Горы и окрестности на Кавказе вокруг Пятигорска

Турист rusrainbow
0
#1 4 июня 2021 21:17
Добрый день!
Хотим попутешествовать вокруг Пятигорска по горам, интересным достопримечательностями, может быть посетить какие-то интересные соседние города.

Важно:
• Не водим машину, поэтому интересует общественный транспорт.
• Не интересуют туры\групповые экскурсии, то есть хотелось бы самим добраться.
• По горам - один день на один маршрут маршрут: из отеля утром до цели и вечером в отель обратно.

Порекомендуйте, пожалуйста, что стоит посетить и посмотреть за пределами Пятигорска, проживая в Пятигорске.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55047
#2 4 июня 2021 22:31
Добрый вечер! Можно съездить на день в Кисловодск, полдня Ессентуки-из Пятигорска ходит электричка. В Железноводск на автобусе. В горы если далеко лучше брать экскурсии, их очень много, в Пятигорске можно купить в Парке Цветник. Можете глянуть мои материалы о Кавминводах, может быть что-то заинтересует: https://nataliac.tourister.ru/lenta?cat=7363
На сайте много материалов об этом регионе, посмотрите. https://www.tourister.ru/...
А если хотите погулять по близлежащим горам, кроме горы Машук конечно, можно глянуть либо в интернете, либо на месте сориентируетесь.
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
4997
#3 7 июня 2021 10:03
Добрый день! В эти майские летала в КМВ, жила в Пятигорске. Самостоятельно ездила на электричках в Ессентуки (20 минут) и Кисловодск (50 минут). Здесь о трех этих городах: https://www.tourister.ru/responses/id_34208
В некоторые места удобнее брать однодневные туры. Так как тоже не вожу машину, на Эльбрус брала экскурсию: https://www.tourister.ru/responses/id_34164. В парке Цветник продают экскурсии, но там, в основном, возят на маршрутках. Я покупала в Курортном бюро.
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4383
#4 8 июня 2021 10:25
В октябре 2020 отдыхала в Пятигорске и Кисловодске. Передвигалась между городами на электричке, а в Железноводск - на маршрутке.
Если интересуют не только горы, то можно погулять по Аликоновскому (https://www.tourister.ru/responses/id_32633) и Березовскому(https://www.tourister.ru/...) ущельям в Кисловодске.
В Железноводске красивое озеро, а вот на вершину Железной подниматься не советую, поскольку все в зарослях. Лучше, наверное, идти на Развалку, где есть Пещера древнего человека и Пещера и Грот летней мерзлоты. Я там, правда, не была - времени не хватило.
Турист rusrainbow
0
#5 8 июня 2021 22:05
Спасибо за ответы! Получается, что если не водим машину, то если хотим в горы, то только туры.
А какие города посещали помимо Кислозаводска, Железнозаводска и Ессентуки? Или нет выбора?
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
4997
#6 9 июня 2021 9:15
Просто эти города красивы, интересны и очень близко друг к другу расположены, добираться просто. Еще рядом Минеральные Воды, но я оттуда из аэропорта сразу уехала в Пятигорск. А в горы - либо туры, либо автобусы. Автовокзал в Пятигорске, конечно, есть, но будет ли удобно расписание. Я еще брала экскурсию в Грозный (https://www.tourister.ru/responses/id_34267).
Турист DmitriyLevickiy
0
#7 22 июня 2021 13:31
Самим то конечно может и не плохо, но в том случае, если вы плюс минус ориентируетесь в местности, а тратить кучу времени на поиски, и в итоге не успеть все посмотреть нормально, это странно. Я бы конечно посмотрел на «Экстрагид» туры. Предложений там достаточно. По Кисловодску есть много интересных экскурсий.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#8 22 июня 2021 20:07
В апреле этого года отдыхали в Кисловодске.
Естественно, мы не сидели на месте. Та же самая история, что и у Вас. Мы не водители. Добираемся всегда своим ходом (в смысле - на общественном транспорте)
Вам уже подсказали. Из близлежащих (если Вы будете проживать в Пятигорске) - Кисловодск, Железноводск и Ессентуки.
От себя скажу....
№1 - Кисловодск. ОЧЕНЬ понравился
№2 - Железноводск. Тоже приятное место.
№3 - Пятигорск.
Ессентуки - вообще никак.
Вы напрасно не хотите съездить на экскурсии. Понятно, что в групповых экскурсиях, на всех не угодишь и многое проходит "через заднее место". Но в Вашем случае, как и в нашем, выбирать не приходится.
P.S. а те две недели, что мы были в Кисловодске, мы так и не исходили по всем тропам парка Кисловодска. Говоря про то, что нам ОЧЕНЬ понравился Кисловодск, скажу, что % на.... главная фишка Кисловодска - это его парк. Не сомневаюсь, что парк Вам понравится. И повторюсь.... за две недели мы не по всем маршрутам прошли в этом парке
Турист smusolov
0
#9 24 ноября 2023 17:58
В этом сервисе найдете информацию о красивых местах КМВ на карте, можете построить свой маршрут или посмотреть маршруты других путешественников

https://www.novitravel.ru/...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.