Подведены итоги премии «Голубой флаг»

Подведены итоги премии «Голубой флаг»

В нынешнем году премия «Голубой флаг» празднует свое 30-летие. Голубыми флагами чистоты ежегодно награждаются пляжи, марины и бухты, вода которых отвечает высочайшим стандартам качества Фонда экологического образования, и пригодна для безопасного купания.

В нынешнем году Голубые флаги получили 4 413 пляжей в 46 странах мира. В России также имеются пляжи-лауреаты — пляж в поселке Янтарный Калининградской области и Массандровский пляж в Крыму, хотя в официальном списке он отнесен к другому государству.

Итоги премии 2017 года представлены на официальном сайте. Так, наибольшее число пляжей, награждённых Голубыми флагами, располагается в Испании — 537 пляжных зон, каждый пятый из испанских пляжей. Второе место занимает Греция, где имеется 471 пляж с Голубым флагом.

На третьей строке списка располагается Турции, в этой стране высоким экологическим стандартам отвечают 447 пляжей. Далее в порядке убывания числа Голубых флагов рейтинге следуют Франция (373), Италия (342), Португалия (315), Дания (221), Хорватия (94), Ирландия (78), Великобритания (68).

Напомним, премия «Голубой флаг» была учреждена во Франции в 1985 году, европейские пляжи начали награждать флагами с 1987 года.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии