Турист seraphin
seraphin
был 25 августа 2015 14:36

Крым — Россия Август 2014

Свой отпуск в 2014 году, без раздумий, было решено провести в Крыму. Выбор пал на Алупку)))

14 счастливых дней))))

Отдыхали  3 взрослых и ребенок 9 лет. Добирались Аэрофлотом. Успели купить билето по 7000 руб туда-обратно еще в конце апреля. И вот 10 августа мы прилетели в Симферополь! Нас встречал трансфер от отеля. Цена встречи - 2000 руб. Как потом мы узнали, это очень даже дешево. Дорога заняла 1,5 часа. Остановились мы в отеле "Кедр-Восток"

14 счастливых дней))))

. Каждый бронировал для себя отдельный номер, соответственно нас ждало три номера. Цена стандарта в этот период - 1900 руб. с видом на море. Встреча, заселение - все прошло замечательно! И вот мы идем кушать и на МОРЕ!!!! Наш отель расположен рядом с автостанцией и конечно покушать мы искали что то рядом, а рядом были "Грааль", "Ветрок", "Трактир на Дворцовой"

14 счастливых дней))))

, комплекс "Надежда" и "Коримфа". Остановились на последнем  "Коримфа". Забегая в перед скажу свое мнение и наблюдение, в "Грааль" никто не ходит и мы не пошли. Трактир нас "убил" музыкой а-ля шансон в исполнении дурно поющего мужчины. "Ветерок" - ну это самое не вкусное место и после него мы все имели проблемы с желудком. "Надежда" - красиво, еда зависит от смены повара, попадали на ооочень вкусно, и то же блюдо, но в другой день - не вкусно и чувствовалась другая рука. Музыка живая, после 19,00 и с человека по 45 руб. Короче - разок сходить можно. И вот "Коримфа")) Обстановка не очень, но! Завтраки - от 30 руб. Первые блюда по 30-40 руб.!!! На второе мясо+гарнир не дороже 120 рублей. Шашлыки за 100 грамм от 100 рублей. Манты около ста рублей. Очень вкусные чебуреки - 45 рублей. Цена спиртного как в магазине, без накруток. За ужин на троих взрослых и ребенка с бутылкой вина, мы заплатили 1050 рублей за весь стол! Проблем с животами не было ни у кого. Кухня вполне вкусная, если кому то нужно экономно, то Вам сюда.

14 счастливых дней))))

В дальнейшем мы нашли для себя более подходящее место, которое стало для нас самым любимым - Пляж Лазурный

14 счастливых дней))))

. Пляж городской, проход свободный. Есть туалет, передевалки. На пляже есть и платная зона с лежаками и зонтами. Настил из досок, построен прям на волнорезах, рядом лесенка для спуска к морю. Есть передевалка. Стоимость шезлонгов - по 60 рублей с человека.

14 счастливых дней))))

Нас это устраивало. Море - чистейшее. Нам сказали, что санэпидемстанция регулярно берет пробу воды. Платная зона с лежаками, принадлежит ресторану "На Лазурном". Ресторан расположен в 10 метрах от моря и тянется вдоль побережья.

14 счастливых дней))))

Кухня ресторана Крымско-Татарская, потрясающе вкусная. Вкусно - все. Все свежее и половина блюд при Вас приготовлена на огне. Завтраки от 120 рублей. Очень рекомендую блины с курицей и сыром Дар-Блю. Первый блюда от 120 рублей - Суп из малюсеньких пельмешек в бульоне (название не помню), Лагман, Шурпа, Бульон из перепелки с перепелинными яйцами. Я не знаю, что из всего этого, самое вкусное. Надо пробовать все. Необыкновенно вкусный салат "Цезарь" - 210 рублей. Рекомендую "Греческий" салат, порция такая, что нам на троих хватало. Плов - мечта!

14 счастливых дней))))

Цена 150 рублей. Отдельное ВАУ - шашлыкам из баранины. Каре ягненка или шашлык из бараньей мякоти - очень вкусно!

14 счастливых дней))))

Заказывали почти каждый день, в Москве такую баранину не найти! Вы не представляете, какой вкусный и увлекающий запах, когда его готовят! Невозможно не проголодаться и не заказать. За такой вкусный шашлык, спасибо Нарику, который привозит в ресторан ежедневно, свежайшую баранину. А как он ее готовит!!! А манты - это что-то! Рыба так же в ассортименте в любом виде. Большой чайник с чаем из Крымских трав - 90 рублей. Соки по 20 рублей, пиво от 60 рублей. В баре делают любые коктейли, цена от 150 рублей. Очень вкусные ягодно-фруктовые смузи14 счастливых дней)))). Все работники ресторана стали нам как семья: Айдеру - отдельное спасибо за плов, Арсену - за все блюда, Серверу - за вкусные коктейли, Энверу - за теплое отношение и всем девочкам официанткам - Кристине, Кате, Ире, за их отличную работу. Всегда встречали с улыбкой, заботой. Всем спасибо, за добрую и праздничную атмосферу, которую они нам создали на отдыхе. Так что, если Вы приедите в Алупку, обязательно посетите это место! Вы не пожалеете))

Экскурсии наши начались с Ай-Петри.

14 счастливых дней))))

С автовокзала мы поехали на маршрутке по 20 руб с человека. На остановке нас высадили и тут же нас поймали стоявшие там молодые люди с предложением довезти с экскурсией до вершины. Мы согласились и не пожалели. Поехали на Микроавтобусе, вполне хороший, комфортный, рассказывают все отлично и интересно. Цена с человека по 250 рублей, ребенок 100 или 150 не помню. Обратно вернулись на фаникулере. Цена так же 250 рублей. На самом Ай-Петри есть три пещеры. Экскурсии по 150 рублей. Одевать нужно удобную обувь и что-то теплое, там всего 2 градуса. Прокатиться на лошади  - 300 рублей. На квадрацикле 1000 рублей. Есть советую там только то, что готовиться на огне. Натуральную белую шкуру из овцы мы купила за 1500 рублей, и набрали овец-подушки))) Покупками довольны.

Следующая наша экскурсия была по Воронцовскому дворцу. По парку возят на машинках  по 300 рублей с человека. В сам дворец - 270 рублей.

Все понравилось!

14 счастливых дней))))

Ялта. Поехали с автовокзала на маршрутке. По 45 рублей с человека. Там с автовокзала спустились на набережную. Погуляли, пофоткались, и решили пообедать. Начали с того красивого деревянного корабля - то ли Мандарин, то ли Апельсин. Ушли. Цены сумашедшие. В итоге зашли в "Джалита". Там уютно и приятное обслуживание. Рекомендую борщ!

14 счастливых дней))))

Он у них очень вкусный, с огромными кусками телятины! Будете рядом - отведайте! После обеда мы пошли и взяли билеты на катер, что бы вернуться в нашу Алупку. Цена - 300 рублей и оказалось там еще и экскурсию проводят.

Плыть минут 30-40.

Следующей поездкой стал Севастополь. Нам посоветовали водителя Тимура. Спасибо ему за эту поездку. Машина хорошая, большая - Мерседес. Цена - 450 рублей час. Мы уложились с 11 до 19 часов, то есть за 3600 рублей. По дороге заехали в Форос и поднялись в церковь Вознесения Христова

Храм действующий.

14 счастливых дней))))

Территория  и обзор - зазватывает дух!

Какие виды и воздух! Внутри храма - очень красиво. Далее поднимаясь

14 счастливых дней))))
, заехали посмотреть Байдарские ворота. От туда вид еще тот! И поехали дальше....

В Севастополе вышли в самом центре. Там тут же к нам подошли и предложили экскурсию по Севастопольскому заливу, с заездом к военным кораблям.

14 счастливых дней))))

Длиться экскурсия 40 минут. Не пожалели. Очень интересно и захватывает дух)) Далее наш водитель повез нас в Балаклаву! Ну тут надо видеть)))

14 счастливых дней))))

Эти яхты и сам город - 5 баллов. Далее заезжали на завод "Золотая Балка"

14 счастливых дней))))

. Там ну очень вкусные вина на розлив. Хранятся всего 4 дня, так как из натуральной продукции.  Так же мы купили шампанское  "Золотая Балка" целый ящик по акции : шесть бутылок по цене четырех. Цена одной бутылки была 171 руб,то есть по акции за шесть заплатили = 684 рубля! Очень вкусное розовое)))

Теперь про саму Алупку. Центр Алупки находиться выше автовокзала и далеко от моря. Если там кто то будет заселяться, имейте в виду. Аптека находится в центре города, вторая в сторону Симеиза. Будите около аптеки, обратите внимание на папротив на палатку с Чебуреками. Какои там чебуреки по 50 руб и какая там шаурма с котлетой люля-кебаб по 80 руб!!!! Тесто раскатывают при Вас, все режут при Вас, конечно придется подождать, но это того стоит, ведь вкуууусссно!!!

Из ресторанов в центре могу порекомендовать зайти в "Траторию". Закажите там судака и штрудель. Очень вкусно!

Были мы и в Mare-Nero. Это если захотите романтической и красивой обстановки. Цены там не высокие, не пугайтесь. Теплый салат с индейкой на гриле - 250 рублей. Шашлыки - 100 гр. за 150 руб. Вечером играет молодой человек на саксофоне. Романтика))))

14 счастливых дней))))

С дискотеками сейчас в Крыму того. Начал действовать закон о тишине после 23 часов. Но в центре мы одну нашли, посмотрели цены, обстановку, но не остались. Ну а если кому то очень надо - танцы до двух ночи там, цены не дорогие.

Отдыхом мы остались очень довольны))) Настроены там все по доброму, никаких конфликтов, недовольства и хамства мы не встретили. Не бойтесь ехать в Крым, все там хорошо и спокойно!!!

Крым: полезная информация