В чём ошибается Семён Слепаков?

Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#21 10 октября 2019 20:00
Уместно ли так шутить над поклонниками отечественного туризма?
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#22 12 октября 2019 2:30
arxitektor писал 11 октября 2019 20:23
Ребятам или не хватает такта, или они на него плюют ради славы/наживы.

Всё списывается на отлитую в бронзе формулу: "пипл хавает" Что такое такт, уже я стал забывать (как всякую лексему, выходящую из обращения в великом и могучем). А те, кто ржут в зале, если вдруг приспичит, загуглят и прочтут про музыкальную единицу
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#23 12 октября 2019 4:53
Игорь, прости, но я голосовать не стала. Песня не зацепила. Она совсем не шедевр. Рифмы не смешные.
Однако я не увидела в ней наезд на российские города. Все это, на мой взгляд, метафора, и не более.
Содержание песни напомнило мне цитату из старого мультфильма: "Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят."
На мой взгляд, Слепаков попытался обыграть двойственность понимания фразы " увидеть и умереть". Иными словами, герой недоумевает, зачем ехать в Париж в поисках чего-то (неважно чего), если все это, при желании, можно найти гораздо ближе.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#24 12 октября 2019 12:29
annaabrosimova писала 12 октября 2019 4:53
Слепаков попытался обыграть двойственность понимания фразы " увидеть и умереть"
а что значит двойственность? Я всегда видел один смысл этой фразы - увидеть недомягаемую красоту и элегантность, и умереть. Так как дальше жить нет смысла. Самое прекрасное увидел.
Слепаков совсем переворачивает смысл. Исходит из того, что Париж говно. А у нас говна куда больше, причем разнообразного. И нечего тратить 1000 уе на то, от чего можно умереть бесплатно. Ну чушь и вранье. Размышления уровня забулдыги из под забора.
annaabrosimova писала 12 октября 2019 4:53
я не увидела в ней наезд на российские города
вот как раз конкретный наезд. В этом городе то, в этом это. Если бы он не называл конкретные имена.... Это как про людей. Я вот написал забулдыга, а не написал забулдыга Сергей Петровский. Таким образом никого конкретно не обидел. Если бы у Слепакова был культурный уровень выше, он бы тоже никакой город не обидел. Все это конечно лично мое мнение. Но обсудить явление интересно.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#25 12 октября 2019 13:31
arxitektor Ну, все почти правильно!
arxitektor писал 12 октября 2019 12:29
нечего тратить 1000 уе на то, от чего можно умереть бесплатно
arxitektor писал 12 октября 2019 12:29
Размышления уровня забулдыги из под забора.

Только, в моем понимании, в песне нет попытки очернить российские города. Герой песни не видит разницы между отечественными городами и Парижем. Ему не понятно, зачем искать в Париже то, чего в избытке есть на родине.
Можно предположить, что эта сатирическая песня (неудачная), ответ на то, как некоторое время назад бюджетников заставляли покупать путевки в Крым и призывали народ не ехать в Турцию и Египет, а отправляться на отечественные курорты.
В песне все названия российских городов использованы для демонстрации их множества, разнообразия ну и, конечно же, рифмы.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#26 12 октября 2019 19:43
annaabrosimova писала 12 октября 2019 4:53
Однако я не увидела в ней наезд на российские города. Все это, на мой взгляд, метафора, и не более.

Аня, точка зрения чисто эмоционально понятная, ей в общем-то и соответствует п.2 (ну или п.3), а если не проголосовала, значит твои сомнения схожи с моими. Метафора- это уподобление (например Твери- аду, не ясно правда, в связи с какими "грехами"). "Увидеть Париж и умереть"-это, скорее, гипербола восторженной реакции (умирать-то, слава богу, никто не собирается).
annaabrosimova писала 12 октября 2019 13:31
Только, в моем понимании, в песне нет попытки очернить российские города. Герой песни не видит разницы между отечественными городами и Парижем.

Я только гадать могу об "аутентичной" реакции (жителей и патриотов упомянутых всуе населённых пунктов, они пока молчат). Сам герой, имхо, вряд ли может понять разницу, т.к. он в Париже не был и не поедет, поскольку он "жадный идиот (или) России патриот" -вот это уже не фигура речи, а ощутимый пинчище по конкретному адресу
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#27 12 октября 2019 20:53
Cult-tourist Игорь, не подходят мне п.2 и 3. Юмор в песне совсем слабенький и на "Зину"совсем не тянет.
Ради создания сатирического памфлета (назовем так) на людей не желающих расширять свой кругозор, питающихся ТВ и желтой прессой, он зарифмовал кричащие низкопробные заголовки с названиями городов, не имеющими к ним никакого отношения(просто совпало). Все это из серии такого (специально пошерстила Интернет ):
1. "Барабашки угнали электричку"
2. "Россиян зомбируют сигналами точного времени"
3. "В Монте-Карло обнаружен мальчик, воспитанный канделябром"
Герой песни воспринимает жизнь через такие заголовки. Это его беда, и она совсем не связана с реальностью конкретных городов.
Вот например, если я услышу что-нибудь похожее на: " В Москве все превращаются в гномов" или " Зимой по Красной площади ходят дикие медведи". Мне будет смешно, и не более... Как можно обижаться или серьезно воспринимать откровенный абсурд?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#28 12 октября 2019 21:30
Cult-tourist писал 11 октября 2019 17:13
Алла, сатира предполагает некую конкретику объекта-поступка, явления. А в чем повинны славные русские города, пристёгнутые для некачественной рифмы?

Согласна. Хреновые условия для внутреннего туризма - это явление. А некачественная рифма - я ж не утверждаю, что это шедевр. Как сумел, так и сляпал))) поэтому и написала
ala писала 11 октября 2019 11:22
Про Париж - так себе, нравится юмор первого куплета, остальное - не очень.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#29 13 октября 2019 8:07
Песня никакая, на мой взгляд. )) У него есть гораздо лучше. Да, неуважение к нашим городам просматривается. Зачем? Неясно. Всем и так понятно, что многие наши города просто в таком удручающем состоянии, что плакать хочется. А причина вот здесь))) https://rutube.ru/...
И еще - я очень люблю по России путешествовать! Хотя по загранице путешествовать даже больше люблю. Но не потому что там лучше или хуже, а потому что это более "путешественное" путешествие. Более экзотичное, диковинное - посмотреть другие страны, а не только свою.
Cult-tourist Игорь, мы когда-нибудь посетим Тулу!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#30 13 октября 2019 8:25
Ну вы блин даёте. Давайте ещё на серьёзных щах обсудим, что думает, например, о состоянии академической науки в стране какой-нибудь Гарик Харламов. У Слепакова когда-то давно понравилась одна песня в дуэте с Мариной Кравец, всё остальное какая-то ерунда... Что он там и о чем говорит, неинтересно абсолютно.
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#31 13 октября 2019 9:26
Песню не слышал, но знаю на обиженных воду носят. Понятие русофоб стало очень обычным обвинением, а это всего лишь защита правительства, которому нравитя править. Не надо смешивать страну и её правительство одним словом - это совсем разные вещи. В знаменитом фильме лет 30 назад было выражение - "А, так ты с Урала", не думаю, что все уральцы обиделись. Так же не понимаю слов "за державу обидно" принятых на свой счет. Нет идеальных стран и правительств, у всех разные вкусы и понимание жизни. Слепаков нравится многими песнями и особенно как сценарист "домашний арест", не утверждаю, что он Захаров, но он еще молодой. Найду песню, послушаю. Шнур тоже нравится, мне вообще нравятся люди с личным мнением, слишком долго многие пели по указке свыше.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
15913
#32 13 октября 2019 9:28
vibas писал 13 октября 2019 8:07
Хотя по загранице путешествовать даже больше люблю. Но не потому что там лучше или хуже, а потому что это более "путешественное" путешествие. Более экзотичное, диковинное
Витя, так может говорить человек, который свою страну изъездил вдоль и поперек, бывал в таких местах, которых на карте днем с огнем не отыщешь. А мы своей страны боимся, лучше за границей побывать - это и гораздо дешевле, и безопаснее порой.
Песня мне не понравилась. Ничем не понравилась. Ни оригинальностью, ни исполнением. Кого она высмеивает? Его? Ее? К чему призывает? К спазмам в горле? к стремлению к тому, чего не видел? К тому, чего многие не видели да и не хотят увидеть? лучше видеть то, что видели миллионы, а не открывать не только для себя, но и для других неизведанное и не виданное ранее?

жаль времени, потраченного на этот ролик.
Последнее изменение 13 октября 2019 10:02
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#33 13 октября 2019 9:35
iffoneoff а если взять проблему шире: допустимо ли использовать названия городов чисто для рифмы в стихах без привязки к реальносй ситуации в этих городах?
В Питере пить, например.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#34 13 октября 2019 9:42
ala писала 13 октября 2019 9:35
iffoneoff а если взять проблему шире: допустимо ли использовать названия городов чисто для рифмы в стихах без привязки к реальносй ситуации в этих городах?В Питере пить, например.
Что ж... Мне кажется, вполне допустимо, просто это предполагает некоторую степень... Хм, необидчивости, что ли... Я считаю, от великого города Питера не убудет, если кто-нибудь не шибко умный помянет его название всуе. Равно как и от Москвы. Хотя связка "в Питере пить" мне всегда казалась обедняющей. А вот давеча мне понравилось в Питере пить, я понял, что нехитрый этот процесс, исполняемый кругом друзей в прекрасных декорациях питерских городских пространств обогащает духовно не менее посещения концертов и музеев.)))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#35 13 октября 2019 9:46
ala писала 13 октября 2019 9:35
В Питере пить, например.
"В Питере пить" - не рифма.
Рифма, например:

В Питере
Словно на Юпитере!

Хотя, наверное, это тоже не отражает реальную ситуацию.
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#36 13 октября 2019 10:10
Когда он появляется на экране- переключаю канал. Продюссер - и это про него. Песенки так себе. Стихи- примитивные. Он мне противен.
Турист Андрей (Ciriulic)
21971
#37 13 октября 2019 10:21
Терпеть не могу Слепакова,как и певца Шнура.Человек Шнур довольно интересный персонаж и не глуп.Правда частенько противоречит сам себе.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#38 13 октября 2019 11:08
Galina_Gorshenina писала 13 октября 2019 9:28
мы своей страны боимся, лучше за границей побывать - это и гораздо дешевле, и безопаснее порой.
Галь, а зачем противопоставлять? У нас всех маршруты путешествий складываются из наших интересов, предпочтений и возможностей, а иногда благодаря стечению каких-то обстоятельств.
Границы государств, на мой взгляд, вообще условность. Сколько раз за историю человечества они менялись, и не сосчитать! Да даже на нашем веку кто-то с кем-то объединялся, а кто-то от кого-то отделялся. Так что сегодня ты будешь уверен, что едешь за рубеж, а завтра окажется, что ездил по своей стране, ну или наоборот.
Охватить все красивые и интересные места мира не выйдет, как не старайся. Так что, по большому счету, я бы вообще не рассуждала на тему заграница - незаграница.
Впрочем, форум про песню Слепакова, а она про другое!
Турист bolshoy888
885
#39 13 октября 2019 11:21
Песня не смешная,но и обидного там ничего нет для жителей перечисленных городов.Лучше послушайте другую песенку-https://youtu.be/9wxNHgYt7AY
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16254
#40 13 октября 2019 12:03
Cult-tourist писал 10 октября 2019 20:00
Уместно ли так шутить над поклонниками отечественного туризма?

Да тут совсем не об этом. Сидит мальчик на кухне и подбирает прикольные рифмы - то в одну сторону. то в другую. Он и не думает про туризм.
Думает про свой успех в определенном сообществе. (И кажется имеет это "признание" - в определенном сообществе)) Каждому свое.
Но если бы не вы - я бы Слепакова не услышала, а теперь вот обогатилась эстетически
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16254
#41 13 октября 2019 12:09
bolshoy888 Послушала. Как он запоминает...
Раньше в России была частушка, только там все то же самое могло уместиться в четверостишье)) А результат тот же.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.