В Древней Олимпии зажгли олимпийский огонь

В Древней Олимпии зажгли олимпийский огонь

Вчера в Древней Олимпии в Греции состоялась торжественная церемония зажжения олимпийского огня для летних Олимпийских игр 2016 года.

Согласно традиции, огонь зажгли на руинах храма богини Геры — от солнца с помощью специальной призмы. Ппежде чем возжечь олимпийский огонь, жрица произнесла молитву богу Аполлону. Роль античной жрицы исполнила греческая актриса Катерина Леху. Она передала факел спортсмену, которому выпала честь первым нести олимпийский огонь — чемпиону мира по гимнастике греку Элефтериосу Петруниасу.

В течение следующих шести дней огонь будут нести по территории Греции сотни спортсменов. Среди них и спортсмен из Сирии, попросивший в Греции убежища. Маршрут Олимпийского огня по Греции протянется на 2234 километров. Огонь отправится в представительство ООН в Женеву и в Олимпийский музей в Лозанне. 27 апреля факел с Олимпийским огнём будет передан представителям Бразилии, которая примет Олимпийские игры-2016 этим летом. В Бразилии он окажется 3 мая. Здесь в олимпийской эстафете примут участие 12000 человек, маршрут пройдёт по трёмстам городам страны.

Церемония открытия летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро состоится 5 августа, игры будут длиться по 21 августа.

Напомним, что традиция зажжения олимпийского огня является данью памяти легендарному титану Прометею, укравшему огонь у богов и принесшему его людям. Традиция была возрождена в 1928 году в Амстердаме.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии