COVID-19. Коронавирус. Как у вас ситуация?

Турист Елена Елякова (Ege)
1346
#61 16 марта 2020 12:52
gregormichael
Полностью согласна с Вами - именно пожилые и пойдут на эти мероприятия в первую очередь.
Пишу про Москву: в магазинах пока все есть (продукты), нет масок, редко можно встретить дезинфицирующие средства. Всех приезжающих из Европы и др. стран сажают на домашний карантин под подписку и больничный (такие знакомые у меня есть), это в аэропортах, про ж/д и автомобили не знаю.
Мы планировали на апрель-май Питер-Хельсинки-Стоггольм (без самолетов), но ничего купить-оформить не успели, так что и отменять ничего не надо. Взяли санаторий Углич ( Ярославская обл.) на апрель-май, т.к. вдруг очень кстати на работе стали давать бесплатные путевки (!) В Углич решили ехать на такси (от подъезда до санатория).
Турист Андрей (RuA)
1859
#62 16 марта 2020 13:03
Nusya писала 16 марта 2020 9:05
Другие родственники в Италии в Новаре... Вот там вообще атас... И это при том, что там не красная зона. Гулять - штраф 200€, выходить из дома можно либо только в магазин, либо в аптеку только по одному, и некоторым на работу, муж троюродной сестры военный, в городе военная база, на работу ездит. Все кафе, рестораны, школы и прочее закрыты.


Как ни странно - все согласно декрету Итальянского правительства от 9 марта )) это там и написано черным по белому, что ВСЯ страна в Карантине...
Турист Андрей (RuA)
1859
#63 16 марта 2020 13:05
jonnyekb писал 16 марта 2020 10:15
Или были какие-то замеры, мол при чихании, в среднем разлетается на 0,7 метра и по-этому в 1 метре относительно безопасно.

на глаз, чтоб не было контактов...
пока еще была серия А, было забавно смотреть, как со-комментаторы при трансляциях на ТВ стоят друг от друга на расстоянии метра...
Турист Андрей (RuA)
1859
#64 16 марта 2020 13:06
gregormichael писал 16 марта 2020 10:23
Мне кажется очень важно массовые скопления предотвратить. Особенно "голосование" 22 апреля и ношение портретов 9 мая. Риск, мне кажется, гигинтский, потому что могут пожиляе приходить.


Шо? Опять? (как в мультике про собачек)
Опять Вас никто не читает? ))


vibas писал 16 марта 2020 10:31
gregormichael Я, начав тему, попросил поделиться ситуацией, обстановкой. А не советами для правительств других государств.


👍👍👍
Турист Андрей (RuA)
1859
#65 16 марта 2020 13:09
Nusya писала 16 марта 2020 10:43
У них проблема ж основная в том, что больницы переполнены, все больницы переквплифицированы на короновирус, если сейчас потребуется экстренная операция - тебе никто не поможет, а смертей столько, потому что люди умирают не в больницах, сейчас уже в больницы в основном берут молодых, у которых шансов выжить больше, чем у пожилых.


Три дня назад такое мнение высказал в Твиттере мэр Бергамо (не самое по статистике хорошее место). В ответ прилетело приглашение местных врачей (открытое видео в юТюбе) приехать и посмотреть, что все в норме, система справляется. Мэр, помявшись, на следующий день сказал, что его не так поняли, выдрали из контекста и т.д. ...

Мэру посоветовали, к слову, не создавать в инете дословно "фейковые новости"
Последнее изменение 16 марта 2020 13:18
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#66 16 марта 2020 13:12
RuA 5 мин назад наткнулся на "Актуальный научный консенсус утверждает, что этот вирус передаётся в радиусе 2 метров, если кто-нибудь закашляется." https://habr.com/ru/post/491974/ 😞
Турист Андрей (RuA)
1859
#67 16 марта 2020 13:12
Ege писала 16 марта 2020 12:52
Полностью согласна с Вами - именно пожилые и пойдут на эти мероприятия в первую очередь.
Пишу про Москву: в магазинах пока все есть (продукты), нет масок, редко можно встретить дезинфицирующие средства. Всех приезжающих из Европы и др. стран сажают на домашний карантин под подписку и больничный (такие знакомые у меня есть), это в аэропортах, про ж/д и автомобили не знаю.
Мы планировали на апрель-май Питер-Хельсинки-Стоггольм (без самолетов), но ничего купить-оформить не успели, так что и отменять ничего не надо. Взяли санаторий Углич ( Ярославская обл.) на апрель-май, т.к. вдруг очень кстати на работе стали давать бесплатные путевки (!) В Углич решили ехать на такси (от подъезда до санатория).


забавная ситуация при всего 63 официальных случая на всю страну

вот даже вчера показали на ведущих каналах показали, как Си Цзиньпин лично посетил Ухань...
Турист Андрей (RuA)
1859
#68 16 марта 2020 13:15
jonnyekb писал 16 марта 2020 13:12
ктуальный научный консенсус утверждает, что этот вирус передаётся в радиусе 2 метров, если кто-нибудь закашляется

я не медик...
а так - до обеда стараюсь НЕ читать "советских" газет... (по Вашей ссылке, если нажать на автора - попадаешь на некий сайт www.meduim.com... ну, я больше верю своим источникам ))

картинки красивые в статье... вот только не знаю, есть там, что последнюю неделю Китай выдает всего +20 новых случаев в день, что, косвенно, подтверждается визитом Цзиньпина в Ухань - рассадник вируса...

да, в Европе еще, к сожалению, по всей видимости, будет пик...
Турист Елена (sonnenschein)
11958
#69 16 марта 2020 13:19
Наш Баден-Вюртемберг закрыл все аэропорты в своём регионе на карантин.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#70 16 марта 2020 13:20
Прилетела из Краснодара. Когда туда прилетела, в зоне прилета сидела тетенька с каким-то прибором, думаю тепловизором, а вот дома сегодня в Екатеринбурге никто на нас и внимания не обратил в 6 утра. В Краснодаре все спокойно.
А я отменила Францию, билеты еще не сдала, нужно идти в представительство Аэрофлота. Отель один вернули, а два невозвратных в Лозанне и Анси на письма в их адрес даже не отвечают. Пропали также билеты на поезд между городами, автобусы возвращают не деньгами, а ваучерами годовыми. Убыток где-то по 30 тысяч на каждую.
Турист Nusya (Nusya)
99
#71 16 марта 2020 13:24
RuA писал 16 марта 2020 13:03
Nusya писала Сегодня 9:05Другие родственники в Италии в Новаре... Вот там вообще атас... И это при том, что там не красная зона. Гулять - штраф 200€, выходить из дома можно либо только в магазин, либо в аптеку только по одному, и некоторым на работу, муж троюродной сестры военный, в городе военная база, на работу ездит. Все кафе, рестораны, школы и прочее закрыты.Как ни странно - все согласно декрету Итальянского правительства от 9 марта )) это там и написано черным по белому, что ВСЯ страна в Карантине...

Новару закрыли чуть раньше, чем всю Италию
Турист Nusya (Nusya)
99
#72 16 марта 2020 13:28
RuA писал 16 марта 2020 13:09
Nusya писала Сегодня 10:43У них проблема ж основная в том, что больницы переполнены, все больницы переквплифицированы на короновирус, если сейчас потребуется экстренная операция - тебе никто не поможет, а смертей столько, потому что люди умирают не в больницах, сейчас уже в больницы в основном берут молодых, у которых шансов выжить больше, чем у пожилых. Три дня назад такое мнение высказал в Твиттере мэр Бергамо (не самое по статистике хорошее место). В ответ прилетело приглашение местных врачей (открытое видео в юТюбе) приехать и посмотреть, что все в норме, система справляется. Мэр, помявшись, на следующий день сказал, что его не так поняли, выдрали из контекста и т.д. ...Мэру посоветовали, к слову, не создавать в инете дословно "фейковые новости"Последнее изменение Сегодня 13:18


У нас Малышева тоже на прошлой неделе всех успакаивала по телеку. Когда военные принимают решение закрыть город, в котором у них база раньше, чем принято такое решение на всю страну - это говорит о многом.
Ещё раз - в Новаре паники нет, есть большая настороженность. Никто лишний раз не выйдет на улицу, все курьеры отказываются работать, поэтому люди вынуждены выходить в магазин и аптеку. Почта не работает.
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#73 16 марта 2020 13:29
RuA статья в целом направленна, как мне показалось, на пропагандирование самоизоляции.
Надеюсь ответственные следят за ситуацией делают выводы, планируют как минимизировать последствия.
Пока в общественном транспорте и на билбордах не видел инструкций.
Про расстояние спросил, ибо действительно интересно, вдруг там какие-то прям особенности этого вируса. Но вроде особенностей нет, как я понял.
Турист Андрей (RuA)
1859
#74 16 марта 2020 13:30
Nusya писала 16 марта 2020 13:24
Новару закрыли чуть раньше, чем всю Италию

Италия с 10 марта, Новара с 8 марта вроде... (к тому же в первом списке провинций Навары не планировалось - если правильно помню, кто-то из Администрации города потом был выявлен)
Турист Nusya (Nusya)
99
#75 16 марта 2020 13:31
jonnyekb писал 16 марта 2020 13:12
RuA 5 мин назад наткнулся на "Актуальный научный консенсус утверждает, что этот вирус передаётся в радиусе 2 метров, если кто-нибудь закашляется." https://habr.com/ru/post/491974/ 😞

В сб была в Мариинке, свет погас, все притихли и только кашляю... Со всех сторон выразительные маты на каждый чих были слышны всему залу.
В Италии тоже 2 недели назад думали фигня, а вон оно как... Я для себя театры, кино и много чего ещё закрыла на ближайшее время. Лучше перебдеть.
Турист Андрей (RuA)
1859
#76 16 марта 2020 13:32
Nusya писала 16 марта 2020 13:28
Ещё раз - в Новаре паники нет, есть большая настороженность. Никто лишний раз не выйдет на улицу, все курьеры отказываются работать, поэтому люди вынуждены выходить в магазин и аптеку. Почта не работает.


за выход на улицу штраф - Вы же сами писали...
во многих городах (не про Навару сейчас, скорее, про юг), как можно и в инете посмотреть, люди устраивают концерты на балконах по вечерам... я бы не сказал, что кто-то в панике
Турист Андрей (RuA)
1859
#77 16 марта 2020 13:33
jonnyekb писал 16 марта 2020 13:29
ибо действительно интересно, вдруг там какие-то прям особенности этого вируса. Но вроде особенностей нет, как я понял.

я не медик.
я бы на Вашем месте с врачами поговорил, а не вчитывался бы в некую статью на неком Медиуме )
Турист Nusya (Nusya)
99
#78 16 марта 2020 13:35
RuA писал 16 марта 2020 13:30
Nusya писала Сегодня 13:24Новару закрыли чуть раньше, чем всю ИталиюИталия с 10 марта, Новара с 8 марта вроде... (к тому же в первом списке провинций Навары не планировалось - если правильно помню, кто-то из Администрации города потом был выявлен)


И как это не соответствует написанному? Ваше право верить выбранным СМИ. Моё право верить ситуации изнутри не просто от простых граждан, а от родственников, причём один из них военный.
Турист Андрей (RuA)
1859
#79 16 марта 2020 13:37
Nusya писала 16 марта 2020 13:31
В сб была в Мариинке, свет погас, все притихли и только кашляю... Со всех сторон выразительные маты на каждый чих были слышны всему залу.
В Италии тоже 2 недели назад думали фигня, а вон оно как... Я для себя театры, кино и много чего ещё закрыла на ближайшее время. Лучше перебдеть.


так у нас всего ж 63 случая на страну?? СМИ?

Италию всколыхнуло где-то 20-21 фев, когда вдруг ВСЕ СМИ решили рассказать про эту тему...
а правительство Конте, занятое внутренними разборками, просто проморгало ситуацию и продолжало пускать туристов из одной азиатской страны в Милан (=Ломбардия) и Венецию (=Венето), потому что те оставляют ОЧЕНЬ много денег...
вот вчера Луи Вуттон про 6 млрд евро недополученной прибыли жаловался, бедняга...

еще раз повторюсь, что говорил: в Китае сейчас всего 20 случаев в сутки, руководители посещают Ухань... будем надеяться, что к майским устаканится и в ЕС (ну или новая острая тема всплывет)

все сказанное - мое личное мнение
Турист Андрей (RuA)
1859
#80 16 марта 2020 13:39
Nusya писала 16 марта 2020 13:35
И как это не соответствует написанному? Ваше право верить выбранным СМИ.


я СМИ вообще не очень верю...
у меня тоже есть несколько знакомых, но, видимо, мои - более позитивный народец )
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 54 следующая

Тема закрыта автором.