Поездка в Индонезию

Турист Inessa-Design
0
#1 16 января 2014 10:58
Друзья, туристы, любители свободных путешествий! Мой вам огромный совет: "Никогда не ездите в Индонезию"!!!!
Речь пойдет не про известный во всем мире остров Бали, а про другие, менее туристические места в Индонезии. То есть все остальное.
Я впервые посетила эту страну, давно планировала, выделила под поездку целый месяц. Сказать что я пожалела и обплевалась - это ничего не сказать.
Дабы не пересказывать долго все неприятнейшие истории которые происходили с нами на протяжении всей поездки, напишу просто свое резюме,
и приведу моменты, которые вас могут здесь разочаровать.
Джакарта - столица Индонезии. Таких пробок как здесь, нет даже в Москве. Невозможная грязь, вонь, шум, город будто бы построен из мусора, ни одного приличного места, кроме нескольких музеев, где в прохладе под кондиционером можно на время укрыться от этого ада.
Люди. Это отдельная тема. Не буду смягчать, а скажу как есть. Тупоголовые ушлые приматы, у обезьян в зоопарке больше интеллекта чем у них. Они стараются тебя обмануть на каждом шагу, они создают такие ситуации, где ты просто беспомощен что-либо сделать, и в этот момент они снимают с тебя денег, и не смотря на весь абсурд (в таких ситуациях в нормальных странах обычно тебе выплачивают компенсацию) ты вынужден платить за их же косяки!
Как только случается какая-то проблема, они сразу делают вид, что вообще тебя не понимают, всем абсолютно наплевать на тебя, они еще поржут и потыкают на тебя пальцем. Даже персонал в аэропортах (не в одном) ведет себя как дети в школе на перемене. У них полная дисорганизация, такой отвратительной системы не встречала нигде, не понимаю как они вообще летают, и при этом, они делают вид, типа ты сам дурак и сам решай свои проблемы. Пока не начнешь на них орать, вообще ничего не происходит. Дать туристу абсолютно неверную информацию - это в порядке вещей, иногда мне казалось, что они просто специально издеваются. Хамство, абсолютное бескультурие, невежество....я не знаю как еще описать все их поведение. Ужасные люди. Пытаться с ними как либо взаимодействовать, чрезвычайно сложно.
Курение. Индонезия должно быть самая курящая в мире страна. Курят здесь абсолютно все особи мужского пола, причем в невероятных количествах и везде: на заправках (даже когда заправляют автомобиль!), в аэропортах, на улицах, в заведениях, автобусах, маршрутках, автомобилях....водители зачастую не пользуются кондиционерами в угоду того что им просто постоянно нужно курить и плеваться в окно...
Еда. Она тоже ужасна))) все что они более менее умеют готовить это рис с курицей. Все. Я вегетарианка и испытывала большие проблемы с едой здесь повсюду. У них есть нормальные продукты, овощи, но они понятия не имеют что с ними делать. Зато умеют испортить блюдо на раз. Пересолить, нарезать туда гору чеснока...смешать то что не сочетается вообще. В общем в 90% случаев все что я заказывала есть было невозможно, приходилось жевать тосты. Для всех кто ест мясо и рыбу сообщу, что особенность их приготовления в Индонезии в том, что они все это зажаривают в сухарь...превращают в чипсы))) И подают к этому отвратительный сладкий ореховый соус, это иле называют индонезийской кухней :)
Музыка....о да! Ничего более нелепого вы в мире не встретите. Музыка ужасна, но они так ее любят слушать, причем на всю громкость, и вам это придется терпеть, в любом общественном транспорте. В некоторых маршрутках (ржавая банка с гайками) они устанавливают такую аудиосистему как в клубе, так что тебя басом сносит! И включают на всю этот взрыв мозга!!! И радуются как дети) Петь кстати они тоже очень любят! (музыкальный народ) но всем кого мне приходилось слышать медведь на ухо не просто наступил, он танцевал на обоих ушах! В общем, веселье) еще любят побринчать на гитаре...побринчать, не поиграть, заметьте)
Сервис. Такое понятие здесь отсутствует напрочь. О нем и писать нечего. Зато везде берут сервисный сбор (во всех кафешках, аэропортах, везде).
Качество товаров. Что бы вы ни купили в Индонезии, начиная от какой-то вещи заканчивая шоколадкой, чрезвычайно низкого качества. Так что забудьте про шопинг и все что с ним связано.
Я заранее прошу прощения за столь негативный отзыв, хочу вас убедить что я не просто злобный турист, я очень много путешествовую по азии уже более 6 лет, свободно владею английским, всегда веду себя очень вежливо, и избегаю всяческих конфликтов, тем более в поездках, всегда ищу во всем что-то хорошее. Основной причина, почему я хочу разместить здесь данный отзыв в том, что я не хотела бы чтобы вы, друзья прочувствовали на себе все разочарования, пережили нервные стрессы, которые неизбежно связаны с этой страной. Стройте свой отпуск правильно, и проводите его с удовольствием!)))

Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#2 16 января 2014 12:04
Каждому свой тип отдыха. Кому экзотика, кому - уютная территория отеля с едой того региона, откуда он приехал)) Ну а вообще - лучше напишите отзыв о поездке, с фотографиями и так далее. Если хотите кого-то предупредить. В основном люди ищут информацию на этой странице: https://www.tourister.ru/responses/indonesia
Добавить материал можно вот так:
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#3 16 января 2014 13:07
Inessa-Design, Это вы только в Индонезии побывали, а так для Вас, считайте, полмира закрыто.
Да, вы на 100% правы в описании того, что творилось вокруг, но Вы просто привыкли к другому, а многие за этим только и едут!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#4 16 января 2014 18:00
Надо же, а на Бали все совершенно по-другому!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#5 16 января 2014 23:23
Надо же, а на Бали все совершенно по-другому!

tinka61, я и про Бали подобный крик души недавно читал А так-то я про любую страну такое могу написать. Хоть про Италию, хоть про Францию (давеча тоже кто-то писал про грязный арабский Марсель).
Всё ведь в глазах смотрящего.
Турист Сергей (Alware)
5101
#6 16 января 2014 23:41
За 6 лет путешествий по Азии стоило бы посмотреть Джакарту, Манилу и Дакку. Это, собственно, Азия))) Остальное - фастфуд.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#7 17 января 2014 0:46
А я тоже люблю Европу , хотя все куда- то подальше тянет
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#8 17 января 2014 11:24
Inessa-Design было бы неплохо перед любым путешествием, а особенно, планируемым на целый месяц, изучить то место, куда едешь :) человек, привыкший отдыхать стерильно и с европейской кухней, на мой взгляд, и пары дней не продержится в Индонезии. Зачем же портить себе отдых? приехали, поняли, что не Ваше и летели бы спокойно в Европу к вегетарианцам :)))) Мы обожаем Индонезию, людей там, язык, кухню и вообще все :) Последний раз летали с детьми на месяц и все были счастливы :)))) согласна с Mnemon все в глазах смотрящего :))))
Турист TRUEXPLORE (TrueXplore)
39
#9 30 января 2014 7:18
Мне кажется многое зависит от целей поездки. Если в вас живет дух исследователя, то знакомство с кухней и нравами, и особенно с красотами островов Индонезии станет частью вашего погружения в культуру, а мелкие неприятности не смогут перечеркнуть всего увиденного. За впечатления от прекрасного острова Бали точно могу ручаться))
Эксперт Ирина Данилкина (gotto)
15
#10 25 февраля 2014 9:51
Посмеялась от души!
На самом деле, все очень правильно описано, так и есть на самом деле. Судя по описанию берусь сказать, что автор посещал Яву и/или Суматру. Меня от Явы после первого посещения тоже тошнило, но Бали оказался совсем другим миром, а Ломбок третьим, а остров Сумба четвертым, а Сулавеси вообще другой планетой, ну а к ним еще можно прибавить около 17000 разных островов. А вообще Индонезию надо прочувствовать. Я бы никому не рекомендовала начинать узнавать Индонезию с Явы. Путешествие по этому острову очень тяжело для неподготовленного путешественника, особенно без знания языка. Узнавать Индонезию лучше начинать с Бали, потом переехать на Ломбок, а потом по другим островам на Восток. Ну и относиться к окружающему бардаку снисходительно и учить язык, очень помогает.
Кстати, хочу сказать должное и в защиту индонезийских авиакомпаний. Два раза у меня были ситуации с отменой моего рейса по техническим причинам. Оба раза мне компенсировали потери покупая билет на самолеты других авиакомпаний, которые летят в нужное мне место следующими, один раз оплатили гостиницу, а в другой даже дали машину, так как аэропорт прилета оказался в 100-200 км от места моего назначения и меня бесплатно провезли еще километров на сто до нужного мне города.
Еще стоит отметить душевность людей и их искреннее желание вам помочь. Таких добрых, гостеприимных и радушных людей я нигде больше не встречала. Меня и домой к себе ночевать приглашали и кормили и подвозили.
Так что я не соглашусь, что в Индонезию не надо ехать. Езжайте! Только знайте, что ожидать и ради бога, не начинайте путешествие с Явы, тем более с Джакарты!
Удачи всем!
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#11 16 марта 2014 1:43
А ещё Индонезия самая густонаселённая мусульманская страна.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.