Мировой круизный туризм продолжит расти в 2018 году

По предварительной оценке Международной ассоциации круизных компаний (CLIA), в 2017 году в круизах побывали свыше 25 миллионов человек.

Круизный туризм в последние годы демонстрирует стабильный рост, при этом активно развиваются не только международные круизные маршруты, но и круизные линии внутри стран. В России, например, всё более популярными становятся маршруты по водным артериям Санкт-Петербурга и Москвы, а также по рекам центральной части РФ. В Украине пользуются популярностью круизы и прогулки по крупным рекам, в частности, по Днепру — жителям украинской столицы, к примеру, доступна аренда теплохода в Киеве.

Как отмечают специалисты CLIA, в минувшем году круизный пассажиропоток увеличился на 4.5% и составил 25.3 миллиона человек. Для сравнения, годом ранее водные путешествия выбрали 24.2 миллиона туристов по всему миру.

Мировой круизный туризм продолжит расти в 2018 году

Круизы остаются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового туррынка. За последние десять лет объем этого сегмента увеличился на 60%. Напомним, в 2007 году в мире было всего 15.8 миллионов круизных туристов. В целом круизёры приносят отрасли прибыль порядка 117 миллиардов долларов ежегодно, а круизные операторы создают и поддерживают почти миллион рабочих мест.

Эксперты CLIA полагают, что тенденция расширения круизного сектора сохранится и в будущем. Это произойдёт за счет спуска на воду новых лайнеров и открытия новых маршрутов. Например, в минувшем году на линии вышли 26 новых морских судов, объем инвестиций в создание которых достиг почти семи миллиардов долларов. По прогнозам CLIA, к 2026 годы будут созданы ещё около ста новых круизных лайнеров, инвесторам они обойдутся в 53 миллиарда долларов.

Мировой круизный туризм продолжит расти в 2018 году

Среди факторов роста круизного туризма CLIA отмечает не только увеличение числа новых лайнеров, но и более активные бронирования круизов туристическими компаниями, рост популярности речных круизов, появление на маршрутах стоянок на частных островах, увеличение количества пассажиров, впервые отправляющихся в путешествие по воде. Круизные операторы намерены создавать больше экспедиционных туров и привлекать для работы на своих судах известных шеф-поваров.

Тем временем круизные путешествия становятся всё более доступными — за счёт сокращения сроков водных туров, увеличения числа лоукостеров, которыми пассажиры могут попасть в порт отправления, появления скидок на круизы, в помощью которых операторы привлекают ту часть клиентов, которая приобретает туры в последнюю минуту, и т. д.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии