Минтранс предложил новый план возобновления полётов на курорты Египта

В Минтрансе РФ полагают, что Россия могла бы рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения на курорты Египта по «турецкому» сценарию — на базе регулярной, а не чартерной перевозки.

Так, в ходе грядущих переговоров с Египтом, на которых планировалось обсудить восстановление полётов из РФ на курорты Красного моря, стороны рассмотрят перспективы «не только чартерного, но и регулярного направлений других аэропортов, кроме столичного Каира».

Эксперты полагают, что имеется большая вероятность расширения регулярной перевозки между РФ и Египтом по схеме, использовавшейся при возобновлении рейсов в регионы Турции. Тогда в июле 2016 года открылись регулярные рейсы на турецкие курорты, на базе которых туроператоры формировали программы, а спустя 1.5 месяца, в сентябре 2016 года, было возобновлено чартерное авиасообщение.

Однако ситуация с Турцией отличается от нынешней тем, что египетским властям необходимо обеспечить безопасность российских пассажиров, грузов и рейсов в своих аэропортах. Поэтому воздушные гавани Хургады и Шарм-эль-Шейха сперва должны пройти «обязательную и обстоятельную проверку» российскими специалистами по авиабезопасности, о сроках которой пока не сообщается.

Ожидается, что переговоры об открытии полётов на египетские курорты, намеченные ранее на середину мая и отложенные в связи с перестановками в российском правительстве в том числе, пройдут в начале лета. При этом туристам не следует ожидать появления рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, пусть и регулярных, ранее осени 2018 года.

Отечественные туроператоры отмечают, что в случае открытия «регулярки» рассчитывать на массовый турпоток в Египет не стоит, поскольку регулярные рейсы в силу их стоимости и частоты «не дадут рынку тех объемов, которые обеспечивают чартеры».

Власти Египта рассчитывают, что при возобновлении чартеров из РФ этой осенью страна сможет принять до конца года около миллиона российских туристов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии