Названы самые старые сооружения мира, доступные туристам

1
Названы самые старые сооружения мира, доступные туристам

Британское издание The Telegraph представило список старейших зданий и сооружений мира. Многие из них пользуются популярностью туристов, однако в списке есть и такие, о которых очень мало информации.

Места в списке не ранжируются. Так, в нём присутствует римский Пантеон, «храм всех богов», который был построен в 126 году н. э. Он является старейшим в мире зданием, находящимся в постоянном пользовании. Еще одно сооружение РимаКолизей, амфитеатр Флавиев, открывшийся в 80 году нашей эры и вмещавший свыше 50 000 человек.

Греция представлена в списке Парфеноном, построенным в Афинах в 5 веке до нашей эры, и старейшим в мире строением — каменной стеной, скрывающей вход в одну из пещер Теопетры. По мнению некоторых ученых, стена была возведена в эпоху палеолита.

В список вошли также пирамиды Гизы в Египте, в частности пирамиды Джосера и Хеопса, возраст которых насчитывает почти 4 000 лет.

Среди древнейших сооружений, доступных туристам, издание упоминает также китайский мавзолей первого императора династии Цинь со знаменитой Терракотовой армией (3 век до н. э.), гробницу Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии (около 3 000 г. до н. э.), погребальную камеру Пентре Ифан в Уэльсе (3 500 — 4 000 годы до н. э.), храм римской эпохи в городе Ним (Франция), построенный в 16 году.

Древними сооружениями, расположенными в самых небезопасных для туристов местах, являются гробница Кира (530 год до н. э.) в Иране и храм-зиккурат в Иране, возведенный в 2 100 году до н. э.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии