Города мира, установившие собственные рекорды

Известное британское издание The Telegraph провело исследование и составило рейтинг городов-рекордсменов. В списке из 25 позиций находятся города мира, установившие собственные рекорды: самый зеленый, самый старый, самый недорогой и т. д.

Города мира, установившие собственные рекорды

Напомним, отправиться в путешествие в самые отдалённые уголки мира, чтобы познакомиться с природой и культурой разных стран, можно как самостоятельно, так и с организованным туром. Кроме того, интересным вариантом могут стать авторские туры, с помощью которых туристы смогут получить максимум впечатлений в каждой поездке.

Итак, по мнению The Telegraph, самым большим по площади городом в мире был признан Кейптаун в Южной Африке — он занимает территорию в 2 455 квадратных километров. Самым многонаселенным городом стала Дакка (Бангладеш) — число жителей здесь составило 14.4 миллионов человек.

Города мира, установившие собственные рекорды

Самым старым городом в мире является Иерихон, город на территории Палестинской национальной администрации, на Западном берегу реки Иордан, столица одноимённой провинции. В ходе археологических раскопок ученые обнаружили здесь остатки двух десятков поселений, возраст которых насчитывает 11 тысяч лет.

Городом, расположенным наиболее низко, считается Гонконг — он находится на 258 м ниже уровня моря. Кроме того, Гонконгу принадлежит и другой рекорд: в этом мегаполисе имеется наибольшее в мире число небоскрёбов — 316 зданий выше 150 м, 63 башни — выше 200 м и шесть небоскрёбов высотой более 300 м. При этом городом, расположенным наиболее высоко на планете, стал Серро-де-Паско в Перу: населенный пункт находится на высоте 4 330 м над уровнем моря, в нём проживает свыше 50 тысяч человек.

Города мира, установившие собственные рекорды

Самым зеленым городом эксперты издания назвали Вену, столицу Австрии, поскольку больше половины (51%) ее территории занято зелеными насаждениями. Итальянская столица Рим также обладает собственным рекордом: в Вечном городе расположено самое большое число фонтанов в мире — свыше двух тысяч. Городом-обладателем наибольшим количеством мостов стал Гамбург в Германии: здесь имеется 2 300 мостов, что позволило Гамбургу в данной категории опередить Венецию, Лондон и Амстердам.

Самым солнечный городом мира стала Юма на юго-западе штата Аризона (США), в этой категории город также является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. Здесь 175 дней в году дневная температура воздуха держится на отметке +32°С и выше, а из возможных 4456 часов солнечного сияния в год в Юме солнце светит 4050 часов — 93% времени.

Города мира, установившие собственные рекорды

Самым недорогим городом был признан Алматы в Казахстане, который в данной категории по версии The Telegraph обошел Мумбай и Нью-Дели в Индии, Бухарест (Румыния), Киев (Украина) и Санкт-Петербург (Россия). А самым дорогим, как и в рейтингах других изданий и аналитических компаний, уже четвертый год подряд остается Сингапур.

Самым чистым городом стал Стокгольм, столица Швеции, где с 1990-х годов на четверть были сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу. К 2050 году местные власти намерены совсем отказаться от ископаемого топлива.

Наиболее безопасным городом британские эксперты признали японскую столицу Токио, а самым загрязнённым — индийский Дели.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии