. Очень жаркое лето! И в самый пик его жары мы отважились на путешествие в украинском поезде. Мозг медленно плавился, выступая мелкими капельками пота на лбу и тут же испаряясь с его поверхности.

— Если так будет продолжаться, в понедельник нечем будет работать…

Чтобы остановить этот процесс, я принялась размышлять.

— Интересно, — думала я.- Что хуже, эта жара или отсутствие газа зимой в квартире? И можно ли будет как-то в этой же квартире установить буржуйку? …

Ответ не находился, я, попеременно впадая в забытье (сном назвать это очень сложно) и выходя из него, часам к трем утра следующего дня поняла- наконец-то жара немного спала.

Вокзал Новоалексеевки встретил нас намеком на рассвет и измаявшимся водителем- поезд опоздал на целый час.

— Перед вами стоял поезд из Донецка. Его часа два проверяли…

На виллу «Катерина», предварительно найденную на просторах Интернета, мы прибыли около шести утра.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Бабуля- администратор объяснила нам правила проживания.

— Завтрак в 9–00, обед в 13–30, ужин в 18–30. После одиннадцати вечера вход на территорию закрывается.

— Да ладно, мы все равно ночью спим. А завтрак с девяти и до которого часа?

— Не до которого. В девять. Если опоздаете, разогревать вам никто не будет.

— Скажите, а можно у вас на пляже взять на прокат зонтик и шезлонг?

— Нет, у нас такого нет…

Так началось наше погружение в какую-то другую реальность-то ли прошлое, то ли какое-то не наше настоящее.

Номер оказался абсолютно пристойным. Новенький ремонт, исправная сантехника, кондиционер, холодильник и прочие удобства.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Все это удовольствие с трехразовым питанием в сутки стоит 500 гривен. Без питания номер стоит 300 гривен, но отказаться от столовой нельзя!- такие правила. Как выяснилось, выбрав эту виллу, мы не прогадали. Покушать в Счастливцево в кафе- это большое счастье. В том смысле, что в пешей досягаемости от нас было только одно, с незавидным ассортиментом- вода, пиво, мороженое, чебуреки)

В начале седьмого мы были уже на море. Длинный и широкий ракушечный пляж. Не удивительно, что вода была теплой.

Море снимала на второй день. Погода в первый день была ясной и солнечной )
Море снимала на второй день. Погода в первый день была ясной и солнечной )
Есть ли счастье в Счастливцево?

Ростик сразу же отправился в объятия Азовского моря, а я усевшись на берегу в первые же минуты поняла- время здесь будет тянуться непростительно долго. Непростительно, потому что в других ситуациях его катастрофически не хватает. Уже перед самым отъездом сюда, я прочитала, что всего в двадцати минутах езды на катере от Счастливцево расположен полуостров Бирючий, а на нем заповедник, где можно увидеть степных птиц и животных, обитающих в естественной среде. И я нарушила свое слово и все же взяла фотоаппарат.

Есть ли счастье в Счастливцево?

И теперь, сидя на пустынном берегу, из инфраструктуры располагающим только шалашиком, торгующим пивом, я изо всех сил старалась удержать ускользающую надежду на то, что где-нибудь не очень далеко все же найдется тетенька под заветным зонтиком, увешанным фотографиями предлагаемых экскурсий. И пока Ростик радостно кувыркался в волнах, я перебирала ракушки и начинала понимать, что из себя представляет ломка. Тетенька так и не нашлась. Объявление, висящее на заборе, предлагало совсем другие экскурсии.

Аскания Нова далеко, и мне пришлось бы отобрать у сына слишком много заветных море-часов. Все остальное выглядело как-то совсем неубедительно. Вот так под действием обстоятельств у меня получилось выполнить обещание- отдых вышел поистине тюленьим. Кстати, для себя я решила, что тюлени отличаются от баклажанов бОльшим количеством водных процедур)

Завтрак был отвратительным. Заполнив желудок ровно настолько, чтобы он вспомнил принцип своей работы, пошли искать «центральный пляж». Может хоть там есть что-нибудь интересненькое.

