Роспотребнадзор предупреждает о кори в нескольких регионах мира

Роспотребнадзор со ссылкой на данные ВОЗ опубликовал список регионов мира, где в последнее время наблюдаются вспышки заболеваемости корью.

Так, число заболевших корью отмечается в Европе, в списке — 28 стран, причем в 76% случаев зафиксирована передача инфекции среди местных жителей.

В Северной и Южной Америке в 2018 году случаи заражения корью чаще всего фиксируются в США, Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Перу, Колумбии, Эквадоре. Особо опасная ситуация — в Венесуэле, где за минувший год заболело 952 человека, большинство лабораторно подтверждённых диагнозов — в штате Боливар. В нынешнем году проблема кори усугубилась, уже отмечено более 900 случаев, в том числе несколько десятков — с летальным исходом.

Особо опасная эпидемиологическая обстановка — в Украине, где, по данным местного Минздрава, в прошлом году корью заболели в 70 раз больше человек, чем в предыдущем году, а с начала этого года отмечено уже 20 500 случаев кори (в их числе — 12 200 детей). Летальных исходов — 11. Наибольшее распространение болезнь получила в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой, Киевской областях.

Главной причиной вспышек кори ученые-эпидемиологи считают низкий уровень вакцинации населения. Поэтому туристам, планирующим отправиться в вышеназванные страны и регионы, настоятельно советуют сделать прививки не менее чем за две недели до поездки.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии