10 стран, где лучше всего арендовать автомобиль

В настоящее время аренда автомобиля на отдыхе за границей набирает обороты, в первую очередь, потому что прокат авто является одним из самых лучших способов посмотреть страну. Туристы не зависят от расписания общественного транспорта и могут делать остановки в любой точке маршрута.

Чаще всего туристы пользуются проверенными сервисами аренды авто, с хорошей репутацией. Например, аренда автомобилей в Европе и по всему миру доступна на сайте крупной немецкой компании Sixt.

Туристический сайт OneTwoTrip оценил объёмы бронирований авто в разных странах и назвал направления, где наши соотечественники предпочитают брать машину в прокат. Выяснилось, что чаще всего россияне путешествуют на машинах по таким странам, как Испания, Италия и Греция — на них приходится больше 50% от всех договоров аренды. Кроме того, весьма популярными для путешествий на арендованном авто являются остров Кипр, Великобритания, Франция, Германия, США и Турция.

Что касается цен, то суточная стоимость проката, например, в Испании составляет 1700 рублей, в Италии — 2200, а в Греции — 2000. По цене от 1200 до 1700 рублей в сутки машину можно арендовать в Таиланде, на Кипре и в Турции. Самые высокие цены — в прокатных конторах Британии (3300 рублей), в США (3100) и во Франции (2600).

В свою очередь портал Сars-scanner.com составил рейтинг самых недорогих в Европе городов для аренды авто. Первые строки списка принадлежат Барселоне, Риму и Никосии, где сумма проката за десять дней не превысит 7472 рублей. Городами с самой дорогой арендой авто эксперты сервиса назвали Вену, Женеву и Ниццу: здесь за десять суток придётся отдать больше 14 000 рублей.

Выяснилось также, что россияне, отдыхая в Европе, предпочитают автомобили с механической коробкой передач, среди популярных марок — Opel, FIAT, VW, Ford и Hyundai. В США в аренду чаще берут «автоматы» — Chevrolet и Nissan. В поездках по Азии туристы из РФ ожидаемо арендуют Hyundai и Toyota с автоматической коробкой.

Длительность аренды авто за границей как правильно невелика: треть наших соотечественников (37%) арендуют авто на срок до четырёх дней, 30% водителей готовы путешествовать на прокатном авто до восьми суток, 25% — от девяти дней, а 8% подписывают договор аренды на две недели.

Пакет услуг аренды автомобилей в разных странах стандартен и включает в себя налог на добавленную стоимость, местные сборы, страховку и плату за пробег. В отдельных странах в счет могут включать стоимость дорожных налогов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии