Пилот AirAsia перепутал Малайзию и Австралию

Пилот AirAsia перепутал Малайзию и Австралию

Капитан воздушного судна AirAsia неправильно ввел координаты полёта в бортовой навигационный компьютер, и самолёт «Эйрбас» А330 приземлился в австралийском Мельбурне вместо малазийского Куала-Лумпура.

Об этом сообщается в отчете Австралийского бюро транспортной безопасности (ATSB) от 06.09.2016. Ведомство в течение полутора лет проводило расследование этого инцидента, произошедшего 10 марта 2015 года.

Расследование показало, что капитан самолёта изначально неправильно ввел в бортовую систему координаты вылета, что оказало влияние на бортовую навигационную систему. Изначально пилоты не заметили, что полетели в другом направлении. Лайнер должен был совершить рейс СиднейКуала-Лумпур. Команда утверждает, что через некоторое время после взлета они безуспешно попытались перезагрузить навигационную систему. Из-за плохой погоды судно не смогло вернуться в Сидней, и приземлилось в австралийском Мельбурне.

Напомним, что в июле 2016 года в США пассажирский самолёт, летевший из Миннеаполиса (штат Миннесота) из-за ошибки диспетчера совершил посадку на секретной военной базе в Южной Дакоте.

28 декабря 2014 года ещё один самолёт авиакомпании AirAsia вылетел из Индонезии в Сингапур, и вскоре пропал с экранов радаров. Диспетчеры не получали сигналы бедствия. Все находившиеся на борту 162 пассажира погибли.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии