Любовь Тукало Пользователь — была сегодня 15:41

Есть ли счастье в Счастливцево?

2 сентября 2014 г. 23:05 Геническ — Украина Июль 2014

Эта недлинная история началась на следующий же день после нашего возвращения из Винницы, когда Ростик заявил мне: «Все, следующий отпуск я хочу провести на море! Лежать, загорать, купаться, а не бегать с раннего утра до позднего вечера по улицам-музеям-монастырям-и прочим интересным местам!» Надо ли говорить вам, что меня охватила паника?…

В стрессовой ситуации мозг сразу же предложил выход. Я попыталась убедить сына, что он не сможет провести на пляже даже недели из-за того, что мы привыкли уже совсем к другому отдыху.

— Тебе просто-напросто станет скучно. Давай попробуем съездить на два дня, ты убедишься в моей правоте! Все будет по-твоему, я даже не буду брать с собой фотоаппарат… — сказала я.

Ростик был не против.

Можно было бы поехать в Крым, но нынешняя ситуация такова, что из-за простоев на границе за два дня мы могли успеть лишь подойти ненадолго к морю. И выбор пал на Азовское море, а именно поселок Счастливцево, что на Арабатской стрелке.

Ну и что, что я всегда считала Азов последним из морей, и меня никогда не тянуло туда даже в те времена, когда заграница еще не открыла мне своих объятий. Для задуманного эксперимента оно вполне подходило — пространство для лежания, купания и загорания в наличии там имеется.

Выезд пришелся на вечер пятницы. Торжественность момента, который я обожаю, смазала жара. Сидя в автобусе, который вез нас в Харьков, я осознавала, что вялость — не лучшее состояние для начала поездки. Через пятнадцать минут после нашего отъезда позвонил мой муж.

— А у меня нет ключей от квартиры, — сообщил он.

К сожалению, в этой стрессовой ситуации, возникло только два предложения. Его — нам вернуться и привезти ему ключи, и наше- ему догнать нас на такси. Конечно, выбран был второй вариант. Третье самое разумное — передать ключи через водителя ближайшего рейса, пришло нам только уже после приезда…

Так начались наши приключения. Когда мы погрузились в вагон поезда Харьков- Севастополь, мы поняли, что продолжение просто неизбежно. В вагоне было очень жарко. Не просто очень жарко, а… Кондиционер не работал. Окна были открыты, но вопреки всем законам физики, движения воздуха не было никакого. Первым, что я вспомнила, был альбом Сергея Васильца о смоге в Москве в 2010 году, поскольку ассоциация возникла только одна- армагедон! Просидев два месяца под кондиционерами на работе и дома, я только сейчас начала осознавать, что на дворе лето. Очень жаркое лето! И в самый пик его жары мы отважились на путешествие в украинском поезде. Мозг медленно плавился, выступая мелкими капельками пота на лбу и тут же испаряясь с его поверхности.

— Если так будет продолжаться, в понедельник нечем будет работать…

Чтобы остановить этот процесс, я принялась размышлять.

— Интересно, — думала я.- Что хуже, эта жара или отсутствие газа зимой в квартире? И можно ли будет как-то в этой же квартире установить буржуйку? …

Ответ не находился, я, попеременно впадая в забытье (сном назвать это очень сложно) и выходя из него, часам к трем утра следующего дня поняла- наконец-то жара немного спала.

Вокзал Новоалексеевки встретил нас намеком на рассвет и измаявшимся водителем- поезд опоздал на целый час.

— Перед вами стоял поезд из Донецка. Его часа два проверяли…

На виллу «Катерина», предварительно найденную на просторах Интернета, мы прибыли около шести утра.

Бабуля- администратор объяснила нам правила проживания.

— Завтрак в 9–00, обед в 13–30, ужин в 18–30. После одиннадцати вечера вход на территорию закрывается.

— Да ладно, мы все равно ночью спим. А завтрак с девяти и до которого часа?

— Не до которого. В девять. Если опоздаете, разогревать вам никто не будет.

— Скажите, а можно у вас на пляже взять на прокат зонтик и шезлонг?

— Нет, у нас такого нет…

Так началось наше погружение в какую-то другую реальность-то ли прошлое, то ли какое-то не наше настоящее.

Номер оказался абсолютно пристойным. Новенький ремонт, исправная сантехника, кондиционер, холодильник и прочие удобства.

Все это удовольствие с трехразовым питанием в сутки стоит 500 гривен. Без питания номер стоит 300 гривен, но отказаться от столовой нельзя!- такие правила. Как выяснилось, выбрав эту виллу, мы не прогадали. Покушать в Счастливцево в кафе- это большое счастье. В том смысле, что в пешей досягаемости от нас было только одно, с незавидным ассортиментом- вода, пиво, мороженое, чебуреки)

В начале седьмого мы были уже на море. Длинный и широкий ракушечный пляж. Не удивительно, что вода была теплой.

Море снимала на второй день. Погода в первый день была ясной и солнечной )

Ростик сразу же отправился в объятия Азовского моря, а я усевшись на берегу в первые же минуты поняла- время здесь будет тянуться непростительно долго. Непростительно, потому что в других ситуациях его катастрофически не хватает. Уже перед самым отъездом сюда, я прочитала, что всего в двадцати минутах езды на катере от Счастливцево расположен полуостров Бирючий, а на нем заповедник, где можно увидеть степных птиц и животных, обитающих в естественной среде. И я нарушила свое слово и все же взяла фотоаппарат.

И теперь, сидя на пустынном берегу, из инфраструктуры располагающим только шалашиком, торгующим пивом, я изо всех сил старалась удержать ускользающую надежду на то, что где-нибудь не очень далеко все же найдется тетенька под заветным зонтиком, увешанным фотографиями предлагаемых экскурсий. И пока Ростик радостно кувыркался в волнах, я перебирала ракушки и начинала понимать, что из себя представляет ломка. Тетенька так и не нашлась. Объявление, висящее на заборе, предлагало совсем другие экскурсии.

Аскания Нова далеко, и мне пришлось бы отобрать у сына слишком много заветных море-часов. Все остальное выглядело как-то совсем неубедительно. Вот так под действием обстоятельств у меня получилось выполнить обещание- отдых вышел поистине тюленьим. Кстати, для себя я решила, что тюлени отличаются от баклажанов бОльшим количеством водных процедур)

Завтрак был отвратительным. Заполнив желудок ровно настолько, чтобы он вспомнил принцип своей работы, пошли искать «центральный пляж». Может хоть там есть что-нибудь интересненькое.

С каждым шагом по поселку Счастливцево мне становилось все смешнее и смешнее.

Парадокс, но в этом веселом расположении духа я пребывала потом еще целую неделю. Как я могла здесь оказаться? Даже будучи человеком не особенно искушенным в престижных курортах, я понимала- я попала в глушь)

Потом мы купили фруктов (и немножко вина для меня) и на обед решили не идти. В самый солнцепек ушли с пляжа и впервые за многие месяцы мне представилась возможность вспомнить, что такое дневной сон. Но в два часа дня раздался стук в дверь. Негодующе:

— Почему вы не пришли на обед?!?!

Спросонья я растерялась и не решилась отвечать невежливо, рассказывая, что соевая сосиска и безвкусный рис, съеденные мной на завтрак, не являются идеалом моих кулинарных предпочтений.

— Ладно, пошли глянем, что там. Вдруг съедобно?- сказала я Ростику.

Обед был вкусным… Но холодным)))

Потом мы снова пошли на пляж. От скуки стала обращать внимание на проходящих мимо торговцев. В том смысле, что когда ешь, не так скучно. Не дай Бог задержаться на таком отдыхе на две недели)

— Пахлава медовая, сладкая кукуруза, пиво, креветки, шашлык из мидий, чак-чак…

— Молодой человек, а что такое чак-чак?

— Ой, а его нет, закончился.

— А зачем предлагаете?

— По привычке)

Вечером мы пошли на Сиваш.

В районе Счастливцево Арабатская стрелка не широка- дорога заняла минут сорок. Идти по безлюдной степи было немного жутковато.

Оказывается, страшно может быть не только в лесу.

Вскоре солнце полностью окунулось в озеро.

Наверное завтра оно появится на небе в белом налете- Сиваш очень соленый.

Утро началось для меня в пять часов.

Я не стала будить Ростика, и отправилась встречать рассвет одна. Удивительно, но солнце было очень чистым)

Потом был снова ранний поход на пляж, купание и загорание. Думаете, все было так скучно? Нет! Потом пошел дождь!

Мы промокли до нитки. Температура воздуха резко упала, и мы жутко замерзли, пока добрались домой. Поскольку прогноз погоды был неутешителен совсем в другом смысле, то есть предполагалась ужасная жара на протяжении этих двух дней, то теплых вещей я не брала. Больше того, лично мне даже не во что было переодеться. Пришлось сушить вещи на холодильнике. Его теплая поверхность до вечера замечательно справилась со своей задачей. Жаль, что с босоножками так поступить было нельзя и холодной ночью мне пришлось отправляться в обратную дорогу в мокрой обуви. В довершение всего, наш поезд, следовавший из Крыма, опоздал на час, еще час его проверяли таможенники и пограничники. В здании вокзала было многолюдно. Подпирая одну из стен, я с завистью смотрела на спящего безмятежным сном бомжа, рядом с которым было три свободных места, но сесть рядом с ним было выше моих сил. Когда мы наконец-то оказались в своем купе, нашему счастью не было предела. Через пять минут после этого события я погрузилась в объятия Морфея.

Есть ли счастье в Счастливцево? Конечно. Счастье — это вообще очень интересная штука. Оно неожиданно может появиться в лучике солнца, отраженном в набегающей на берег волне, в самом солнце, умытом водами Сиваша и Азовского моря, и раскрасившем небеса в багровый закат и розовый рассвет, в благодарных словах сына, вполне оценившего мой подвиг безделья и согласившегося все же с тем, что отдыхать можно и нужно немного намного интереснее, чем так)

3 сентября 2014 г. 8:42
Счатье есть, его не может не быть! Тем более в местечке с таким названием ))
А невкусные завтраки, странноватый сервис, испортившаяся погода - могут настигнуть нас везде. Это всё ерунда, главное - то, как ты к этому относишься. А еще то, способен ли ты увидеть и почувствовать окружающий тебя мир. А ведь он прекрасен: будь то набегающая на берег волна, степь в лучах заходящего солнца, рассвет над морем.... Мир вокруг нас прекрасен и удивителен.
Я не поклонница пляжного отдыха и ничегонеделания, но я многое отдала бы за то, чтобы увидеть такие рассветы и закаты на море. Я бы поехала в такое местечко на пару дней и была бы счастлива.
3 сентября 2014 г. 8:53
dualia1 писала 3 сентября 2014 г. 8:42
Мир вокруг нас прекрасен и удивителен.
Да,Ира! И я не помню до этого момента, когда в последний раз встречала рассвет... А над морем это вообще потрясающе!
dualia1 писала 3 сентября 2014 г. 8:42
Я бы поехала в такое местечко на пару дней и была бы счастлива.
Вот и мы решили, что пара дней- это самое то
3 сентября 2014 г. 8:44
конечно, Любаничка, счастье есть везде, где есть счастливый человек! Молодец, что не сдержала обещания не брать камеру! Тоже ухохоталась с твоих снимков про счастливое Счастливцево: коня сдающую лежачую комнату, замурованную прессу с пирожками и обедами и прч!. чему может посмеяться в этой глухомани заметить только счастливый человек! А главное, опыт приобретен вами с Ростиком обоюдный и сделаны правильные выводы!
3 сентября 2014 г. 8:58
Спасибо, Маргарита!
Margaritka писала 3 сентября 2014 г. 8:44
коня сдающую лежачую комнату, замурованную прессу с пирожками и обедами и прч!.
Да, инфраструктура там еще та А меня еще больше смешил персонал нашей "виллы". Почувствовала себя в пионерском лагере
3 сентября 2014 г. 9:00
вот только побудки под горн не было! надо им посоветовать!
3 сентября 2014 г. 9:03
Там в столовую колокольчиком созывали. Кому-нибудь из детей отдыхающих поручали это дело
3 сентября 2014 г. 9:05
СУПЕР! Хорошо. что не гонгом и не горном!
3 сентября 2014 г. 9:05
3 сентября 2014 г. 9:33
О,этот ненавязчивый советский сервис,от которого не спрятаться не скрыться
Остаётся только посмеяться,иначе можно впасть в тоску))) А счастье там, конечно, есть,когда покидаешь такую глухомань,то счастлив безмерно))
Фото очень понравились))
3 сентября 2014 г. 9:38
Спасибо, Настя!
sheftali писала 3 сентября 2014 г. 9:33
Знаешь, я сама живу в маленьком городке. Так вот чуть ли не впервые, после возвращения из поездки у меня не было ощущения, что я где-то забыла розовые очки :) Обычно, возвращаясь откуда-то из Европы, я на пару дней впадаю в тоску от окружающей действительности, а в этот раз все было наоборот
3 сентября 2014 г. 9:58
Значит,надо домой из Европы возвращаться через Счастливцево
3 сентября 2014 г. 9:59
3 сентября 2014 г. 10:17
мне кажется в этом месте по особенному воспринимаешь действительность,под другим углом,есть вариант вспомнить прошлое,переоценить свою жизнь...думаю поездка подняла в голове много тех тем,что были позабыты и приятно этим удивила..)
3 сентября 2014 г. 10:23
Jura_Lepesa писал 3 сентября 2014 г. 10:17
думаю поездка подняла в голове много тех тем,что были позабыты
Да, есть такое дело ) В чем-то "спустилась на землю", в чем-то похвалила себя, понимая, что поступаю правильно, и еще оглянулась назад в прошлое и посмеялась над собой же )) Времени, чтобы поразмыслить, была уйма ))
3 сентября 2014 г. 10:50
dualia1 писала 3 сентября 2014 г. 8:42
Очень правильные слова ,Ирина!! мне порой думается что не всегда надо бежать ,лететь ,да даже просто идти ,порой надо спокойно сесть и посмотреть вокруг ,а вдруг, вот оно- счастье , а мы его и не заметили пока неслись по жизни. Прекрасный рассказ ,Люба!
3 сентября 2014 г. 10:54
Спасибо, София!
sovikont писала 3 сентября 2014 г. 10:50
вот оно- счастье , а мы его и не заметили пока неслись по жизни.
Ты права, иногда очень сложно просто остановиться )
3 сентября 2014 г. 11:08
3 сентября 2014 г. 10:55
Люб, а Ростик то что? Что решил на счет следующего отпуска?
на счет вашего опыта - это смех сквозь слезы....
3 сентября 2014 г. 11:02
Маша, Ростик на счет следующего отпуска решил правильно )
marsada писала 3 сентября 2014 г. 10:55
на счет вашего опыта - это смех сквозь слезы....
- было бы так, если бы на две недели туда попали, а так только посмеяться успели
3 сентября 2014 г. 11:09
Ростик на счет следующего отпуска решил правильно )
Еще бы! Вот пеовезла бы ты его на пляжный отдых на какой нибудь Бали-Мальдивы))) еще неизвестно что бы он решил ))) А так мама всё стратегически сделала правильно!)
3 сентября 2014 г. 11:10
3 сентября 2014 г. 10:57
Люба,

До чего же знакомые места, мы начали отдыхать там в начале 90гг - там было дешево, но очень некомфортно. Но главное - там была потрясающая водолечебница, где лечат ржавой водой - мне удалось подлечить мой остохандроз на многие годы вперед)))
Судя по твоему рассказу, ничего не изменилось... Дичь была, дичь осталась
А 500 гривен - это на одного или на двоих?, Если не двоих, то очень неплохо!
А комары были? Раньше их там летало тучи несметные.
А счастье - понятие относительное, проведя неделю в такой дыре, как Арабатка, теперь ты будешь испытывать неземное счастье в самых неблагоприятных условиях за границей
3 сентября 2014 г. 11:06
Сергей,
vasilets писал 3 сентября 2014 г. 10:57
500 гривен
- это на двоих. Даже с неказистой едой, это хорошая цена ))
К встрече с комарами мы готовились, но их почему-то не было
vasilets писал 3 сентября 2014 г. 10:57
проведя неделю в такой дыре, как Арабатка
неделю я бы там не смогла...
Вот единственная уважительная причина для поездки туда- это поправить здоровье. Грязи, воды и прочее никуда не делось ))
3 сентября 2014 г. 11:20
Раньше жена с сестрой и подругой вывозили туда всех детей на 2-3 недели...
И я к ним заезжал. А под конец отдыха уезжали в Алушту, чуть поближе к цивилизациии
3 сентября 2014 г. 11:21
Да, для деток тоже очень полезно, но как же скучно...
3 сентября 2014 г. 11:28
spatefillum писала 3 сентября 2014 г. 11:21
но как же скучно...

Винцо, креветки, карты, море, таранка, пиво, процедуры - некогда скучать!
3 сентября 2014 г. 11:01
Ну и глушь, Люба. Зато побывала на Азовском море, знаешь теперь не понаслышке,что это такое. Самое главное, сто сын сделал правильные выводы из всего этого. Так что, не зря съездили.
3 сентября 2014 г. 11:07
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 3 сентября 2014 г. 11:01
не зря съездили
- это точно! Рассвет над морем- это потрясающе ) Пусть Азовское море- не океан, но это утро надолго в памяти останется )
3 сентября 2014 г. 12:08
Тебе безумно повезло с тем,что сын сделал правильный вывод и ты поймала удесные закаты!
Остальное-всё мелочи...
3 сентября 2014 г. 12:16
Спасибо,Лена!
milochka писала 3 сентября 2014 г. 12:08
Остальное-всё мелочи...
Согласна с тобой
3 сентября 2014 г. 17:01
Закаты потрясающие! А отдых... Когда-то все мы так отдыхали и это было настоящее счастье...
3 сентября 2014 г. 17:03
onegina17 писала 3 сентября 2014 г. 17:01
Когда-то все мы так отдыхали и это было настоящее счастье...
Да, помню родители каждый год вывозили меня в Евпаторию )) Одни из самых первых детских воспоминаний ))
3 сентября 2014 г. 17:44
Ровно год назад случилось дня три провести на российском "курорте" на берегу Азовского моря - станице Голубицкой. Необорудованные пляжи, заросли амброзии, мусор и не ухоженность, в общем, все как в Счастливцево. Нет, пока финансы позволяют, буду отдыхать цивилизовано. После Голубицкой были Шри-Ланка, Красное море и Адриатика, что называется «почувствуй разницу»
3 сентября 2014 г. 17:48
В принципе, я и не надеялась на шикарный сервис ) Но рассчитывала на какое-то подобие Крыма хотя бы ))
pavlov_kn писал 3 сентября 2014 г. 17:44
Да, кое-какие из этих мест мне знакомы, но за 2 дня я не успела бы свозить туда сына :)
4 сентября 2014 г. 12:08
Бывает обидно, что у нас (на постсоветском пространстве) такой сервис, сами себя не уважаем. Я живу в 2-х часах езды на автомобиле до берега Черного моря, всего два часа, и не был там года три. До Азовского моря часа четыре, вот в прошлом году съездили, больше не хочется. Правда были и интересные моменты -, например, озеро лотосов недалеко от станицы Ахтанизовской
3 сентября 2014 г. 19:56
Люб, но если бы место для отдыха было другое, сервис получше, погода солнечной, то ощущение счастья пришло бы, даже если бы вы лежали овощами 2 дня на пляже!))
Фотографии очень понравились!
3 сентября 2014 г. 20:12
Спасибо, Наташа! Ощущение счастья и так навещало, просто мне было невыносимо жаль времени, не считая, конечно, рассветного и закатного ))
3 сентября 2014 г. 20:22
А я себе всегда выделяю дни для валяния на пляже.
Это же такое блажееенство!
Почти как релаксация!
Иначе от плотного графика отпуска надо будет потом ещё отпуск брать)))
Мне понравился твой рассказ, напомнил о юности)
3 сентября 2014 г. 20:33
А я наверное перележала на пляже :) В этот раз полдня прошло, пока привыкла. Так хотелось куда-нибудь встать и пойти. Но некуда было
3 сентября 2014 г. 20:06
Да нормально, Люба, со всеми наверно случалось подобное! Я и за границей попадал не раз...А раньше? Койка за рупь без удобств или дырявая палатка и все равно были счастливы! Иногда...
Зато закаты-рассветы какие над морем!
3 сентября 2014 г. 20:19
Да я не жалуюсь, Геннадий! Тем более, что наша "вилла" была довольно неплоха ) А рассвет и закат вообще никогда не забуду. Особенно рассвет - не часто раньше мне приходилось солнце встречать )
3 сентября 2014 г. 20:40
Люба! А для кого-то и такой отдых - счастье.
Фотографии закатов и восходов великолепны.
3 сентября 2014 г. 20:53
Спасибо, Лена!
elsarieva писала 3 сентября 2014 г. 20:40
А для кого-то и такой отдых - счастье.
Конечно, люди все разные, соответственно и любят разные вещи )
3 сентября 2014 г. 21:17
spatefillum писала 3 сентября 2014 г. 20:53
любят разные вещи )

Я о возможностях...
3 сентября 2014 г. 21:25
Я понимаю... А я хотела сказать немного о другом ) Я безумно люблю море, но в последнее время больше люблю им дышать... А бюджетный отдых тоже может быть интересным. Наша поездка в Киев- Винницу была совсем недорогой, и понравилась мне намного больше , чем Счастливцево )
3 сентября 2014 г. 21:49
spatefillum писала 3 сентября 2014 г. 21:25
но в последнее время больше люблю им дышать

Я тоже не променяю впечатления от путешествия на пляжный отдых и поэтому тебя понимаю. Но иногда хочется и поплавать. В средней полосе России в июле было жарко несколько недель, люди потянулись на пляжи - не слишком чистые и ухоженные. Я всякий раз, проезжая по дороге на дачу мимо загорающих и купающихся людей, спрашивала, как они могут здесь купаться? И сама себе отвечала: "а разве у них есть другая возможность?".
Так что Азовское море для тех, у кого нет средств, чтобы уехать подальше от дома, было бы сказкой.
3 сентября 2014 г. 20:56
Совок совком. Но вот волны на Азовском море я вижу впервые... Мне всегда казалось, что хоть до середины лужи иди, все равно по колено будет...
3 сентября 2014 г. 21:04
Но вот волны на Азовском море я вижу впервые...
Ну вот, теперь точно не зря ездила
3 сентября 2014 г. 22:40
А закат- потрясающий!
3 сентября 2014 г. 22:47
Спасибо, Магдалина!
4 сентября 2014 г. 13:04
Люба!!! Два дня для сына-это твой материнский шаг, не иначе! Фотоаппарат правильно, что взяла-он же уже как друг, скрасил пребывание в глуши и добавил счастья-замечательные снимки моря, озера!! Но что сказал Ростик после такого отдыха? Возможно это не то море, о котором он мечтает!
4 сентября 2014 г. 13:56
NataliaC писала 4 сентября 2014 г. 13:04
Два дня для сына-это твой материнский шаг, не иначе!
Да, Наташа! Во время душевных мучений по поводу своего безделья, меня успокаивала только одна мысль. Ростик ведь еще ребенок, поплескаться в море для него тоже очень важно ) После отдыха он признался, что ему тоже чего-то не хватает в таком отдыхе. Хотя, если бы он был с друзьями, а не со мной, все могло быть по-другому :) Все же основной отпуск решили провести как обычно- в поисках интересностей ))
4 сентября 2014 г. 18:20
Вот! Детям главное - подходящая компания. Мой средний, Егор, сильно страдал от отсутствия общения -русских детей в хорватском Умаге было очень мало, мы за 3 недели встретили троих.
4 сентября 2014 г. 18:42
Olga_Saboteur писала 4 сентября 2014 г. 18:20
Мой средний, Егор
Таки я что-то пропустила
4 сентября 2014 г. 20:46
Да, Любаш, я здесь упоминала об этом вскользь, а сообщала только Лане Лебедевой в ответе на ее вопрос. Все некогда было, весь этот год, беременность со сложностями, болезни всей семьи по очереди, потом 12 мая родила Сашу, в августе семьей съездили в Европу. Вкратце все Самое интересное попытаюсь изложить в рассказе.
4 сентября 2014 г. 20:49
Olga_Saboteur писала 4 сентября 2014 г. 20:46
потом 12 мая родила Сашу, в августе семьей съездили в Европу.
За настоящих путешественников!
4 сентября 2014 г. 21:15
о, нужный смайл!
13 января 2015 г. 13:45
Olga_Saboteur писала 4 сентября 2014 г. 20:46
12 мая родила Сашу

4 сентября 2014 г. 20:32
сновной отпуск решили провести как обычно- в поисках интересностей ))
-пришли к обоюдно приемлемому решению!! Можно заехать на пару-тройку дней на настоящий курорт, компенсация Ростику, ты права
spatefillum писала 4 сентября 2014 г. 13:56
он ведь еще ребенок, поплескаться в море для него тоже очень важно )
4 сентября 2014 г. 22:39
Люба, а может решить эту проблему кардинально? Отдыхом в лагере на море? И Ростик наплавается вдоволь, и сил наберет для очередного экскурсионного отдыха.
4 сентября 2014 г. 22:46
В этом году я и готова была к такому решению, но слишком неспокойно в стране, не стала его от себя далеко отпускать. Раньше он в бассейн ходил, и у него острого желания не было на море ехать. Сейчас бассейн закрыли единственный в городе ) Будем в Харькове искать, думаю так решить проблему )
7 сентября 2014 г. 15:02
А о языковом лагере не думала? В Болгарии или на Мальте например? И отдых, и общение, и английский тренируется?
7 сентября 2014 г. 18:26
Юля, не думала, но обязательно подумаю! Спасибо за идею )
4 сентября 2014 г. 13:58
замечательные снимки моря, озера!!
Большое-большое спасибо!
4 сентября 2014 г. 16:01
Я не буду про сервис, это не главное. Главное - твое определение счастья в конце рассказа! Потрясающе точно и верно. Хочется крикнуть - я тебе верю!
4 сентября 2014 г. 16:04
Kapuletta писал 4 сентября 2014 г. 16:01
Хочется крикнуть - я тебе верю!
Спасибо, Лена! Писала от души ) И писала именно про счастье, а не про сервис )) Хотя, наверное, о нем получилось между строк...
Ena
4 сентября 2014 г. 16:31
Люба, спасибо за рассказ о море - уже почти год о нем скучаю, а тут посмотрела чудесные фото -вспомнила... А название местечка и правда замечательное
4 сентября 2014 г. 16:39
Эна, а я вспоминала твои рассветы-закаты в Адлере! Можно сказать, благодаря тебе поднялась в такую рань в Счастливцево. Очень уж хотелось тоже солнышко встретить )
Ena
4 сентября 2014 г. 16:58
Люба, закаты-рассветы, наверное, одно из самых красивых явлений природы! Особенно на море
4 сентября 2014 г. 18:15
Да уж, все познается в сравнении :) После европейского отдыха, даже не слишком активного, оказаться в такой глуши - серьезное испытание :)
я тоже познала этим летом прелести и лишения пляжного отдыха - три недели в Хорватии, с двумя детьми и без машины довольно однообразно, правда, дети не давали соскучиться и сервис был на уровне. Любимым развлечением у меня было лежание на полянке у сосновой рощицы... до отчета никак руки не дойдут, да и фотографий почти нет - фотик путешествовал со старшими мужичками по Европе. Вот у них фотоальбом должен получиться знатный - надеюсь добраться до них поскорее....
4 сентября 2014 г. 18:41
Olga_Saboteur писала 4 сентября 2014 г. 18:15
я тоже познала этим летом прелести и лишения пляжного отдыха
Оля, уже очень хочется от тебя каких-нибудь новостей, соскучилась по твоим рассказам )
4 сентября 2014 г. 20:41
Вот оно как; попытаюсь поскорее выделить время на это забытое, но приятное дело
4 сентября 2014 г. 22:34

Люба, у тебя даже отдых в Счастливцево получился очень увлекательным!
4 сентября 2014 г. 22:41
Да, Юль, есть что вспомнить, есть над чем улыбнуться :) Мы сегодня с Ростиком решили, что все же хорошо нам с ним там было :)
7 сентября 2014 г. 14:52
Вы умнички, что помните только хорошее!
ZhenyaPoppins
5 сентября 2014 г. 22:05
Плохой сервис - это, конечно, беда и России, и Украины. Особенно в таких маленьких покинутых краях.
Но вот природа там по-своему уникальная. Море Азовское я полюбила именно такое: с оранжевым песком и белыми языками волн, оно очень живое и очень живописное. И рассветы, и закаты, и птицы - туда я бы приехала с палаткой. Это счастье.)Жаль, что не попали в Заповедник. И, кстати, немноголюдность тоже можно рассматривать как плюс. )
6 сентября 2014 г. 8:08
Жень, а ты бывыла в заповеднике на острове Бирючем ?
ZhenyaPoppins
6 сентября 2014 г. 11:20
Нет, увы! Туда сложно попасть, кстати. Мне очень нравится такая природа.
6 сентября 2014 г. 11:32
Я глазам не поверила, когда фотографии смотрела ) К сожалению, не получилось )
9 сентября 2014 г. 11:48
А за чак-чаком езжай в Казань. Там его готовят лучше всего!
Пусть будет всем счастье.Даже тому бомжу на трех местах...
Светлый рассказ. То, чего не хватает нынче в рассказах о тех местах. Спасибо, Люба!
9 сентября 2014 г. 11:59
Спасибо, Альберт!
albygan писал 9 сентября 2014 г. 11:48
Пусть будет всем счастье.Даже тому бомжу на трех местах...
Я тоже искренне всем этого желаю!
13 января 2015 г. 0:26
Ой как же я пропустила этот твой рассказ про море :) Посмотрев на дату поняла почему - в это время мы сами были на море на нашем черном и все 2 недели были без интернета, в отрыве от цивилизации :) Очень даже красивые рассветы и закаты.
13 января 2015 г. 9:59
teona писала 13 января 2015 г. 0:26
в это время мы сами были на море
Здорово! Спасибо, Теона ) Рассветы и закаты, да... С удовольствием вспоминаю. В будничной жизни часто бывает не до них )
13 января 2015 г. 4:09
Обязательно съезжу на Арабатку.В прошлом году внучка там была месяц.Звала,звала не дозвалась.Посмотрел фото и захотелось хотя бы пару дней побыть в такой глуши.А в нынешней обстановке так тем более.Спасибо за рассказ и за идею.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
13 января 2015 г. 10:00
PVV писал 13 января 2015 г. 4:09
захотелось хотя бы пару дней побыть в такой глуши
пара дней- самое то )) Вячеслав, а Вы так и живете в Донецке?
13 января 2015 г. 13:57
То в Донецке,то в Запорожье
13 января 2015 г. 14:16
Даже не могу представить каково Вам
13 января 2015 г. 16:02
Да мне то нормально(привыкаешь ко всему),а вот людям,которые в городе постоянно(мама,родственники,друзья) тяжело.Это мягко сказать((((
13 января 2015 г. 6:15
Люба, а по-моему, прекрасный отдых!)))) Продолжаю завидовать возможности в выходные съездить на море, пускай и Азовское! Пускай и в Счастливцево, где много чего "не-раб-ет"
Мы, когда жили в Киеве, ездили на выходные в Затоку под Одессой - было прекрасно! Хоть и не заграница)) Но веяло воспоминаниями советского детства на отечественных морях - это тоже частичка счастья))
Дорога у вас, конечно, была приключенческая, но зато размещение вполне приличное. А вот уж будить постояльцев вопросом: "Почему вы не пришли на обед?", это за гранью добра и зла!
А иногда ведь надо просто порасслабляться у моря! Правда, у нас это тоже плохо получается)) Не усиживаем!)))
Да, и глушь получилась вполне колоритная!
13 января 2015 г. 10:08
Витя, во мне, наверное, что-то сломалось и я совсем разучилась расслабляться у моря. Закаты и рассветы не в счет, они завораживают, даже несмотря на то, что не такие шикарные как,например, на Шри-Ланке ) А о поездке осталось много смешных воспоминаний :) В гостинице при поселении нас строго предупредили, что в одиннадцать вечера вход закрывается :)) Я до сих пор недоумеваю, что можно делать после одиннадцати в таком месте вдвоем с ребенком :) И еще тетушки рубенсовских форм, фотографирующиеся на фоне беседки у пивного ларька В общем, ты прав,
vibas писал 13 января 2015 г. 6:15
прекрасный отдых!))))
13 января 2015 г. 9:01
Хехе, в Седово всё то же и так же, я маму с дочкой отправляла туда ежегодно, до тех пор, пока Катя не взвыла от скуки))) Впрочем, Седово, видимо и покрупнее, и повеселее было. Азов он такой))
13 января 2015 г. 10:10
Мне Ростик потом признался, что если бы ему туда с друзьями и без родителей, то скучно ему бы там не было :) Но на этот шаг я пока пойти не могу :)))
kklimkina
13 января 2015 г. 9:01
Ох какие закаты шикарные.....за это Счастливцево можно простить его маленькие недостатки)
13 января 2015 г. 10:12
Спасибо )
kklimkina писала 13 января 2015 г. 9:01
за это Счастливцево можно простить его маленькие недостатки)
согласна, если не очень долго, то можно прощать )) Да, может, и не недостатки это, а просто другая жизнь ))
13 января 2015 г. 13:48
Какие волны!!! Какие закаты!!!
А за "посмеяться" тоже можно съездить))) Зато есть что вспомнить и.... посмеяться.
Очень позитивный рассказ для очень "понимающих" читателей))) У всех есть свой подобный опыт, но!
Какие волны! Какие закаты!
13 января 2015 г. 13:52
elenarossi писала 13 января 2015 г. 13:48
А за "посмеяться" тоже можно съездить)))
Согласна, Елена! За границей так не насмешат :))
elenarossi писала 13 января 2015 г. 13:48
Очень позитивный рассказ
спасибо, я хотела, чтобы он получился именно таким!
13 января 2015 г. 14:11
spatefillum писала 13 января 2015 г. 13:52
За границей так не насмешат

Да бывает.... И "насмешают", но НЕ ТАК))) Это точно!
13 января 2015 г. 23:41
Любочка, читала твой рассказ и улыбалась. На месте "Счастье" можно поставить любой другое название крымских городков и деревушек и сервис будет тот же. Сервис наше всё
23 января 2015 г. 9:40
Любаша, шикарные закаты и рассветы! И Ростик накупался вдоволь! Что ещё желать для счастья в Счасливцеве!! Я даже не удивилась не сервису, ни совковости. Всё ожидаемо. Главное - какое отношение к этому, а у тебя оно очень правильное! Спасибо, получила истинное удовольствие , прочитав про ваш двухдневный отдых!!