Qatar Airways приостанавливает полёты в Бахрейн, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет

Qatar Airways приостанавливает полёты в Бахрейн, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет

Минувшей ночью национальная авиакомпания Катара Qatar Airways приостановила полеты из Дохи в Бахрейн, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет.

Пассажирам, которых коснутся отмены рейсов, будут предоставлены альтернативные варианты перелетов или возвращены деньги за билеты.

В свою очередь полеты в Доху также приостанавливают авиакомпании Бахрейна (Gulf Air), Саудовской Аравии (Saudia), ОАЭ (Etihad Airways, Emirates, flyDubai, Air Arabia) и Египта (EgyptAir).

Причиной отмены авиасообщения с Катаром стал разрыв дипломатических отношений между этой страной и семью государствами Ближнего Востока и Северной Африки (ОАЭ, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен, Мальдивские острова, Маврикий, восточная Ливия). Дипломатические контакты были приостановлены из-за обвинений в адрес катарских властей в поддержке террористических группировок, таких как «Аль-Каида» и ИГ (запрещены в РФ).

Помимо приостановки авиа- и морского сообщения с Катаром, данные страны заявили о запрете использования своего воздушного пространства лайнерами Qatar Airways, что создаст катарскому перевозчику ряд проблем: ему придется кардинально менять маршруты своих рейсов. Доха является крупным транзитным хабом, в том числе и для российских туристов: многие пассажиры совершают здесь стыковки на рейсах из Европы, Азии, Северной Америки в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Бахрейн.

Туристам советуют на время воздержаться от стыковок в Дохе, от перелетов рейсами катарской авиакомпании, следить за развитием ситуации.

При этом Мальдивы пока не запретили полёты Qatar Airways, поэтому популярные у российских туристов рейсы Доха — Мале сейчас выполняются.

Подданным Катара рекомендовано в течение двух недель покинуть Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет и Бахрейн.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии