лучший способ оплаты в Европе

Турист olgalyulina
0
#1 17 сентября 2018 13:51
Еду в Европу в отпуск, чем лучше там оплачивать? наличными или картой? Берет ли какой-нибудь процент банк за оплату картой не в России.?
Турист Мила Милина (MilaMilina)
0
#2 24 сентября 2018 15:10
А в какую страну хоть собрались? Просто интересно.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 25 сентября 2018 0:06
olgalyulina это зависит от страны. В большинстве случаев можно рассчитаться картой. Но такси, мелкие покупки в магазинах и покупки на рынках, а также уличная еда скорее всего оплачиваются наличкой.
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#4 25 сентября 2018 9:10
Раньше я везде стремился рассчитаться картой. Но, в нынешние времена банки страхуются и устанавливают очень невыгодные курсы конвертации (если карта рублевая). Поэтому, нужно уточнить эти курсы и прикинуть, что выгоднее: купить наличку или рассчитаться картой и получить при этом некоторые плюшки, типа миль или кэшбека. К тому же, если карта кредитная - это еще один небольшой плюс.
Турист Иван Морозов (Faktor)
0
#5 5 ноября 2018 16:08
Ребята, а если у меня кредитная карта мастер кард - в другой стране я могу расплатиться такой в магазине? Знаю, что получить на неё деньги можно с любого банка без процентов, но это у нас в России. А как касательно заграницы? Наличных не хотелось бы брать слишком много.
Последнее изменение 6 ноября 2018 14:09
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#6 6 ноября 2018 12:39
Faktor рассчитаться кредиткой в магазине можно очень во многих странах. Мастер карт выгоднее рассчитываться в Европе. Визой в остальных странах.
Турист Иван Морозов (Faktor)
0
#7 6 ноября 2018 12:43

Спас
arxitektor писал 6 ноября 2018 12:39
Faktor рассчитаться кредиткой в магазине можно очень во многих странах. Мастер карт выгоднее рассчитываться в Европе. Визой в остальных странах.

Спасибо вам за помощь! Как раз Европа и интересует в основном.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 6 ноября 2018 12:49
Faktor где-то уже обсуждали это, но найти трудно. В общем с Визы стоимость в евро переводят в доллары, потом доллары в рубли. Две обменные операции с потерями. У Мастер карт сразу из Евро в рубли. Но, не в евро зоне, лучше виза или наличка. А то будет кроны в доллары, доллары в евро, евро в рубли. А так расплата карточкой удобна.
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#9 6 ноября 2018 13:50
Faktor писал 5 ноября 2018 16:08
в другой стране я могу расплатиться такой в магазине?

Некоторые магазины (бюджетные продуктовые) не берут кредитки МПС, а только карты локальных систем.
Турист Павел Алексеев (PavelBer)
0
#10 24 февраля 2019 9:52
Был в Италии, везде расплачивался картой тинькоф. Конвертация по курсу, комиссий нет. Снятие наличных в банкоматах не так выгодно показалось.
Турист Иренка (Kapibara)
0
#11 23 апреля 2019 12:14
PavelBer писал 24 февраля 2019 9:52
Снятие наличных в банкоматах не так выгодно показалось.

Ну у Тинькоф и в России не очень выгодно снимать, она ж на то и рассчитана, чтоб ей расплачивались )
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#12 23 апреля 2019 12:47
Kapibara писала 23 апреля 2019 12:14
Ну у Тинькоф и в России не очень выгодно снимать, она ж на то и рассчитана, чтоб ей расплачивались )

От 3000 рублей в любом банкомате России без комиссии. Но это для дебетовой, с кредитки всегда невыгодно снимать.
Турист Иренка (Kapibara)
0
#13 23 апреля 2019 12:50
Borracho писал 23 апреля 2019 12:47
От 3000 рублей в любом банкомате России без комиссии. Но это для дебетовой, с кредитки всегда невыгодно снимать

Да, я пользуюсь дебетовой как раз )
Турист Инна (InnaFr)
0
#14 17 мая 2019 14:13
Мне кажется что если это стандартный отдых на 10-14 дней, то нет смысла морочиться с картой, думать о комиссии и тому подобное. Просто взять наличности с собой с запасом на эти дни. Главное не пытаться в мелких магазинчиках на каком-нибудь Крите расплачиваться 200-евровой купюрой.
Турист Людмила Шишкова (shishkinalid)
0
#15 26 мая 2019 20:05
InnaFr писала 17 мая 2019 14:13
Мне кажется что если это стандартный отдых на 10-14 дней, то нет смысла морочиться с картой, думать о комиссии и тому подобное. Просто взять наличности с собой с запасом на эти дни. Главное не пытаться в мелких магазинчиках на каком-нибудь Крите расплачиваться 200-евровой купюрой.

Карта с денежкой на счету никогда не помешает.
Турист aria88
0
#16 9 июня 2019 11:59
InnaFr писала 17 мая 2019 14:13
Мне кажется что если это стандартный отдых на 10-14 дней, то нет смысла морочиться с картой, думать о комиссии и тому подобное. Просто взять наличности с собой с запасом на эти дни. Главное не пытаться в мелких магазинчиках на каком-нибудь Крите расплачиваться 200-евровой купюрой.

Конечно нет смысла. Тем более, что далеко не всегда принимают карты к оплате. Наличка надежнее
Турист Василий Остапчук (Vas13)
424
#17 10 июня 2019 16:08
В Амстердаме ( и скорей всего во всех Нидерландах) при оплате картой берут дополнительный сбор. Так что эта страна лучше нал.
В мелких городках Германии можно использовать только "чиповые" дебетовые карты, эмитированные в России. Напротив большинство крупных "рентокаров" сейчас предпочитают кредитные карты дебитовым (ранее было наоборот). А вообще лучше всего использовать в Европе Мастеркард, с подключенным валютным счетом (хоть евро, хоть доллары), при оплате предлагают выбрать валюту списания. С рублевого счета в принципе тоже не сильно накладно оплачивать картой когда курс стабилен.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.