В Турции и Испании туристов выселяют из квартир, арендованных через Airbnb

В Испании и Турции полиция выдворяет туристов из квартир, незаконно сдаваемых через сервис Airbnb.

От запретов властей страдают туристы, а не владельцы жилья, без лицензии сдающие его через Airbnb.

Так, британская газета Еxpress в качестве примера приводит инциденты, случившиеся в Бильбао (Испания) и Стамбуле (Турция). В первом случае полиция выселила из квартиры, снятой на Airbnb, 33-летнюю туристку Джес Роулендс. Стражи порядка ворвались в апартаменты и отобрали у туристов паспорта, вернув их лишь после продолжительного допроса. Во втором случае турист по имени Том оказался на улице в последний день своего путешествия: его вместе с друзьями вынудили покинуть квартиру вооруженные стамбульские полицейские. Чтобы получить обратно свои паспорта, молодые люди должны были подписать некие документы на турецком языке, которого они не знают.

Комментируя инциденты, в Airbnb уверили, что хозяева квартир имели лицензии. В результате разбирательства выяснилось, что данная жилплощадь всё-таки не могла сдаваться внаём.

Во многих городах мира продолжается противостояние властей и сервиса Airbnb. Из-за работы сайта местный бюджет недополучает средства, поскольку владельцы не платят налогов, аренда жилья для местных жителей дорожает, а отели лишаются прибыли.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии