Поездка с двумя загран паспортами

Турист buburuza
0
#1 17 января 2018 17:19
Здравствуйте!
Может кто-то сталкивался или знает про возможность поездки загараницу с двумя ЗП, пожалуйста поделитесь опытом и знаниями.
Исходные данные - есть два гражданства РФ и Молдова, соответственно два действующих ЗП этих стран.
Предполагается поездка: Москва-Молдова-Греция (Крит) - Москва.
Но Греция для граждан РФ визовая, а для граждан Молдовы безвизовая страна.
Соответственно вопрос: можно при выезде из РФ предъявить Российский ЗП - на въезде в Молдову уже Молдавский - при выезде из Молдовы в Грецию опять Молдавский - при въезде в Грецию Молдавский - при выезде из Греции Молдавский - при въезде в РФ опять Российский? Т.е. не возникнут ли у пограничников на въезде в РФ вопросы почему есть печать о выезде из РФ и нет печати о въезде в Молдову, почему мы прилетели из Греции, а визы греческой нет у нас?

Какие вообще проблемы могут возникнуть в подобной ситуации?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#2 18 января 2018 9:10
Думаю при таком маршруте возникнут вопросы) Вот если бы Москва - Молдова - Греция - Молдова - Москва, тогда да. Тогда для российских пограничников вы были в Молдове все время.
Но тут куча нюансов может быть, сейчас приглашу народ обсудить.
Турист Альберт (albygan)
11489
#3 18 января 2018 9:23
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Выехать из РФ да и въехать можно по молдавскому паспорту. Вопросов не должно быть.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#4 18 января 2018 9:32
buburuza писал 17 января 2018 17:19
прилетели из Греции, а визы греческой нет у нас?

Это на въезде в РФ вообще никого интересовать не будет. В конце-концов бывают же стыковочные рейсы, а в Грециювы и правда могли въехать по другому паспорту - это тоже не их дело (плюс может у вас внж, а не виза). В общем схема банальна - так многие ездят.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#5 18 января 2018 9:42
У меня девочка знакомая с американским гражданством. Так вот, когда она приезжает в Москву, то выезжает из штатов по американскому паспорту, а в Россию въезжает по российскому, и наоборот....
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#6 18 января 2018 9:59
Можно ездить с двумя паспортами. Так из Штатов я вылетаю по американскому паспорту в России на паспортном контроле показываю российский. При обратном перелете авиакомпании показывают два паспорта, на паспортном контроле один российский. Операция повторялась больше сотни раз, пока вопросов не возникало.
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#7 18 января 2018 10:01
Все будет ок :) у нас тоже знакомый так мотается туда сюда с двумя паспортами уже много лет :)
Турист buburuza
0
#8 18 января 2018 10:13
Всем откликнувшимся огромное спасибо за комментарии!!!!
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41559
#9 18 января 2018 10:41
albygan Сталкиваюсь со своими туристами с этой проблемой постоянно! Нет, в случае двух гражданств - не двойного, а двух - это разные вещи! каждая страна рассматривает гражданина, как своего. Т.е. въезд и выезд из каждой страны ТОЛЬКО по своему (этой страны) паспорту! Иногда, в России проходит и по другому, по причине отсутствия общей компьтеризации. Но, знаю точно случаи, когда возникали проблемы. Так что - каждая мтрана - свой паспорт!
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41559
#10 18 января 2018 10:42
100% можно в вашем варианте. У меня так вся семья и куча туристов ездит!
Турист buburuza
0
#11 18 января 2018 14:02
Спасибо!
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#12 18 января 2018 17:02
Можно летать с двумя паспортами и показывать выгодный из них везде, сам так делаю. Главное, что бы все буквы и числа совпадали идентично - ФИ и место и год рождения.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.