Роспотребнадзор назвал Балтийское море наиболее пригодным для купания

Роспотребнадзор назвал Балтийское море наиболее пригодным для купания

Санитарные врачи Роспотребнадзора по итогам 2016 года назвали Балтийское море наиболее пригодным для купания.

Проверки качества прибрежных вод проводились в акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей, а также части Японского моря, омывающего Приморский край.

Согласно данным исследования, самым опасным для купания признано Каспийское море: в районе Махачкалы пробы воды почти на 100% не соответствуют микробиологическим нормам безопасности. Причиной загрязнения моря называют растущий сброс неочищенных стоков, вызванный неконтролируемой застройкой прибрежной зоны и промышленным загрязнением от предприятий нефтяной промышленности.

Неоднозначная ситуация с чистотой воды сложилась и на Азовском море: в Темрюке ведомство признало опасными 16% проб, тогда как в Ейске вода соответствует нормам чистоты.

Самые чистые пляжи находятся в Калининградской области, где все пробы в 2016 году полностью соответствовали нормам. Также санврачи спокойны за курорты Черного моря, где показатели существенно улучшились: абсолютно чистой вода оказалась в районе Анапы и Большого Сочи.

Ситуация в Крыму удовлетворительная — здесь опасны всего 2% проб, взятых на нескольких пляжах Ялты, Керчи, Севастополя, Алушты и поселка Николаевка.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии