Лучшие винные фестивали августа в Европе

В конце лета в Европе начинается пора винных фестивалей. Август — первый месяц сбора винограда — считается одним из лучших месяцев лета для того, чтобы не только отдохнуть на пляжах морских курортов и увидеть самые интересные достопримечательности, но и познакомиться с винными традициями европейских стран.

Лучшие винные фестивали августа в Европе

Так, ряд ярких винных празднеств августа открывает Италия, традиционно привлекающая туристов широкими возможностями для отдыха (культурно-познавательный туризм, активный, пляжный отдых, свадьба в Италии), среди которых энотуризм занимает важное место. Грандиозный винный фестиваль «Звездные бокалы» (Calici di Stelle) уже стартовал по всей стране 4 августа. Праздник продлится десять дней, в нем поучаствуют 500 городов из самых разных итальянских регионов (Ломбардия, Тоскана, Лацио, Сицилия, Сардиния, Кампания и т. д.). Посетители фестиваля смогут продегустировать различные сорта вин, созданные местными виноделами. Организаторы праздника утверждают, что в ходе фестиваля будет открыто не менее 200 000 винных бутылок. Аккомпанементом к отличному вину станут традиционные итальянские закуски — сыр, антипаста, свежие фрукты.

Лучшие винные фестивали августа в Европе

В Германии в августе туристов ждут на традиционный Фестиваль вина Рейнгау (Rheingau Wine Festival), который проводится уже более 30 лет. Винная неделя начнется в городе Висбадене 11 августа. Дегустации местных вин состоятся рядом с ратушей — на городских площадях Шлоссплац и Дерншес-геленде. В программе празднества также ожидаются выступления музыкальных и танцевальных коллективов, спектакли, шоу. Организаторы фестиваля, как и в прошлые годы, намерены установить в Висбадене самую длинную винную стойку в мире. Напомним, что в Рейнгау производят вина высшего, мирового качества из сорта винограда «рислинг».

Ещё одним знаковым событием для ценителей вина в Европе является августовский винный фестиваль Rothenburger Weindorf, который пройдёт в немецком городе Ротенбург-об-дер-Таубер с 16 по 20 августа. В эти дни площадь Грюнермаркт рядом с ратушей превратится в большой ресторан под открытым небом. Здесь можно будет продегустировать свыше 70 сортов вин, в числе которых местные, франконские, из долины Таубера или из соседнего Вюрцбурга. Также гостям предложат оценить вина Trockenbeerauslese, созданные из подсохшего на лозе («заизюмленного») винограда, и знаменитые сладкие «ледяные вина», Eiswein, — из винограда, собранного после осенних заморозков.

Лучшие винные фестивали августа в Европе

Ещё одно интересное энособытие ежегодно проходит на острове Мадейра в Португалии. В конце августа в маленькой деревне Эстрейту-де-Камара-де-Лобуш начинается сбор винограда (в котором может принять участие каждый желающий), сопровождающийся красочным парадом, а 1 сентября к винному празднику присоединяется город Фуншал, где в течение десяти дней проходят дегустации местных вин, главным из которых остается мадера. Также гостям предлагают оценить местные кулинарные деликатесы, посетить ремесленные ярмарки, мастер-классы, концерты.

В последнюю неделю августа и в первую неделю сентября на Кипре проходит ежегодный винный фестиваль. Дегустации местных вин состоятся в городе Лимассол. В программе фестиваля — выступления музыкальных и танцевальных коллективов, знакомство с традиционной кипрской кухней, красочное шествие и фейерверк.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии