Из-за урагана "Ирма" туристы из РФ эвакуированы на Кубе, во Флориде введен режим ЧС

Из-за урагана Ирма туристы из РФ эвакуированы на Кубе, во Флориде введен режим ЧС

В пятницу, 9 сентября, почти 200 туристов из РФ были эвакуированы из зоны бедствия на Кубе из-за урагана «Ирма». Они вернутся в свои отели после улучшения метеообстановки. В связи с погодными условиями международный аэропорт Гаваны им. Хосе Марти закрыт до 12:00 11 сентября.

На Кубе в минувшие выходные наблюдались многометровые волны и шквалистый ветер. Были разрушены и подтоплены жилые здания, в также знаменитая гаванская набережная Малекон. Многие районы столицы остались без электроэнергии и телефонной связи.

Тем временем метеорологическая ситуация в Доминикане стабилизировалась. Авиасообщение полностью восстановлено, аэропорты работают в обычном режиме, эвакуированные ранее с побережья туристы вернулись в свои отели.

Ураган «Ирма», мощность которого составляет четыре балла из пяти по шкале Саффира-Симпсона, и который уже привел к гибели 14 человек, в настоящий момент бушует над штатом Флорида (США), где была проведена эвакуация населения из прибрежной зоны. В штате введен режим стихийного бедствия.

Как сообщает CNBC со ссылкой на данные Flight Aware, в целом ураган привел к отмене более 12 500 авиарейсов на четырех континентах, в том числе почти 9 000 рейсов - во Флориде, в частности, был отменен рейс МайамиМосква.

Ростуризм находится на постоянной связи с Росавиацией, с Ситуационно-кризисным центром МИД РФ и структурами ведомства в странах Карибского бассейна и США. Сообщается, что пока среди пострадавших от урагана российских туристов нет.

В то же время новый ураган — «Хосе» — усилился в Атлантике до третьей категории мощности. Он также движется в сторону Карибских островов, скорость его ветра достигает 193 км/ч. Метеорологи полагают, что «Хосе» может усилиться до четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии