Новости российских аэропортов

Новости российских аэропортов

Сегодня, 20 ноября, в тестовом режиме открылся новый аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону: он принял первые самолёты авиакомпаний «Азимут» и «Россия».

На борту первых лайнеров в «Платов» прибыла делегация почетных гостей, среди которых был глава Минтранса РФ Максим Соколов и губернатор Ростовской области Василий Голубев. На полную мощность аэропорт заработает с 1 декабря. Пассажиры смогут добраться до аэропорта на специальных автобусах, для автомобилистов откроют два участка подъездных дорог — от М4 «Дон» протяженностью 2.4 км и от Северного обхода Ростова-на-Дону — 16 км. Время в пути из центра Ростова до аэропорта составит около часа.

Общая площадь пассажирского терминала «Платова» — 50 000 кв. м, длина ВПП — 3.6 км, что позволяет принимать воздушные лайнеры всех классов. Пропускная способность аэропорта — 1791 пассажир в час.

Реконструкция аэропорта в Великом Устюге начнётся в 2018 году. Как сообщают власти Вологодской области, до 2020 года в аэропорту будет увеличена длина ВПП, установлено новое навигационное оборудование, расширен аэропортовый комплекс. В будущем планируется получить статус международного аэропорта.

Пока что взлетно-посадочная полоса аэродрома на родине Деда Мороза принимает только малые воздушные суда — АН-2 и ЯК-40 вместимостью до 40 пассажиров, однако в будущем в аэропорт смогут летать среднемагистральные самолёты: прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Четвертый аэропорт московского авиаузла получил официальное название: премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение о присвоении наименования «Жуковский» международному аэропорту в Московской области. Ранее название «Жуковский» было неофициальным, и воздушная гавань называлась аэродромом «Раменское» Летно-исследовательского института имени М. М. Громова. В будущем на базе этого аэропорта будет создан новый лоукостер.

Напомним, «Жуковский» открылся в мае 2016 года, а первый рейс принял в сентябре. В текущем году воздушная гавань уже обслужила 2 миллиона человек. К 2025 году пассажиропоток будет увеличен до 12 миллионов человек.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии