Составлен список самых загрязненных городов и стран мира

Составлен список самых загрязненных городов и стран мира

Британское издание The Telegraph представило список самых загрязненных городов и стран мира, составленный на основе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Первую строку рейтинг занимает иранский город Забол: годовой показатель концентрации в воздухе вредных частиц размером менее 2.5 микрон (РМ 2.5) здесь составляет 217 мкг/м3. На втором месте находится город Гвалиор в Индии, а в первую пятерку также входят индийский Аллахабад, Эр-Рияд и Аль-Джубайл в Саудовской Аравии.

Напомним, на днях ВОЗ сообщила, что загрязнение воздуха в Дели (Индия) превышает допустимые нормы почти в 30 раз: концентрация вредных частиц размером менее 2.5 микрон (РМ 2.5) превысила 700 микрограммов на кубический метр (мкг/м3). К таким микрочастицам относятся пыль, зола, сажа, сульфаты, нитраты и т. д. Для сравнения максимально допустимая норма загрязнения воздуха в Лондоне — 69 мкг/м3.

При этом среднегодовая концентрация загрязнения воздуха в Дели составляет 122 мкг/м3. По данным ВОЗ, город находится на 11 месте рейтинга самых загрязненных городов.

Самыми загрязнёнными странами мира стали Пакистан, Катар, Афганистан, Бангладеш и Египет. Из европейских стран наименее чистый воздух в Турции, Болгарии и Сербии.

Уровень загрязнения воздуха в России ВОЗ определило по показателям Москвы — 22 мкг/м3.

Странами с самым чистым воздухом стали Австралия, Бруней, Новая Зеландия, Эстония и Финляндия. Самой чистой столицей мира был назван Стокгольм. Кроме того, чистотой воздуха могут похвастаться Веллингтон, Канберра, Оттава, Эдинбург, Монтевидео, Таллин, Хельсинки, Монако и Мадрид.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии