Российская часть акватории Каспия пересохнет уже через 75 лет

1
Российская часть акватории Каспия пересохнет уже через 75 лет

Согласно исследованию ученых из США, России и Франции, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, при нынешних темпах глобального потепления российская часть акватории Каспийского моря обмельчает и высохнет уже через 75 лет.

Ученые пришли к выводу, что в 1996 — 2015 годах уровень воды в Каспие ежегодно снижался на 7 см, а за весь указанный период снижение составило 1.4 м. Пока что уровень воды на 1 м выше исторического минимума, зафиксированного в конце 1970-х годов (29 м ниже уровня моря).

Исследователи полагают, что процесс снижение уровня воды в Каспийском море будет продолжаться. Наиболее заметным он окажется в северной части водоёма на территории РФ и Казахстана. Уже через 75 лет море здесь полностью высохнет. Данный вывод ученые сделали на основе анализа спутниковых данных миссии GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment) и наземных наблюдений. Причиной высыхания моря называют повышение температуры приповерхностного слоя атмосферы из-за глобального потепления.

Напомним, выход к Каспийскому морю имеют 5 стран, в том числе Россия. Площадь водоёма — 371 000 кв. км, он славится своими запасами нефти, газа, соли, а также является нерестилищем для почти 90% мировой численности осетровых рыб.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии