Ураган «Ирма» добрался до Кубы

Ураган «Ирма» добрался до Кубы

На востоке Кубы бушует ураган «Ирма», он затронул провинции Гуантанамо, Ольгин и Лас-Тунас на востоке острова. В странах Карибского бассейна уже считаются погибшими не менее 10 человек.

По данным Института метеорологии Кубы, ураган движется со скоростью около 28 км/ч. Режим ЧС введен в Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Гранма, Лас-Тунас, Камагуэй, Сьего-де-Авила и Вилья-Клара. Власти начали эвакуацию жителей из зон стихийного бедствия, движение транспорта приостановлено, в некоторых районах отключено электричество из соображений безопасности.

По информации Красного Креста, в настоящий момент уже 1.2 миллиона человек оказались затронутыми ураганом «Ирма». В целом же в той или иной мере от стихии могут пострадать до 26 миллионов человек. Более других от урагана пострадал остров Барбуда и французские заморские территории — Сен-Мартен и Сен-Бартелеми.

Ростуризм и структуры МИД РФ в государствах Карибского бассейна призывают отечественных туристов, находящимися на территории Доминиканы, Гаити, Кубы, Венесуэлы, штата Флорида (США) и Виргинских островов, к осторожности. Туристам рекомендуют воздержаться от пребывания в береговой зоне и купания в море, не покидать пределов туристических зон, не подходить к окнам и прислушиваться к сообщениям местных властей и туроператоров. Также отдыхающим следует сделать запас воды, продуктов питания, медикаментов, держать при себе документы и заряженный мобильный телефон.

Метеорологи отмечают, что ураган «Ирма» стал сильнейшим за последние 10 лет, ему присвоена наивысшая — пятая — категорию мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии