В 2017 году число желающих учиться за рубежом россиян увеличилось

По данным глобального образовательного сервиса Британского Совета, большинство российских учеников старших классов хотели бы продолжить своё образование за рубежом.

В ходе опроса, проведенного в минувшем году Британским Советом, выяснилось, что 80% выпускников школ в РФ желают учиться в зарубежных ВУЗах, а 65% их родителей готовы оплатить образование своих детей за границей. Узнать подробнее об образовании за рубежом можно на сайте: http://smapse.ru/

Как заявили в британской организации, число российских студентов, желающих получить образование в Великобритании, с 2004 года выросло в два раза. Так, в 2002 — 2004 годах на программы бакалавриата в британские университеты поступили 990 студентов из РФ, а в 2014 — 2015 годах их число достигло 2 600 человек. МВД Великобритании подтверждает данную статистику: в первом квартале 2016 года студенческие визы получили 1 200 россиян, а за такой же период 2017 года — 2 400.

Абитуриенты выбирают обучение в Великобритании, поскольку хотят получить качественное образование — об этом заявили 41% опрошенных. Возможность получить диплом международного образца является причиной выбора зарубежного ВУЗа для 24% респондентов.

Среди специальностей, которые выбирают поступающие в магистратуру в британских ВУЗах, лидирует лингвистика и иностранные языки (40%). На втором месте — английский язык (34%), на третьем — педагогика (27%). Кроме того, абитуриенты интересуется журналистикой и медиа (19%), а также изобразительным искусством и дизайном (17%). Вопреки мировому тренду, программы по бизнесу и администрированию не пользуются популярностью среди студентов из РФ.

Эксперты ЮНЕСКО также зафиксировали растущее количество российских студентов, поступающих в зарубежные учебные заведения. Так, в 2015 году за границей учились свыше 50 000 российских студентов — 1.5% от общемирового количества иностранных учащихся. Участники рынка образовательных услуг в России назвали самые популярные направления для обучения: это США, Великобритания, Германия, Франция, Чехия, Финляндия, Италия, Швеция, Мальта и Китай.

В свою очередь, по данным Института развития образования НИУ ВШЭ РФ, в России в 2015–2016 годах обучались 237 500 иностранных студентов. Большинство из них (79.2%) — граждане стран бывшего СССР, в частности, учащиеся из Казахстана (36%), Узбекистана (11%), Украины (11%), Туркменистана (9%) и Белоруссии (8%). Доля иностранцев из других стран составляет 20.8% — это студенты из Китая (57%), Северной Африки и Ближнего Востока.

Эксперты отмечают, что в настоящий момент среди студентов РФ имеется значительный спрос на программы двойных дипломов, являющиеся хорошим способом получения двух составных частей качественного образования — российского и иностранного.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии