Бабочки уничтожили реликтовые самшитовые леса в России

Ученые сообщают о масштабной экологической катастрофе: в Краснодарском крае и Адыгее из-за бабочки-огнёвки погибли реликтовые самшитовые леса.

Бабочки уничтожили реликтовые самшитовые леса в России

Редчайший вид растений, переживший ледниковый период, почти полностью уничтожен бабочкой-вредителем, которая попала в Россию вместе с растениями, закупленными в 2012 году в Италии для сочинской Олимпиады.

Ученые-экологи полагают, что от вредителя можно было избавиться ещё несколько лет назад, но «ведомства перекладывали ответственность друг на друга».

В настоящий момент можно лишь попытаться спасти колхидский самшит (buxus colchica), и Минприроды РФ намерено создать питомник для выращивания самшита, чтобы в будущем попробовать снова высадить его в природе.

Бабочки уничтожили реликтовые самшитовые леса в России

Самшит колхидский, реликтовое растение, пережившее ледниковый период 1.8 млн лет назад, произрастает только на Кавказе — в России, Абхазии, Грузии, а также в некоторых горных районах черноморского побережья Турции. Самшитовые леса крайне важны для экосистемы: они участвуют в регулировании водного баланса, их корни скрепляют почву каменистых ущелий, предотвращая оползни. В конце 19 века самшит бесконтрольно вырубался ради ценной древесины, но позже был включен в Красную книгу и начал восстанавливаться.

Отмечается, что при подготовке к Олимпиаде — 2014 большая часть инфраструктуры строилась на особо охраняемых территориях (ООПТ), и только при прокладке дороги на Красную Поляну были вырублены более 23 га колхидского самшита, но чтобы компенсировать ущерб в олимпийской деревне высадили саженцы самшита другого вида — шарообразного вечнозеленого, закупленные в Италии.

Бабочки уничтожили реликтовые самшитовые леса в России

Уже в сентябре 2012 года при осмотре итальянских саженцев ученые обнаружили необычных гусениц, вредителей — самшитовых огнёвок (Cydalima perspectalis), и порекомендовали сжечь все саженцы. Как выяснилось позже, дорогостоящий посадочный материал лишь обработали инсектицидом и высадили в грунт. Вскоре самшитовые деревья на курортах Краснодарского края и в Грозном начали засыхать. В субтропиках бабочка начала давать потомство от 4 раз в год, а благодаря ветрам захватывала новые территории. Мягкую зиму вредитель пережидал под корой самшита. Природных врагов в России у бабочки не нашлось, поскольку насекомое содержит ядовитые алкалоиды.

Летом 2014 года вымерли растения в Хостинской тисо-самшитовой роще, популярной у туристов. Поскольку самшит растёт рядом с водой и на особо охраняемых территориях, от обработки деревьев пестицидами пришлось отказаться. Дело в том, что закон запрещает подобные меры в ООПТ, и ученые потеряли множество времени в переписке с Минприроды, пытаясь инициировать поправки к закону или введение режима ЧС.

В 2015 году вредитель перебрался через Кавказский хребет и оказался в самшитовых рощах Адыгеи, где вскоре уничтожил 500-летний природный памятник «Массив самшита колхидского». Затем огневка отправилась в Грузию и Абхазию.

Бабочки уничтожили реликтовые самшитовые леса в России

Ученые попытались справиться с вредителем биологическими методами, если уж применение химии было запрещено: в рощи был выпущен китайский эулофид, откладывающий яйца в куколки других насекомых. Этот способ хорошо зарекомендовал себя в мире, но в России с его помощью удалось уничтожить только 50–60% вредителей, поскольку момент был упущен.

В экологической катастрофе ученые винят Минприроды, говоря, что «в данном случае природоохранное законодательство помешало сохранению природы», а также Россельхознадзор, который не смог должным образом проконтролировать ввоз импортных растений.

Как известно, бабочка-огнёвка попала в Германию в 2006 году из Китая и вскоре захватила всю Европу, уничтожая декоративный самшит, используемый в ландшафтном дизайне. В России ранее это насекомое не встречалось.

В настоящий момент в России осталось только 4 участка самшита, нетронутого огнёвкой: три в Адыгее (4.5 га) и один в Краснодарском крае (узкая полоса около 1 га). Ученые постараются сохранить генный материал, чтобы в будущем высадить его в местах естественного произрастания. Питомник самшита будет располагаться высоко в горах, где вредитель не выживет. Однако нанесенный природе ущерб в полной мере удастся возместить не ранее, чем через 500 лет.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии