Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Венеция — Италия Май 2014

Начало здесь

Это было наше третье посещение Венеции. И каждый раз я испытывала совершенно разные эмоции и чувства. И каждый раз менялось мое отношение к ней. Как известно, что бы хоть немного узнать город, надо провести в нем ночь, что мы и сделали.

Но прежде надо было попрощаться с Флоренцией. В уютной, светлой столовой хозяин сам обслуживал нас за завтраком. Он был мил и улыбчив, кофе — ароматным и вкусным, выпечка — свежайшей.

Veni etiam, возвращайся опять

До поезда у нас еще было время и мы побежали на рынок, где накупили всевозможных вкусняшек, а на обратном пути, через торговые ряды, которые только-только открывались, где прикупили мужу сумочку:).

Veni etiam, возвращайся опять

По пустым, просыпающимся улицам быстро дошли до вокзала.

Veni etiam, возвращайся опять

Тут тоже все оказалось предельно просто. Указатели, табло.

Veni etiam, возвращайся опять

Такой же скоростной, комфортный поезд. И вот подъезжаем.

Veni etiam, возвращайся опять

По мосту Свободы (Понте-делла-Либера), который является единственной железнодорожной станцией на всех 118 венецианских островах, мчимся в вагоне по удивительному трехкилометровому сооружению из двухсот двадцати двух кирпичных арок, которое напоминает каким-то чудом выросшую посреди залива дорогу, сердце начинает биться чаще и улыба на пол-лица в предвкушениив встречи с чудо-городом.

Veni etiam, возвращайся опять

Вокзал Санта-Лючия, куда прибывает поезд, находится в районе Каннареджио. Уже на вокзале чувствуется аромат Венеции: сырой, своеобразный, слегка отдающий тиной, но от этого не менее приятный.
Пройдя через здание и оказавшись на Fondamenta Santa Lucia («fondamenta» дословно означает «тротуар вдоль венецианского канала»), сразу же попадаешь в мир фантастической красоты. Первое, что видишь, это церковь Сан-Симеоне Пикколо, которая как-будто вырастает прямо из воды Гранд-канала.

Veni etiam, возвращайся опять

Здесь же, прямо у подножья вокзала, можно сесть на рейсовый трамвайчик — вапоретто. Купив билетик в киоске (девочки-продавцы хорошо и охотно говорят по английски), обязательно надо отметить его на валидаторе, просто прислонив его ск дисплею. Это означает, что билет «открыт». Если этого не сделать, то могут штрафануть. Нас ни разу не проверяли, но рисковать все же не стоит.

«Она стояла у поручня, возле матроса, который на частых остановках ловко набрасывал на деревянную сваю канат, мгновенно вязал морской узел, подтягивая вапоретто к причалу, и через минуту, когда одна толпа вываливалась на набережную, другая торопливо заполняла палубу, так же ловко развязывал узел, — трамвайчик отчаливал.»
Дина Рубина

Veni etiam, возвращайся опять

Пока ждали свой вапоретто, оглядывались по сторонам. Когда я увидела мамины глаза, то поняла зачем мы приехали сюда. Именно за этим взглядом, полным такого восхищения, что не передать словами! Но Венеция и в прямь потрясает новичков!

Veni etiam, возвращайся опять

Я вспоминала свои первые впечатления от Венеции и не могла понять: как случилось так, что я не то, что бы испытала восторг, а совсем наоборот — было чувство клаустрофобии, неуютно и ни капельки не комфортно. Но вот второе посещение дало нам понять, что обязательно надо приехать сюда еще раз и именно с ночевкой. И вот мы плывем (да простят меня моряки) по Гранд-каналу и невозможно снова и снова не восхищаться проплывающими по сторанам видами! Все это видено-перевидено, снято-переснято, но удержаться невозможно!

Veni etiam, возвращайся опять

В первый раз я думала, что это город, в котором нет места деревьям и прочей растительности, только камень. Как же я ошибалась!

Veni etiam, возвращайся опять

И вот мы вышли на нашей остановке и пошли искать отель. Но долго искать не пришлось, приветливый хозяин нашего отеля очень подробно объяснил дорогу и нам надо пройти совсем немного, всего два мостика, очень живописных, естественно:))

Veni etiam, возвращайся опять

А уж отель превзошел все ожидания!!! Я долго искала варианты, все-таки тут все довольно дорого. И вот, когда уже почти отчаялась, нашла этот дворец. По другому и не скажешь!

Residenza Ca' Zanardi. Номер на троих, на 2 ночи, нам обошелся в € 270. Палаццо 16 века! Когда мы вошли, мама спросила: а мы точно правильно пришли? Это отель??? И было чему удивиться!

Veni etiam, возвращайся опять

Номера, в принципе, простые, но обставлены антикварной мебелью. Стены обтянуты тканью, в холле стоят старинные диваны и кресла. Ванна современная, но сохраняет стиль.

А это наша кровать))

Veni etiam, возвращайся опять

Нас встретил хозяин — Андреа. Очень милый и обходительный. Проводил в номер, все показал, рассказал. Мы, чуть придя в себя и определив маршрут, тронулись в путь.

Veni etiam, возвращайся опять

Это вид из окна на школьный двор.

А это фонарик нашего отеля и внутренний дворик.

Veni etiam, возвращайся опять

И вот мы не торопясь гуляем по Венеции. Как же это здорово, никуда не торопиться, не бояться заблудиться! Я не знаю, какой, простите, дурак, сказал, что в Венеции легко заблудиться. Ведь куда не пойди, все-равно выйдешь к набережной, без разницы к какой, везде есть остановки (Tronchetto) вапоретто. Какие же красивые и уютные улочки мы проходили…

Veni etiam, возвращайся опять

А двери! Какие у них двери! Это же просто шедеврально! Даже не сами двери, а всякие стучалки, звоночки и домофоны

Veni etiam, возвращайся опять

А уж дойти до площади Сан-Марко вообще без проблем! Везде указатели, да и любой прохожий тебе укажет направление.

«- А площадь Святого Марка — это там, где много голубей и где стоит такой громадный собор, вроде шикарного кинотеатра?»
Эрнест Хэмингуэй

В принципе, мы и идем в том направлении, но нам не надо спрашивать дорогу, потому что мы сворачиваем во все попавшиеся дворики. На пример увидев ленивого кота…

Veni etiam, возвращайся опять

Или, завернув в одну из улочек, видим совершенно чудесный дворик

Veni etiam, возвращайся опять

А окошки! Вы видели какие у них окошки?! Такого больше нигде не увидишь

Veni etiam, возвращайся опять

И вот, перейдя через несколько чудеснейших мостиков, мы выходим на оживленную улицу. Если не знать, что ты в Венеции, ни за что не догадаешься! Широкая улица, по двум сторонам которой непрерывной чередой тянутся магазинчики, бутики и ресторанчики.

Veni etiam, возвращайся опять

Тут тоже можно увидеть уставшего путника, котрый просто прилег отдохнуть в тени и свежести канала

Veni etiam, возвращайся опять

Тут же находится супермаркет «Billa». В этой сети работает мой муж, поэтому мы очень обрадовались, когда обнаружили, что один из магазинов находится в непосредственной близости от нашего отеля. (Обнаружили мы это еще дома, потому как специально искали:))

Здесь можно найти все, что душе угодно, за весьма умеренные цены. Мы оценили ассортимент, прикинули, что взять на вечер. Взяли себе по пивку и легкой закуске и остановившись у канала, на ступеньках, с удовольствием перекусили:))

Veni etiam, возвращайся опять

Когда идешь не торопясь, то замечаешь много из того, чего не видел, когда бежал с группой, или, когда тебе дали пару часов свободного времени и ты несешься, вылупив глаза, как очумелый…

Veni etiam, возвращайся опять

А про венецианских чаек я вам еще расскажу…

Veni etiam, возвращайся опять

А как вам выгул собачки по венециански?

Veni etiam, возвращайся опять

В принципе я даже и не знаю, что рассказывать… По Венеции надо гулять не спеша, глазеть по сторонам, останавливаться у каждой витрины, потому что все они по своему уникальны: роскошные маски, красавицы куклы, невероятной красоты, форм и расцветок муранское стекло… А еще витрины со всякими вкусностями, с разноцветной пастой, свежайшей выпечкой и прочая, и прочая…

Veni etiam, возвращайся опять

Очень много в этом году фигурок кошек, очень и очень симпатичных, еще, почему-то, в почете королева Англии, и еще мне понравилась капелька воды из крана, в которой плавает рыбка.

Veni etiam, возвращайся опять

Правда, если часто останавливаться у витрин, то в конце-концов рук может и не хватить

Сколько нежных, странных лиц в толпе.
В каждой лавке яркие игрушки:
С книгой лев на вышитой подушке,
С книгой лев на мраморном столбе. Как на древнем, выцветшем холсте,
Стынет небо тускло-голубое…
Но не тесно в этой тесноте
И не душно в сырости и зное. А.Блок

Гуляя по Венеции обязательно наблюдайте за людьми, это очень интересно!

Veni etiam, возвращайся опять

Путешествовать можно по разному. Можно группой, к примеру вот так

А можно и так

Veni etiam, возвращайся опять

А устав, можно сесть на краю канала, свесив ножки и поглазеть на скользяшие мимо гондолы и катера, поболтать и перекусить…

Veni etiam, возвращайся опять

Вот так, потихоньку, без всякой цели, прошлись до моста Риальто, по пути заходя в открытые базилики, в музей музыки. А потом вернулись в номер, что поесть и набраться сил перед вечерней прогулкой.

Продолжение следует…

в Венеции