Есть ли счастье в Счастливцево?

С каждым шагом по поселку Счастливцево мне становилось все смешнее и смешнее.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Парадокс, но в этом веселом расположении духа я пребывала потом еще целую неделю. Как я могла здесь оказаться? Даже будучи человеком не особенно искушенным в престижных курортах, я понимала- я попала в глушь)

Потом мы купили фруктов (и немножко вина для меня) и на обед решили не идти. В самый солнцепек ушли с пляжа и впервые за многие месяцы мне представилась возможность вспомнить, что такое дневной сон. Но в два часа дня раздался стук в дверь. Негодующе:

— Почему вы не пришли на обед?!?!

Спросонья я растерялась и не решилась отвечать невежливо, рассказывая, что соевая сосиска и безвкусный рис, съеденные мной на завтрак, не являются идеалом моих кулинарных предпочтений.

— Ладно, пошли глянем, что там. Вдруг съедобно?- сказала я Ростику.

Обед был вкусным… Но холодным)))

Есть ли счастье в Счастливцево?

Потом мы снова пошли на пляж. От скуки стала обращать внимание на проходящих мимо торговцев. В том смысле, что когда ешь, не так скучно. Не дай Бог задержаться на таком отдыхе на две недели)

— Пахлава медовая, сладкая кукуруза, пиво, креветки, шашлык из мидий, чак-чак…

— Молодой человек, а что такое чак-чак?

— Ой, а его нет, закончился.

— А зачем предлагаете?

— По привычке)

Вечером мы пошли на Сиваш.

Есть ли счастье в Счастливцево?

В районе Счастливцево Арабатская стрелка не широка- дорога заняла минут сорок. Идти по безлюдной степи было немного жутковато.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Оказывается, страшно может быть не только в лесу.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Вскоре солнце полностью окунулось в озеро.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Наверное завтра оно появится на небе в белом налете- Сиваш очень соленый.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Утро началось для меня в пять часов.

Есть ли счастье в Счастливцево?

Я не стала будить Ростика, и отправилась встречать рассвет одна. Удивительно, но солнце было очень чистым)

Есть ли счастье в Счастливцево?

Потом был снова ранний поход на пляж, купание и загорание. Думаете, все было так скучно? Нет! Потом пошел дождь!

Есть ли счастье в Счастливцево?

Мы промокли до нитки. Температура воздуха резко упала, и мы жутко замерзли, пока добрались домой. Поскольку прогноз погоды был неутешителен совсем в другом смысле, то есть предполагалась ужасная жара на протяжении этих двух дней, то теплых вещей я не брала. Больше того, лично мне даже не во что было переодеться. Пришлось сушить вещи на холодильнике. Его теплая поверхность до вечера замечательно справилась со своей задачей. Жаль, что с босоножками так поступить было нельзя и холодной ночью мне пришлось отправляться в обратную дорогу в мокрой обуви. В довершение всего, наш поезд, следовавший из Крыма, опоздал на час, еще час его проверяли таможенники и пограничники. В здании вокзала было многолюдно. Подпирая одну из стен, я с завистью смотрела на спящего безмятежным сном бомжа, рядом с которым было три свободных места, но сесть рядом с ним было выше моих сил. Когда мы наконец-то оказались в своем купе, нашему счастью не было предела. Через пять минут после этого события я погрузилась в объятия Морфея.

Есть ли счастье в Счастливцево? Конечно. Счастье — это вообще очень интересная штука. Оно неожиданно может появиться в лучике солнца, отраженном в набегающей на берег волне, в самом солнце, умытом водами Сиваша и Азовского моря, и раскрасившем небеса в багровый закат и розовый рассвет, в благодарных словах сына, вполне оценившего мой подвиг безделья и согласившегося все же с тем, что отдыхать можно и нужно немного намного интереснее, чем так)