Какие пляжные места Занзибара - лучшие?

Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#1 16 октября 2021 14:29

Во второй половине декабря с компанией друзей собираемся на сафари в Южную Танзанию (НП Селоус, Микуми, Руаха), а потом дней на 10 - отдохнуть на острове Занзибар. Хочется получить советы по лучшим местам пляжного отдыха на этом острове.
Мы были на Занзибаре в рамках нашего большого 24-х дневного путешествия по Африке от Найроби до водопада Виктория всего три дня в 2006 году и там обитали на мысе Нунгви. Было очень красиво, но с точки зрения купания в океане, нам там не понравилось - громадные отливы-приливы с двух сторон этого мыса и коварные морские ежи на мелководье - https://www.tourister.ru/responses/id_13881
Хотелось бы узнать мнение наших экспертов по этому острову относительно мест, где можно было бы хорошо купаться и плавать, так как мы планируем там провести около 10 дней.
Что можно посоветовать в этом плане?
Последнее изменение 16 октября 2021 15:00
Турист ollennka (ollennka)
2561
#2 16 октября 2021 15:38
Тема 🔥 огонь! Жаль, что на Занзибаре я не была, посоветовать ничего не могу.
Турист Сергей Вострецов (sergvos)
2795
#3 16 октября 2021 16:04
Мои познания Занзибара ограничиваются сведениями, почерпнутыми из рассказов других туристеровцев. Увы.
В Африке бывал раньше наш коллега maximus (Максим Ершов), возможно, он что-нибудь знает.
Турист Марина (Marina2506)
18827
#4 16 октября 2021 16:26
Юрий, если хотите спокойного деревенского отдыха без толп туристов - Матемве. Туда переехали из Нунгви на 3 дня. Отливы были с вечера и до утра, в дневное время отличный купабельный океан и пляж.

Но мне все-таки больше понравилось в Нунгви. Подинамичнее там, да и незначительные отливы были только по ночам. Плавали на лодке до Кендвы, там тоже неплохие пляжи. В августе было так. Возможно, зависит от сезона.


Ппонравилось на острове Накупенда (от открывается в отлив). Туда добирались на лодке из Стоунтауна. В восточной части острова роскошный пляж.


Прощу прощения за качество фото. Пока без обработки.
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7382
#5 16 октября 2021 20:18
Юрий,приветствую! Зимой объездил ВСЕ пляжи Занзибара-был месяц в Танзании. Итог. Если просто купаться и релаксировать-то Нунгви.Правда,зимой по количеству русскоговорящих он напоминал Крым или Анапу))))Там можно найти боле-менее вменяемое по ценнику жилье-подскажу в личке контакт,если заинтересует. Отливов практически нет независимо от Луны.Кендва дороже,меньше инфраструктуры и ОЧЕНЬ широкий пляж-запаришься от лежаков идти до моря.Цвет моря здесь тоже не бирюза,как в Нунгви-т.к.глубже сразу у берега.Матемве ,Кивенгва и Паже в разной степени сильно зависят от отливов,на Кивенгве вообще самая мутная вода,на Паже ветренно и в основном молодежь -кайтеры.Мне понравился Кизимкази-очень живописный и отсюда можно стартануть понырять с дельфинами.Но отливы и ежи делают купание проблемным.Я бы разделил 3 дня-Кизимкази и 7 дней Нунгви-но тут up to you)))
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#6 16 октября 2021 21:27
vadimbryansk333
Спасибо за ваше резюме. Честно сказать - мне Нунгви с точки зрения плавания тогда не понравилось. Красиво -там - спору нет! Но заходить полкилометра, натыкаясь на ежей, было в Нунгви неприятно. Вечером вода, правда, прибывала, а утром снова уходила! И днём была очень красивая и почти километровая отмель, по которой ходили местные женщины и собирали всякую рыбную мелочь …
Турист Марина (Marina2506)
18827
#7 16 октября 2021 21:38
YurijTravel
YurijTravel писал 16 октября 2021 21:27
заходить полкилометра, натыкаясь на ежей, было в Нунгви неприятно. Вечером вода, правда, прибывала, а утром снова уходила!
Юрий, в каком месяце были в Нунгви? В августе близко ничего подобного не было
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#8 16 октября 2021 21:43
Marina2506 писала 16 октября 2021 21:38
YurijTravelYurijTravel писал Сегодня 21:27заходить полкилометра, натыкаясь на ежей, было в Нунгви неприятно. Вечером вода, правда, прибывала, а утром снова уходила! Юрий, в каком месяце были в Нунгви? В августе близко ничего подобного не было

Мы были дня три-четыре с 31 декабря 2006 г. Купаться можно было только вечером или рано утром. Днём море уходило почти на полкилометра и, помнится, когда мы садились на лодку, чтобы пойти на дайвинг - приходилось шлепать это расстояние по мелководью. В моей статье, ссылка на которую дана в анонсе, это описано более подробно.
Турист Марина (Marina2506)
18827
#9 16 октября 2021 23:56
YurijTravel
YurijTravel писал 16 октября 2021 21:43
с 31 декабря
Значит, все-таки есть сезонная зависимость
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7382
#10 17 октября 2021 10:26
Юрий,если и есть зависимость,то не от сезона,а от фазы Луны-в полнолуние больше и т.п. Но вообще мне тоже очень странно-я был зимой в общей сложности 10 дней и НИЧЕГО подобного не было-ни ежей ни таких отливов.Вода уходила на несколько метров,не более.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#11 17 октября 2021 11:00
vadimbryansk333 писал 17 октября 2021 10:26
Но вообще мне тоже очень странно-я был зимой в общей сложности 10 дней и НИЧЕГО подобного не было-ни ежей ни таких отливов.Вода уходила на несколько метров,не более.

Ну, я же не придумал все это - все, что было - реально описал в своём рассказе - см. https://www.tourister.ru/responses/id_13881
Турист Алла (alla38)
4476
#12 17 октября 2021 17:11
YurijTravel Юрий,а в каком месте вы отдыхали тогда в Нунгви?В районе маяка?Если да,то там пляжи действительно не купабельные,много ежей и водорослей,хотя там и отели 5зв. есть.Если смотреть на океан,то лучшие пляжи все слева находятся.Там ни ежей,ни водорослей,очень красивая вода,песочек мягкий,звёзд можно найти!Приливы минимальные.А вот на востоке уже приливы больше выражены и зависят от Луны.В каждом месяце они немного варьируются,может не быть воды днём,а только с утра и к вечеру.Или наоборот,то есть график отливов нужно смотреть в интернете.Но сами пляжи там красивые тоже-Паже,Джамбиани,Пвани-Мчангани,в этих отливах своя красота,если не обязательно купаться целыми днями.Как -то так))Посмотрите альбомы про Занзик и всё станет понятнее!
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#13 17 октября 2021 19:09
alla38 писала 17 октября 2021 17:11
YurijTravel Юрий,а в каком месте вы отдыхали тогда в Нунгви?

Мы жили тогда только три ночи в небольшом отельчике Safina Bungalows Nord Coast, который был слева от мыса Нунгви. Это был выбор английской турфирмы, с которой мы путешествовали от Найроби до водопада Виктория.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 17 октября 2021 20:06
YurijTravel писал 17 октября 2021 19:09
слева от мыса Нунгви
это как понимать? Нунгви на самом севере Занзибара. Слева (если глядеть на карту) пляжи в сторону Африки (на запад) без больших приливов. Справа пляжи в сторону океана (на восток) с большими приливами, ежами и т.п.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24954
#15 17 октября 2021 20:55
arxitektor писал 17 октября 2021 20:06
YurijTravel писал Сегодня 19:09слева от мыса Нунгви это как понимать? Нунгви на самом севере Занзибара. Слева (если глядеть на карту) пляжи в сторону Африки (на запад) без больших приливов. Справа пляжи в сторону океана (на восток) с большими приливами, ежами и т.п.


Мы жили тогда всего дня три в Safina Bungalows Nord Coast - сейчас его поисковая система не находит. Он был где-то в районе Amanda beach bungalows на этом снимке. Сейчас, благодаря этому снимку, действительно видно, что южнее этой точки зона приливов-отливов меньше! А мы тогда как-то больше ходили к центру мыса и на его восточную часть …
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 17 октября 2021 22:08
YurijTravel понятно! Мы даже до маяка на севере западного берега не дошли. По названиям отелей не помню, но купались на левой стороне.
Турист Irina Olenkova (Irina_Olenkova)
273
#17 18 октября 2021 22:48
Я тоже внимательный читатель... Была там в 2006, н всего три дня.... прямо как в песне😊

Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.