Роспотребнадзор предупреждает о вспышке кори в Европе и холеры в Африке

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке кори в Европе и холеры в Африке

Роспотребнадзор рекомендует туристам проявить осторожность в связи с ростом заболеваемости корью в Европе и холерой в странах Африки, и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Согласно данным Европейского центра по контролю и профилактике болезней, в текущем году отмечен рост числа случаев кори в таких странах, как Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция. Наибольшие опасения вызывает эпидемиологическая ситуация в Румынии, где с 1 января 2016 года по 12 мая 2017 года было зафиксировано 5728 случаев заболеваний корью, 25 из которых с летальным исходом.

В Италии с начала года по середину мая корью заболели 2395 человек, при этом в РФ за тот же период было зарегистрировано 22 случая кори, все пострадавшие не имели прививок.

Отмечается, что болезнь поражает, в основном, детей и подростков, 88% которых не были привиты, а 33% имели осложнения после болезни.

Ведомство полагает, что причиной распространения кори является недостаточная иммунизация населения.

Также Роспотребнадзор предупреждает туристов о вспышках холеры в Кении, Йемене и Судане. Например, в Кении на июль 2017 года насчитывалось более 1 000 больных, а в Судане только за минувшие выходные от холеры умерли 43 человека, из 85 были помещены в госпиталь. В Йемене, по данным ВОЗ, с апреля по июль 2017 года были зафиксированы более 365 000 случаев холеры, из них 1802 — с летальным исходом.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии