COVID-19. Коронавирус. Как у вас ситуация?

Турист Picus
399
#881 6 апреля 2020 20:03
Если подтвердили повторные тесты - то "дело должно быть закрыто". Возможно, как во Франции - одно крыло ведомства другому крылу того же ведомства ещё несёт отчёт на бумажке (далеко же идти), а потом сразу за некий срок коррекцию внесут и отправят в ВОЗ... Пока считается, что в Чехии 4536 больных... По крайней мере - столько открытых дел. А бардак с отчётностью - он везде бардак... Самый бардак - в Великобритании (5373 умерло и 135 выздоровело)... Или там действительно полный 3,14...
И да, есть заморочки с подтверждением "выздоровления" - сроки немалые, ибо через промежутки тесты...
Последнее изменение 6 апреля 2020 20:50
Турист shipsony
0
#882 6 апреля 2020 20:16
Привет, ребята и девчата. Давно не виделись.
По теме топика. У нас на Кипре объявлен карантин, но (как обычно и бывает в южных странах), все это достаточно эфемерно. Среди разрешенных поводов для прогулок присутствуют, например: "поход в магазин", "спорт" и даже (ОМГ!) "выгул собачек". То есть, "выходить из дома ни в коем случае нельзя, это очень опасно, но если вдруг ваша собачка захотела покакать, то можно". 🙈
Количество заболевших - несколько сотен. По наблюдениям, большинство людей относятся к ситуации достаточно сдержано. Принята довольно масштабная программа помощи людям и бизнесу, что радует. Если говорить о моем личном отношении к ситуации, то думаю, есть все основания полагать, что вред от борьбы с коронавирусом уже многократно превысил потенциальный вред от самого коронавируса. ИМХО, было бы разумно обеспечивать карантин для людей из группы риска (>=60 и люди с хроническими болезнями), а остальных не трогать. Ловушка, на мой взгляд здесь в том, что все эти "выходные с сохранением зарплаты" ("гениальное" решение конечно 😏) придется рано или поздно отменить, но нет никакой гарантии, что к тому моменту эпидемия пойдет на спад.
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#883 7 апреля 2020 15:24
shipsony писал 6 апреля 2020 20:16
есть все основания полагать, что вред от борьбы с коронавирусом уже многократно превысил потенциальный вред от самого коронавируса.

Вот и я того же мнения. И вообще Трамп сегодня выиграл 1-ю "звездную войну", подписав указ о праве использования его страной ресурсов Луны, ну и Конгресс США (аж 11 ноября 2019-го) легализовал добычу ресурсов на астероидах для американских компаний. А Россия все бодается с Эр-Риядом по поводу нефти и доставляет наши моторы российские для амероракет (своих-то у "звездной" нации нет!), помощь, так сказать, "бедной "Америке
Вот и время настало, думаю, выпускать все народы всех стран на Свет Божий из их квартирных карантинов, из их "бомбоубежищ-хранилищ", куда всех запрятали якобы от некоего страшного к-вируса. Ну не держать же народы на карантине до 2-й "звездной войны" или 3-го Христова Пришествия?
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#884 7 апреля 2020 18:56
Очень толковое интервью по обсуждаемой теме на "вражеском" ресурсе:
https://www.svoboda.org/a/30538727.html
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#885 7 апреля 2020 19:30
А между тем... "Совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко ожидает возобновления международного авиасообщения в июле. " В июле, Карл!!! Апрель, май, июнь, ИЮЛЬ!!!!!
Турист Борис (borisnov)
26340
#886 7 апреля 2020 19:47
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 18:56
по обсуждаемой теме
А не кажется ли как раз странным, что всё медиапространство буквально взорвалось последнюю неделю заказными статьями и интервью по поводу естественности вируса, а ведь Соня Пекова (действительно неплохой специалист) сказала только - "мне кажется, что одно звено в вирусе не естественное"? Без утверждений или обвинений. Я тоже ничего не утверждаю
Турист shipsony
0
#887 7 апреля 2020 20:17
lenasven писала 7 апреля 2020 15:24
своих-то у "звездной" нации нет!)

Ради справедливости, свои у них, конечно же, есть. И даже если абстрагироваться от новых разработок, двигатель F-1,  который устанавливался в ракету Сатурн-5, до сих пор не превзойден по единичной мощности. Другой вопрос, что американским инженерам нужно платить 10-15 тыс долларов в месяц, а российским - одну тысячу. Они просто умеют считать деньги.
Ну и плюс, по каким-то "неведомым" причинам Россия продавала РД-180 (который по сути - немного допиленный советский РД-170) по цене вполовину дешевле его себестоимости.

Cult-tourist
Толковое, но неубедительное. По главному вопросу (не искусственный ли он?), если вкратце, написано следующее - "Придумать дикий, неправдоподобный сценарий такого рода можно под любую генетическую последовательность. Но принцип бритвы Оккама говорит нам, что есть простой природный процесс, который приводит к тому же результату. Зачем выдумывать безумный сценарий кино про Джеймса Бонда, если за вас все уже сделал дедушка Дарвин?"
Лично у меня есть десяток ответов на это "зачем", начиная от банальной утечки из военной лаборатории и заканчивая конспирологической идеей о сокращении численности населения земли и его омоложении.

Nomad
Откуда ему знать? Думаю, сезонность сыграет свою роль и в июне уже все успокоится. Второй вариант - людей все это достанет и правительства примут решение "а иди оно все к черту - так или иначе мы все умрем". Этот второй вариант кстати уже начинается:
Власти Норвегии анонсировали отмену ряда антикоронавирусных запретов, действующих в стране.
С 20 апреля будут открыты детские сады, с 27 апреля — начальные школы. Также с 27 апреля смогут частично начать работу предприятия в сфере услуг — например, парикмахерские.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#888 7 апреля 2020 20:32
borisnov писал 7 апреля 2020 19:47
Соня Пекова (действительно неплохой специалист

Я читал её интервью раньше и сравнил с этим. Различные аргументы, которые нельзя проверить самому, каждый оценивает субъективно. Пекова не кажется мне более убедительной только потому, что она хороший ЧЕШСКИЙ специалист.
Впрочем, у меня нет и "мясистых" аргументов опровержения насчёт информационной кампании "прикрытия" чьих-то лабораторных фокусов. Отличие Пековой от Гельфанда в том, что первая высказывается скорее предположительно, а второй аргументированно объясняет, почему это (искусственное происхождение заразы) либо невозможно, либо, как минимум, крайне затруднительно при современном уровне вирусологии.
Откровенно смущают две вещи.
1.Многопрофильность и "своевременность" вируса, решающего "одним выстрелом" кучу проблем-старение населения и трещащие по швам соцбюджеты, напор беженцев, плохое состояние экологии, военная напряжённость и (внимание!) избыточный туризм (главным образом, китайский). Можно ещё что-нибудь подметить.
2. Попахивающие запрограммированностью свойства: коварный и длительный инкубационный период, довольно избирательное действие с точки зрения как выполнения "поставленных задач", так и возможностей современного здравоохрЕнения по борьбе. Куда более опасные САРСы, Эболы и др в 21 веке локализовали так быстро, что "золотой миллиард" их почти не заметил. А тут... .
Всё это порождает настойчивые размышление о том, что для кого-то "Париж стоил мессы" В "оплоте науки и цивилизованности" (Британии) народ вышки 5G поджигать начал
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#889 7 апреля 2020 20:37
shipsony писал 7 апреля 2020 20:17
Толковое, но неубедительное

Я конечно же не генетик или биолог, но для меня ощутима в этой статье мысль либо о технической невозможности, либо о критичной трудновыполнимости такого "заказа". Человек проводит мысль, что это НАМ сегодня просто не по силам (от незнания). Если только небесным КУРАТОРАМ. Уфологи отмечают целые флотилии НЛО на горизонте. Один голливудский сценарий плавно перетекает в другой
Турист shipsony
0
#890 7 апреля 2020 20:44
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 20:37
shipsony писал Сегодня 20:17Толковое, но неубедительноеЯ конечно же не генетик или биолог, но для меня ощутима в этой статье мысль либо о технической невозможности, либо о критичной трудновыполнимости такого "заказа". Человек проводит мысль, что это НАМ сегодня просто не по силам (от незнания). Если только небесным КУРАТОРАМ. Уфологи отмечают целые флотилии НЛО на горизонте. Один голливудский сценарий плавно перетекает в другой

Странно, что мы читали одну статью, но сделали такие разные выводы 😉
Там конкретно сказано, что человек может видоизменять вирусы, вставляя в них сторонние гены. Учитывая тот факт, что человек уже сегодня способен создавать бактерии с полностью искусственным геномом, не вижу тут НИКАКОЙ конспирологии, если честно.
Турист Борис (borisnov)
26340
#891 7 апреля 2020 21:12
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 20:32
ЧЕШСКИЙ специалист.
вообще то микробиология и бактериология была традиционно сильна именно в Чехии, где сделано много открытий. И программы здесь нсколько, я уверен, не уступают солковским, а может и ... Когда ломали национальные армии в НАТО, Чехии оставили специализацию - войска хим- и бактериологической защиты, полевые госпитали. И поэтому тоже - эпидемиологическая обстановка сейчас в Чехии лучше чем в соседней Германии раза в 3.
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#892 7 апреля 2020 21:21
Nomad писал 7 апреля 2020 19:30
А между тем... "Совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко ожидает возобновления международного авиасообщения в июле. "

Ну, и как теперь быть?.. Минусовать тебя, Олег, или, блин, плюсовать за такую, блин, горькую новость?
А плюсану
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#893 7 апреля 2020 21:22
shipsony писал 7 апреля 2020 20:44
Странно, что мы читали одну статью, но сделали такие разные выводы

"Вопрос в том, что вы называете искусственным вирусом. Создать вирус практически с нуля, по конкретному техническому заданию – вот давайте-ка я придумаю такой вирус, который будет заражать воробьев, а синиц заражать не будет, а еще будет заражать человека и южноамериканских ленивцев – такого мы не умеем"
shipsony писал 7 апреля 2020 20:44
не вижу тут НИКАКОЙ конспирологии

По-моему, по контексту очевидно, что в первой части-это про интервью доктора, а после
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 20:32
Откровенно смущают две вещи
-мои собственные соображения на тему "конспирология мутирует"
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#894 7 апреля 2020 21:26
borisnov писал 7 апреля 2020 21:12
вообще то микробиология и бактериология была традиционно сильна именно в Чехии

Могу только искренне порадоваться за Чехию , но я не обладаю достаточными познаниями для сравнения науки (и экспериментальной базы) в целой стране и в отдельно взятом Сколково. Я лишь субъективно оценил убедительность подачи и анализа проблемы в двух материалах двумя компетентными лицами
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#895 7 апреля 2020 21:34
lenasven писала 7 апреля 2020 21:21
блин, плюсовать
Хотя ситуация аховая, конечно...
Турист Picus
399
#896 7 апреля 2020 22:15
Nomad писал 7 апреля 2020 19:30
А между тем... "Совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко ожидает возобновления международного авиасообщения в июле. " В июле, Карл!!! Апрель, май, июнь, ИЮЛЬ!!!!!

Вероятно, это - оптимистический сценарий...
...одно из трёх: либо к концу июня, либо к концу сентября, либо в 2022 году... Если, вообще...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#897 7 апреля 2020 22:25
Picus либо, либо, либо.... а нам что остается? только ждать... и надеяться...
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#898 7 апреля 2020 23:10
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 18:56
Очень толковое интервью по обсуждаемой теме на "вражеском" ресурсе:
https://www.svoboda.org/a/30538727.html

Внимательно прочитала. Много вопросов возникло. Как к ученому (М. Гельфанд) , так и к журналисту (С. Добрынин), бравшему интервью. Но тут не об этом будем... Подумала, что кроме "Сколково", хорошо бы почитать-послушать, что там в Новосибирском "Векторе". Почитаю, послушаю...
shipsony писал 7 апреля 2020 20:17
Толковое, но неубедительное.

Меня вот убедило на все 100 до мурашек по телу, а то и до содрогания вот это:
"Если бы я сочинял очередную серию про Джеймса Бонда, я бы просто придумал злого ученого, который объединил свойства нынешнего коронавируса SARS-CoV-2 и свойства SARS-CoV-1. Я бы этому вирусу сделал инкубационный период – как у нынешнего, а летальность – как у вируса 2003 года. И вот тогда бы человечество приплыло по полной."
(Российский биоинформатик Михаил Гельфанд, профессор, доктор биологических наук, руководитель биотехнологической программы "Сколкова" и заведующий центром "Биоинформатика" Института проблем передачи информации РАН)
Как говорится, без комментариев...

Турист shipsony
0
#899 8 апреля 2020 0:00
Cult-tourist писал 7 апреля 2020 21:22
Создать вирус практически с нуля, по конкретному техническому заданию – вот давайте-ка я придумаю такой вирус, который будет заражать воробьев, а синиц заражать не будет, а еще будет заражать человека и южноамериканских ленивцев – такого мы не умеем"

С нуля и не нужно, они корректируют в нужном направлении уже существующие
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#900 8 апреля 2020 0:36
shipsony писал 8 апреля 2020 0:00
они корректируют в нужном направлении уже существующие

Надо ли понимать так, что Гельфанд что-то от нас скрывает, т.к. он подпевала заговора "биотехнологов-рептилоидов" по сокращению числа престарелых дармоедов и туристов-экоубийц?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 41 42 43 44 45 46 47 48 49 54 следующая

Тема закрыта автором.