О дресс-коде для туристов в разных странах

О дресс-коде для туристов в разных странах

Не секрет, что культурные особенности той или иной страны предполагают иногда наличие дресс-кода и для туристов. При этом в курортных зонах большинства стран мира к одежде туристов особых требований нет. Однако во избежание неприятностей, и чтобы не оскорбить своим внешним видом местных жителей, туристам перед поездкой всё-таки следует поинтересоваться жизненным укладом и обычаями людей, населяющих ту или иную страну.

В некоторых странах злостных нарушителей местного дресс-кода могут выслать из страны, запретить в неё въезд, не обслужить в магазине, не пустить в ресторан или на другой туробъект. Например, среди недавних туристических новостей — отказ иностранной туристке, имеющей татуировки, в посещении бани-онсена в Японии, или призыв индийских властей к иностранкам не носить юбки в небольших городах в провинциях Индии. К счастью, наличие столь популярной в последнее время бороды у путешественников-мужчин не мешает им при посещении зарубежных стран, для бородатых туристов даже создан специальный Интернет-магазин для бородачей.

Весьма жесткие правила в одежде придется соблюдать туристам, посещающим некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока. Местные ограничения относятся, в основном, к женским нарядам. Так, в мусульманских странах от туристки конечно же не потребуют надеть хиджаб, но покрыть голову платком, закрыть одеждой руки, шею и ноги придется. За соблюдением дресс-кода в Саудовской Аравии и в некоторых Арабских Эмиратах следит и полиция и бдительные местные жители, которые не применут сделать гостям замечание. Есть случаи, когда в эти страны не пускали туристов из-за пирсинга на лице.

Во многих исламских странах, несмотря на культурные особенности, всё же лояльно относятся к внешнему виду туристов в первую очередь потому, что именно туризм привносит существенную долю средств в государственный бюджет. К таким странам относятся мусульманские Турция, Египет, Тунис и Марокко.

В тех странах, на территории которых проживают представители различных вероисповеданий, существуют различные правила в одежде в разных регионах. Туристам, отправляющимся в Индонезию, например, советуют не носить коротких юбок и шорт на островах Ява, Суматра и Калимантан, где население мусульманское, при этом на индуистских островах Бали и Ломбок вообще никаких ограничений в одежде нет.

Что же касается Европы, то она лояльна к одежде туристов. Естественно, если речь не идёт о посещении храма, фешенебельного отеля или ресторана, куда, разумеется, не пустят гостей в шортах и пляжной обуви.

В любом случае, отправляясь в зарубежную страну, туристу стоит внимательно прислушаться к советам турагентов и местных гидов и уважительно отнестись к традициям людей, оказывающих ему гостеприимство.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии