Двухнедельный карантин в Москве после "коронавирусных" стран - что там на практике?

Турист ollennka (ollennka)
2561
#21 10 марта 2020 13:17
В связи с указом Собянина от 5 марта 2020 года (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/12-YM.pdf) опрос кто что уже делал или планирует делать при возвращении из Франции, Италии, Испании, Ирана, Китая, Южной Кореи, Германии. Понятно, что мэр просто "взял под козырёк" и переложил ответственность на работодателей и простых туристов. Но не хотелось бы попасть под показательные "посадки". Пограничники сами какие-то допросы в аэропортах проводят?
Если Вы вернулись/возвращаетесь из указанных стран после 5 марта, что сделали/планируете сделать по возвращении?
Турист ollennka (ollennka)
2561
#22 10 марта 2020 22:21
arxitektor писал 10 марта 2020 16:49
китайцу, летевшему в Питер из Германии месяц назад, который не был в Китае давноооо, сразу вернули деньги на самолет за НЕвозвратные билеты.

А что за авиакомпания?
Elita_Lopatinskaia писала 10 марта 2020 17:07
В цивилизованной и толерантной Австралии в супермаркетах уже друг другу "морды бьют" за туалетную бумагу. Размели по всей стране, после того, как какой-то придурок в соцсетях высказал мнение, что её можно использовать вместо масок (их у нас нет уже с января)...

😱😱😱 Обалдеть!
TravelWoman писала 10 марта 2020 19:50
Очень хочется верить, что все это пройдет - и вирус, и страшилки о нем

Я тоже думаю, что к июню всё сойдёт на нет.
olgazav59, borisnov, вот список авиакомпаний, которые возвращают/меняют билеты, Туркишей там нет.
https://www.aviasales.ru/...
У меня как раз KLM, они готовы обменять билеты, даже письмо прислали сами. Но неделю отпуска мне никто не перенесёт.😥
Турист ollennka (ollennka)
2561
#23 10 марта 2020 22:25
user101044, спасибо за свежие вести с полей. Уголовная ответственность наступит только в случае вреда здоровью или смерти кого-то ещё, кто доказанно заразился коронавирусом от вас. Остальное - пугалки, рассчитанные на впечатлительных граждан. Про Коммунарку в курсе.
user101044 писал 10 марта 2020 21:37
Мой приятель вчера прилетел из Италии. С его слов в аэропорту ему измерили температуру, проверили горло и заставили подписать бумагу

А штампы у приятеля итальянские были? Или на словах пограничники опрашивали? Можете уточнить у него, почему именно ему решили проверить горло?
user101044 писал 10 марта 2020 21:37
В самом указе мэра есть нестыковки. У меня в паспорте не будет итальянских печатей, так как только транзит через аэропорт. Соответственно никто в Москве мне не выдаст больничный на карантин, так как я в подтверждение своего больничного должен предъявить паспорт с печатями, которых в нем не будет. Что в этом случае делать? Получать прогул от работодателя и увольнение по статье?

Думаю, тут подойдут посадочные талоны, подтверждающие пребывание именно в Италии.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#24 10 марта 2020 22:26
ollennka писала 10 марта 2020 22:21
А что за авиакомпания?
это я не знаю. Он не прилетел. А подробности не сообщал. Те, кто из Германии летают в Питер.
Vesnuschka2016
Турист Vesnuschka2016
184
#25 10 марта 2020 22:27
Вот вернулась из небольшого отпуска посвящённого 8 марту, хотела открыть тему, смотрю уже что-то похожее есть, спасибо ollennka
Конечно, мы на поезде и по одной стране курсировали, но может кто в Германию и собирается, поделюсь увиденным.
Ну три дня прошли на ура, была солнечная погода и отель был в не сезон изрядно заполнен, и вот вроде бы было как всегда, а в воздухе летала какая-то неясность и неопределённость...
Что-то изменилось. Настроение у нас было ровное, но не праздничное, когда бывает даже на день куда-нибудь выезжаешь и уже словил радость (простите за сленг).
Какая-то тягость на душе, даже в Германии беспокойно и в магазинах сметают дезинфекцию, туалетную бумагу и консервы...
Я очень позитивный и оптимистичный человек по натуре, панике поддаюсь редко, а тут вышла сегодня на работу как под каким-то гнетом... по радио сводки как с военных сражений каждые полчаса нагнетают, в транспорте одни разговоры только об этом... все шарахаются от каждого чиха, вот границы полностью итальянские закрыли...
Одно радует, что на весну только местные поездки по Германии, да Прага на Пасху затесалась, но мы там были и поэтому не страшно, если туда не съездим...
А как же с другими? Я ведь планирую на год - два вперёд и в этом году есть много целей! Но чувствую, что об этом в 2020м надо забыть... все планы рушатся, конечно, затраченные деньги все вернут, это дело времени, а вот подписанные отпуска нет... придётся отдыхать всем там, где живешь...если разрешат...
Последнее изменение 11 марта 2020 9:52
Турист ollennka (ollennka)
2561
#26 10 марта 2020 22:40
Vesnuschka2016 писала 10 марта 2020 22:27
придётся отдыхать всем там, где живешь...если разрешат...

Я на майские теперь рассматриваю Грузию и Турцию))). А хотела в Люксембург. Но там перелёт до "карантинного" Франкфурта.
Турист Ольга (olgazav59)
7789
#27 10 марта 2020 22:43
ollennka писала 10 марта 2020 22:21
вот список авиакомпаний, которые возвращают/меняют билеты, Туркишей там нет.https://www.aviasales.ru/...
Печально! За месяц скорей всего ничего не изменится, и денег жалко, и на карантине сидеть не хочется... Вообщем, будем ждать...
Турист Ольга (olgazav59)
7789
#28 10 марта 2020 22:45
borisnov писал 10 марта 2020 21:00
Ольга, у меня обрушился Иран - все знают, что там сейчас творится - тоже с пересадкой в Стамбуле. Турки возвращать отказались
borisnov писал 10 марта 2020 21:00
То есть вы не полетели и деньги пропали? А перебронировать не пытались?
Vesnuschka2016
Турист Vesnuschka2016
184
#29 10 марта 2020 22:48
ollennka
Здесь как цепная реакция - езжайте куда хотите пишут и тут же Австрия говорит - никого из Италии не запустим, Германия из Австрии и вот границы закрыты очень легко!
И так быстро этот вирус не пройдёт и вот это сильно удручает... путешествия украшали нашу жизнь, делав ее интереснее и вот все... сиди жди, а чего ждать - чтоб на круизном лайнере закрыли или в порт не пустили, или в отеле на карантин?
Вот как-то так..:
Последнее изменение 10 марта 2020 23:20
Vesnuschka2016
Турист Vesnuschka2016
184
#30 10 марта 2020 22:49
olgazav59
Вот так вот Оля и мой оптимизм закончился...
Турист Ольга (olgazav59)
7789
#31 10 марта 2020 23:08
Vesnuschka2016 писала 10 марта 2020 22:49
Вот так вот Оля и мой оптимизм закончился...
Таня, и у меня настроение уже не то, уже и не верю, что поеду. Меня этот карантин совсем смутил. Пишу обращения по поводу возврата...и все же еще хоть немного, но надеюсь на то, что обстановка как-то нормализуется
Vesnuschka2016
Турист Vesnuschka2016
184
#32 10 марта 2020 23:19
olgazav59
А я уже не верю на быстрое восстановление обстановки - год 2020 можно смело пропустить в плане путешествий...
Деньги должны вернуть, если в стране карантин, но если через Турцию, то не знаю... и потом Германия пока как Италия не закрылась...просто неприятно ходить и думать - заболеешь или нет... и этот карантин убивает желание куда-то ехать...
Последнее изменение 12 марта 2020 21:04
Турист Юля из (Julja_iz_Barnaula)
0
#33 10 марта 2020 23:30
Раз надумали лететь, летите.
Я просто знаю, что вас уже не отговорить))).
По прилёту, если будут задавать вопросы, то лучше не врать и сказать правду.
Жизнь на этом не заканчивается, даже, если принудят к карантину.
И сами целее будете, и окружающие.
Просто самому себе диагноз ставить не надо, типа я не чихаю, значит здоров, пойду-ка на работу схожу.
У всех разные организмы и разные реакции и процессы внутри.

Берегите себя и будьте благоразумны!
Всем здоровья и новых путешествий!
Турист Юля из (Julja_iz_Barnaula)
0
#34 10 марта 2020 23:43
И ещё про больничный. Я по телевизору видела, что если позвонить на горячую линию, они вам его сами привезут. Лишь бы вы дома сидели. Все данные заполняют по телефону и присылают курьера. Так что паспорт, штампы и посадочные талоны не нужны.

Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции вам необходим больничный лист, большая просьба не посещать поликлинику и не вызывать врача на дом. В этом случае следует позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения по номеру телефона 8-495-870-45-09. Специалисты примут вашу заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом. Вот!
Турист Борис (borisnov)
26340
#35 11 марта 2020 0:06
olgazav59 писала 10 марта 2020 22:45
То есть вы не полетели и деньги пропали? А перебронировать не пытались?
у меня полёт через 10 дней должен быть. Но судя по тому, что в Иране только сегодня 881 новый случай и 50 новых смертей, вряд ли за 10 дней что-то измениться. Перебронировать? а надо попытаться вообще-то
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1366
#36 11 марта 2020 5:42
ollennka
ollennka писала 10 марта 2020 22:21
Я тоже думаю, что к июню всё сойдёт на нет.
очень хочется надеяться. Невозвратные билеты не так жалко, как отмена планов((
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#37 11 марта 2020 7:46
borisnov писал 11 марта 2020 0:06
Перебронировать? а надо попытаться вообще-то

Думаю нужно пытаться. Тем более, что Иран входит в официальный список неблагополучных стран. Не знаю как отели, но и авиакомпании, и круизные операторы меняют свои правила возврата билетов и переноса дат. Думаю, что у Вас должно получиться.
Удачи!
Турист Ольга (olgazav59)
7789
#38 11 марта 2020 8:35
borisnov писал 11 марта 2020 0:06
Перебронировать? а надо попытаться вообще-то
Только что звонила в Туркиш эйрлайнс 8 800 700 61 61. По Берлину ни обмена, ни возврата нет. А вот по Ирану сказали, что как по неблагополучному направлению, возврат и обмен рассматривают, конечно, нужно рассматривать каждый конкретный случай, но попытаться можно
Турист ollennka (ollennka)
2561
#39 11 марта 2020 8:52
Меня вот что конкретно бесит во всей этой ситуации - карантин только для москвичей. Жители остальной России за рубеж не ездят? Или их не жалко, пусть их косит коронавирус??
Ну и делали бы карантин по всей России, а так одна показуха.

ЗЫ: Сегодня SWISS тоже прислал письмо, что будут бесплатно менять билеты.
Турист Юля из (Julja_iz_Barnaula)
0
#40 11 марта 2020 10:33
ollennka писала 11 марта 2020 8:52
Меня вот что конкретно бесит во всей этой ситуации - карантин только для москвичей. Жители остальной России за рубеж не ездят? Или их не жалко, пусть их косит коронавирус?? Ну и делали бы карантин по всей России, а так одна показуха.ЗЫ: Сегодня SWISS тоже прислал письмо, что будут бесплатно менять билеты.


Так это проблемы властей региональных, что они не принимают аналогичные меры, думая, что Москва, коронавирус и Европа где-то далеко и их не касаются...
Турист Борис (borisnov)
26340
#41 11 марта 2020 11:29
olgazav59 писала 11 марта 2020 8:35
Только что звонила в Туркиш эйрлайнс 8 800 700 61 61
Спасибо, попробую, я бы лучше конечно перебронировал, съездить ведь хочется
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.