7 туристов уже
были в этом месте

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)

Достопримечательности 31 августа 2023
Где находится ущелье Авакас
Avakas Gorge, Avakas Canyon Rd, Peyia, Кипр смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 76%
Очень хорошо 18%
Неплохо 5%
Плохо 0%
Ужасно 1%

Ущелье Авакас — природная достопримечательность, расположенная на Кипре, примерно в 20 км от города Пафоса. Ущелью более тысячи лет, оно создано самой природой — его сформировала протекающая здесь река. Со временем она пересохла и сейчас представляет собой небольшой водоем. Место привлекает многочисленных туристов своей живописностью, оно понравится любителям пеших прогулок в окружении нетронутой природы. Тех, кто побывал здесь, поражают величественные скалы необычной формы, достигающие высоты до 30 метров. В ущелье встречается множество кустарников и деревьев, некоторые из них уникальны. Особенно красиво здесь в летний период, когда можно любоваться цветущими растениями.

Пеший маршрут

Перед поездкой нужно позаботиться о вещах, которые пригодятся во время прогулки по ущелью. Прежде всего стоит подумать об удобной обуви, в которой будет комфортно ходить по камням, желательно, чтобы она не промокала — часть пути проходит вдоль речки. Одежда должна быть максимально удобной и не сковывающей движения, лучше взять с собой головной убор. Также необходимо запастись питьевой водой, особенно это актуально в жаркую погоду.

Вход в ущелье бесплатный. Посетить место можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.

Прогуливаясь по ущелью, нужно соблюдать определенные правила безопасности. В некоторых местах есть угроза возникновения камнепада, в ущелье размещены таблички, предупреждающие об этом и рекомендующие внимательно смотреть по сторонам. Не стоит посещать ущелье во время дождя из-за риска подъема уровня воды в реке. После дождей прогулка тоже может быть небезопасной- хождение по скользким камням может привести к получению травм. Иногда после продолжительных ливней вход в ущелье даже бывает закрыт.

В начале маршрута дорога довольно широкая, можно спокойно идти и наслаждаться красотой природы, постепенно тропка становится все уже и уже, приходится перемещаться по камням.

Для многих туристов прогулка завершается в конце ущелья, где расположен известный по фотоотчетам туристов камень, зажатый скалами. По пути можно сделать прекрасные снимки, благодаря игре света и тени порой получаются захватывающие фотографии. Протяженность маршрута составляет примерно 3 км.

Некоторые рискуют двигаться дальше. По отзывам туристов путь до конца ущелья довольно легкий и не занимает много времени, а вот дальнейший маршрут требует хорошей физической подготовки и внимательности. Стоит также учитывать, что связь здесь практически не ловит. Однако экстремалы отмечают, что усилия окупаются впечатлениями. Потрясающие виды, растительный мир, попадающиеся на пути козы — все это создает неповторимый колорит дикой природы.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)
 

Отзывы

Туристы, побывавшие в ущелье, советуют приезжать сюда с утра, если хочется насладиться тишиной и сделать хорошие фотографии. В сезон здесь много экскурсионных групп и самостоятельных путешественников, это может отвлекать от созерцания красоты природы. Кроме того, в утренние часы не так жарко совершать пешие прогулки. Также некоторые отдыхающие предупреждают, что на пути могут встречаться змеи, поэтому нужно быть внимательными на всем протяжении маршрута.

Достопримечательности

Поездку к ущелью можно совместить с посещением других достопримечательностей, которые попадаются на пути к нему.

Освежиться в жаркую погоду можно, искупавшись на пляже Корал Бэй. Здесь приятный песок, развитая инфраструктура — лежаки и зонты, кабинки для переодевания, платный душ. Для отдыхающих есть множество видов водных развлечений. Проехав чуть дальше, можно увидеть интересный объект — корабль, севший на мель и оставшийся на этом месте.

В поселке Агиос Георгиос есть небольшая православная церковь святого Георгия Победоносца, привлекающая своей архитектурой.

Еще один пляж под названием Лара бич находится уже ближе к ущелью, он имеет статус заповедника, так как здесь откладывают яйца черепахи. На Кипре тщательно охраняются эти животные и их потомство. В заповедной зоне нет оборудованных мест отдыха, зато есть возможность насладиться песчаным пляжем, чистым морем и тишиной — место не страдает от наплыва туристов.

Ущелье Авакас (Avakas Gorge)
 

Как добраться до ущелья Авакас

На общественном транспорте до самой достопримечательности не доехать, придется пройти еще около 4 км, что может быть вполне приемлемо для любителей пешего туризма.

Можно доехать из Пафоса с пересадкой — сначала сесть на автобус № 615 и доехать до конечной, затем добраться на автобусе № 616 до ближайшей к ущелью остановке (нужно уточнить у водителя). Стоимость проезда — 1,5 евро, билет на день обойдется в 5 евро. Дети до 5 лет ездят бесплатно. Подробная информация о тарифах размещена на сайте перевозчика.

Удобнее добираться до Авакаса на арендованной машине или багги.

Необходимо двигаться из Пафоса в сторону полуострова Акамас.

На машине можно доехать до бесплатной парковки, до входа в ущелье останется пройти около километра. Недалеко от стоянки есть ресторан, в котором можно насладиться местной кухней и прекрасными видами.

Те, кто не хочет идти пешком до входа в ущелье, могу доехать и сюда, но для этого нужна машина с высокой проходимостью или багги, так как дорога, ведущая сюда, довольно сложная.

Также до достопримечательности можно доехать на такси: «Трансфер на Кипре» (русское такси), Kiwitaxi и других.

Ущелье Авакас: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в городе Пейя

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии