Лучшие лечебные курорты России

С каждым годом россияне всё чаще выбирают медицинский туризм, в частности, санаторный отдых на курортах страны.

Россия обладает огромным количеством оздоровительных курортов, лечебным фактором которых являются минеральные воды, грязи и климат. Кроме того, практически все лечебные курорты предлагают широкие возможности для экотуризма.

Так, одним из самых известных направлений для оздоровительного туризма является Алтайский край, в частности, бальнеологический, климатический и горнолыжный курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи располагаются в экологически чистой зоне, среди густых лесов и живописных гор в 228 км от Барнаула. Туристам можно порекомендовать санаторий Россия в Белокурихе, специалисты которого проводят комплексное лечение с применением природных факторов (слабощелочные минеральные воды и целебные грязи) и инновационных медтехнологиий.

Многие местные гостинцы предоставляют услуги SPA-центров, работающих круглый год, оздоровление в которых осуществляется на основе использования грязей и вод радоновых источников. Горнолыжный комплекс в Белокурихе считается одним из наиболее экологичных в стране и славится на весь мир. Помимо природных достопримечательностей, тут имеются и культурные.

На Черноморском побережье России выделяется курорт Евпатория. Здесь туристам предоставляют санаторное лечение в условиях природной заповедной зоны с применением бальнеологических факторов. Кроме того, летом Евпатория – один из самых популярных пляжных центров страны, который выбирают в том числе семейные туристы с детьми. Евпатория является круглогодичным оздоровительным направлением, получать здесь SPA-процедуры можно даже зимой.

Полноценное оздоровление в течение всего года предлагает и курорт Ессентуки, расположенный в Ставропольском крае. Тут не только можно подлечиться с помощью целебных минеральных вод, но и познакомиться с историко-архитектурными памятниками, заняться экотуризмом.

Минеральные Воды – оздоровительный курорт, находящийся севернее Пятигорска. Он привлекает туристов большим спектром видов отдыха – от медицинского до экскурсионного. Кавказские Минеральные воды выбирают также отдыхающие с детьми и любители активных видов спорта.

Черноморское побережье Крыма не менее популярно у туристов, стремящихся совместить отдых с оздоровлением. На территории полуострова имеется ряд важнейших лечебных морских курортных зон: морская вода, мягкий климат и целебные грязи считаются главными лечебными факторами Крыма. Полуостров располагает огромным числом круглогодичных санаториев.

В частности, славится бальнеологический курорт Саки в западной части Крыма, рядом с озером Сакское, грязи которого и используют в лечении и оздоровлении. Также тут имеется все возможности для пляжного отдыха, экотуризма и занятия спортом.

В Тверской области, в 200 км от Москвы, располагается один из старейших курортов России – Кашин, одноимённый санаторий действует здесь с 1884 года. Здесь для лечения используют минеральную воду из восьми глубинных скважин и торфяные грязи. Кроме того, Кашин славится многочисленными памятниками архитектуры русского зодчества.

Город Липецк – областной центр и известный исторический курорт, предлагающий оздоровление с конца 17 века. В окрестностях города расположено несколько санаторно-курортных зон, предоставляющих пациентам широкий спектр SPA-процедур. Местность пользуется популярностью у отдыхающих с детьми, любителей природы и экскурсий.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии